Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки от Николая
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Николай
Ну вот. Пришла весна и затишье с матками. А в декабре аж бурлило всё. Я должен в ближайшее время знать сколько кто берёт. Цену сообщаю в долларах чтоб ясно было и Белорусам и Русским.
Матки плодные 12 дол.
Неплодные 3 дол.
Каждая 12 я матка бесплатно.
Кто хочет брать пишите и договариваемся как получаю деньги и как отправляю матки.
Продажа начнётся ориентировочно 10-15 мая. Но срок зависит немного от того ранняя или позняя весна.
Матки породы краинка в СНГ вроде их никто не предлагает очень продуктивны и миролюбивы. Оптимальный вариант передачи маток с поездом.
Если куда поезд с Гродно не ходит то надо просчитать вариант с передачей в Москве с поеда на поезд. Но это надо иметь хорошего друга в Москве.
Подробнее на сайте.

http://www.nikolai.grodno.by/
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 7:49)
Ну вот. Пришла весна и затишье с матками.
*


Дык запугал... blink.gif blink.gif blink.gif
Я перешлю деньги поездом с проводником.. Сейчас цены известны. Спрошу местных коллег. И в течение 2-3 недель (максимум месяц) отправлю заказ и грОши. Колличество сообщу раньше.
frol123
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 10:49)
Матки плодные 12 дол.
*



Опа, цена как у Гайдара (но он же бренд) , а хоть плодные матки сеголетние??? hmm.gif
Николай
Цитата(frol123 @ Вторник, 07 Марта 2006, 18:11)
Опа, цена как у Гайдара (но он же бренд) , а хоть плодные матки сеголетние???
*

Нет прошлогодние. Но им года нет. Думаю и у Гайдара в мае только прошлогодние imho.gif
А ты возьми немного и сравни с Гайдаровскими, а в августе расскажи тут о результатах biggrin.gif
Может тебе бренд важнее чем фляги полные?
frol123
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:19)
А ты возьми немного
*



Да уж больше всех кричал, придется взять, но я Гайдаровских так случаем брал, я в основном в том году брал в Кисловодске, и в этом году заказал, в Кисловодске искуственные маточки сеголетние, кстати от Гайдаровских не отличаются ни экстерьром, ни печаткой, ни злобнистью, были еще карпатки Майковские вот те отличались от других, но по продуктивности и злбности не хуже их, но цена то в Кисловодске(получаю маточек 10-15 мая) и Майкопе 250-270 р РФ 8-9 Долл США, а у Гайдара 370 р , вот и думай у кого брать, да ты еще задрал в том году предлагал 7 , а в этом уже 12 dntknw.gif
Prozaik
Цитата(frol123 @ Вторник, 07 Марта 2006, 16:11)
хоть плодные матки сеголетние??? hmm.gif
*


Как же они могут быть этого года 10-то мая? blink.gif blink.gif blink.gif Прошлогодние, конечно.
Но я - согласен! Согласен с ценами этими.. если понизятся.. то согласен и теми! smile.gif
frol123
Цитата(Prozaik @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:32)
Как же они могут быть этого года 10-то мая?
*


Как , как - искуственнно осемененные!!!
А цены , высокие однозначно, на прошлогодних маток.
И их только в отводки, а иначе зароятся!
А неплодные, ну что за пчелы получатся, и не поймешь что за порода, на следующий год будут чистопородные трутни, а где гарантия что осеменять ,чистокровок Николая,они будут , а не "дворяне"??? вот и получатся карпатки в третьем поколении скрещенные с русскими- злоднее пчелы НЕт!
svlad
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 10:49)
Подробнее на сайте.
http://www.nikolai.grodno.by/
*


что то не нашёл где именно.
Николай
Цитата(frol123 @ Вторник, 07 Марта 2006, 19:30)
Майкопе 250-270 р РФ 8-9 Долл США, а у Гайдара 370 р , вот и думай у кого брать, да ты еще задрал в том году предлагал 7 , а в этом уже 12
*


dntknw.gif Я тебя не заставлю купить а ты меня не заставишь продать imho.gif Еслиб были проблемы со сбытом цена была бы другая. Тут меня оптовик на сто пакетов раскручивает smile.gif да другие заказы. Просто пару долларов не определят успех пасечного сезона. Цена названа. Покупать -нет каждый сам решает. Хаять или хвалить за глаза бессмысленно.
Кемеровский
Николай проясни всетаки,матки сеголетние или прошлогодние?
Apis
Цитата(Кемеровский @ Среда, 08 Марта 2006, 0:43)
Николай проясни всетаки,матки сеголетние или прошлогодние?
*


Кемеровский ты что не видишь? blink.gif
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 23:19)
Нет прошлогодние. Но им года нет. Думаю и у Гайдара в мае только прошлогодние
*


Однако, huh.gif но я и предполагал,что дороже,но что прошлогодние по цене сеголетних,удивил. blink.gif
Да я вообще первый раз слышу,что так продают,лучше пакетом брать в таком случае.
Но хозяин барин,цена назчанена,буду решать,возьму может немного на пробу.
А сеголетние будут на продажу?Цена?
Николай
Цитата(Apis @ Вторник, 07 Марта 2006, 21:20)
А сеголетние будут на продажу?Цена?
*


Сеголетние плодные будут не раньше 10 июня. Цену сообщу в мае.

Цитата(Кемеровский @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:43)
Николай проясни всетаки,матки сеголетние или прошлогодние?
*


Вроде прояснил уже. Но Сибирь не советую. Уж такой экстрим. Да и дорога как выдержать dntknw.gif
А по цене. Ну не забывайте о 12-й бесплатно smile.gif
Apis
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 1:53)
А по цене. Ну не забывайте о 12-й бесплатно
*


Браво Николай! drinks_cheers.gif
Ты бы еще успокающую цену выложил,как это делается сейчас в рекламах
11.99 $
Или за так
10.99 $ если берете 11 штук
smile.gif
svlad
Цитата(svlad @ Вторник, 07 Марта 2006, 21:19)
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 10:49)
Подробнее на сайте.http://www.nikolai.grodno.by/



что то не нашёл где именно.


--------------------
*


Повторяю вопрос. Интересует возможный способ и валюта оплаты.
Николай
Цитата(frol123 @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:11)
А цены , высокие однозначно, на прошлогодних маток.
И их только в отводки, а иначе зароятся!
*

если я чего не напутал так ты и так дробишь на отводки очень слабые. А они ещё и собрать медку успевают dntknw.gif
Цитата(svlad @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:19)
что то не нашёл где именно.
*

Статьи-о матках. Статьи-отводки
Цитата(Кемеровский @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:43)
Николай проясни всетаки,матки сеголетние или прошлогодние?
*

В мае плодные прошлогодние.
frol123
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 0:21)
так дробишь на отводки очень слабые
*



на отводки не дроблю, а матки меняю в семье а старую в отводок и ставлю рядом, а в этом году делал отводки на молодых матках расширяя пасеку, а слабые? хотел и меду весеннего взять (взял) и утроить количество дырок из которых летают пчелы(утроил) , потому и слабые получались biggrin.gif , но хочется то как у людей
Кемеровский
Цитата(Apis @ Вторник, 07 Марта 2006, 19:20)
Кемеровский ты что не видишь?
*


Да видел все,просто непревычно както ,у всех весной на продажу сеголетние. Впрочем летние прошлогодние по качеству однако лучше будут,единственное рой могут увести. Николай,как они по роевке?И как рекомендуеш заменять в семьях ,или делать отводки на эти матки?
Николай
Цитата(Apis @ Вторник, 07 Марта 2006, 22:58)
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 1:53)
А по цене. Ну не забывайте о 12-й бесплатно





Браво Николай! 
Ты бы еще успокающую цену выложил,как это делается сейчас в рекламах
11.99 $  Ну реальная то цена 11 дол. получается если брать 12 шт. dntknw.gif
*


Цитата(Кемеровский @ Среда, 08 Марта 2006, 5:07)
Да видел все,просто непревычно както ,у всех весной на продажу сеголетние.
*

Говорить и я мог бы smile.gif Однако сомневаюсь, что в первой половине мая у кого то с этого года плодные imho.gif разве уж совсем на югах где dntknw.gif Да вот Доцент мог бы хоть в марте подкинуть хотя такие сверх ранние особо и не нужны imho.gif ну разве где матка в зимовке погибла.
Цитата(Кемеровский @ Среда, 08 Марта 2006, 5:07)
Впрочем летние прошлогодние по качеству однако лучше будут,единственное рой могут увести. Николай,как они по роевке?И как рекомендуеш заменять в семьях ,или делать отводки на эти матки?
*


почитай у меня статью о роении на сайте http://www.nikolai.grodno.by/ я там всё по честному написал. Чтож тут клавиатуру долбить буду?
А заменять учитывая что меняете породу лучше через отводок без лётных пчёл или через изолятор если в полноценной семье-но так больше хлопот imho.gif
Apis
Цитата(Кемеровский @ Среда, 08 Марта 2006, 9:07)
Впрочем летние прошлогодние по качеству однако лучше будут,единственное рой могут увести.
*



Это как посмотреть,сеголетние дольше будут сеять,это важно для зимовки,редко роятся факт.
Да и подсадить легче все же сеголетнюю матку,чем прошлогоднюю,для меня тоже факт.
Что касается непривычности...так это есть...первые 25 лет все удивляешься...потом уже реже smile.gif
Yahen
Николай, я в личку сообщение вчера послал на счет маток. Хочется уж очень ответ получить. hi.gif

-Доктор, меня все игнорируют ....
- Следующий, пожалуйста.
Николай
Цитата(Apis @ Среда, 08 Марта 2006, 11:04)
Да и подсадить легче все же сеголетнюю матку,чем прошлогоднюю,для меня тоже факт.
*

не согласен.Больше от качества и состояния матки зависит. Такие матки достигли максимуму яйцекладки выделяют максимум феромонов ( при условии что они не долго были в дороге. Конечно если 10 дней сидели в клеточке на сухом канди то уже картина другая dntknw.gif )
их и принимают лучше чем только что начавших сеять и яйцекладка выше. Короче окупят себя через пару месяцев. А не после зимовки на следующий год.
Цитата(Yahen @ Среда, 08 Марта 2006, 13:20)
Николай, я в личку сообщение вчера послал на счет маток. Хочется уж очень ответ получить. 
*

С тобой никаких проблем автобус на Минск идёт прямо через мою деревню smile.gif мне никуда и ехать не надо. звони мне на дебильный smile.gif 32-98-631. в апреле. и всё пойдёт путём. Матки будут в пути всего 6 часов biggrin.gif это считай без стресов и перерывов в яйцекладке.
Aleksey
Цитата(Николай @ Вторник, 07 Марта 2006, 20:19)
Думаю и у Гайдара в мае только прошлогодние
*


Да, вроде бы, Гайдар вообще не продаёт прошлогодних dntknw.gif

Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 17:09)
не согласен.Больше от качества и состояния матки зависит. Такие матки достигли максимуму яйцекладки выделяют максимум феромонов ( при условии что они не долго были в дороге. Конечно если 10 дней сидели в клеточке на сухом канди то уже картина другая  )
их и принимают лучше чем только что начавших сеять и яйцекладка выше. Короче окупят себя через пару месяцев. А не после зимовки на следующий год.
*


Хм! Таких маток хоть в пору себе оставлять, а Николай распродает dntknw.gif А что, Николай, взял бы да и продал маток на пару недель попозже, но конечно сеголетних, а прошлогодних себе оставил, раз уж они такие хорошие !? wink_anim.gif

Ну и справедливости ради - в зиму то, прошлогодние матки, пойдут уже на третий год. И какой понт от них весной тогда будет? blink.gif
Prozaik
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 16:49)
И какой понт от них весной тогда будет? blink.gif
*


А нахрена их пускать в зиму?.. Отработают своё и - амба!
Маток от них вывел в июле и - радуйся жизни!
Aleksey
Цитата(Prozaik @ Среда, 08 Марта 2006, 20:23)
А нахрена их пускать в зиму?.. Отработают своё и - амба!
Маток от них вывел в июле и - радуйся жизни!
*


Ну парочку сезонов то дожны они поработать, что б знать от кого выводить будешь. А так и не поймёшь ничего - как полетят ещё в первый же сезон.
Но это так - небольшое отступление, а главное, от кого выводить то собираешься?
Николай, у тебя матки чистопородные что ли?
Так что, Прозаик, выведешь ты уже непонятно что. Ну тоесть понятно - купишь, скорее всего, не сеголетнюю, а годовалую матку первого поколения от краинки, а выведешь dntknw.gif кота в мешке.
Я бы, например, в таком случае, на твоем месте, выпросил у Николая совсем старых, тех, каких он в Польше купил. wink_anim.gif Разница то есть, от породистой выводить или........dntknw.gif

Ну и, всетаки, хотелось бы конечно, что б купленные матки, да ещё по такой цене, хоть пару сезонов поработали, а не так, что осенью их на свалку.
Prozaik
Aleksey, ну давай подождём до осени smile.gif ..а потом до весны... Всё расскажу без утайки smile.gif ...я ж - откровенный crazy.gif
Беру у Николая плодных и неплодных.. всё буду замечать и записывать..
Вот вам - и маленький НИИ Jumpy.gif
крима
Николай цены у Вас нормальные и кому нужно те купят я договорился в польше но если пролёт то я обращусь к тебе без сомнения
Николай
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 18:49)
Хм! Таких маток хоть в пору себе оставлять, а Николай распродает
*


Вообще то на такую тему ПРОДАВЦУ много говорить не положено. Чего воду из пустого в порожнее... Есть товар и есть купец smile.gif Как понимаю ты не купец bruce_h4h.gif
Сделаю исключение только учитывая нашу давнюю виртуальную дружбу.
Действительно таких маток много ВЫГОДНЕЕ себе оставлять чем продавать. Я так и делал dntknw.gif И моя пасека с 3 ульев в 89 году выросла до 200 в прошлом. И учти что уже пятый год продаю отводки. smile.gif Сколько продал считать надо но порядочно уже продал.
А чего так делаю? Ведь купил бы опять старых ульев подешёвке и туда отводков насадил бы и уж поверь не на 12 долларов через два месяца накачал бы мёда. И не на 40 как отводок стоит smile.gif Но есть же предел размерам пасеки dntknw.gif ну может нашёл бы и где ставить но заколупало меня мёд сбывать ещё вон стоит пол тонны а весна уже начинается-когда там этим заниматься?
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 18:49)
А что, Николай, взял бы да и продал маток на пару недель попозже, но конечно сеголетних, а прошлогодних себе оставил, раз уж они такие хорошие !?
*

Ну а как это сделать чтоб без кучи запасных ульев и других усложнений dntknw.gif ?
С тобой трудно дискутировать потому, что ты во всём обман видишь. Ну был бы я обманщик то сказал бы что матки с этого года biggrin.gif и всех делов.
Алексей. Ты одно не учитываешь-начинается весна и начинается гонка со временем. Каждый день что матка у тебя в улье несётся это через 21 день + 2000 пчёл в улье которые будут работать на медосборе и принесут мёд. Чем больше таких дней тем больше мёда. На пару недель позже это на 14х2000=28000 пчёл меньше в каждом улье к медосбору sad.gif Молодая матка не сразу набирает такой темп яйцекладки. Яичники постепенно развиваются и функционируют всё лучше и лучше. Короче от молодой матки будет много меньше и много позже вышедших пчёл. Возможно при вашем позднем взятке с подсолнуха они ещё что то принесут. А у нас в августе уже фактически прекращается взяток.Одно дело если семья наберёт силу и пойдёт под надставку к малине или хоть к липе и совсем другое когда к концу цветения липы.
Ну я тут конечно упрощённо но так основное указал.
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 18:49)
Ну и справедливости ради - в зиму то, прошлогодние матки, пойдут уже на третий год. И какой понт от них весной тогда будет? 
*

А как это ты года считаешь dntknw.gif А себе как по дням рождения? или как..... ?huh.gif
Они пойдут во вторую зимовку и два года им будет летом следующего года bleh.gif Вот и поменяй их тем летом. Два года они создадут тебе сильные семьи которые соберут мёд. Окупят они себя буквально через два месяца после покупки.
крима
НИКОЛАЙ что ты нервничаешь и доказываешь у нас в минске такие- же цены только тут из рук в руки а там (не хочу обидеть людей) всё на бумаге и кто знает от кого тут хоть есть кому после сезона результат выдать
Николай
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 19:38)
Николай, у тебя матки чистопородные что ли?
Так что, Прозаик, выведешь ты уже непонятно что. Ну тоесть понятно - купишь, скорее всего, не сеголетнюю, а годовалую матку первого поколения от краинки, а выведешь  кота в мешке.
Я бы, например, в таком случае, на твоем месте, выпросил у Николая совсем старых, тех, каких он в Польше купил.  Разница то есть, от породистой выводить или........
*

Гарантии я не даю конечно. Но уже пять лет вывожу только от чистопородных искуственно осеменённых. Каждый год Всех меняю на только от породистых чистопородных. У меня большая пасека и мои чистопородные трутни создают очень сильный трутневый фон для моих чистокровных дочек от чистопородных smile.gif Учитывая что так продолжается пять лет и что моих трутней много и они тоже топчут всех соседних маток то положение не так и печально.
А по моим наблюдениям у меня дочки от искуственно осеменённых превосходят матерей по медопродуктивности. А уж индексы проверять dntknw.gif не удосужился. Мне главное чтоб медку носили побольше да чтоб не злые и зимостойкие dntknw.gif
Но если хочешь всерьёз заниматься матководством то конечно советовал бы ПОСТОЯННО завозить для разведения чистопородных. Хотя мне уже пару матководов польских советовали перейти на разведение в себе и отбирать от своих самых приспособленных для нашей местности. Мол и так уже кровь обновил капитально - фон создал и тд.


Цитата(крима @ Среда, 08 Марта 2006, 21:21)
НИКОЛАЙ что ты нервничаешь и доказываешь у нас в минске такие- же цены только тут из рук в руки а там (не хочу обидеть людей) всё на бумаге и кто знает от кого тут хоть есть кому после сезона результат выдать
*


Да не нервничаю я. Показалось тебе bye.gif
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 19:49)
Да, вроде бы, Гайдар вообще не продаёт прошлогодних
*


Согласен С Алексеем.
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 19:49)
Ну и справедливости ради - в зиму то, прошлогодние матки, пойдут уже на третий год. И какой понт от них весной тогда будет?
*


Алексей Матка становится годовалой на следующий год после рождения. hi.gif Первый год это не в счёт.
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 19:49)
их и принимают лучше чем только что начавших сеять и яйцекладка выше. Короче окупят себя через пару месяцев. А не после зимовки на следующий год.

Хм! Таких маток хоть в пору себе оставлять, а Николай распродает  А что, Николай, взял бы да и продал маток на пару недель попозже, но конечно сеголетних, а прошлогодних себе оставил, раз уж они такие хорошие !?
*


Согласен С Алексеем на все 100 %
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 20:38)
Я бы, например, в таком случае, на твоем месте, выпросил у Николая совсем старых, тех, каких он в Польше купил.  Разница то есть, от породистой выводить или........
*


Это в точку.Но если бы знать что он элитные .Как правило продают что себе не гоже.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:08)
А чего так делаю? Ведь купил бы опять старых ульев подешёвке и туда отводков насадил бы и уж поверь не на 12 долларов через два месяца накачал бы мёда. И не на 40 как отводок стоит  Но есть же предел размерам пасеки  ну может нашёл бы и где ставить но заколупало меня мёд сбывать ещё вон стоит пол тонны а весна уже начинается-когда там этим заниматься?
*


Николай так вот это и проблема продажи того чего пчеловод медового направлния не должен делать.Наше дело произести мёд и продать его Выгодно НО мёд никто не берёт по достойной цене а маток и пчёл берут.Вот и держим нос по ветру.У меня с посудой проблем нет Могу 180 отводков сотворит в зиму.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:08)
А у нас в августе уже фактически прекращается взяток.
*


У нас взяток в авгуте большой нуль.
bazilion
Николай, я подтверждаю свою готовность оказать всяческую помощь по встрече - передаче в Москве контейнеров с матками(или в чем они там у тебя будут), а так же доставке желающим из Москвы и ближнего Подмосковья. Сам тоже нескольких возьму. Есть вопросы - пиши в личку.
Николай
Цитата(Pchelk @ Среда, 08 Марта 2006, 21:48)
Цитата(Aleksey @ Среда, 08 Марта 2006, 19:49)
их и принимают лучше чем только что начавших сеять и яйцекладка выше. Короче окупят себя через пару месяцев. А не после зимовки на следующий год.

Хм! Таких маток хоть в пору себе оставлять, а Николай распродает  А что, Николай, взял бы да и продал маток на пару недель попозже, но конечно сеголетних, а прошлогодних себе оставил, раз уж они такие хорошие !?





Согласен С Алексеем на все 100 %
*


как то странно ты цитируешь. Не пойму с кем ты всё таки согласен dntknw.gif



Цитата(bazilion @ Среда, 08 Марта 2006, 23:16)
Николай, я подтверждаю свою готовность оказать всяческую помощь по встрече - передаче в Москве контейнеров с матками(или в чем они там у тебя будут), а так же доставке желающим из Москвы и ближнего Подмосковья. Сам тоже нескольких возьму. Есть вопросы - пиши в личку.
*


Ну вот и возможность для всех у кого поезда автобусы в Москву ходят. smile.gif договаривайтесь с bazilion чтоб он с одного поезда на другой передал. С Гродно поезд около суток идёт до Москвы.
Aleksey
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:08)
С тобой трудно дискутировать потому, что ты во всём обман видишь.
*


Да ладно тебе Николай! Это ты меня так хочешь с "колеи" выбить?

Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:08)
Возможно при вашем позднем взятке с подсолнуха они ещё что то принесут. А у нас в августе уже фактически прекращается взяток.
*


Мы в середине августа пчелу домой уже везём, а до этого ещё и на нулях постоим, так что, фактически числа 5-10 августа взятка нет и если не успел до этого откачаться, то большие проблеммы.........
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:08)
А как это ты года считаешь  А себе как по дням рождения? или как..... ?
Они пойдут во вторую зимовку и два года им будет летом следующего года
*


Очень просто считаю - твоим маткам, если бы я купил, на следующую весну пойдёт 3-й год, а на третьем году матка уже редко выдадут хорошую работоспособность. Скорее даже зароятся не успев набрать нужной силы.
Цитата(Николай @ Среда, 08 Марта 2006, 22:25)
А по моим наблюдениям у меня дочки от искуственно осеменённых превосходят матерей по медопродуктивности.
*


Ну да - первое поколение от породистых. Так, вроде, и должно быть.

Николай, да я что против что ли, если ты продашь? Мне то какое дело, но почему нельзя сказать то что думаешь?
Матка, если её покупаешь, тем и хороша, что сеголетняя, а годовалая(считай второй год её идёт)........... dntknw.gif
Да и почему это я не купец? Купил бы у тебя, но только если породистую и неважно было бы, какой год ей, второй или сеголетняя - даже под 3-й год купил, но dntknw.gif не продашь наверно ты мне. ohyeah.gif
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Четверг, 09 Марта 2006, 20:10)
Очень просто считаю - твоим маткам, если бы я купил, на следующую весну пойдёт 3-й год, а на третьем году матка уже редко выдадут хорошую работоспособность. Скорее даже зароятся не успев набрать нужной силы.
*


Возраст матки начинает отсчёт на следующий год после рождения -Матка вывода 2004 года в 2006 году будет считаться 2 летней. bye.gif
Николай
Цитата(Aleksey @ Четверг, 09 Марта 2006, 19:10)
Да и почему это я не купец? Купил бы у тебя, но только если породистую и неважно было бы, какой год ей, второй или сеголетняя - даже под 3-й год купил, но  не продашь наверно ты мне.
*


Чегож не продам? dntknw.gif пиши в личку.

Цитата(Aleksey @ Четверг, 09 Марта 2006, 19:10)
Очень просто считаю - твоим маткам, если бы я купил, на следующую весну пойдёт 3-й год, а на третьем году матка уже редко выдадут хорошую работоспособность. Скорее даже зароятся не успев набрать нужной силы.
*


Чего гадать пробвать надо smile.gif Мои плодные матки это считай гарантия два года получить хороший медосбор. Ну и возможность если имеешь сильные семьи на пасеке и запасные ульи, удвоить колличество семей. Это я знаю. А что ты думаешь ты сказал. imho.gif
Aleksey
Цитата(Pchelk @ Четверг, 09 Марта 2006, 20:16)
Матка вывода 2004 года в 2006 году будет считаться 2 летней.
*


Это коню понятно, а тебе не понятно что ли, что она уже третий год работать будет?
Или ты таких маток и осенью будешь считать 2-х летними?
blink.gif

Цитата(Николай @ Четверг, 09 Марта 2006, 20:30)
Чегож не продам?  пиши в личку.
*


Ну ладно - напишу, только, напоминаю, мне ту, какую с Польши привёз.
Ну и отбор ты наверно уже сделал - чего мне тратиться на несколько маток - одну, но хорошую продашь?
seabee
Николай а почему не почтой.Я уже несколько лет маток по почте получаю,идут 14 дней.Правда в их коробочках один засохший канди остаётся.Но в этом году не нашёл где заказывать.
Николай
Цитата(seabee @ Вторник, 21 Марта 2006, 15:16)
Николай а почему не почтой.Я уже несколько лет маток по почте получаю,идут 14 дней.Правда в их коробочках один засохший канди остаётся.Но в этом году не нашёл где заказывать.
*

да жалко маток imho.gif Что за сутки ну пусть двое дойдёт а что две недели валятся будет чёрт знает где. Так и тебе должно быть интересно качественных получить imho.gif
V757
Николай, до Читы из Белой Руси, поездом за двое суток? Это - Фантастика!
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Вторник, 21 Марта 2006, 21:00)
Николай, до Читы из Белой Руси, поездом за двое суток? Это - Фантастика!
ВК.
*

А почтой сколько? sad.gif
Да я и не советую в Читу. Вот Прозаик как испытает у себя так вы тогда за такие смешные цены уже не купите bleh.gif imho.gif
Вначале бы попробовать в условиях типа подмосковных imho.gif
Николай
Поступает много вопросов по приобретению маток. В Белоруссии с переводами денег нет проблем. С заграницей есть проблемы. Электронный перевод идёт очень быстро фактически в тот же день. Но если из-за границы то Берёт почта 3% Пересчёт с рус на бел. рубли тоже не очень хор. курс.
Ну и в налоговую надо бумаги оформлять если за 30 дней не оформил то санкции dntknw.gif И платить налоговой 9%. Короче лучше как иначе передавать imho.gif Чё то мне эти отчёты-запутаться можно и погореть да и проценты жалко.
Николай
Покупатели проявляют нетерпение dntknw.gif думаю в те сроки уложусь что говорил примерно 15 мая начну. Однако сильно на дате не зацикливайтесь. Весна позняя и всё задерживается. Фактически важно не дата а календарь цветения а он уже несколько отстаёт. Хотя если настанет тепло то вполне возможно что всё наверстает. Деньги пересылайте только после согласования со мной. Плодные матки - число не безразмерное dntknw.gif И очень не хотелось бы после пересылать деньги обратно. Неплодные матки конечно и много дешевле и совсем молоденькие smile.gif но советовал бы только для опытных пчеловодов. Проблемы с подсадкой и возможные потери при вылетах с улья на облёт и спаривание допускают довольно большой отход imho.gif
Думаю в июле уже услышим отзывы о краинке smile.gif и будет что обсудить biggrin.gif смотрю на это с оптимизмом так как верю своим пчёлкам. biggrin.gif
Yahen
Покупатели проявляют нетерпение так как до сих пор не выяснили куде деньги слать smile.gif
На сайте адреса нету.
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Апреля 2006, 3:11)
Короче лучше как иначе передавать 
*


Я знаю, Николай тебе нужен свой банк! crazy.gif

А может можно как-нибудь через web-мани, или еще череж что? Кто-нибудь в курсе?
Николай
Цитата(SandyV @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:15)
Я знаю, Николай тебе нужен свой банк!
*

не всё сразу smile.gif
Цитата(SandyV @ Понедельник, 24 Апреля 2006, 14:15)
А может можно как-нибудь через web-мани, или еще череж что? Кто-нибудь в курсе?
*

А может пока хватит в Россию imho.gif Давайте подождём мнение тех кто испытает в этом году в России краинку от меня. Ну те кто уже нашёл способ заплатить. Я судя по всему и в Белоруссии сбуду что смогу произвести. Если отзывы будут очень хорошие с России то буду на этот бизнес всё больше и больше переходить.
Николай
я уже много писал на форуме на эту тему.
Весна несколько задержалась поэтому плодные планирую с 15 мая а неплодные с 25 мая. Все кто перечислил и передал деньги не волнуйтесь. Вы в первую очередь -вам хватит. только пишите конкретно к какому числу вам лучше, будем стараться и под выходные. И старайтесь пораньше как только я смогу. Иначе теряется весь смысл( - семьи не успеют набрать силу к главному взятку.) Те кто приедут по согласованию тоже получат. Думаю всем хватит. Собственно плодные ранние - количество ограниченное и может и не хватить всем.( сам удивляюсь dntknw.gif ) Неплодных могу вывести очень много. Если за 18 дней до покупки предупредить то собственно сколько угодно. Плодных летом этого года тоже не проблема хотя количество ограничено возможностями моего небольшого нуклеусного парка.
Пришла пора чтоб матки сами за себя говорили а мне лучше молчать. И надеятся, что всё будет без ошибок и сбоев. А так всё должно быть путём. Матки отличные и в клеточках будут сидеть около суток это пустяк smile.gif
Николай
Всем кто уже оплатил приятная новость. В связи с устойчивым теплом навёрстывают развитие и после 12 мая возможна реализация - прошу подтвердить письмом сколько, когда лучше и как лучше передать. smile.gif
Николай
Не, ну что за народ на форуме собрался? как деньги переслать-передать так моментом а как маток получать так сидят чухаются dntknw.gif Пишите конкретно кому в какой день и сколько и каких.? надо ведь сгрупироваться я не могу по две матки через день за 60 км возить на вокзал. Я ваших маток до зимы держать не собираюсь smile.gif
Yahen
Нормальный народ собрался. 7 и 8 мая на пчелах все smile.gif
Я позвоню сегодня вечером.
Николай
Ну чтож. Апрель начинается smile.gif пора шевелиться. Вроде по отзывам все довольны полученной от меня краинкой. Уже есть заказы на этот сезон. В мае плодные с прошлого года уже практически расписаны. Но всегда, когда доходит до перечисления денег бывает около 30% срывов dntknw.gif по разным причинам. Поэтому прошу давать заявки. Неплодных в мае могу произвести очень много. Плодные в мае ограниченное количество. Начиная со второй половины июня и июле пойдут молодые плодные. тут подробнее http://www.nikolai.grodno.by/Produkcia.htm
Ну и некоторые нюансы - чтоб не обижались на меня dntknw.gif Живу я не на каком то узле транспортном а возле самой польской границы. Собственно без проблем могу отправлять матки только автобусом ГРОДНО-МИНСК он дважды в сутки идёт рядом с моим домом. Можно отправлять и поездом с Гродно на Москву или Питер. Но это мне надо ехать 60 км. до Гродно. Поэтому мне удобнее было бы отправлять не 3-5 штук а хоть в десять раз больше dntknw.gif Летом и так работ выше головы. Матководство это не мой основной заработок, это скорее хобби. dntknw.gif В июле когда цены у основных производителей падают у меня остаются те же dntknw.gif Ну не оплачивается мне вся эта езда- угощение- и тд.Почтой не высылаю. Жалко маток dntknw.gif да и что вы получите? даже если выживут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО