Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем обрабатывать пчёл перед зимовкой?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
Начинающий123
Пчела закормлена, но не обработана...подскажите чем...особенно хочу услышать ответы от пчеловодов из Украины, так как средства из России не всегда можно найти в Украине!
Listov
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24258&hl= smile.gif
Начинающий123
спасибо
Роман.А.
Цитата(Начинающий123 @ Суббота, 10 Сентября 2011, 15:21)
Пчела закормлена, но не обработана...подскажите чем...
*


А конкретный ответ????
Зимовалый
Цитата
Listov    Сегодня, 15:28

Ну ,земляк,ты даёшь!Человек совет просил конкретный ,а ты послал...Если от клеща, то проще бипином (ЕСЛИ НЕТ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА!) .Неплохо подкормить сиропом с тетрациклином и нистатином (таблетки в любой аптеке есть даже на Украине)
dimag
Неплохо подкормить сиропом с тетрациклином и нистатином (таблетки в любой аптеке есть даже на Украине)
А от сюда если можно поподробнее
Listov
Цитата(Зимовалый @ Суббота, 10 Сентября 2011, 17:08)
Ну ,земляк,ты даёшь!Человек совет просил конкретный ,а ты послал...
*


smile.gif так человек просил кого-нибудь с Украины. А я так, только на общую картину ему ссылку привёл.
А если конкретно, то в середине августа после отбора мёда - полоски "Фумисан" или "Амипол" или др. (каждый год чередовать желательно) на три недели. В начале октября "Бипин". В этом году подымил ещё на всякий случай "Полисаном" (термические полоски от акарапидоза и варроатоза).

ALEKSANDR76
Цитата(dimag @ Суббота, 10 Сентября 2011, 18:30)
Неплохо подкормить сиропом с тетрациклином и нистатином (таблетки в любой аптеке есть даже на Украине)
А от сюда если можно поподробнее
*


dimag подкормка с антибиотиками как профилактика гнильцовых болезней и микозов.только надо еще пиницилин и эритромицин добавить к вышеуказаным препаратам.на литр сиропа сложно посчитать.я на 40литров добавляю 6табл 100мл ампиницилина,4таблетки 100мл тетрациклина с нистатином и 3табл 250мл эритромицина. hi.gif


таблетки толку в ступе и размешиваю вместе с сахаром + полынь отвар 2литра и 5 столовых ложек уксуса 9%
Vitalik40
Цитата(dimag @ Суббота, 10 Сентября 2011, 16:30)
А от сюда если можно поподробнее
*

Вароатоз почти у всех есть,а вот антибиотиками можно и навредить.
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 15:48)
Дай им шанс без лекарства
*

Это может быть правильнее?
HOST
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 4:10)
на литр сиропа сложно посчитать.я на 40литров добавляю 6табл 100мл ампиницилина,4таблетки 100мл тетрациклина с нистатином и 3табл 250мл эритромицина.
*



ALEKSANDR76, антибиотики применяют только тогда, когда к этому есть четкие показания,
дозировка от живого веса в кг., для подкормок в зиму не применяются.

Использование слишком больших доз антибиотиков повышает их токсичность, использование слишком малых доз антибиотиков не только не побеждает инфекцию, но и способствует появлению антибиотико - устойчивых штаммов бактерий.

ALEKSANDR76
Цитата(HOST @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 9:11)
антибиотики применяют только тогда, когда к этому есть четкие показания,
дозировка от живого веса в кг., для подкормок в зиму не применяются.

Использование слишком больших доз антибиотиков повышает их токсичность, использование слишком малых доз антибиотиков не только не побеждает инфекцию, но и способствует появлению антибиотико - устойчивых штаммов бактерий.
*


HOST все верно вы сказали кроме одного что в зиму не дают.я именно таким способом победил заразу несколько лет назад(а до того ничего не помогало!).все это я знаю.я просто ответил Диме на его вопрос.Заинтересуется подробнее расскажу в личке.
dimag
Здесь же форум для новичков зелёных как я.
Ведь книги одно, а живое общение тем более обучение другое. imho.gif
Когда-то все с тупых вопросов начинали. Думается лучше перебдеть,чем недобдеть. Зима долгая и холодная,а пчёлок сохранить и развести хочется.О продаже мёда и т.д. даже не мечтаю хотя бы себе. Даже опытные пчёловоды (знакомые) много не знают о чем здесь вы рассуждаете.
Всем спасибо за посильную помощь , благодаря вам постараюсь стать хорошим
пчёловодом!!!
Трудоголик
Цитата(dimag @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 15:13)
Думается лучше перебдеть,чем недобдеть.
*


dimag не надо лечить пчёл от всего-подряд,
и профилактику,тоже не стоит делать от всего-подряд.
Так можно и без пчёл остаться.
Сначала надо определить,чем болеют Ваши пчёлы,
а потом уже лечить. imho.gif
А,вот клещ есть практически у всех imho.gif
Вот с ним надо бороться и делать профилактику
ежегодно(для начала-полоски в августе и бипин осенью)
и будет Вам счастье bye.gif
ALEKSANDR76
Трудоголик
drinks_cheers.gif поддерживаю и Диме о том же в личку написал.Но человек заинтересовался я и пояснил для чего антибиотики,но я вовсе не рекомендовал всем и в обязательном порядке делать подобные профилактики!Я вот столкнулся с подобной болячкой излечил и теперь через год регулярно провожу профилактику включая естественно и прочие необходимые сан-опирации(выбраковка темных сотов и т.д.) hi.gif а насчет полосок и бипина- то считаю двойную обработку осенью лишней.осенью обрабатываю только бипином в октябре с интервалом в две недели.а полоски ставлю в июне.кроме того удаляю всех трутней которых впрочем у меня немного т.к. рамки все хорошего качества.и они как правило чистые -->следовательно зачем ставить полоски в августе если в октябре без расплода я их пробипиню?! imho.gif
dimag
Теперь все понял. На счет фумисана- один знакомый пчеловод оставляет на всё время,второй на 3 недели в конце августа?Кроме как погрызеной прилётной доски изменений не заметил. Мёртвых пчёл возле улья нету Может надо на что обратить внимание? .Ближайшая пасека 2 км и то 3 улья.Единсвенное немного докучали(один улей староват) осы. Хотя гнезда не обнаружил.
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 17:50)
а полоски ставлю в июне.
*

А,я не ставлю-считаю что химия попадает в товарный мёд,
поэтому только в августе, сразу после последней качки bye.gif
Цитата(dimag @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 19:46)
Кроме как погрызеной прилётной доски изменений не заметил.
*

У тебя семей мало,поэтому перед тем,как поставить
полоски-постели на дно улья бумагу,смазаную вазелином,
на следующий день глянь результат. bye.gif
HOST
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 18:50)
а полоски ставлю в июне
*


Вставить бы тебе полоску апидеза в одно место, за подобные советы,
и поджечь...
ALEKSANDR76
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:59)
А,я не ставлю-считаю что химия попадает в товарный мёд,
поэтому только в августе, сразу после последней качки
*


Трудоголик у нас в июне безвзяточный период.в начале июня если сады и акация даст качаю и ставлю полоски смело т.к. до 20-25 июня привеса нет так что за чистоту меда я спокоен.


Цитата(HOST @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:10)
Вставить бы тебе полоску апидеза в одно место, за подобные советы.
*


HOST всему есть предел.за такие вещи на пасеке давно бы получил бы в это место хорошего тумака!имеешь свое мнение умей его доказать.я и многие в подмосковье так делают.впринципе я вообще больше бипину доверяю(хоть и вижу его негатив когда чуток передозирую). hi.gif


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:59)
полоски-постели на дно улья бумагу,смазаную вазелином,
на следующий день глянь результат.
*


Трудоголик это прошлый век.и так увидит по пчеле есть улучшения или нет.а в весенне-летний период главный индикатор это личинки трутней.если чистые значит припарат работает. imho.gif
HOST
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:21)
имеешь свое мнение умей его доказать
*


ALEKSANDR76 banned.gif
Все ветеринарные препараты применять согласно прилагаемой ИНСТРУКЦИИ!!!!
close_tema.gif
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:21)
это личинки трутней.если чистые значит припарат работает.
*

У меня были чистыми(личинки) без всяких препаратов.
В этом году не обрабатывал ничем до августа dry.gif
На первой и второй качке дал задание помощнику найти клеща
в трутневом расплоде за вознаграждение.
Не нашёл ни одного,"пролетел" мимо вознаграждения biggrin.gif (помощник smile.gif )
ALEKSANDR76
HOST мне и читать нечего когда и так знаю что в инструкции к вараполу и фумисану ничего не сказано что ставить в июне нельзя?!А насчет химии в товарном меде я ответил Трудоголику.я спокоен и не я один.


Трудоголик вот и я впринципе скептически к полоскам отношусь.бипина вполне достаточно.пока припарат работает на совесть.но для подстраховки все же ставлю по две полоски на семью в гнездо. drinks_cheers.gif а так давно тоже клеща не замечал (по осени иногда единичные особи попадаются,а весной не вижу)
трифон
Применять антибиотики при микозах может быть опасным ввиду подавления бактериальной флоры и как следствие активного размножения грибковой(свято место пусто не бывает)У людей например(и других животных) микозы лечат противомикозными препаратами а антибиотики при терапии заболеваний вызванной бактериальной флорой.Причем при лечении антибиотиками назначение противогрибковых препаратов носит профилактический характер(чтоб не подымали головы гады)
HOST
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:39)
фумисану ничего не сказано что ставить в июне нельзя
*



Инструкция по применению препарата Фумисан

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Тонкие полоски из древесного шпона размером 200 ´ 25 ´ 1 мм, пропитанные акарицидом — флувалинатом. Упаковано в полимерные фольгированные пакеты по 10 штук.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фумисан обладает фумигатным и контактным действием против клещей Varroa.

ПОКАЗАНИЯ

Варроатоз (варрооз) пчел.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Пчелиные семьи обрабатывают фумисаном ранней весной (после первого осмотра семей) и осенью (после откачки меда), путем размещения полосок препарата внутри улья из расчета: 1 – 2 полоски на 6 – 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски.

Перед использованием делают отверстие на одном из концов полоски (тупым металлическим пробойником или канцелярским дыроколом), продевают через него металлическую или древесную шпильку. Полоску фиксируют вертикально в центре улочки ближе к задней стенке улья. В слабой семье подвешивают 1 полоску между 3 — 4 соторамками; в сильной 2 полоски: между 3 и 4 и 7 — 8 рамками. Полоски отставляют в семьях на срок от 15 до 21 суток, в зависимости от силы семей и количества печатного расплода.
ALEKSANDR76
трифон согласен что касается людей.а пчел всетаки лечат антибиотиками но по строгой дозировке.читай Комарова "Пособие для пчеловода" там подробно об этом.
трифон
Пластины обычно ставлю весной после облетаПлюсы вижу следующие:Это экономия пластин ввиду того гнезда сокращены и части семей достаточно одной пластины.Это маленькое количество расплода и также то что клещ еще не начал........не хочу врать.Не помню.Но где-т читал что клеща весной мочить продуктивнее чем летом.Впрочем ставлю и летом:В рои с молодыми матками и в отводки без расплода

Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:51)
читай Комарова "Пособие для пчеловода
*


Кто это такой?


Да не...я не против Комарова.И верю что писал(или пишет дай ему Бого здоровья вещи путные и хорошо излагает.Просто я не читал Комарова
ALEKSANDR76
Цитата(HOST @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:50)
Пчелиные семьи обрабатывают фумисаном ранней весной (после первого осмотра семей) и осенью (после откачки меда), путем размещения полосок препарата внутри улья из расчета: 1 – 2 полоски на 6 – 12 гнездовых рамок. Для маленьких семей (до 6 рамок), отводков и нуклеусов достаточно 1 полоски.
*


HOST где сказано что в июне нельзя?Ранней весной и осенью рекомендуют потому что в этот период безвзяточный период практически везде в нашем полушарии.у меня безвзяточный период в июне(и кстати бурный рост семей в мае способствует развитию и варроа, поэтому я и душу их в самом зародыше, а весной смысла нет т.к осенью продушил бипином и его и так нет а пчела вышла только из зимы и ее химией нехочется травить!у меня все логично.у тебя погодные условия другие так и делай как тебе удобно dntknw.gif
Трудоголик
HOST Где ты такую подробную инструкцию откопал?
Даже про дырокол написано.
Всё гораздо проще-канцелярская скрепка и спичка или гвоздик biggrin.gif
Пока "дырки" поделаешь,они все высохнут cray.gif
трифон
Только вот не мог написать Комаров что пчел при микозах лечат антибиотиками.Иначе его бы засудили smile.gif
Трудоголик
Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 20:58)
Но где-т читал что клеща весной мочить продуктивнее чем летом.
*

Но если осенью в отсутствии расплода бипином два раза
Зачем,ещё ранней весной? dntknw.gif
ALEKSANDR76
Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:58)
Кто это такой?
*


трифон опытный пчеловод работавший(у них целая династия)селекционером на кавказе.Да ничего.в конце концов сколько людей столько мнений!А уж каждый выбирает то что ему удобнее(что отработал у себя до автоматизма)применимо к условиям пчеловодовождению и т.д.
трифон
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:00)
Всё гораздо проще-канцелярская скрепка и спичка или гвоздик 
Пока "дырки" поделаешь,они все высохнут
*


О!Кстати скрепка тоже классный вариант!Спасибо!Я то обычно сначала всю стопку из пачки высовываю и сверлом маленького диаметра при помощи шуруповерта а потом спички продеваю.Или травинки какие-нибудь жесткие
ALEKSANDR76
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:04)
Но если осенью в отсутствии расплода бипином два раза
Зачем,ещё ранней весной?
*


Трудоголик я точно такого-же мнения.


Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:07)
Пока "дырки" поделаешь,они все высохнут
*


трифон я сразу проделываю дыроколом.но варополе дырки уже есть.
Трудоголик
Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:07)
Или травинки какие-нибудь жесткие
*

Отстал от жизни acute.gif Мало читаешьПЧЕЛОВОД,ИНФО, biggrin.gif
трифон
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:04)
Но если осенью в отсутствии расплода бипином два раза
Зачем,ещё ранней весной?
*


Ну осень то это святое дело!А почему еще и весной?Не знаю....у страха глаза велики...
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:09)
Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:07)
Пока "дырки" поделаешь,они все высохнут
*


*


ALEKSANDR76
Не спеши acute.gif Это цитата моя,а не Трифона biggrin.gif
igor
Цитата
Полоску фиксируют вертикально в центре улочки ближе к задней стенке улья. В слабой семье подвешивают 1 полоску между 3 — 4 соторамками; в сильной 2 полоски: между 3 и 4 и 7 — 8 рамками.

Мне лень это делать , я ложу горизонтально уже лет 10 на гнездо и все нормально.


Цитата
Пластины  обычно ставлю весной после облета

Ставлю весной , после ревизии и осенью в августе.
трифон
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:09)
трифон я сразу проделываю дыроколом.но варополе дырки уже есть.
*


А чего сразу Трифон?Ты это Трудоголику скажи
Трудоголик
Цитата(трифон @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:10)
Не знаю....у страха глаза велики...
*

Ранней весной надо не лечить пчёл(если осенью хорошо пролечил)
а наращивать пчёл ко взятку imho.gif


Цитата(igor @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:12)
Мне лень это делать , я ложу горизонтально уже лет 10 на гнездо и все нормально.

*

Ты это Николаю скажи acute.gif Он покритикует biggrin.gif
трифон
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:15)
Ранней весной надо не лечить пчёл(если осенью хорошо пролечил)
а наращивать пчёл ко взятку
*


А может и так.Надо почитать что пишут ученые головы об этом

Цитата(igor @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:12)
Мне лень это делать , я ложу горизонтально уже лет 10 на гнездо и все нормально.
*


Да в принципе разницы нет...Только вот на мой взгляд биодоступность препарата будет ниже.Гораздо ниже.С одной стороны пластину холстик нахлобучит а с другой стороны рамки.А надо чтобы препарат испарялся потихоньку.нУ ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ Я ТАК ЭТО ВИЖУ

Прошу прщения за CAPS LOCK
HOST
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:00)
HOST Где ты такую подробную инструкцию откопал?
*


Трудоголик, я инструкции к ветпрепаратам не сочиняю.

ИНСТРУКЦИЯ по применению препарата Фумисан (Laminae Fumisan)

И дырочки в пластинках не ковыряю...
ALEKSANDR76
HOST педант dntknw.gif если чуточку изменишь под себя результат не изменится.
Трудоголик
Цитата(HOST @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:25)
И дырочки в пластинках не ковыряю...

*

А,как? hmm.gif
Василий 15rus
Я вас приветствую.А что можете сказать по поводу Бивароола? dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Василий 15rus @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:34)
.А что можете сказать по поводу Бивароола?
*

Пробовал,показалось-жесткий,может передоз dntknw.gif
Вернулся к проверенному бипину bye.gif
ALEKSANDR76
Василий 15rus
Цитата(Василий 15rus @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:34)
Я вас приветствую.А что можете сказать по поводу Бивароола?
*


Василий 15rus лично я не слышал о таком припарате?!Может кто из южных корефеев знает?! dntknw.gif


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:38)
жесткий,мо
*


в плане того что пчеле тяжко от него?На маток влияет?!
Трудоголик
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:40)
в плане того что пчеле тяжко от него?На маток влияет?!
*

На маток не знаю dntknw.gif но пчеле было тяжко,осыпь была dntknw.gif
HOST
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:27)
HOST педант dntknw.gif если чуточку изменишь под себя результат не изменится.
*


ALEKSANDR76, у меня крыша еще не поехала, чтобы ворочать в июне корпуса,
для вставки полосок.
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:29)
А,как?
*


Трудоголик, я на этом форуме давно... и знаю, что и где лежит... biggrin.gif
razo
А конкретный ответ?А конкретный ответ? Я пользуюсь байваролом.Но дороговато.По паре полосок на семью.Плюс ещё ставлю полоски шириной 15 мм на прилётную перед выходом с летка,чтобы пчёлы пробегали по ней.Бипином пользовался раньше.Рекомендация пользоваться,когда совсем нет расплода.Мой друг брызгал и при наличии расплода.А что делать?Клещи кровь пьют,пчёлы слабеют.А так хоть их популяция уменьшитсмя.А потом брызгает и после выхода расплода.Считаю,что эта рекомендация сделана потому,что клещи на расплоде не погибнут.Но при большой заклещённости пчёлы ослаблены,и даже при полном уничтожении клеща могут не перезимовать.

Теперь все понял. На счет фумисана- один знакомый пчеловод оставляет на всё время,второй на 3 недели в конце августа?Кроме как погрызеной прилётной доски изменений не заметил. Мёртвых пчёл возле улья нету Может надо на что обратить внимание? При большой заклещённости ползает по земле много недоразвитых бескрылых молодых пчёл.
Трудоголик
Цитата(razo @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:12)
Я пользуюсь байваролом.
*

Есть жидкость,есть полоски,так вот я пользовался жидкостью.
А,как что правильно называется наверно знаетHOST,надо у него
спросить dry.gif


Цитата(razo @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 22:18)
При большой заклещённости ползает по земле много недоразвитых бескрылых молодых пчёл.
*

Это,уже последняя,просто"убойная"стадия заклещённости,
надо этого не допускать imho.gif
razo
У тебя семей мало,поэтому перед тем,как поставить
полоски-постели на дно улья бумагу,смазаную вазелином, Бумагу послать нужно,но вазелином не мазал бы,пчёлы перепачкаются.

Но если осенью в отсутствии расплода бипином два раза
Зачем,ещё ранней весной? Два переживших зиму клеща к осени дадут солидную популяцию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО