Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор, получение, хранение пыльцы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
VT 48
Уважаемые колеги, кто нибудь использовал горизонтально расположенные пыльцеуловительные решетки
приор
А кто нибудь вообще может рассказать о своем удачном опыте сбора пыльцы - хотя бы 2-3 кг с улья за сезон? и какие конкретно методики использовались? а то по моему кроме высказываний о сильных семьях больше никакой конкретики не было.
Leon Homins
Сейчас пыльцой не занимаюсь. Но в 85г. с пасеки в 10 семей собрал 30 кг .
в 86г. 20 кг. Тоесть за два сезона 50 кг. Сдал на загот пункт и получил как сейчас помню 1053 руб. Добавил немного и купил мотоцикл ИЖ- П4К
берендей
В том году у нас был первый опыт по сбору пыльцы. Ошибок наделали...Главный урок, - нельзя, чтобы пыльцеуловители постонно стояли на летках, это прекращает поступление пыльцы в улей, и влечет за собой прекращение кладки яиц маткой.
Но в этом сезоне будем умнее и обзательно будем собирать пыльцу, ее в наших краях много.
На последней фотографии - сбор пыльцы с семьи за половину рабочего дня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prozaik
берендей , как сушил?... или в мёд сразу замазывал?
берендей
На втором этаже у меня всегда солнечно и жарко... Рассыпал тонким слоем в подносы и если днем рассыпал, вечером уже можно было собирать и упаковывать. Или в парную (но не каждый же день топишь). Ночку выдержишь при температуре от 40 и все.

Цитата(Prozaik @ Суббота, 25 Марта 2006, 14:58)
или в мёд сразу замазывал?
*


Пыльцой занимался первый год и больше способов хранения, кроме как высушенную не знаю. На рынке пробывал пергу, прокрученную через мясорубку и залитую медом. Вид ташнотный, но жене на вкус нравится. А медом пыльцу не пробовал заливать. Расскажи, в каких пропорциях и что получается? Сухую пыльцу продал, а удастся ли залитую медом?
Prozaik
Цитата(берендей @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 17:24)
Расскажи, в каких пропорциях и что получается?
*


Не расскажу sad.gif Не делал, только читал.
svlad
Цитата(берендей @ Суббота, 25 Марта 2006, 17:32)
На последней фотографии - сбор пыльцы с семьи за половину рабочего дня
*


У меня такие пыльцеуловители есть, так вот в этом году оказалось, что они НЕДОСТАТОЧНЫ по объёму. И НЕТ ОТВЕРСТИЙ для выхода трутней. Пришлось переделывать. И неудобные они.
Количество пыльцы поступающий в улей достаточно, но большой плюс: меньше сотов забитых пергой.
Николай
перга лучше чем пыльца. И гораздо полезней и сбор не так сложен. А пыльцу в соседнем районе пчеловод собирает-центнерами меряет. Но у его сушильный шкаф и ВСЕГДА вечером собирает и на сушку. Сушит чтоб комочки совсем твёрдые стали.
svlad
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 21:25)
перга лучше чем пыльца. И гораздо полезней и сбор не так сложен.
*


И дороже пыльцы. Но с товарной переработкой не всё так просто. Оборудование необходимо.
Если был бы устойчивый спрос то тогда конечно... .
Обычно она просто пропадает и портит соты.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 21:25)
перга лучше чем пыльца. И гораздо полезней и сбор не так сложен.
*


Так же можно сказать и о мёде . Зачем его откачивать ведь в сотах полезнее.
В.Г.
Цитата(берендей)
.Главный урок, - нельзя, чтобы пыльцеуловители постонно стояли на летках, это прекращает поступление пыльцы в улей, и влечет за собой прекращение кладки яиц маткой.

Это, по-моему, из-за неудачной конструкции пыльцесборников. Таких, что на фото, нужно ставить по два на семью. Тогда и для семьи хватит, и для пчеловода.
С нормальными и то, бывает, бастуют ( фото).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AndreyM
У меня девять пыльцесборников за сезон собираю 10-12 кг пыльцы (сушеной)
Приходится ставить два на семью, а то пчелы хитрее меня. Например в нижний не идут, а поставишь пыльцесборник на верх и они сразу в нижний.
Еще практиковал такой способ. Пыльцесборник на верхний леток, и к пыльцесборнику прислонял деревянный щит, направляющий пчел в обход нижнего летка.
bee
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 21:25)
Сушит чтоб комочки совсем твёрдые стали.
*

сушить до до влажности 10% это из теории, по факту в жизни при такой влажности комочки действительно твердые становятся, если их сыпать на твердую поверхность определенный стук такой раздается, при этом если зжать пальцами отдельный комочек то он раздавливается ...
ВОВ
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 27 Марта 2006, 2:00)
Это, по-моему, из-за неудачной конструкции пыльцесборников. Таких, что на фото, нужно ставить по два на семью. Тогда и для семьи хватит, и для пчеловода.
*


У меня подобные пыльцесборники,эти более менее сходные,а вот лет 5 назад брал пластиковые,они сантиметров 20 длины и емкость для пыльцы имела мало отверстий ,пыльца частенько слипалась и также пчелки бастовали crazy.gif blink.gif Сейчас пластиковые приобрел больших размеров и с откидной решоткой, но проблемы частично остались.Над пыльцесборником к улью прибиваю пару гвоздиков и подвешиваю железные козырьки от неожиданных грозовых ливней,чтоб собранную пыльцу не намочило smile.gif( На фото нет.) Пыльцесборники устанавливаю на те ульи где имеется в рабочем состоянии нижний леток,а верхний если есть то должен быть закрыт с начала облёта ,иначе пчел трудно отучить.Даю пчелкам дня два поработать с открытой решоткой,а потом уж с решоткой , зарешетив рано утром,конечно поначалу маленько бастуют blush.gif . В прохладные сырые дни решотки открываю,даю возможность поработать для себя smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВОВ
Цитата(берендей @ Суббота, 25 Марта 2006, 20:32)
На последней фотографии - сбор пыльцы с семьи за половину рабочего дня
*


А у меня перед главным медосбором, пчелы переключаются на сбор нектара и решотки теперь некчему ставить до следующего года.Вот Берендей у тебя на фото пыльцесборник, он самый о котором я писал ,они мне не подходят,потому что у меня ульи стоят низковато,а у тебя павильон да и от земли повыше и сушее hmm.gif
VT 48
Один бывалый пчеловод, который занимается сбором пыльцы, советовал, если установил пыльцеуловители, желательно не трогать, пока пыльца идет, hmm.gif насколько верное суждение?
В.Г.
Цитата(VT 48)
если установил пыльцеуловители, желательно не трогать, пока пыльца идет,

Пыльца идёт до сентября...
Пыльцесборники (с решёткой не меньше 40см длиной и 5-6 рядами отверстий) нужно вешать весной сразу на все ульи и по достижении семьями 14 дадановских улочек снимать, иначе навешают маточников.imho.gif
Valery
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 28 Марта 2006, 0:47)
иначе навешают маточников
*


Согласен, навешают. В наших условиях пыльцу можно брать 10-15 дней в мае и во время основного взятка понемногу. Среднерусская переходит в роевое состояние, как только ей что - то начинает не нравиться: вентилляция, снижение взятка, старые рамки... smile.gif
ВОВ
У нас на Урале первую пыльцу я собираю с начала цветения одуванчика ,а там до главного медосбора пока несут пыльцу,если семья не войдет в роевое состояние. Первую пыльцу не собираю,так как пчелам нужнее она для весеннего развития imho.gif А осенью пчелки мало несут пыльцу( то погода попортится,то цветочки пожухнут),пыльцесборники не ставлю hi.gif
В.Г.
Цитата(Valery )
В наших условиях пыльцу можно брать 10-15 дней в мае и во время основного взятка понемногу.

Во время взятка летки должны быть максимально открыты и свободны от чего бы то ни было.
Пчелы, которые с полным зобиком протискиваются сквозь решётку пыльцесборника, нередко срыгивают его содержимое, отчего пыльца в приёмном ящичке превращается в никуда не годное месиво.
10-15 дней в мае и пыльцесборники на полку. imho.gif
Дмитрий Владимирович
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 29 Марта 2006, 18:28)
10-15 дней в мае и пыльцесборники на полку
*


надо попробовать, а вот корпуса набитые пергой - совсем нежелательно imho.gif
Spivac
Я живу в Молдове. Кто поделится как её здесь собирать? imho.gif
Вячеслав Р
Кто подскажет с какого растения фиолетовая пыльца?
Дмитрий Владимирович
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 29 Марта 2006, 18:28)
нередко срыгивают его содержимое, отчего пыльца в приёмном ящичке превращается в никуда не годное месиво
*


пока ничего подобного не наблюдаю, пыльца как пыльца, правда взяток пока никакой около 1 кг.
столкнулся с другим неудобством - взял 5 пыльцесборников с намерением передвигать их вдоль прицепа через день, но ни фига не прошло- на привыкание к этому "аэродрому" уходит минимум 2 дня. crazy.gif
geo
Сбор пыльцы (теория по данным научных работ НИИ пчеловодства цифры не проверенные)
1 кн пыльцы = 5 кг меда =66666 вылетов
Сильная семья за день 150 гр пыльцы.
Средния масса одной обножки 7,57 мг
Семья собирает за 40 дней:
с бол . количеством расплода: 6,3 кг
с средним количеством расплода: 4,5 кг
нет расплода: 3,1 кг
среднее 5кг
радиус основного сбора=400 м.
Период сбора с 20.05 по 1.07
gurman
Знаю одного пасечника из Харьковской области, который отчаявшись продавать мед по нормальной цене, поменял специализацию и перешел на сбор обножки. Живет он в местности богатой на пыльцу, вот и повесил на более чем сотню своих ульев пыльцеуловители, соорудил сушильный шкаф и обходил каждый вечер пасеку с ведром. За прошлый сезон собрал около 700 кг пыльцы. В конце сезонно сдал оптом по 6 долларов за килограмм (получается в 6 раз дороже чем мед) и получил 4 200 зеленных. Было и меда немного – для постоянный и щедрых клиентов.. Много это или мало пусть каждый для себя решает сам. Но мой знакомый доволен. Специализироваться на пыльце – хлопот меньше.
Пчеломор
Цитата(gurman @ Пятница, 15 Декабря 2006, 11:31)
За прошлый сезон собрал около 700 кг пыльцы
*


Со скольки семей?
gurman
В моем сообщении есть сколько - "вот и повесил на более чем сотню своих ульев пыльцеуловители". Точнее не знаю. Знаю только, что у него лежачки. И еще, что цена в 6 долларов на опте - очень хорошая цена.

Еще год назад наш местный оптовик брал за 5, причем без ограничений и все были очень рады этому обстоятельству. А многие, учитывая ситуацию с реализацией меда, увидели в этом спасение. По весне наблюдал картину - в нашем магазине и на выставке в Киеве одним из самых популярных товаров стал пыльцеуловитель. Результат на лицо - весенняя пыльца (она в наших краях более светлая) принимали еще по 5, летняя - уже по 4, а затем вообще оптовик затарился под завязку и перестал принимать. Люди толпились в недоумении - и куда теперь девать все это много килограммовое добро! Сейчас без проблем и в любом колличестве принимают только прополис.
Валент
Цитата(gurman @ Суббота, 16 Декабря 2006, 6:09)
Люди толпились в недоумении - и куда теперь девать все это много килограммовое добро!
*


В Ж/д контейнер и Высылай ко мне! biggrin.gif
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Декабря 2006, 14:57)
В Ж/д контейнер и Высылай ко мне!
*


Ты определённо вместо того чтоб сеять РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ решил миллионером стать imho.gif
svlad
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Декабря 2006, 15:57)
В Ж/д контейнер и Высылай ко мне!
*


Сено к лошади не ходит. biggrin.gif
Пора бы уже и Свои заготконторы по просторам всего бывшего СНГ организовать раз такие возможности по сбыту. И всем будет счастье!!!
Юстас
Цитата(svlad @ Суббота, 16 Декабря 2006, 20:49)
Сено к лошади не ходит
*


Осталось ещё только определить, что сено, а что лошадь... crazy.gif
Bdgolar
Купил я как-то пыльцеуловитель. Дорогой, качественный, красивый! Приехал на пасеку, все подготовил, хотел ставить его и тут присмотрелся к нему. Почти на каждой дырке была то кромка, то резкий край или что-то еще. Я посмотрел позже на все остальные пыльцеуловители. Их качество приблизительно одинаковое! Я побоялся ставить такой пыльцеуловитель пчелам! Ну это ж не танки...крылья ж у них нежные. imho.gif Вопрос: при применении пыльцеуловителей раняться ли пчелы? Влияет ли установка пыльцеуловителя на их здоровье?
Сонаев Валера
меня очень интересует мнение пчеловодов по сбору пыльцы. ПРошлый сезон яставил на 4семьи пыльц. сборники за сезон собрал около 7кг отставания вразв. от других семей яне заметил пыльц.хочу мешать с мёдом и давать подкормку после облёта.Стоит ли? dntknw.gif pioneer.gif
Valery
Цитата(Сонаев Валера @ Среда, 07 Марта 2007, 14:56)
ПРошлый сезон яставил на 4семьи пыльц. сборники за сезон собрал около 7кг отставания вразв. от других семей яне заметил
*


Если есть возможность, почему бы не собирать. Я попробовал. Курские пыльцеуловители травмируют крылья пчел. Весну подержал и снял. На семью пчеловода нужно пару килограммов пыльцы. Пчелам у нас пыльца даром не нужна. Судя по погоде, через 10-15 дней зацветет ольха и полетят. А уж 1..5 апреля нынче точно. И все примерно так в округе и поступают. Сотню пыльцесборников я продаю четыертый год. В районе только по переписи 320 пчеловодов. Реально больше пятисот прмерно на 400 тысяч жителей.
priest
Цитата(Valery @ Среда, 07 Марта 2007, 7:10)
Курские пыльцеуловители травмируют крылья пчел.
*


Курские это вот эти?
http://www.pchelovod.com/prod142.html
Valery
Цитата(priest @ Среда, 07 Марта 2007, 21:24)
Курские это вот эти?
http://www.pchelovod.com/prod142.html
*


Вы хотите, чтоб я сделал антирекламу человеку (сайту), вклад которого в пчеловодное братство я ставлю выше многих дедушек-профессоров от пчелиной науки.
Да. это курский пыльцесборник завода "Прибор". Но других то нету. В решетке должна использоваться "скользкая" пластмасса. На самом заводе делают то, что высоко летает. А ширпотреб у них вот такой. Не хотят они понять, что сечение маточника близко к кругу и выпускают прямоугольные маточные клеточки, не хотят понять, что кроме хрупкого полистирола существует полиэтилен высокого давления, если уж другие пластмассы дороги. Это я о потолочных кормушках - тихий ужас. Разделительные решетки - отдельная песня. Сравните немецкую и российскую , хоть полистирольную, хоть сварную металлическую, хоть вырубную. Только для кроличьих клеток. Пчела пятьдесят раз прошла (это два -три летных дня) - крылья в дырках. Я понимаю, что рабочая ульевая пчела (а это они ходят через решетки) далеко не летает, но даже помереть надо на чем то добраться. От западного инвентаря я тоже не в восторге. Дымари сразу бракую - нет пламегасителя - горящие ульи я уже видел. Извращения со стамесками по 10 евро в России тоже не приветствуются. Большой крючок для калитки из сталм Ст 45, слегка подкаленной. Моей стамеске уже лет 50, все покупные повыбрасывал. Воскотопки нужны с прессом, никаких глупостей типа парогенераторов по 60 евро. Мы воска теряем в вытопках 1500 тонн только по России. Отсюда вощина по 400 рублей в розницу. Никто мерву не сдает, не рентабельно. Хватит пока.
Сонаев Валера
спасибо что отозвались да пульц уловит. у меня такие стояли весь сезон два дня работ. два откр. на облёт открыты думаю их можно использовать во время ройки чтобы проконтролировать выход матки и поймать её наприлётке.разницыусемей с улавителями ибез не заметил не по мёду не по развитию. а пыльца понравилась внучке кушает судовольствием pioneer.gif
priest
Цитата(Valery @ Среда, 07 Марта 2007, 12:26)
А ширпотреб у них вот такой
*


http://www.holtermann-shop.de/index.php/cP...perrgitter.html
когда у нас так будет?
Wander
Цитата(ВОВ @ Понедельник, 27 Марта 2006, 17:29)
Сейчас пластиковые приобрел больших размеров и с откидной решоткой, но проблемы частично остались.
*


Поподробней можно?
Кто производит?
И фотографии покрупнее, если можно.

Цитата(priest @ Четверг, 08 Марта 2007, 17:11)

http://www.holtermann-shop.de/index.php/cP...perrgitter.html
когда у нас так будет?
*


По сылке посмотрел, красиво сделано, но цены.
Хотя там можно взять решетку для пыльцеуловителя, а остальное доделать.
Кто знает как у них можно приобрести?
Я по иностранному не кумекаю sad.gif
Sir
В выходные поставил пыльцеуловитель. Все получилось- пчелы пошли через отверстия, но для этого нужно было сделать следующее: оббил по периметру планками( без них пчелы летят на малейшие щели и не проходят через отверстия), закрыл верхний леток, сначала решетку поставил немного поглубже(после немного отодвинул вперед).
Заметил маленький брак- пчелы проходили под решеткой "бочком"- зазор был немного забольшой. Ну и вроде одну лапку оторвыло... жалко пчелок.
Пыльцеуловитель поставил в 1600 и стоял он до 2030( когда забирал обножку внутри сборника был конденсат- немного, но был), находился он на средней по силе семье. Результат вы видите.

Результат вы видите.
Один вопрос: после просушки пыльцы, как ее привести в готовность пред употреблением- водой смачивать или смешивать с медом?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
AndreyM
У меня пыльцесборники "Курские" с переделанным контейнером для приема пыльцы из мелкой капроной сетки. Те что в комплекте пыльца в них очень сильно мокнет, нисколько не проветривается.

Цитата(Вячеслав Р @ Понедельник, 05 Июня 2006, 10:33)
Кто подскажет с какого растения фиолетовая пыльца?
*


У меня с полевого василька в июле-августе.
Скаб
Собираю пыльцу с2003г.Начинал с навесных .Чтоб не сырела пыльца ,утром ящики ставил (после того как роса сядет),вечером снимал и прятал .Сезон помучился и перешол на донные. Сегодня работают 120шт ,проблема с дождем ,росой и испарениями решилась. Вних решетки горизонтальные на 800 отверстий. Размер решетки 200х455.Под ними соответствующие ящики. Когда принос слабый можно по несколько дней не собирать.А вообще чтоб собирать пыльцу надо держать слабые семьи(ВСЕ ВРЕМЯ В РАЗВИТИИ).
К стати метод Удава и Поливоды подходят исключительно.
Два года и я так работаю,доноры носят пыльцу, а медовики мед. imho.gif
Пчеломор
Цитата(Скаб @ Понедельник, 23 Апреля 2007, 21:16)
Собираю пыльцу с2003г.
*


А как сушите?
Valery
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 7:46)
А как сушите?
*


В прошлое лето я приспособил 5-поддонную сушилку "Суховей" курского завода "Счетмаш". 3 кг пыльцы сохнет за ночь. Единственное, на дно нижнего поддона нужно положить частую (москитную) сетку иначе мелкая фракция попадает на нагреватель, и могут быть неприятности. Через пару часов надо поменять поддоны местами : нижний наверх, верхний на низ.
Валент
Цитата(priest @ Четверг, 08 Марта 2007, 13:12)
когда у нас так будет?
*


priest_у - Когда priest займется производством - тогда и будет! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Пчеломор
Цитата(Valery @ Среда, 25 Апреля 2007, 8:08)
3 кг пыльцы сохнет за ночь
*


А как определить, что пыльца уже высохла?
В.Г.
Цитата
А как определить, что пыльца уже высохла?

Когда ногтём не раздавить. А для этого нужно сутки-двое в сушилке при 38-40 градусах.
Пчеломор
Цитата(В.Г. @ Среда, 25 Апреля 2007, 23:43)
Когда ногтём не раздавить.
*


При любой силе нажима? Раздавливать ногтём об твёрдую поверхность, или об другой ноготь?
Извините за дурацкие вопросы...
В.Г.
Цитата(Пчеломор)
При любой силе нажима? Раздавливать ногтём об твёрдую поверхность, или об другой ноготь?

Сила - в пределах человеческих возможностей, а давить на твёрдом или между ногтями, мне кажется - что в лоб... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО