Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борщевик Сосновского в Подмосковье.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
carpenter
Что то все плачутся что всё Борщевиком зарасло а я чего то ещё не видел что бы он рос гектарами...
Еть ли у кого гектаров 50 ? Так что бы можно было судить о медосборе с Борщевика в Подмосковье.
Лис
Цитата(carpenter @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:49)
Еть ли у кого гектаров 50
*

blink.gif Его гораздо больше у нас в округе.
BDA
@carpenter: Что то все плачутся что всё
Борщевиком зарасло а я
чего то ещё не видел что бы
он рос гектарами...@
Всё не зарАсло, а [Нарушение правил форума] По борщевику есть отдельная тема, и не важно где он растёт, в Подмосковье или в Новгородской области. ПЧЁЛ НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО НЕТ! Вся псевдомедопродуктивность определялась скорей всего смывом нектара, а не приносом пчёл. На борщевике Сосновского сидят только мушки и жуки типа бронзовок, но меньше размером и другой расцветки!

---
BDA, я разделяю твои эмоции по поводу борщевика, но не стоит забывать об уважении к тем пользователям, которые тебя читают. hi.gif
carpenter
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:14)
По борщевику есть отдельная тема, и не важно где он растёт, в Подмосковье или в Новгородской области.
*


Нет как раз это имено и важно , медопродуктивность сильно зависит от местности. Климата и почвы региона.
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:14)
ПЧЁЛ НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО НЕТ!
*


Лично видел.
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:14)
Вся псевдомедопродуктивность определялась скорей всего смывом нектара, а не приносом пчёл.
*


Надеюсь что Московские пчеловоды это не подтвердят.

Цитата(Лис @ Понедельник, 29 Августа 2011, 20:55)
Его гораздо больше у нас в округе.
*


Есть ли результат?
Neg
Я конечно прошу прощения, т.к не знаю чем отличаются борщевики друг от друга, но с того что растёт около нашей пасеки пчёлки хорошо взяли. Опять же, не скажу 100% борщевик или нет. На взятке у ульев стоял сильный пряный запах, похожий на гречишный, даже думали что где-то гречиха сидит. Сомнения мои рассеялись после того, как я скосил поросль борщевика. Запах стоял почти такой же как от пчёл. Мёд с довольно терпким вкусом, на первом глотке перехватывает горло. Всем понравился.
Я несколько раз слышал что мёд с борщевика неважнецкий, с горчинкой и вообще тяжело его продать. Может у нас и с кипреем смешали dntknw.gif , жалею что нет микроскопа....
Инна
Цитата(Neg @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 21:50)
Я конечно прошу прощения, т.к не знаю чем отличаются борщевики друг от друга, но с того что растёт около нашей пасеки пчёлки хорошо взяли.
*


Борщевик Сосновского отличается огромным ростом и гигантским размеров зонтиков. bye.gif
Neg
Цитата(Inna @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 21:19)
Борщевик Сосновского отличается
*


Они, по моему, в большинстве своём огромные...
Инна
Цитата(Neg @ Вторник, 06 Сентября 2011, 21:46)
Они, по моему, в большинстве своём огромные...
*


smile.gif Борщевик Сосновского очень широко распространен. Но если присмотреться, то можно среди луговых трав найти и борщевик обыкновенный, и борщевик сибирский. Просто эти борщевики распространяются гораздо медленнее и растут не группами, а поодиночке.
Борщевик обыкновенный
Борщевик сибирский
На страничках с сибирским борщевиком, как мне кажется, есть неверные фото. Я бы доверяла только таким:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/70487.html
n-farmer
у меня эта зараза растёт на участке. устал уже бороцца с ним. когда-то отец мой рассадил пару семечек - тоже начитался что мол "медоносный" dntknw.gif
так вот, пчелы я на нём НЕ ВИДЕЛ.
carpenter
Цитата(n-farmer @ Суббота, 10 Сентября 2011, 19:48)
у меня эта зараза растёт на участке. устал уже бороцца с ним. когда-то отец мой рассадил пару семечек - тоже начитался что мол "медоносный" dntknw.gif
так вот, пчелы я на нём НЕ ВИДЕЛ.
*


В каком районе , какая почва , что Вы на нём видели? Что цвело вместе с ним? Сколько вообще его у Вас?
n-farmer
район солнечногорский
почва вроде кислая
его у меня не много, заросль примерно 5*5 метров. может больше. щаз извёл сильно, не даю цвести, но до прошлого года были пальмы в 3,5 метра ростом.
на цветах постоянно кучкуюцца крупные зелёный жуки. красивые.
Ekotop
Второй сезон выручает борщевик Сосновского. Пчёлы очень активно работали на нём.Сбор конечно не только с него, разнотравие тоже присутствует. В среднем по мёду 30 кг с семьи получилось. Пасека в Балабаново Калужской обл. Площадь произростания примерно гектар 10-15. Блин, очень агрессивно разростается...
melliferabee
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:14)
ПЧЁЛ НА БОРЩЕВИКЕ СОСНОВСКОГО НЕТ!
*






Недалеко от Переславля Залесского есть учебно-опытное хозяйство "Дружба", там в свое время, этот борщевик опробывали как культурное растение, сеяли, силос из него делали, так вот там, сейчас этого борщевика очень много, и его никто не скашивает, некому наверно да и очень много его. В хозяйстве сейчас только семеноводством занимаются и пасека есть, и когда год сильно засушливый, то пчелы на этом борщевике еще как сидят. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО