Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на воле в Самарской области.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Самарская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Вячеслав0405
Доброго времени суток, земляки! Предстоит зимовка на воле, масса вопросов. Зимует ли кто на воле? Ведь у нас бывает, что и снега до Нового года нет. Очень не хочется погубить пчел, поделитесь своим опытом.
Вячеслав0405
28 просмотров и тишина hmm.gif , неужели никто у нас на воле не зимует? Или тайна за семью печатями?
Форум и книги читал, другие форумы тоже читал, интересны именно самарские подводные камни в зимовке. Земляки-поделитесь опытом а? Да и вообще ветка наша наверное самая тихая-нужно больше общаться! imho.gif
nils
посоветовал бы чего... но я здесь( в самарской)сам новосел, климата не знаю.
а трепаться в нашей ветке и правда не любят. dntknw.gif
Вячеслав0405
Самарские пчеловоды-они суровые! lol.gif
В принципе, для себя я все уяснил, напрягает только, что иногда 31 декабря дождь идет и снега нет, да ветра сильные.
Сейчас заканчиваю закармливать, на семью планирую по 10 литров сиропа 2к1(сахар-вода), меда много было, но за августовские холода(да и сейчас дожди) подъели хорошо. Оберну с трех сторон, нижний леток в положение "защита от мышей", верхний для прохода 1-2 пчел открытый. По бокам ульев заборчики- от ветра поставлю, они же и снег задерживать будут.
Ощущения, как нырять в незнакомом месте. Первый раз, блин.
nils
ну я половину все же в сарай затащу... рубленый, это хлев без скотины...
другая половина на воле тоже останется. соберу ульи в группы , поставлю вплотную боковыми стенками.. а снаружи тоже оберну чем нибудь, не принципиально на самом деле, лишь бы летки не перекрыть наглухо. ну и для задержки снега что нить сочиню по ходу.
главное при зимовке на воле, это корма.. в моем случае меда вроде достаточно. перги тоже. но сиропа еще хочу дать кг. по 5.. для верности.
Kazaki
У меня зимуют на улице не меньше десяти лет. В первое время оборачивал рубероидом, сверху ложил лист шифера. При первом снеге закидывал снегом. Сейчас ставлю в 2 ряда по 10 ульев вплотную и закрываю коробом из досок, сверху закрываю шифером. При 2-ом способе ульи сухие снаружи, а при 1-ом туда попадал снег и ульи были влажные. А отход пчел зависит от подготовки к зиме. Декабрь 2009г был морозный и безснежный и вышли нормально, только мед весь съели. В конце февраля вскрываю и даю для страховки канди. Под снегом теплее, чем просто в сарае.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Устанавливаю в 2ряда по 5 шт, если больше то короб получется тяжелый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Между шифером и коробом укладываю полоску рубероида и щели со стороны шифера заделываю пеной.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мордвин
Цитата(nils @ Среда, 07 Сентября 2011, 23:01)
соберу ульи в группы , поставлю вплотную боковыми стенками..
*


Цитата(Kazaki @ Четверг, 08 Сентября 2011, 7:16)
ставлю в 2 ряда по 10 ульев вплотную и закрываю коробом из досок, сверху закрываю шифером. При 2-ом способе ульи сухие снаружи, а при 1-ом туда попадал снег и ульи были влажные.
*


Раньше тоже собирал в группы и ульи там действительно суше, но когда стал оставлять ульи без дополнительной защиты зимовка улучшилась, хотя весной в ульях часто бывает сыро. Сырость как правило образуется уже весной, а большая часть зимовки проходит в комфортных условиях. Естественно ульи закидываю снегом, в конце февраля - начале марта даю канди (помадку, мед в пакете) для страховки.

Несколько фоток:


Еще:

еще:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вячеслав0405
Мордвин , Kazaki - а летки как? Вентиляция есть? Я к своим хочу сосновые ветки на летки положить. Смотрю на ваши фото, летки вроде засыпаны снегом.
И еще, иногда бывает зима задерживается, в декабре дождь идет, или морозы, а снега нет-пчелы нормально это переносят?
Kazaki
На крайних рамках даже есть лед. Если даже короб не делать надо рубероидом заворачивать. В ульях будет суше. При таком большом количестве это может быть труднее, но при 10-15 ульев не проблема. Да и рубероид используется несколько лет. Закладываю в короб большое кол-во отравы для мышей, в ульях мышей не было. Летки у меня открыты на 5-6 см. В этом году хочу оставить полностью открытыми.

Вячеслав0405[I]
Посмотри еще здесь Про зимовку
Вячеслав0405
Kazaki , ссылка пустая.
Lev Nikolaevi4
А как насчет зимовки в траншее? Вот ссылка на тему:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32479&st=0
Apitherapy
Попробуй часть семей в коробе а часть по одному как стояли на пасеке
Вячеслав0405
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 23:18)
А как насчет зимовки в траншее? Вот ссылка на тему:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32479&st=0
*



Это было бы выходом в моей ситуации, но участок сырой-утонут полосатые, еще до зимы. Есть сарай дощатый, но отсоветовали, поэтому буду зимовать на воле.
prospero35
У меня тоже зимуют в коробе , здесь главное с утеплением не перебарщить, но защитить от ветров и снега необходимо. Пробовал оставлять с закрытми летками, зимуют плохо ,а с открытыми ( 3-4 см) хорошо зимуют и весной лучше развиваются. imho.gif
Мистер-твистер
Цитата(Apitherapy @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 22:33)
Попробуй часть семей
*


Не рискуй.самое главное-защити от ветра и мёда оставь по максимуму.Перезимуют и облетятся раньше тех,у кого в омшаннике,если в зиму сильные пустишь-рамок10 пчелы,и от клеща от души обрабртаешь,майский качнешь даже в наших краях,а потом рои сторожить.до эспарцета сложно от ройки уднржать сильные семьи.
Вячеслав0405
Цитата(Мистер-твистер @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:19)
Не рискуй.самое главное-защити от ветра и мёда оставь по максимуму.Перезимуют и облетятся раньше тех,у кого в омшаннике,если в зиму сильные пустишь-рамок10 пчелы,и от клеща от души обрабртаешь,майский качнешь даже в наших краях,а потом рои сторожить.до эспарцета сложно от ройки уднржать сильные семьи.
*



Так и сделаю, сегодня хотел рамки забрать не обсиженные, полез без сетки, карпатки и семья местных дворян не ругались, а июльский рой(порадовал клубом на 6 рамок, а пойманный занимал 1,5 рамки) без разговоров зарядил под левый глаз, а завтра на ковер к начальству dntknw.gif . На холстике и подушке по 5-10 разноцветных(бежевых и зеленоватых) мух, жаль не сфоткал, наверное это и была та самая восковая моль? В итоге решил рамки не трогать и зимовать на полном комплекте, для душевного спокойствия.
sergeich
Цитата(Вячеслав0405 @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:31)
.Перезимуют и облетятся раньше тех,у кого в омшаннике,если в зиму сильные пустишь-рамок10 пчелы,
*


далеко не факт ,если сильная семья и зимовка проходит нормально облетываются часто позже тех которых выставляешь из омшанника .по зимовке на воле очень хороший материл от Рвача
AIF
Цитата(Вячеслав0405 @ Среда, 07 Сентября 2011, 23:40)
Самарские пчеловоды-они суровые!
*


Уважаемые суровые Самарские пчеловоды кто у Вас держит КАРНИКУ? friends.gif . Дайте контакты.... можно в личку. hi.gif
Вячеслав0405
Цитата(AIF @ Воскресенье, 13 Ноября 2011, 16:33)
Уважаемые суровые Самарские пчеловоды кто у Вас держит КАРНИКУ? friends.gif . Дайте контакты.... можно в личку. hi.gif
*



Не слышал о таких, хотя я только новичек, могу и ошибаться.
sergeich
чистой нет,(если все срастется то планирую чистую на 12 год приобрести).а f1майкопская карника есть 11 семей,второй сезон,пока впечатления хорошие
Пчёлкин
Цитата(sergeich @ Вторник, 22 Ноября 2011, 20:54)
чистой нет,(если все срастется то планирую чистую на 12 год приобрести
*


sergeich а у кого если не секрет?
sergeich
Цитата(Пчёлкин @ Суббота, 07 Января 2012, 21:34)
sergeich а у кого если не секрет?
*


да нет секрета через Михаила Бортника
Kazaki
Пчёлкин
Мне кажется вот тут карника хорошаясайт Афанасенко С.Д..
доставка в Самару и Сызрань поездом из Белгорода.

Вячеслав0405
Минус один, вроде простая фраза, а я их каждую в "лицо" знаю... Из того, что вычитал, понял одно-самая медовая семья и уходит. Я то за роек конца июля переживал, а ушла пакетная карпатка.
Интересно, что местная "мясная" семья на 11 рамках(могу ошибаться, но на мой взгляд семья столько и занимала-клуб имею ввиду) зимует нормально-похоже, что я просто не разобрался в системах 12 и 14 рамочных ульев, а местную пчелу обхаял. Но по меду их карпатки сделали.
Минус 25%, для новичка это сильный урон, остальные получили по 1кг канди, вроде на 2 недели этого должно хватить, дальше будем "посмотреть"!
sergeich
Цитата(Вячеслав0405 @ Пятница, 24 Февраля 2012, 21:16)
Минус 25%, для новичка это сильный урон, остальные получили по 1кг канди, вроде на 2 недели этого должно хватить, дальше будем "посмотреть"!
*


Сочувствую,каждый начинающий через это проходит,со временем и у Вас с зимовкой все наладится,по поводу канди,на мой взгляд лучше с осени позаботиться чтобы в каждой улочке было достаточно корма в зиму,чем зимой возится с канди
Вячеслав0405
Цитата(sergeich @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 20:54)
Сочувствую,каждый начинающий через это проходит,со временем и у Вас с зимовкой все наладится,по поводу канди,на мой взгляд лучше с осени позаботиться чтобы в каждой улочке было достаточно корма в зиму,чем зимой возится с канди
*



Скорее в зиму эта семья слабая пошла(опять же моя вина), они дошли до задней стенки поверху-под клубом остался мед(с четверть рамки), и почему то большая осыпь перед передней стенкой.
Вячеслав0405
Сегодня карпатки полетали немного, а местные сидят ровно, вот и думаю-хорошо это или плохо?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Цитата(Вячеслав0405 @ Вторник, 28 Февраля 2012, 13:56)
Скорее в зиму эта семья слабая пошла(опять же моя вина), они дошли до задней стенки поверху-под клубом остался мед(с четверть рамки), и почему то большая осыпь перед передней стенкой.
*


Семейка слабая, рамок наставлено много, с осени сели под утеплением сверху, распластавшись в блин, пришли холода, съели мёд, на котором сидели и погибли от голода при кормах снизу.
Осыпь, скорей всего, - старая летняя пчела.
Мораль: число рамок должно соответствовать силе семьи. По выходе последнего расплода и до морозов держать гнездо под одним холстиком. Тогда сядут внизу и проблем с кормом не будет. bye.gif
Вячеслав0405
Цитата(В.Г. @ Среда, 29 Февраля 2012, 7:44)
Семейка слабая, рамок наставлено много, с осени сели под утеплением сверху, распластавшись в блин, пришли холода, съели мёд, на котором сидели и погибли от голода при кормах снизу.
Осыпь, скорей всего, - старая летняя пчела.
Мораль: число рамок должно соответствовать силе семьи. По выходе последнего расплода и до морозов держать гнездо под одним холстиком. Тогда сядут внизу и проблем с кормом не будет. bye.gif
*



Так вроде по силе и оставлял, а вот про то что бы держать под одним холстиком не знал-попробую в этом году! Спасибо!
Вячеслав0405
В выходные откапывал своих, карпатки такого кощунства не потерпели и облетелись, хорошо хоть успел перед уликом все прочистить, только отошел и такой лет начался, быстренько опилками засыпал все перед уликом, с десятка полтора пчел осталось лежать на снегу. А местные только выпустили по 2-3 пчелы, скромно полетали, скинули червячка и назад.
Сегодня 2недели прошло, как канди давал, карпатки ополовинили, а местные примерно треть только взяли. Холстик у всех теплый! Порлет нормальный! dance2.gif
sergeich
За 2 суток поднавалило снега как за всю зиму ,сегодня солнышко заглянул в один ,прошлогодние отводки, пока все нормально осталось немного10-12 дней и облетятся
Вячеслав0405
Цитата(sergeich @ Пятница, 16 Марта 2012, 20:15)
За 2 суток поднавалило снега как за всю зиму ,сегодня солнышко заглянул в один ,прошлогодние отводки, пока все нормально осталось немного10-12 дней и облетятся
*



Это точно, снова по крышу замело, завтра опять откапывать. Достали синицы, наверное опять лист шифера перед летками поставлю.
Вячеслав0405
Третий день летают на солнышке, вчера смотрел-положки теплые канди грызут потихоньку, но убыль почти незаметна. Кажется перезимовали. friends.gif
sergeich
пришлось выставить один точек,перезимовали нормально,минус один нуклеус,теперь можно будет уже более конккретно говорить по продаже
nils
вчера облетелись семьи зимовавшие на воле, все живы. сегодня выставил из зимовника - дружный облет.
в зимовнике все же просмотрел два улья, погибли, по моей вине.. съели все..
остальные в порядке.погода позволит - завтра буду менять донья, смотреть состояние гнезд..
sergeich
погода продолжает преподносить сюрпризы,ночью навалило опять см15 снега,но денек разгулялся было+7 в тени ,выставил 2 точек,перезимовали нормально ,без потерь, у всех зимовка в этом году прошла хорошо , поэтому и цены местные складываются не заоблачные,семьи 5-6 руб,пакеты 3-3,5 руб
vict
Поделитесь,как лучше зимовать:в сарае или на воле.Я за сарай,можно послушать,посмотреть в любое время.что поправить.Также с мышами удобнее бороться. imho.gif Кто что скажет.
pchelolub
Цитата(vict @ Пятница, 25 Мая 2012, 16:49)
Поделитесь,как лучше зимовать:в сарае или на воле.Я за сарай,можно послушать,посмотреть в любое время.что поправить.Также с мышами удобнее бороться. imho.gif Кто что скажет.
*


Лучше всего на воле под снегом. Снег будет гасить суточные колебания температуры воздуха, а в сарае они будут колебаться точно так же как и на улице, что плохо скажется на зимовке.
nils
Цитата(vict @ Пятница, 25 Мая 2012, 14:49)
Поделитесь,как лучше зимовать:в сарае или на воле.Я за сарай,можно послушать,посмотреть в любое время.что поправить.Также с мышами удобнее бороться. imho.gif Кто что скажет.
*


так то вроде и так.. но по этому году, у меня зимовавшие на воле вышли из зимы без потерь, и более сильными чем в сарае. опять же из сарая важно вовремя выставить... как нынче, снега много, откапывать территорию начал, а на завтра пурга всё сровняла, еще пару дней и сразу тепло совсем, снег намок, так его уже и лопатой не возьмешь.. для выставки приходится ждать, пока хоть подставки вылезут... а те что на воле, они при первом тепле сами знают когда облететься.
да и мышей крыс в сарае по любому больше, чем в сугробе, и шума беспокойства они больше создают. короче, если полноценного зимовника нет, то пожалуй сугроб ловчее выходит. imho.gif
Вячеслав0405
Цитата(nils @ Пятница, 25 Мая 2012, 15:28)
короче, если полноценного зимовника нет, то пожалуй сугроб ловчее выходит. imho.gif
*



Золотые слова! Я и сам в зиму пошел на воле, т.к. не раз слышал, что сарай хуже сугроба, а зимовник не тяну пока. Потерял только одну семью из четырех, для первой зимовки считаю неплохо. dance2.gif
sergeich
Цитата(Вячеслав0405 @ Пятница, 25 Мая 2012, 17:38)
т.к. не раз слышал, что сарай хуже сугроба,
*


это как посмотреть,если снегу много и есть чем завалить улей,а если мало(и такие зимы бывают)или оттепель часто а потом морозы и сугроб превращается в ледяную глыбу ,получается что в такую зиму в сарае ловчее
плат
с
плат
При зимовке на воле нужно чем-нибудь прикрывать, или просто завалить снегом и всё?
sergeich
лучше к передней стенке что то приставить наклонно с осени типа листа шифера или подобное от синичек а как снег пойдет заваливай им
virput6
а кто сколько меда оставляет для семей на воле которых не собирается кормить вообще сахаром ?
yuriy-008
2-3кг мёда на обсиживаемую рамку , в центр гнезда рамки получше, сверху на рамки реечки для свободного перемещения пчёл.
virput6
в чем смысл реечек
yuriy-008
Цитата(virput6 @ Пятница, 03 Августа 2012, 13:16)
в чем смысл реечек
*



для свободного перемещения пчёл в улье с рамки на рамку, в течении зимы на крайних рамках может остаться мало пчелы и они не смогут пройти к клубу, то есть будут сидеть там где теплее, а теплее около клуба сверху, а там сплошной холстик...Некоторые пчеловоды сверлят верхний брусок в рамке для прохода пчелы.
virput6
а 2-3 кг это с запасом или впритык. хочется чтобы полюбому выжили, без подкормки даже весной, потомушто кормить не умею и некуда
Вячеслав0405
Цитата(virput6 @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:40)
а 2-3 кг это с запасом или впритык. хочется чтобы полюбому выжили, без подкормки даже весной, потомушто кормить не умею и некуда
*



Зимовка от многих факторов зависит, не только от запаса меда.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО