Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Профилактика заболеваний.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
TEREM
Тему немог создать, зам вопрос.
Много пишут про профилактику и кто чем, кто полынью, кто фумагилин если достал кто полоски.
Но непонятно это целый комплекс мер или можно идинично или одним чемто.
Если зто не так, то прошу расказать более опытных пчеловодов, что, как и вкакой последовательноси и вкакое время года, при какойтемпературе на улице?
Что в начале подкормки что в средине а что уже перед зимнем отпуске пчеловода?
А также на какое процентное отношение или долевое отношение сахараи воды лудше добавлять препараты профилактики заболеванмя. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(TEREM @ Четверг, 01 Сентября 2011, 12:39)
Тему немог создать, зам вопрос.
Много пишут про профилактику и кто чем, кто полынью, кто фумагилин если достал кто полоски.
*


TEREM вопрос на вопрос.что и от чего вы хотите пременить?полынь вернее отвар полыни добавляют в сироп с разной целью(могу в личку написать).фуммагилин обезараживает ульи при гнильцовых заболеваниях расплода,но я обхожусь простым обжигом газгорелки при пересадке весной!!!По остальному тоже есть отдельные темы и их тут много на форуме! hi.gif
100yanov49
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 01 Сентября 2011, 12:33)
фуммагилин обезараживает ульи при гнильцовых заболеваниях
*

Тю, фумагиллин, вроде, применяется для профилактики и лечения нозематоза, производился в Венгрии. Дезинформация получается! acute.gif Наверно, оговорились, подразумевали фурацилин? friends.gif
ALEKSANDR76
100yanov49 верно ошибся.да и поспешил написать так как одной рукой писал а другой по телефону говорил.прошу прощения!Спасибо за поправку! hi.gif dntknw.gif
осипов52
а фурацилин от чего или для чего поделитесь hi.gif
и еще такой вопросик фумисан на какой срок можно оставить в улье? dntknw.gif
ALEKSANDR76
Цитата(осипов52 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 20:23)
а фурацилин от чего или для чего поделитесь
и еще такой вопросик фумисан на какой срок можно оставить в улье?
*


осипов52 фурацилин вместе с риванолом применяют при гнильцовых болезнях расплода скармливают с сиропом из расчета 1 грамм препарата на 1литр сиропа.но их сейчас очень трудно достать так что я использую антибиотики тетрациклин,эритромицин и нистатин с пеницилином.полоски по инструкции держат в гнезде три недели!
Димметрий
Цитата(осипов52 @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 19:23)
фумисан на какой срок можно оставить в улье?
*


Можно и до весенней ревизии, но не нужно. Лучше по инструкции действовать (прилагается вместе с фумисаном). Слышал, что очень длительное нахождение полосок в улье, способствуют толерантности клеща к данному препарату, т.к. далеко не весь осыпавшийся клещ погибает от его действия.
kokafenix
Вообще,чтобы клещ не привыкал к припорату,меняйтеего каждый год.Иначе после нескольких лет применения от припората нет толку-это факт!
ALEKSANDR76
kokafenix необязательно менять препарат.достаточно изменить дозировку и время применения hi.gif
пахарь
Цитата(kokafenix @ Среда, 07 Сентября 2011, 22:49)
.Иначе после нескольких лет применения от припората нет толку-это факт!
*


мое мнение привыкание к препарату это простой рекламный трюк фармацевтики я всегда использую один и тот-же препарат да и мама тоже пользовалась им и ни чего клещ в норме.жизнь пчелы маленькая -продолжительность жизни семьи пчел тоже лет 8-9 самое большое(и вместе с ней умирают клещи) то умерла в зимовки -то летом проглядел матку старую в зиму пустил не дожила ну причин хватает.
ALEKSANDR76
Цитата(пахарь @ Четверг, 08 Сентября 2011, 9:46)
мое мнение привыкание к препарату это простой рекламный трюк фармацевтики я всегда использую один и тот-же препарат да и мама тоже пользовалась им и ни чего клещ в норме.жизнь пчелы маленькая -продолжительность жизни семьи пчел тоже лет 8-9 самое большое(и вместе с ней умирают клещи) то умерла в зимовки -то летом проглядел матку старую в зиму пустил не дожила ну причин хватает
*


пахарь неверно мыслите!во первых жизнь семьи зависит от ухода и может быть много дольше!а во вторых препарат препарату рознь.был такой препарат "санвар" так вот из за этого препарата многие лишились пчел.к нему вароа быстро адаптировался!клещ с пчелы на пчелу переселяется.так что за новинками надо постоянно следить,но осторожно чтоб не навредить!
пахарь
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 13:01)
неверно мыслите
*


да я не мыслю- одним и тем же препаратом обрабатываю уже много-много лет.
ю650
пахарь Читал што дымите баркасом,расскажи што это за препорат. hi.gif
пахарь
Цитата(ю650 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 20:18)
пахарь Читал што дымите баркасом,
*


первый раз слышу -дымлю танис тюменские.
сергей744
Цитата(ю650 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 20:18)
баркасом,расскажи што это за препорат.
*


ю650
Выпускает Алтайветпрепарат (кажется) , пластинки тонкие , как листок бумаги , меня что-то он не вдохновил
ALEKSANDR76
пахарь
Цитата(пахарь @ Четверг, 08 Сентября 2011, 17:24)
первый раз слышу -дымлю танис тюменские
*


а об этом вообще никто в европейской части страны не слышал.если есть результат то это похвально
Александр57
ALEKSANDR76
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 17:00)
.если есть результат то это похвально
*


Выскажу"крамольную"мысль,но имею основание полагать,что у ПАХАРЯ прсто нет на пасеке вароатоза!Поэтому у него Танис(или любой другой препарат)много лет эффективен bye.gif
ю650
Цитата(пахарь @ Четверг, 08 Сентября 2011, 20:24)
первый раз слышу -дымлю танис тюменские.
*


Иэвиняюсь,думал все на Алтае обрабатывают баркасом. bye.gif
ALEKSANDR76
Александр57 к сожалению этим похвастаться ни один пчеловод не может.этот паразит проник даже на крайний север dntknw.gif


Цитата(ю650 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 18:40)
Иэвиняюсь,думал все на Алтае обрабатывают баркасом.
*


ю650 я лично и про этот препарат впервые слышу.хотя слежу и тщательно отслеживаю новые препараты от паразитов которые имеют хорошие отзывы.но эти названия даже не встречал нигде!
Александр57
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 08 Сентября 2011, 17:45)
к сожалению этим похвастаться ни один пчеловод не может
*


Не поленитесь почитать вот эту тему начиная с 6 страницы и 81 сообщения
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=27666&st=75
ALEKSANDR76
Александр57 вы хотите сказать что у вас нет варатоза?!
roy66
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 3:09)
осипов52 фурацилин вместе с риванолом применяют при гнильцовых болезнях расплода скармливают с сиропом из расчета 1 грамм препарата на 1литр сиропа.но их сейчас очень трудно достать так что я использую антибиотики тетрациклин,эритромицин и нистатин с пеницилином.полоски по инструкции держат в гнезде три недели!
*


как антибиотики и профилактика совмещаются?А профилактика нозематоза осенью чем делается?
ALEKSANDR76
Цитата(roy66 @ Среда, 14 Сентября 2011, 15:52)
как антибиотики и профилактика совмещаются?
*


roy66 просто даю с кормом через год небольшими дозами.осенью с кормом даю отвар полыни и 15млграмм кобальта на литр.


Цитата(roy66 @ Среда, 14 Сентября 2011, 15:52)
как антибиотики и профилактика совмещаются?
*


roy66 просто даю с кормом через год небольшими дозами.осенью с кормом даю отвар полыни и 15млграмм кобальта на литр.
Зимовалый
Цитата
roy66  Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 3:09)
осипов52 фурацилин вместе с риванолом применяют при гнильцовых болезнях расплода скармливают с сиропом из расчета 1 грамм препарата на 1литр сиропа.но их сейчас очень трудно достать так что я использую антибиотики тетрациклин,эритромицин и нистатин с пеницилином.полоски по инструкции держат в гнезде три недели!

У нас тетрациклин с нистатином просто добавляют в сироп.
ALEKSANDR76
Цитата(Зимовалый @ Четверг, 15 Сентября 2011, 11:31)
У нас тетрациклин с нистатином просто добавляют в сироп.
*


Зимовалый правильно.только смртря от чего.я еще и пеницилинн с эритромицином к этим припаратам добавляю(профилактика против гнильца). hi.gif
Datura01
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 20:41)

Зимовалый правильно.только смртря от чего.я еще и пеницилинн с эритромицином к этим припаратам добавляю(профилактика против гнильца).
*


В каком колличестве?
_Garik_
Так никто и не ответил на вопрос, две страницы флуда crazy.gif
Может кто нибуть, пожалуста, написать????
1 марта: канди + препарат
30 марта: сироп в комушки + такойто препарат
15 августа дым пушка с бипиноом или полоски
20 сентября бипин в воде
и т.д. и т.п.
Пожалуста!!!! bye.gif
Pastuh
Цитата(_Garik_ @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 20:58)
Пожалуста!!!!
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
тоже интересно...
Baladev
Делаю профилактику ЭМкой(эфективные микроаргонизмы). Поливаю улочки когда смотрю гнездо, обрабатываю рамки и ульи, добавляю в поилки раз в неделю.
Максим Гнитиёв
а это что такое? поподробнее можно? заранее спасибо!
Baladev
Если в кратце то в природе существует патогенная и полезная микрофлора, они между собой конкурируют (воюют smile.gif ) тех кого больше те и побеждают. Сейчас с нашей экологией побеждают часто патогенные. Например если у человека преобладает патогенная микрофлора то он часто болеет и у него слабый иммунитет, поэтому рекомендуется кушать живые лакто и бифидо бактерии.
Однако ЭМКа это не один какойто микрооганизм их там несколько видов соеденены в одно целое, и каждый вид делает определённую задачу. Работают они избирательно.

Делал такой эксперимент: у меня есть доска которая покрылась чёрной плесенью, так после нескольких обработок чернота практически исчезла. Для ЭМКи это посути еда-продкты распада плесени. Так же она замечательно перерабатывает химческие отходы в почве, само сабой не загод.

Вот что нарыл в инете: "Первыми начали применять ЭМ - технологию для лечения и профилактики пчёл пчеловоды из Германии. Ими было установлено, что применение эм-препаратов предотвращает такие болезни пчёл, как Nosema, американская гниль, а также кальцинирование приплода. Германские специалисты также успешно боролись с клещом Варроа при помощи специально изготовленных таблеток, которые состояли из эм - керамического порошка и щавелевой кислоты. Нагревая эти таблетки, проводилось окуривание ульев.

— технология может применяться также как профилактическое средство для укрепления здоровья пчёл. Для этого в качестве питья дают 20мл. ЭМ - препарата, разведенного в 10 литрах воды. Эту смесь пчёлы охотно употребляют, предпочитая её обычной воде из ручья или пруда. Дополнительно мы также добавляем ЭМ - препарат в корм из сахара и воды.

Согласно нашим наблюдениям, применение ЭМ - препаратов предотвращает такие болезни пчёл, как Nosema, американская гниль, а также кальцинирование приплода. Мы можем уже констатировать, что постоянное применение ЭМ - препаратов в основном предупреждает многочисленные болезни пчёл.

Кроме того, в Германии есть группа пчеловодов, которые уже накопили богатый опыт по обработке не только самих ульев, но и окружающей их территории раствором ЭМ - препарата в воде (концентрация 1: 200). Они успешно используют ЭМ — препараты в профилактических целях для укрепления сопротивляемости болезням насекомых."

ЭМКу покупаю в "Клубе органического земледелия", конечно это не панацея так как применяю в комплексе с другими препаратами.

Кстати там же приобрёл сушилку для пыльцы "izidri" но она очень прилично стоит, по сравнению с магазинными. Но зато она из ABS пластика(крепкий, не токсичный, долговечный), который применяется в дорогих холодильниках. Сам работал на холодильном заводе так что в курсе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО