Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочевые модули
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
wsw
Добрый день Всем!
Разрешите присоединиться к Вашему дружному коллективу увлеченных, творческих людей.
Пчеловодством занимаюсь с 1992 года, на любительском уровне, всегда при этом мечтая о кочевках, приличных взятках и о меде конечно. Кочевал только в первый год, когда учился. В следующем году меня ждут серьезные перемены в образе жизни (пенсия), т.е. много свободного времени которое хочу использовать для души.
Обдумываю вопрос кочевок на легковом прицепе с использованием съемных модулей (М), порядка 10-ти семей на каждом плюс бытовой модуль. По прибытию на место М устанавливается на "лапы", по принципу подъемного крана, и вперед за следующим.
Интересно мнение "Кочующих" об этом варианте.
Ознакомившись с информацией изложенной по теме появилось много вопросов требующих проработки до начала практических действий, за что Вам очень признателен!
Pchelk
Цитата(wsw @ Saturday, 29 October 2005, 6:26)
Обдумываю вопрос кочевок на легковом прицепе с использованием съемных модулей (М), порядка 10-ти семей на каждом плюс бытовой модуль. По прибытию на место М устанавливается на "лапы", по принципу подъемного крана, и вперед за следующим.
Интересно мнение "Кочующих" об этом варианте.
*


Поподробнее пожалуйста. Что такое модули ????????
wsw
Модуль - как я это представляю.
По размерам площадки прицепа пол из дерева или влогостойкой фанеры по трубе ~ 40х40, каркас высотой ~ 2 метра из трубы 20х20 обшивается сеткой "Рабица" или еще чем либо для легкой защиты от вандализма. Крыша - либо оцинковка, либо светлая влагоотталкивающая ткань.
По углам винтовые подъемники (съемные или стационар) для снятия М с прицепа и установки по месту прибытия.
Ульи находятся на М круглогодично. Ширина прицепа желательна не менее 1.7 метра, 0.7 метра отводится для обслуживания семей.
Для начала необходимо точно разобраться с требованиями ГАИ, отсюда и плясать.
wsw
Еще один момент по устройству М.
Если над ульями установить регулируемые по высоте полочки на которых будут храниться корпуса и магазины с новыми рамками или сушью от данного комплекта, установил корпус на улей - полочку поднял выше и т.д.?
MIKE
В этом году видел 6 таких модулей на кочйвке.Рама прицепа сварена из трубы 40*60 становится 10 2-х корпусных на 12 рамок, но буксировка РАФиком. Хотел снять размеры но не успел уехали. А вообще идея хорошая. Сам задумываюсь об изготовлении.
shmel
Модули в кочевом пчеловодстве.
Если кто работоет по этой системе просьба отозваться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wsw
Собираюсь реализовать этот метод , только на базе легкового прицепа. Идея уже давно в голове вертится. Если возможно поподробнее о подъемном механизме?
Пчеломор
shmel
Ну а как работается на таких модулях? Платформа не раскачивается при ходьбе?
Bortnik
[quote=wsw,Понедельник, 06 Марта 2006, 18:19]
Собираюсь реализовать этот метод , только на базе легкового прицепа. Идея уже давно в голове вертится. Если возможно поподробнее о подъемном механизме?

Я так же придерживаюсь Вашей точки зрения - модуль на легковом прицепе.
Пока прикидываю варианты. С моей точки зрения максимум преимуществ, по ставнению с остальными способами содержания: в павильонах, на платформах и т.д.
svlad
Цитата(wsw @ Понедельник, 06 Марта 2006, 21:19)
Собираюсь реализовать этот метод , только на базе легкового прицепа. Идея уже давно в голове вертится. Если возможно поподробнее о подъемном механизме?
*


Я тоже в планах на этот год.
Цитата(shmel @ Понедельник, 06 Марта 2006, 19:57)
Модули в кочевом пчеловодстве.
*


shmel А откуда фото, номера псковские?
shmel
Цитата(wsw @ Понедельник, 06 Марта 2006, 18:19)
Если возможно поподробнее о подъемном механизме?
*


В настоящее время я сам ищу возможность заказать или изготовить пару таких модулей.

Слышал о модулях давно. Но вот совсем недавно нашел информацию в инете
сайт о кочевых модулях.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Подъемный механизм в действии.

Цитата(svlad @ Вторник, 07 Марта 2006, 6:36)
shmel А откуда фото, номера псковские?
*


Фото с сайта российско-американской пчеловодной компании «Борть»
Существует ли сейчас в Псковской области это пчеловодное хозяйство я не знаю. Сам пчеловод который на фото сейчас в США.
valeri
я строю касетный модуль на 10 семей . перевозить буду двухосным трелером. прынцып под модуль повильен подкатил трелер опустил домкратом убрал лапы-опоры и на новом месте в обратном порядке. вот жду начала сезона для заселения.
А.В.
Михал Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство".
Издательство "Природа" Братислава 1988 год.
В книге есть очень интересная глава "Кочевое оборудование". Много фотографий передвижных
павильонов, модулей, прицепов для легковых автомобилей.
Книга на русском языке.
Vitalik
Цитата(wsw @ Понедельник, 06 Марта 2006, 20:19)
Собираюсь реализовать этот метод , только на базе легкового прицепа. Идея уже давно в голове вертится.
*


Цитата(svlad @ Вторник, 07 Марта 2006, 8:36)
Я тоже в планах на этот год.
*


Интересно. Расскажите о планах.
svlad
Цитата(Vitalik @ Пятница, 10 Марта 2006, 17:51)
Цитата(svlad @ Вторник, 07 Марта 2006, 8:36)
Я тоже в планах на этот год.



Интересно. Расскажите о планах.
*


А в планах то, что на первой фотке. Мне помимо мобильности, ещё, и в большей мере клетка нужна
саша б
Цитата(wsw @ Понедельник, 06 Марта 2006, 19:19)
Собираюсь реализовать этот метод , только на базе легкового прицепа
*


а у меня мания гигантизма я то же делаю на базе Урал 375 уж очень проходимый джип imho.gif
Vitalik
Цитата(svlad @ Пятница, 10 Марта 2006, 23:34)
А в планах то, что на первой фотке. Мне помимо мобильности, ещё, и в большей мере клетка нужна
*


А подъемный механизм будете делать как?
Иван Свечников
Народ! Описание прицепа-контейнеровоза к автомобилю Газель приводится в статье В. Матвеева из Казани, опубликованной в газете Пасека России, № 4 (апрель) 2004 г. на стр. 10 под названием "По худшим дорогам - за лучшим медом в мире", в которой есть чертежи и другие технические подробности. Кроме того, у другого пчеловода из той же Казани модули перевозятся полноприводным автомобилем Газель. Съем модуля с автомобиля и постановка на него производится с помощью винтового автомобильного домкрата от легкового автомобиля УАЗ. Первоначально домкрат подводился последовательно под 4 угловые точки модуля, впоследствии же стали использовать всего две точки - середины задней и передней части модуля. Разгрузка-погрузка модуля занимает 20-40 минут. smile.gif
Vitalik
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 22 Марта 2006, 8:00)
Народ! Описание прицепа-контейнеровоза к автомобилю Газель приводится в статье В. Матвеева из Казани
*


А можно выложить статью на форуме?
geo
Мне тоже эта идея нравится особенно по методу Матвеева, все просто не надо делать телеги а потом их регистрировать, если есть грузовой автотранспорт, также права категории "Е" ненужны, отсюда следует значительное экономия денег за счет отказа от покупки ходовой, тяг и регистрации в Гаи и получения прав "Е". Еше одно проблем с Гаи на дорогах меньше будет т.к он будет числится как груз и еше не будеш боятся что угонят. Хочу на будущий сезон сделать несколько штук на бортовой УАЗ, главной проблемой считаю это закрепление модуля в кузове автомобиля, кто знает подскажите пожалуйста drinks_cheers.gif , а пока набросок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bortnik
Посмотрите механизм установки прицепа фуры без машины. Может там есть идея для Вас?
Иван Свечников
Цитата(Vitalik @ Четверг, 23 Марта 2006, 13:12)
Цитата(Иван Свечников @ Среда, 22 Марта 2006, 8:00)
Народ! Описание прицепа-контейнеровоза к автомобилю Газель приводится в статье В. Матвеева из Казани

А можно выложить статью на форуме?
*




Файл не прикрепляется. "Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением." А с каким расширением прикрепляется? У меня был Word-овский файл, внутри картинки. Но и другие форматы не прикрепляет. Что делать? dntknw.gif
А.В.
Цитата(Иван Свечников @ Четверг, 18 Января 2007, 8:59)
У меня был Word-овский файл
*


Попробуйте прикрепить архив RAR.
Nik
Зиповать и тогда будет счастье bye.gif
Иван Свечников
Цитата(А.В. @ Четверг, 18 Января 2007, 12:00)
Попробуйте прикрепить архив RAR.
*



Ну и ну! Не догадался, ей-Богу! Однако опять не выходит:

"Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста уменьшите число или размер загружаемых файлов."

Там всего около 500 кб ! А до какого размера можно?

Пчеломор
Иван Свечников
Попробуйте статью загрузить в библиотеку. А здесь выложите ссылку. Предупреждаю - статья появится не сразу, а после проверки кем-то из модераторов.
Сибиряк
Статья о прицепе Матвеева в бибиотеке выложена . Скачать можно здесь
саша б
Цитата(wsw @ Понедельник, 31 Октября 2005, 10:28)
По углам винтовые подъемники (съемные или стационар) для снятия М с прицепа и установки по месту прибытия.
*


вчера первый раз вывез своё творение hi.gif при весе модуля около 3000кг крутить винты довольно трудно и долго буду переделывать или на гидравлику или на пневмоподушки но это на следующий год
Пчеломор
Цитата(саша б @ Пятница, 11 Мая 2007, 21:38)
буду переделывать или на гидравлику или на пневмоподушки
*


Лучше сразу ставь колёса. С тремя тоннами груза их крутить довольно легко... грузовиком wink_anim.gif
А.В.
Домкрат реечный грузоподъёмность 3 тонны,
высота подъёма 1,5 метра.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
geo
Цитата(А.В. @ Суббота, 12 Мая 2007, 10:58)
Домкрат реечный грузоподъёмность 3 тонны,
высота подъёма 1,5 метра.
*


А.В сколько стоит такое счастье, где можно в инете про него прочитать
А.В.
Я читаю в Yandex smile.gif bye.gif
С высотой подъёма немножко ошибся 1,35 м.
Найти это "чудо" можно там, где продают оборудование для автосервиса.
Стоимость зависит от того кто и как делает.
Хорошие инструменты никогда дёшево не стоили.

http://www.sorokin.ru
http://www.sorokin.ru/?act=tov&id=5
http://www.sorokin.ru/print.php?cat=5.8605
саша б
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 12 Мая 2007, 0:39)
Лучше сразу ставь колёса. С тремя тоннами груза их крутить довольно легко... грузовиком
*


у меня отказ от колёс вопрос принципиальный ну уж очень не хочу с ментами проблем о так у меня габаритный груз ни техосмотра ни страховки bye.gif
Пчеломор
Вот такой модуль обнаружил неподалёку от своего павильона: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Много о нём слышал crazy.gif среди местных пчеловодов но увидеть довелось впервые. Хозяин перевозит её грузовым уазиком.
Alexei801149
А что он загоняет уазик под модуль,а потом опускает его?Или как?
Пчеломор
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 16 Мая 2007, 21:10)
агоняет уазик под модуль,а потом опускает его?
*


Именно так.
geo
что-то больно хилая конструкция, интересно запас прочности у него какой, а если еше во время откачки по ней ходить так она будет шататься как осиновый лист. Хоть примитивно но уже коё что-намного лучше чем ничего
Prozaik
Цитата(geo @ Четверг, 17 Мая 2007, 19:39)
что-то больно хилая конструкция
*


Да уж!.. если всё это хозяйство рухнет - крику будет!
Вот вдруг ножка в норку какую-нить провалится.... караул!
Николай
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 16 Мая 2007, 21:10)
А что он загоняет уазик под модуль,а потом опускает его?Или как?
*


Давно уж видел подобные но гораздо больше и прочней конструкции. Там принцип тот же. площадка с ульями и четыре выдвижные ноги -трубы. Грузовик привёз где надо и каждый угол платформы домкратят и выдвигают по очереди ноги. Затем машина уезжает.
Пётр
Добрый день! Пока читал сообщения по теме, родилась конструкция погрузочно-разгрузочного устройства модулей на автомобильные прицепы. Постараюсь выложить рисунки. Извиняюсь за качество рисунков, образование гумонитарное, черчением никогда не занимался.
Олег
Цитата(Пётр @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 10:10)
родилась конструкция погрузочно-разгрузочного устройства модулей на автомобильные прицепы.
*

Эта конструкция уже давно родилась,но никак я не воплочу её в жизнь,т.к.пользуюсь стареньким прицепом который меня удовлетворяет, а пока мне не лень его использовать.
Хочу сразу сказать ,что использовать прицеп -подкат одноосный (как мне кажется )неудобно ,да и из расчёта нагрузочной способности целесообразнее двухосный, а также предлогаемые автором самоопрокидывающиеся подставки посредством тросса...,а неровность поверхности как быть с этим, ну и тп и тд.

Пётр
[да и из расчёта нагрузочной способности целесообразнее двухосный, а также предлогаемые автором самоопрокидывающиеся подставки посредством тросса...,а неровность поверхности как быть с этим, ну и тп и тд.
]
Вполнес Вами согласен, что целесообразнее использовать двухосный прицеп.
А-образная конструкция подставки повышает устойчивость модуля по сравнению с домкратами или одиночными опорами, что чревато непредсказуемыми последствиями при ссильном ветре( без дополнительных оттяжек из-за парусности модуля под напором ветра может срезать пальцы фиксации опор). Недостатком является необходимость выбора ровной площадки с твёрдым грунтом, чтобы опоры не просели, ибо потом возникнут проблемы с погрузкой. Применение самоопрокидывающихся опор сокращает трудозатраты и время как на погрузку, так и на разгрузку модуля.
саша б
Цитата(Пётр @ Понедельник, 24 Декабря 2007, 7:10)
Пока читал сообщения по теме, родилась конструкция погрузочно-разгрузочного устройства модулей на автомобильные прицепы.
*


Было бы неплохо посчитать усилие для погрузки выгрузки, сдается мне тягач должен быть"хамер" imho.gif
Олег
Цитата(Пётр @ Вторник, 25 Декабря 2007, 9:58)
Недостатком является необходимость выбора ровной площадки с твёрдым грунтом,
*

Именно - где взять в поле ровную площадку, вот это и есть самый главный недостаток.
саша б
ЭТО МОЙ "ТИПА" МОДУЛЬ НА ДЖИПЕ Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Борис Ос.
А модуль с Джипа на точке выставляется из кузова?
саша б
Цитата(Борис Остр. @ Четверг, 03 Января 2008, 21:03)
А модуль с Джипа на точке выставляется из кузова?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне по углам опоры в каждой винт + гайка поднял уехал, внутри опоры на стопорах при езде поднимаю горизонтально.
Борис Ос.
Поднял-уехал это очень хорошо! Боюсь если ситуация с гибдд будет идти в таком русле через несколько лет пчелоприцепы-павильёны поставим на прикол. Придется делать погружные. Меньше проблем с дорогой - борта ведь закрыты значит просто груз пчёл везёш.
саша б
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 04 Января 2008, 20:01)
Боюсь если ситуация с гибдд будет идти в таком русле через несколько лет пчелоприцепы-павильёны поставим на прикол.
*


у меня это главная причина отказа от колес
Олег
Цитата(саша б @ Воскресенье, 06 Января 2008, 11:09)
у меня это главная причина отказа от колес
*

а что с бортами нельзя сделать чтоли?????????????????? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО