Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мордовник и все о нём
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
берендей
Собираюсь этой весной посадить мордовник. Как то ему будет в Тверской области?
shmel
По моему белорусскому опыту (Витебская область) пчелам мордовник очень нравится. По десятку пчел на одной шишке мордовника копошилось. По погодным и почвенным условиям Тверская и Витебская область похожи. Будет польза. Удачи. smile.gif
В.Г.
Цитата(берендей)
Собираюсь этой весной посадить мордовник. Как то ему будет в Тверской области

Мордовник - сильный медонос, но...
У меня в округе он растёт в двух местах: на месте разрушенной старинной церкви и на насыпи, куда свозили бой от разрушения, т.е. там, где имеется известь. Похоже, кислую почву не жалует.
Это двулетнее растение - в первый год закладывает корень и цветёт на следующее лето.
В это лето должны быть первые цветы от семян, которые я рассевал по пустошам.
берендей
Преобретал мордовник как многолетник, хотелось бы поменьше мороки с посадкой, - так надоело каждую весну пахать а потом сажать....
Но в этом году у меня могут возникнуть проблемы: появился у нас в округе коневод, пригнал в нашу "глушь лесную" стадо лошадей. И обещает их поголовье увеличить до 5000 голов. Представляете, гуляют на вольном поселении где хотят, едят, что найдут. Пастбища у нас богатые, А я волнуюсь, что же будет с моей фацелией, донником и синяком. И стоит ли теперь dntknw.gif вообще заниматься посадкой?
Кемеровский
Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:34)
вообще заниматься посадкой?
*


Вопрос более сложный чем ты представляеш. Я в юности держал рысистую кобылку,так вот эти животные в отличие от коровы выщипывают траву под самый дерн. Нашим насекомым если в округе пастбище делать нечего.
Prozaik
Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:34)
Представляете, гуляют на вольном
*


берендей , кони .. и лошади smile.gif .. они к ужалениям пчёл менее терпимы, чем люди... 5-10.. и лошадки нет.. в пределах видимости.... Сей!... и не переживай!
voxon
Цитата(Prozaik @ Среда, 08 Марта 2006, 3:19)
они к ужалениям пчёл менее терпимы, чем люди... 5-10.. и лошадки нет..
*


Дельное и глубокомысленное сообщение (хотя и кровожадное слегка).
Лошадей я люблю, но пчел больше. Поэтому может посоветовать лошаднику
"для прогулок - подальше выбрать закоулок", мотивируя тем что ты РАНЬШЕ
это место застолбил. А мордовник конечно - СЕЙ! Я например благодарен
тем людям которые (вольно или невольно) насеяли вокруг меня многолетний
донник (а я здесь только 2-й год живу)
Кемеровский
Юра, однако донник двухлетне растение,семена опадают ,вот и кажется что он растет постоянно.
voxon
Неужели я так прокололся? (Впрочем в ботанике слаб)
Я как то бумал что БЕЛЫЙ донник - двухлетний,
А ЖЕЛТЫЙ - многолетний...
Юстас
Цитата(voxon @ Вторник, 07 Марта 2006, 19:20)
Я как то бумал что БЕЛЫЙ донник - двухлетний
*


Есть белый и двулетний и однолетний донник. Для пчёл наиболее ценен двулетний.
Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:34)
А я волнуюсь, что же будет с моей фацелией, донником и синяком
*


А что ты сеешь не на своей земле, если на своей, тогда какие вопросы могут быть?
ReJ
-Преобретал мордовник как многолетник-

Берендей , мордовник как и донник двухлетние расстение. оба очень хорошие медоносы и самосеи. Поэтому и кажеться что многолетники. Донника в округе у меня хватает, а мордовник впрошлом году я посеял . посмотрим как будет с цветением вэтом году. Так что сей и какие будут результаты зависит только от тебя. В литературе читал , не помню где именно, что что мордовник в одном месте самосеем растёт около 20 лет. ТАК ЧТО УСПЕХА.
берендей
Да, сею не на своей земле. У нас в округе сельское хозяйство давно умерло. Поля заросли, лес наступает со всех сторон. А в аренду брать не выгодно. Вот, чтобы хоть как-то уберечь нашу деревушку от лесных пожаров (травища вырастает, страшно подумать..) обрабатываю землю и засаживаю медоносами.Это с одной стороны, а с другой, очень хочется поменьше проблем с посевной, поэтому давно подумываю о многолетниках.
Юстас
Цитата(берендей @ Среда, 08 Марта 2006, 7:25)
Да, сею не на своей земле.
*


А проблем с местным колхозом или администрацией не возникает по этому поводу, а товедь как у нас зачастую - пусть гниёт, но дома... mad.gif
Leon Homins
В прошлом году посеял мордовник вместе с фацелией,
в этом году зацветёт мордовник, любят его уж пчёлы. Но приростается не очень ,желал бы лучшего.
Valery
Цитата(ReJ @ Среда, 08 Марта 2006, 6:56)
Берендей , мордовник как и донник двухлетние расстение. оба очень хорошие медоносы и самосеи. Поэтому и кажеться что многолетники
*



Ну это как посмотреть. В Архангельске мордовник может быть и однолетним. У меня мордовник шароголовый (от С. Федоренко (Киев) и А.Н. Бурмистрова (г. Рыбное, НИИ Пчеловодства ) многолетники, причем даже при -42 не вымерзают. Донники я пробовал однолетние ("синий", "Поволжский" и "Херсонский сувенир" - белые однолетние) - цветут поздно- в середине августа - взяток никакой. Желтый "Колдыбинский" и белый "Куузику" - двухлетние - пчелы висят до октября.
Prozaik
Цитата(Valery @ Среда, 15 Марта 2006, 11:23)
"Херсонский сувенир" - белые однолетние) - цветут поздно- в середине августа - взяток никакой.
*


Вот-те и номер..а в "Пчеловодстве" расхваливали, аж журнал в руках подпрыгивал blink.gif
А сеял когда?... Не может быть, чтоб ,посеяв в апреле, цветочков ждать три с лишним месяца...
берендей
Цитата(Valery @ Среда, 15 Марта 2006, 11:23)
У меня мордовник шароголовый (от С. Федоренко (Киев) и А.Н. Бурмистрова (г. Рыбное, НИИ Пчеловодства ) многолетники, причем даже при -42 не вымерзают.
*


У Бурмистрова и брал. И как этот "Шароголовый" показал себя? На какой год зацветает?.............
Есть фотографии? Очень уж хочется услышать про него побольше. Расскажи!
Valery
Цитата(Prozaik @ Среда, 15 Марта 2006, 22:18)
А сеял когда?... Не может быть, чтоб ,посеяв в апреле, цветочков ждать три с лишним месяца...
*


Сэр, Вы теплее на 250 км, как минимум. У нас сеют на 9 мая. Вот и попадают всходы под возвратные холода. Числа 20-25 мая появляются всходы и зацветают в августе. Сейчас посмотрел Херсон - 46гр. 39 минут сев.широты, Вологда -59" 14. 1430 км на север. Делайте выводы.

Цитата(берендей @ Пятница, 17 Марта 2006, 4:20)
У Бурмистрова и брал. И как этот "Шароголовый" показал себя? На какой год зацветает?.............
*


Ну очень красивое растение. На богатых почвах вырастает до 2 метров высотой и выбрасывает до 50 цветущих головок. Зацветает на 2 год. Можно попробовать сажать рассадой как капусту 25х25 см.
Фото сейчас поищу. Нет, наверное на пасеке. Выложу в понедельник 20 марта.
В.Г.
Мордовник

И ещё
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
полковник
Господа!
Мордовник - многолетник. Смотри какой корень с годами крупный!
Само сей то он самосей. Да только цветет на второй год. Если только расадой садитьт. Я - садил.
priest
вроде он еще мышей отпугивает
_http://mail.menr.gov.ua/publ/kiev2003/pract02.htm#h21
Valery
Цитата(priest @ Понедельник, 01 Мая 2006, 13:53)
вроде он еще мышей отпугивает
*


"А почему бы и нет? " Мышей стало действительно меньше. Не мог же я их всех потравить на 300 гектарах некоси. Или сами вымерли от холодов. Или мордовник biggrin.gif
priest
Цитата(Valery @ Вторник, 02 Мая 2006, 12:58)
"А почему бы и нет? " Мышей стало действительно меньше. Не мог же я их всех потравить на 300 гектарах некоси. Или сами вымерли от холодов. Или мордовник
*


тогда вкруг ульев надо сеять для защиты-отпугивания
Дмитрий Владимирович
Цитата(берендей @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:34)
появился у нас в округе коневод, пригнал в нашу "глушь лесную" стадо лошадей. И обещает их поголовье увеличить до 5000 голов. Представляете, гуляют на вольном поселении где хотят, едят, что найдут. Пастбища у нас богатые, А я волнуюсь, что же будет с моей фацелией
*


фацелию мало какая живность жрать хочет, лично пытался и коня и корову накормить ни в какую- сади фацелию, может не съедят.
В.Г.Ж.(В.Г.) спасибо за семена - вроде проросли hi.gif
Валерий_
Цитата(samuel @ Пятница, 14 Июля 2006, 13:35)
мне медок только для себя!
*


Думаю да. Вы проверьте мои цифры в инете. Я могу ошибаться, но где то в этих пределах. Задайте в поисковике слово "мордовник шароголовый" и все. Нашел в этом году для себя земельку. Посеял. Долго всходит и маленьким сидит до половины лета, а потом пойдет. А вот как я говорил выше, с напарником приобретали 3 года назад, так у него лес стоит. И привесы были хоть незначительные, но были. А почему незначительные, да потому, что площадь засеяна была всего 5 соток, а пчелосемей было до 30 шт. Удачи! drinks_cheers.gif
слава
Валерий уточните пожалуйста, с мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел)
Валерий_
Цитата(слава @ Суббота, 15 Июля 2006, 11:16)
мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел)
*


В разных регионах по разному цветет. У нас где то цветет в сентябре. Цветет около месяца. Пчелы на нем море. А собирать семена тогда когда шаровидная головка отцветет и вы надев перчатки (прорезиненные) подходите к кусту и переминаете семена. Если они сыпятся хорошо, значит созрели. Если нет, то нужно еще подождать.
Затем при сборе семян подход таков: берете легкий бочонок (алюминевый, пластмассовый), лопату и подходите к кусту. Лопатой рубите под корень сухой куст и головки с семенами направляете в бочонок, ударяете о внутреннюю стенку бочонка и семена сыпятся во внутрь.
Другие способы сбора семян трудоемкие. Пробовали по разному. Эффект намного хуже. И главное прорезиненные перчатки, на матерчатой основе, чем толще, тем лучше. Колется гад crazy.gif
Valery
Цитата(слава @ Суббота, 15 Июля 2006, 20:16)
уточните пожалуйста, с мордовника семена в какой срок собирать (у меня второй год еще не зацвел
*


Если еще не зацвел, значит семена полностью созреть не успеют. Обычно 2-3 летнее растение зацветает раньше 5.. и более летних на неделю. Будете собирать семена собирайте верхние половины головок - там семена созревают раньше на 10-15 дней и меньше щуплых. Если хотите ускорить процесс созревания, можно лишние шарики оборвать и оставить 5-6 самых крупных.
Если земля чистая от сорняков можете попробовать лофант тибетский. Он зацветает в первый год, практически не вымерзает даже на 59 широте, в отличие от лимонных мят. Зацветает день в день с мелиссой. Единственная проблема - в первый год обязательно мульчировать междурядья. Чуть земля пересохнет - сеянцы выпадают в момент. Не переносит затенения. В первый год растение достигает 35-40 см, в следующие мощные кусты могут достигать 1 метра и давать до 50 цветущих метелок. Можно попробовать сортовой пустырник, он зацветает на 10 дней раньше лофанта и на 20 дней раньше мордовника. Все три растения имеют теоретическую нектаропродуктивность более 500 кг с гектара. И еще плюс, в отличие от рапса и фацелии, можно о посевах забыть со второго года мордовник и пустырник очень быстро отрастают по весне и забивают любые сорняки. У лофанта нужно опытным путем подобрать загущенность посевов. Животными, не смотря на статьи в ж-ле "Пчеловодство" ни одно растение добровольно biggrin.gif не поедается. Цветут обычно не менее 50 дней. Тремя культурами можно создать медовый конвеер продолжительнее двух месяцев. В теплое лето с 20-25 июня до середины а то и до конца сентября. Цветы не подмерзают, выделяют нектар после утренних заморозков.
Чуть не забыл. Лофант и мордовник можно сеять в любое время. Пустырник очень желательно в зиму. Стратифицировать (если сеять весной) нужно не менее 3 месяцев пр +4 градусах.
слава
Если еще не зацвел, значит семена полностью созреть не успеют.[QUOTE]

Спасибо за ответ. Но я знаю что в Витебской области (Это север Беларуси) он вызревает, а я нахожусь южнее. В данный момент на нем масса головок готовых к цветению, и земля плодородная и чистая от сорняков. Может существуют разные подвиды мордовника? Например однолетний и двулетний (как донник)? Valery а какие почвы предпочитает пустырник и действительно он так неприхотлив?
Valery
Цитата(слава @ Среда, 19 Июля 2006, 16:29)
Может существуют разные подвиды мордовника? Например однолетний и двулетний (как донник)? Valery а какие почвы предпочитает пустырник и действительно он так неприхотлив?
*


Насчет мордовника. Обычно нижние головки не вызревают до октября. Мордовник цветет сверху вниз и может цвести до 60 дней. Дальше идет медленное созревание семян - около месяца. В Европе произрастает не менее пяти видов мордовников - это в Ботанический сад Беларуси. Меня они послали с лофантом тибетским. Я успокоился. Все мордовники многолетники. С донниками не все так однозначно. Однолетние (южные сорта) могут переходить в условиях средней полосы в двухлетние, т.е. в первый год не цветут и, соответственно, семян не образуют. У меня есть два сорта белого донника селекции Сибирского нии кормов. Если их на второй год раз месяц подкашивать, они цветут с 25 июня по конец октября уже при заморозках. Выделяют непрерывно нектар. и достаточно много растений зацветает на 3 и 4 год. Т. е. растение "понимает", что оно не дало семян и делает еще попытки. Все наверное видели, что отава зацветает быстрее. По пустырнику. У меня он растет на супесях с близким расположением грунтовых вод. Дает нектар в любое лето, в жаркое больши и "гуще". Пчелы работают почти как на кипрее, но в отличие от кипрея с утра до вечера. На кипрее часов с 11. У меня есть небольшая пасека в соседнем районе (там живет мама). Там суглинки, ниже суммарные температуры, заболоченность. Но пустырник очень неплохо себя чувствует. Кстати отава пустырника кустится и дает до 100 цветоносов на 1 растении.
Valery
В этом году мордовник вымахал до двух с половиной метров. Семена буду собирать с лесенки. Там где у меня сгибается ладошка 2 метра 10 сантиметров. На переднем плане - мелисса - только чуть- чуть за метр.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата(Valery)
В этом году мордовник вымахал до двух с половиной метров.

Прошлой весной посеял на пасеке несколько семян мордовника, взошли, думал, что этим летом будут семена.
Дали по мощной розетке листьев, но до стебля с цветоносами дело не дошло. Получается, что это трёхлетнее растение? Или его нужно высевать под зиму?
Valery
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 31 Июля 2006, 4:12)
Дали по мощной розетке листьев, но до стебля с цветоносами дело не дошло. Получается, что это трёхлетнее растение? Или его нужно высевать под зиму?
*


Мордовник растение многолетнее. На фотографии пост выше - пятилетний мордовник. Фото от 26 июля 2006 года. При выращивании на грядках и приличной (хотя бы поливать раз в неделю и золы древесной в междурядье подсыпать пару раз за лето) цветет на 2 год в ста случаях из ста. В полевых условиях особенно при загущенных посевах или угнетении сорняками в первое лето может не давать цветоносов на второй год. Лучше сразу (в крайнем случае на вторую весну) посадить на постоянное место. Потом без потерь не пересадить - корневая система не менее 1 метра. Сеять только весной. Всходят и осенние посевы и самосевом, но много семян погибает. Первые годы я был наивный и сыпал семяна в полях на кротовины в конце апреля. Результат был нулевой. Сейчас только рассадой, как капусту. И только весной 2 года. Можно сажать рассаду в мерзлую землю.
В.Г.
Valery, за разобъяснение спасибо. Сидит мой мордовник в тени, а сколько его встречал в округе, всегда он на открытых местах.
Drusz
Valery
Купил упаковку семян мордовника весной, да забыл посеять. А что если сейчас это сделать, чтобы пророс, или уже поздно и отложить до весны?
слава
У меня наконец зацвел. Буду ждать семян. Высота в среднем 1,7-1,8 метра. Пчелы на нем летают порой по 2 -3 на одной голове. Ужасно колючий.
Тёплый
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 31 Июля 2006, 0:09)
Дали по мощной розетке листьев, но до стебля с цветоносами дело не дошло. Получается, что это трёхлетнее растение? Или его нужно высевать под зиму?
*


Выделил лучшее место для мордовника. Перезимовал нормально. Кусты мощные. С нетерпением жду цвета. Но видимо цвести не будет из-за недельных июньских заморозков. В.Г. как у Вас? Зацвел на третий год куст, или мне выкопать их осенью и выкинуть? dntknw.gif
Цитата(Valery @ Понедельник, 31 Июля 2006, 9:50)
цветет на 2 год в ста случаях из ста.
*


Любой каприз выполнял, только не целовал - колючий дюже. Буду ждать, может лето продлиться. biggrin.gif
Valery
Цитата(Тёплый @ Пятница, 27 Июля 2007, 0:35)
Кусты мощные. С нетерпением жду цвета. Но видимо цвести не будет из-за недельных июньских заморозков. В.Г. как у Вас? Зацвел на третий год куст, или мне выкопать их осенью и выкинуть?
*


Очень просто. Если шарики (цветоносы) образовались - зацветет и даст полноценные семена. Если нет - похороните в себе агронома. У меня в это поганое лето двухлетники цветут. Лето дюже поганое по сумме температур. В 2000+ такого не было. Мордовник заморозков не боится , но жутко отзывчив на свет и органические удобрения.
Тёплый
Цитата(Valery @ Четверг, 26 Июля 2007, 22:35)
Если нет - похороните в себе агронома.
*


Ну вот. А я так ждал, надеялся и верил! Агронама то я похороню в себе, а вот стоит ли корчевать мордовник? hmm.gif
В.Г.
Цитата
В.Г. как у Вас? Зацвел на третий год куст
Один куст метра 2,5, другие чуть меньше, каждый в 4-5 стволов, все в соцветиях. Каждая шишка цветёт недолго, около 3 дней, но их много.
Valery прав – семена надо сеять весной, именно сеять, разбрасывать пустой номер.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Valery
Цитата(Тёплый @ Пятница, 27 Июля 2007, 2:49)
Агронама то я похороню в себе, а вот стоит ли корчевать мордовник?
*


Мордовник- растение не убиваемое - от Архангельска до Астрахани. В Архангельске, это я загнул, но растения перезимовывают от Вельского и Устьянского района Архангельской области при - 40 в течение месяца. Так что ждите, он выстрелит.

[quote=
Wander
Цитата(В.Г. @ Четверг, 26 Июля 2007, 21:25)
Valery прав – семена надо сеять весной, именно сеять, разбрасывать пустой номер.
*


Разбросал в этом году гамм 300 и ни один не взошел. sad.gif Действительно надо сажать.
Fermer
В прошлом году весной посеял семена мордовника в пластиковые касеты-горшочки. Всхожесть оказалась около 90%. В конце октября пересадил расстаду в грунт. В этом году четверть растений выросла в полный рост и зацвело. Высота 1,8-2,0 м. Остальные растения сформировали мощные розетки. Пчелы на мордовник прилетают в течение всего дня, по 2-3 пчелы на каждом цветке. Моралий корень, очень похожий листьями на мордовник, только начинает цвести.
алексей
Поделюсь счастьем biggrin.gif :сегодня насобирал мешок семян головок.вот интересно на склько площади хватит? если кому интересно из приморских - вдоль дороги Галенки-Ильечевка встречается(ближе к Ильечевке).
Beorn
Сажать надо хотя бы 0,5 га, а меньше смысла нет (для пчел), только для души. А вообще мордовник хорошо растет там где ему нравится на пустырях и свалках, где земля хорошая, а на глине и подзоле лучше синяк.
Valery
Цитата(Beorn @ Вторник, 18 Сентября 2007, 4:11)
А вообще мордовник хорошо растет там где ему нравится на пустырях и свалках, где земля хорошая, а на глине и подзоле лучше синяк.
*



На посев мордовника можно уломать агронома соседнего совхоза. Синяк, конечно, хорош, но скотина его не ест. А мордовник в мае -июле уплетают за обе щеки и курицы и коровы и кролики и козы.
Wander
Цитата(Valery @ Вторник, 18 Сентября 2007, 9:48)
А мордовник в мае -июле уплетают за обе щеки и курицы и коровы и кролики и козы.
*


Ну все прощай идея посадки мордовика вокруг деревни - все равно скотина все посадки съест. sad.gif
Получиться как с росторопшей, все посадки гуси и утки съели.
Пчёлкин
Сегодня друг принёс семена мордовника шароголового говорит сей в зиму, весной ему не понравилось плохо всходят ,а вот в зиму самый раз.
shurik
У МЕНЯ МОРДОВНИК РАЗРОССЯ КАК СОРНЯК,А НАЧИНАЛ С ТРЕХ КУСТИКОВ,ПРИВЕЗЕННЫХ С БЕЛГОРОДЩИНЫ.УНИЧТОЖАТЬ ЕГО ТРУДНОВАТО,А САМОСЕВ ПО ВСЕМУ УЧАСТКУ,И ,ПРИЧЕМ,НИКТО НЕ ЗАКАПЫВАЕТ СЕМЕНА.КУСТЫ ДО ДВУХ МЕТРОВ РОСТОМ(ЧЕРНОЗЕМ).НО УЖ БОЛЬНО БЫСТРО ОТЦВЕТАЕТ.ПУСТЫРНИК ЦВЕТЕТБОЛЬШИЙ ПЕРИОД,А ОСНОВНЫМИ МОЖНО СЧИТАТЬ ЛОФАНТ(ПАРУ МЕСЯЦЕВ ТЯНЕТ,ОСОБЕННО ЕСЛИ ПОДКОСИТЬ ВЕРШКИ)И ЯСНОТКУ-ЭТА ВООБЩЕ ВСЕ ЛЕТО ДО ЗИМЫ ЦВЕТЕТ,ТОЛЬКО ПРОЙТИ,ПОВЫДЕРГИВАТЬ КРУПНЫЙ БУРЬЯН..В ЭТОМ ГОДУ ХОРОШО ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ ГРЯДОЧКА ДУШИЦЫ,ПОСМОТРИМ.КАК БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ,ТРЕТИЙ ГОД.
Valery
Вот такой корень у пятилетнего мордовника, можно поделить на пять частей.
Это я к тому, что многолетники ( свербигу, сильфию, мордовник) желателно лущить по весне для омолаживания плантации.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО