Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сеем медоносы.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2, 3
абориген
Есть возможность посеять медоносы на пасеке Симанского Спасо-Казанского женского монастыря , курирую. Может кто из скобарей знает где приобрести семян примерно на 3-5 га? Предпочтительно донника , но можно и других.
VasiljevBN
Анатолий, а почему донника? У меня в этом году донник особо не пошел, надо сначало все же проверить землю. Желтый донник еще и сечас, по метру в высоту (думал вначале что клевер такой, пока цвет не дал) и кой где цветы. Брал тут же в пчело-магазине "Пчеловод.ком", Сейчас хоть попробую глянуть где ты ( по названию маныстыря). Был в эти выходные в Ст. Изборске, водички попил, а затем вод...чки у свата ( тоже пчеловода) в 5 км от Ст. Изборска.
абориген
Приобрёл семян фацелии полтара мешка , около 60 кг. Планирую сеять в 2 этапа , к середине июня и к началу августа.
VasiljevBN
Это на сколько га, в ручную пахать или как? А я теперь почти полдеревни заразил сеять на свободной пашни горчицу.
БВВ
Приобрёл семян фацелии

Где?Можно в личку!
VasiljevBN
Цитата(БВВ @ Суббота, 08 Октября 2011, 21:37)
Приобрёл семян фацелии
Где?Можно в личку!
*


А чего в личку то. Скобари так затихорились по личкам, да по норам. Посмотритете тему соседей Новгородцев, я уже три читаю их писанину запоем. Общаются люди, помогают друг другу. Благодать.
BEEатлонист
Фацелия. Продам семена медоноса фацелии (пижмолистной) сорт Рязанский в любом объеме.

Эту фразу вставить в яндекс и вперед!

Это старое объявление, сейчас должны быть свежие семена. Отправляют тк.
Легче наверное обвинить человека в эгоизме, чем самому порыться в Интернете 5 минут.
Цитата(абориген @ Пятница, 07 Октября 2011, 16:34)
Планирую сеять в 2 этапа , к середине июня и к началу августа.

*


Ориентир для первого сева, когда ручьи войдут в свое русло. Раньше семена будут лежать и ждать погоды, то есть всему свое время.
VasiljevBN
Апируссник
и Анатолий, у меня фацелия цвела больше месяца, точно не приметил. Сажал все (горчица, фацелия, донники оба, и кажется эспарцет, но он не вышел, видно его забило иными) скопом в конце мая. Сейчас еще можно идти с мешочком на поясе и собирать семена, но нет время и здоровья. Придется все поле просто скосить.
Вот нашел свой заказ:Семена: донник желтый (1 кг.) 2 шт. RUR 138.00
Семена: фацелия (1 кг.) 1 шт. RUR 116.00
Семена: эспарцет (500 г.) 1 шт. RUR 90.00
Семена: донник белый (50 г.) 4 шт. RUR 36.00
VasiljevBN
Вот остатки прежней роскоши

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
andrejk
так где купить семена то??????????
клещь
Проблем с семенами фацелии нет. Собрал около тонны. Всхожесть 85%. Посадка широкорядным способом сеялкой типа СО-4,2 с нормой 6-8 кг/га . Сею сам 2 года. Пчела с утра до ночи на ней. Кому нужны семена по 100 руб/кг.- пишите в личку.
VasiljevBN
клещь мог бы и скидку сделать. По сотке они и в пчеловод.ком. Глянь на досуге. А если на Северо-Запад то какой способ отправки?
клещь
Так все зависит от количества.
Анатолий Спб
Цитата(абориген @ Пятница, 07 Октября 2011, 16:34)
Планирую сеять в 2 этапа , к середине июня и к началу августа.
*


Тёзка!...Это ты планируешь получить цветение или только посев в эти указанные месяца??? Дело в том,что я сажал в 2010 году,12га,результатом очень очень доволен!!! Тоже в два этапа(срока) сажал. Но вот которую сажал в конце мая-нач. июня взошла плохо,т.к вода уже ушла из земли...и семена не проросли более половины. Глина у нас с песком на половину,подсохла и каюк...Один агроном(в отставке) мне на это отвечал,что на поздний сев нужно было увеличить норму семян до 12-13кг/га....А первую партию,по весне ,чуть не по снегу можно и по 8кг/га...
Типа,как овёс...Сей овес в Грязь будешь Князь!
biggrin.gif А с курированием женского монастыря помощь не требуется?!..... biggrin.gif Если запаришься то звони! bye.gif
абориген
[/QUOTE]Тёзка!...Это ты планируешь получить цветение или только посев в эти указанные месяца??? Дело в том,что я сажал в 2010 году,12га,результатом очень очень доволен!!![quote]Анатолий Спб  bye.gif Планирую получить цветение.


Цитата
А с курированием женского монастыря помощь не требуется?!.....  Если запаришься то звони!
Не требуется. Но будешь в наших краях отзвони или отпиши заранее , на экскурсию свожу. А вот мужскому монастырю с Никандровской пустыни требуется , им 2 семьи пожертвовали но им даже на медовый Спас нечего было освещать dntknw.gif Я им маток весной обещал подвезти. Может кто с Порховского района поможет hmm.gif , мне далековато курировать. Телефон послушника в личку дам , он ни бум бум в пчёлках , но думаю научится.
VasiljevBN
Цитата(абориген @ Понедельник, 31 Октября 2011, 9:59)
Но будешь в наших краях отзвони или отпиши заранее , на экскурсию свожу. А вот мужскому монастырю с Никандровской пустыни требуется , им 2 семьи пожертвовали но им даже на медовый Спас нечего было освещать  Я им маток весной обещал подвезти. Может кто с Порховского района поможет  , мне далековато курировать. Телефон послушника в личку дам , он ни бум бум в пчёлках , но думаю научится.
*



Я то к тебе точно должень заявиться, примерно по концу ноября( может и ранее, надо твой телефон проверить, а то уже два мобильника с весны заменил, но дочкин кажется проскакивал в глазах). До Никандровой мне сотка км, был пару раз, купался. Но летом. Надо бы скататься еще, поправить здоровье. Анатолий, а если буду в Никандровой, то что сейчас то им помочь, пусть пчелки "спят".
А у тебя источники есть ?.?.?
абориген
Цитата
Я то к тебе точно должень заявиться, примерно по концу ноября( может и ранее, надо твой телефон проверить, а то уже два мобильника с весны заменил Анатолий, а если буду в Никандровой, то что сейчас то им помочь, пусть пчелки "спят".
А у тебя источники есть ?.?.?
VasiljevBN bye.gif Так телефон в сообщении . моём письме , должен быть , если нет то пиши в личку . А в Никандровскую пустынь я друзей с Североморска возил и увидел как там послушник , зовут Авив , мучается с пчёлками. Я про помощь по весне и летом . Источники есть , но на подворье монастыря / Михайловский погост , там церковь Михаила Архангела 15 века , восстановлена / и постройка купальни только в плане , там и пасека монастырская.
Nikolay L
Цитата(БВВ @ Суббота, 08 Октября 2011, 22:37)
Приобрёл семян фацелии

Где?Можно в личку!
*


Цитата(andrejk @ Пятница, 28 Октября 2011, 2:06)
так где купить семена то??????????
*

весь нэт обшарил- в пчеловод ком само дешевле и есть разновес и без проблем высылают
Цитата(Анатолий Спб @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 23:17)
А с курированием женского монастыря помощь не требуется?!.....  Если запаришься то звони!
*


в колокола или на мобилу? biggrin.gif

Цитата(VasiljevBN @ Суббота, 08 Октября 2011, 22:49)
Посмотритете тему соседей Новгородцев, я уже три читаю их писанину запоем. Общаются люди, помогают друг другу. Благодать.
*


где ссыль на темку? люблю интересное читать
VasiljevBN
Nikolay L так только что клещь предлогал, и в инете есть, только поковыряться надо, мусора много.
И Николай сейчас ты в разделе Пчеловодство в регионах, Северо-Запад, Псковская Область, а рядом раздел Новгородская. Свою тоже проверь.
NikBas
Приветствую всех фуромчан bye.gif и особенно своих земляков скобарей. bye.gif bye.gif Сеял я донник желтый,пюцерну,горчицу,фацелию и синяк.На люцерне вообще пчел не видел ,одни шмели. Больше всего мне понравились фацелия и синяк. Сеял я фацелию в конце апреля и она зацвела в начале июня(в самый раз) и цвела целый июнь. Осыпалась и повторно зацвела в конце августа. Пчелки на нее летали даже в пасмурную и довольно холодную погоду в октябре. Cиняк хоть и двухлетка ,но пчелы его посещают даже в дождик и до самых сумерек.
И сеял я его на месте где даже злаковые травы плохо растут, чистый песок. Пять лет назад посеял и участок цветет уже 4 года. Cамосев. C семенами фацелии в Пскове проблем нет их можно почти всегда купить в "Псковских семенах",а вот с синяком проблема. Подскажите где можно купить синяка? пчеловод.ком я знаю. У меня на острове земли свободной много,но она песчаная и фацелия на ней не очень.(мало влаги).
абориген
Цитата
Сеял я фацелию в конце апреля и она зацвела в начале июня(в самый раз) и цвела целый июнь. Осыпалась и повторно зацвела в конце августа.
NikBas Спасибо! Ценная информация для меня.
VasiljevBN
NikBas Почитай наш то форум, там http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=2416&st=15 и про синяк есть

Был на Белове года три назад, пчел кажется не видел. На Залито не успел.
VasiljevBN
Кажется дешевле нет viost@list.ru
VasiljevBN
NikBas , нашел синяк??? полкило могу спонсировать....
huntsman
По весне тоже буду сеятелем,прикупил 70кг. фацелии и донника. Спасибо про инфу с апрелем. А то в сё сидел гадал как и что. Только в моих краях проблема с трактором и тем более сеялки, трактор ещё есть надежда а сеять это руками.
А посеев синяк про покос можно уже забыть или я ошибаюсь.
Подскажите какую площадь желательно засеять для 30 семей.
Какой год будет интересно,об этом узнаем только в августе. dntknw.gif
VasiljevBN
Цитата(huntsman @ Суббота, 03 Марта 2012, 21:24)
Только в моих краях проблема с трактором
*


у тебя же рядом целый полигон с танками, чем не трактора
абориген
Цитата(VasiljevBN @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 8:05)
NikBas , нашел синяк??? полкило могу спонсировать....
*


VasiljevBN Так вышел он на связь или нет? если ему не требо то мне выдели на пробу. У себя вдоль оврага на солнечной стороне граблями или мотоблоком посею , песчанная почва. P.S. Прочёл сейчас что синяк относится к роду однолетних , двухлетних и многолетних травянистных растений , а как их определить какие они конкретно. hmm.gif
huntsman
Цитата(VasiljevBN @ Пятница, 23 Марта 2012, 20:24)
у тебя же рядом целый полигон с танками, чем не трактора
*


Полигон недолеко по прямой км 16. Унечтажаю граники сапёры так боюсь что сдует ульи с поддонов. А танки больше насрут чем помогут, вот экипажи с лопатами biggrin.gif
абориген
Цитата(huntsman @ Вторник, 27 Марта 2012, 11:10)
Полигон недолеко по прямой км 16. Унечтажаю граники сапёры так боюсь что сдует ульи с поддонов.
*

Это хорошо что не в дальности лёта пчёл. imho.gif Сегодня снег , третий раз , на пасеке убирал , завтра обещают от +8 до +10 планирую поменять донья и некоторым улья.
huntsman
Цитата(абориген @ Вторник, 27 Марта 2012, 15:29)
завтра обещают от +8 до +10 планирую
*



У нас даже и не обещают, когда смогу залесть к девчатам даже и не знаю.
Рамки забрали.
абориген
Цитата(huntsman @ Вторник, 27 Марта 2012, 22:32)
У нас даже и не обещают
*

У меня по сравнению с тобой ЮГ. dance2.gif , если не обманут.
huntsman
Погоду по ТВ ориентируюсь по Гдову.
Вот и прикидываю, с такой погодой когда можно будет на тракторе залезть на поле.
Да же Псков неделя разницы, по цветению сирени.
Цезарь
кто нибудь знает при какой температуре нужно сушить семена медоносов? можно ли их вообще сушить на солнце? dntknw.gif
абориген
Цитата(huntsman @ Среда, 28 Марта 2012, 8:37)
Вот и прикидываю, с такой погодой когда можно будет на тракторе залезть на поле.
*


huntsman фацелию не пора сеять?
huntsman

абориген У меня ещё снег на поле см. 15-20. Нашол тракториста с техникой за 27км. ,обещался приехать и запохать. ТР. у него без передка так что надо ждать пока подсохнит. Сеять буду и донник с клевелом белым всё в кучу.
Прогулялся тут по полям , заростают со страшной силой, а бросели косить буквально года 3-4. Раньше из за покосов дрались суки а сейтчас некому даром ненадо нехай заростает. Тока с одменистрации преезжают штрафовать у кого земля оформлена и кустами заростает. А то што после разваленного колхоза заросло всё, штрафы плотить некому. А в радиусе доступа га. приблезительно 140, и заростают со страшной силой.
лоид
huntsman
у нас в печорах тоже вокруг хутора заргостает осиной ракитой так через год триммером срезаем ведем борьбу когда колхоз держал овец было как на газоне красота только белый клевер а сей час только заросли полевые зато для пчел и сейчас рай мjavascript:emoticon(':hi:')ечтаю в этом году пасеку поставить на хуторе поеду на следующей неделе за отводки договариваться с местными одна проблема никто там не живет придеться за полкилометра у соседей ставить
абориген
Цитата(huntsman @ Вторник, 17 Апреля 2012, 9:08)
А в радиусе доступа га. приблезительно 140, и заростают со страшной силой.
*

У нас датчане все земли совхозные выкупили и свиноферму строят, но для пчёл наоборот плохо , у них сорняков вообще нет , правда обещают рапс сеять и тоже не знаю радоваться или плакать , его при цветении обрабатывают.Планирую через неделю сеять на монастырской фацелию.
huntsman
На наши неудобица Датчане не позаряться, флористы с голандскими цветами работают только в резиновых перчатках. Иначе страшное раздрожение рук.
лоид
абориген
около города латыши рапс сеяли было все удачно обработка не повредила пчелкам одно только откачивать вовремя успевай да домашние рапсовый нехотят сейчас вся пасека в лесу уже 4 года
абориген
Цитата(лоид @ Вторник, 17 Апреля 2012, 13:37)
домашние рапсовый нехотят
*

попробуй крем мёд с него , Николай с Гродно хвалит , если что то буду крем мёд делать. biggrin.gif
абориген
Вчера на монастырском подворье посеяли около 4 га фацелии , 50кг семян.
MEDA.NET
А монастырское подворье, это где если не секрет ? Я например знаю подворье возле деревни Тонковидово. Неужели там посеяли ?
huntsman
Цитата(абориген @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 20:56)
Вчера на монастырском подворье посеяли около 4 га фацелии , 50кг семян.
*




А мне на поле незалесть, тракторёнок не пашет а мылит тока.
абориген
Цитата(MEDA.NET @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 22:07)
А монастырское подворье, это где если не секрет ? Я например знаю подворье возле деревни Тонковидово. Неужели там посеяли ?

*


MEDA.NET Если рядом обитаешь с тебя магарыч. imho.gif
MEDA.NET
К тёще с тестем в Кахново часто катаюсь, но пчёл туда не планирую.
абориген
Цитата(MEDA.NET @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 17:03)
К тёще с тестем в Кахново часто катаюсь, но пчёл туда не планирую.
*

Подьезжай на пасеку я тебя с карникой познакомлю , от сторожевых здорово отличается.
huntsman
Одно познокомиться а другое заиметь.
Трутнев
Цитата(VasiljevBN @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:51)
По сотке они и в пчеловод.ком
*
А транспортные расходы?
Короче говоря базис поставки не учитывает чел, оправдывая кличку видать, да смотрите сами, на ник
Цитата(клещь @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 22:08)
Так все зависит от количества.
*
А может просто торговать не научила жисть?
Вот залежатся семена с годик... acute.gif
Начнет просвящатся в вопросах торговли.... и сбыта тех семян, глядишь.... imho.gif
Трутнев
Цитата(VasiljevBN @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 16:16)
Кажется дешевле нет viost@list.ru
*
В москве виост предлагает 200руб за кг.
Только что отзвонился....
Цитата(huntsman @ Суббота, 03 Марта 2012, 22:24)
А посеев синяк про покос можно уже забыть или я ошибаюсь.
*
А про оттаву не забыли? еще и осенью глубокой полетают интенсивно.... dance2.gif токо прокосить полосами, чтобы собрать семена.
Со ВСЕГО!
абориген
Цитата(huntsman @ Вторник, 24 Апреля 2012, 0:13)
Одно познокомиться а другое заиметь.
*

Так потом сразу на карнику захочет перейти. biggrin.gif И хорошо попросит , поможем. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО