Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство - бизнес ли?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
nikin
Меня вот интересует пчеловодство как бизнес, а не как работа, я думаю, что понятна в чем разница. Такое ощушение, что на форуме в основном только люди, которые сами занимаются пасекой. Или я не прав?.

Мне думается, что бизнес вне пасеки не возможен? Объясню попроще. Несколько пасек в разных местах, даже регионах невозможно иметь? imho.gif Хотелось бы ошибаться.
Светлый
Цитата(nikin @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 7:29)
Несколько пасек в разных местах, даже регионах невозможно иметь?
*


почему? хоть в австралии это же бизнес, имеют же нефтяные вышки в разных местах и регионах.
владимир вин
бизнес вполне возможен, ищешь нормального пчеловода--вкладываешь бабки---получаешь процент с прибыли.Как и в других отраслях.
nikin
В том то и дело, что сложно проследить.

А когда пасека не твоя, то и отношение к ней как не к своей, наверно.
От советских пасек ничего не осталось. Всё разворовали.
Зимовалый
Цитата
В том то и дело, что сложно проследить.
От советских пасек ничего не осталось. Всё разворовали.

У колхозных пасек всегда был план,и попробуй его не сдать!Развалили колхозы - не стало пасек.
Так и здесь - дай план (реальный!),а остальное - дело мастера,тока у нас есть мастера такие...
HOST
Цитата(nikin @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 8:29)
Меня вот интересует пчеловодство как бизнес, а не как работа, я думаю, что понятна в чем разница.
*


Штатное расписание.

Хозяин фирмы - русский. buddies.gif
Управляющий - немец.
Секретарша - японка.
Пчеловоды - китайцы.
игорь 71
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 7:50)
У колхозных пасек всегда был план,и попробуй его не сдать!Развалили колхозы - не стало пасек.
Так и здесь - дай план (реальный!),а остальное - дело мастера,тока у нас есть мастера такие...
*



Хороший пчеловод на дядю работать не будет
витал Д.В.
Цитата(nikin @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:28)
От советских пасек ничего не осталось. Всё разворовали.
*


о чем речь ведёшь, непонятно. Мы приватизировали (под не уплаченную зарплату) и приумножили
Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:15)
Штатное расписание.

Хозяин фирмы - русский. buddies.gif
Управляющий - немец.
Секретарша - японка.
Пчеловоды - китайцы.
*


результат может быть и таким buddies.gif
HOST
Цитата(игорь 71 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 9:21)
Хороший пчеловод на дядю работать не будет
*


"Дяди" плохих специалистов на работу не приглашают. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(nikin @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 15:29)
Такое ощушение, что на форуме в основном только люди, которые сами занимаются пасекой. Или я не прав?.

Мне думается, что бизнес вне пасеки не возможен? Объясню попроще. Несколько пасек в разных местах, даже регионах невозможно иметь? imho.gif Хотелось бы ошибаться.
*


конечно неправ, только для чего про это рассказывать, и кому начинающим пчеловодам - нет смысла, опытным - тем более?
дедмазай
для любого успешного бизнеса надо самому разбираться в данной кухне и пройти её от и до. или нанять исполнительного директора- организатора, профи в данной работе, да ещё и чесного. а чем больше штат тем меньше доходы. тут тысячами семей мерять надо, а погодка подведёт, то влетать придётся в миллионы.

Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 8:15)
Хозяин фирмы - русский. 
Управляющий - немец.
Секретарша - японка.
Пчеловоды - китайцы.
*


бугалтер - еврей .
abf
Скорее хозяин-еврей, а пчеловоды русские! crazy.gif
V.G
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:56)
бугалтер - еврей .
*


Там, где прошел украинский хлопчик бугалтер , hmm.gif ? biggrin.gif
HOST
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 9:56)
бугалтер - еврей .
*

Цитата(V.G @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 23:12)
хлопчик бугалтер
*


дедмазай, V.G У меня опечатки не было! Вы просто не успеваете следить за нововведениями...
В финансовом вопросе исключаем человечески фактор заменой
обычного бухгалтера на Электронный бухгалтер

kokafenix
Так понимаю реч идет о бизнесе в деловом смысле этого слова-рабатники ,бугалтерия,отчетность,ведение документации и тд.Но зачем все это ,если моя пасека обеспечивает меня всем,у меня есть возможность покупать все,что мне нужно,продавать свою продукцию.Обеспечивать себя и свою семъю,разве это уже не бизнес,в простом понимании этого слова,зачем огромные заморочки на разного рода отчетности.Думаю любое дело есть бизнес,если оно позволяет вам не работать на "дядю",а жить своим трудом и зароботком. imho.gif
nikin

kokafenix
Всё это правильно, но нужно стремиться к финансовой независимости. Если вы покините свою пасеку летом на три месяца будет ли она вам приносить доход? Я думаю, что нет. А бизнес должен приносить доход и без владельца. Но чтобы этого достичь нужно сильно постараться.
Это уже следующая ступень.
HOST
Цитата(kokafenix @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:14)
Так понимаю реч идет о бизнесе в деловом смысле этого слова-рабатники ,бугалтерия,отчетность,ведение документации и тд.Но зачем все это ,если моя пасека обеспечивает меня всем,у меня есть возможность покупать все,что мне нужно,продавать свою продукцию.Обеспечивать себя и свою семъю,разве это уже не бизнес,в простом понимании этого слова,зачем огромные заморочки на разного рода отчетности.
*


Бизнес — это участие в расходах государства, в виде уплаты тобой налогов,
вкладывание средств в твою будущую пенсию.
Цитата(kokafenix @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:14)
Пчелосемей: 150-300
*


А пока жизнь на "халяву"...
kokafenix
Да ,но зачем покидать пасеку,да еще и летом.А финансовая независимость,она и так никуда не денется,я заработанные средства кладу на карту и моя финансовая независимость сомною круглый год.Конечно я зависим от пасеки,но любой, чем бы он не занимался,зависит от своего дела.Если же вы говорите о том,что вы владелец пасеки ,а на вас работают люди на вашей пасеки,то вы только этим от меня и отличаетесь,а дело(бизнес) у нас одно-ПЧЕЛОВОДСТВО, а значит ,что у вас ,что у меня -это бизнес.HOST, даже у меня без налогов жизнь не нахоляву,я вкладываю в развитие пасеки не меньше чем любой другой,у меня те же расходы и проблемы ,что и у других пчеловодов,а уплата налогов это ваш добровольный шаг,ваш выбор,я неплачу,а вы платите,но у меня такаое же дело,как и ваше-ПЧЕЛОВОДСТВО,потому и мое занятие это бизнес.Я так же участвую в расходах государства уплачивая земельный налог и транспортный,вы платите больше,но это ваш выбор.А пенсия-добровольно участвуйте в программах пенсионного фонда РФ,да и много частных.Так что мое пчеловодство,то же бизнес,разница лишь в форме собственности. bye.gif
Тульский пчеловод
Возможно nikin,только где найти честных,опытных пчеловодов,которые будут на тебя работать.Пожалуй в это все и упирается.
дедмазай
Цитата(kokafenix @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:14)
Но зачем все это
*


в любом бизнесе надо уметь считать денежки. копейка к копейке, рублик к рублику, тогда получатся доляры. crazy.gif

Цитата(Тульский пчеловод @ Среда, 14 Сентября 2011, 0:14)
только где найти честных,опытных пчеловодов,которые будут на тебя работать
*


воспитать. bye.gif только потом норовят сбежать на другое место, уже как спецы, с большим окладом. или разнюхав и приобретя опыт и навыки , и если есть голова, то открыть собственное дело. поэтому нужен контракт.
Ment
Цитата(дедмазай @ Среда, 14 Сентября 2011, 1:05)
нужен контракт.
*


Лично меня не один контракт не удержит, а в кабалу умный не пойдет...да и все эти контракты филькина...в суде всё разрешить можно...и зачастую не в пользу "бизнесмена"
kokafenix
Господа!О чем вы ?Какие работники ,мы живем в России-ДУРАКИ,ДОРОГИ,ПЪЯНСТВО И ВОРОВСТВО!!!Пока я на пасеке,я там хозяин,а работник,сколько не дай,всеравно сварует,пропъет,продаст,будет тащить и тогда где будут ваши рублики,копеечки и доллары?!Или это не предвиденные расходы?Думаю частное предпренимательство,для пчеловода,это лишняя головная боль и проблемы,ведь можно прекрастно обойтись и без него,тем более,что государство нам это ,вовсяком случаи пока,позволяет.Если же ,кто-то из нас так неудержимио хочет платить налоги,то делайте добровольные взносы в бюджет РФ,ч/з налоговую службу.Пчеловодство в любом случае бизнес,если это единственное занятие,обеспечивающее ваше житие-бытие. imho.gif
Николай
Цитата(дедмазай @ Среда, 14 Сентября 2011, 0:05)
в любом бизнесе надо уметь считать денежки. копейка к копейке, рублик к рублику, тогда получатся доляры
*


бухгалтерия и экономия отнюдь не самое главное. Главнее технология и условия местности позволяющие получать доход от данного бизнеса imho.gif
знал несколько крупных пчеловодов и никто из них не ездил летом на 6 месяцев отдыхать.
Тадеуш Пала видели сами на видео - даже сам косит smile.gif
Ткачук Стефан правда уже на пасеку не ездит - но ему уже после 80 лет. Два сына на пасеке постоянно. Да и Пала оставил пасеку детям а сам уже вернулся в Польшу dntknw.gif
Путник2
Интересно, а как смотрят на в общем-то процветающий бизнес, местные власти. Земли ведь приходится использовать, шило в мешке не утоишь, делиться приходится?
v888v
Цитата(HOST @ Вторник, 13 Сентября 2011, 16:20)
Бизнес — это участие в расходах государства, в виде уплаты тобой налогов,
вкладывание средств в твою будущую пенсию.
*


Ну да бизнес есть бизнес. По ходу все бизнесмены! Особенно те кто принимает участие в расходах государства. biggrin.gif Самые главные бизнесмены! lol.gif
А остальным остается участвовать ... в виде уплаты тобой налогов. А налоги все платят. А сколько скрытых налогов!? На машины, на жилье, на бензин, на ресурсы ... . Купил технику - плати налог. А безопасную хорошую технику (импортную) - хороший налог. Построил жилье - налог. Газ - налог. Справку получить ... . похоже все бизнесмены. Поскольку участвуют в чьем то бизнесе. hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Бизнес это - ... у Яндекса нашлось ... 2 млн ответов.
Вот один:
Что такое бизнес? Бизнес – это четкая система зарабатывания денег.


kokafenix
Потому Господа,любое дело,в том числе и пчеловодство бизнес.
Папа
Nikin вы возможно путаете понятия бизнес и инвестиция (или получение рентного дохода). Бизнес совсем не обязательно должен работать без владельца. Бизнес это технология систематического получения прибыли. А уж как она работает это другой вопрос.
nikin
Бизнес совсем не обязательно должен работать без владельца. Бизнес это технология систематического получения прибыли. А уж как она работает это другой вопрос.

Это точно.Бизнес это система. А есть, когда человек и есть система, т.е. без него системы не будет. Это люди, которые работают на себя. Эти люди не могут и не хотят доверить ту или иную работу другому, считая, что никто кроме них не сможет её сделать качественно и хорошо. А есть люди, которые наоборот ищут и привлекают людей, и используют их умение и труд. Они используют труд других и время других людей. Надеюсь что понятно объяснил. Я вот про таких и людей и спрашиваю. про такое ведение дела.
Лис
Цитата(Николай @ Среда, 14 Сентября 2011, 10:02)
бухгалтерия и экономия отнюдь не самое главное
*

hi.gif У нас все по другому.Работаем, как правило физически очень многосчитаем очень приметивно,а о вложениях вообще умалчиваем.
Николай
Цитата(Лис @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 18:47)
У нас все по другому.Работаем, как правило физически очень многосчитаем очень приметивно,а о вложениях вообще умалчиваем.
*


с этим согласен bye.gif у нас и на форуме пчеловоды порой как посчитают так у их рентабельность ну никак не ниже 300 а то и 500% biggrin.gif
а живут не лучше учителя средней школы dntknw.gif
люди имея скромное дело с 30% рентабельностью порой живут как короли imho.gif
kokafenix
Жить в любом случае надо посредствам,по доходам и расходы!Но если не помнить про влажения,то скоро от пасеки мало что останется,если постоянно брать и не вкладывать,это тупик вашего бизнеса.
николай6474
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20:24)
люди имея скромное дело с 30% рентабельностью порой живут как короли
*


Рентабельность может быть хоть 1000%. Всё зависит от объёмов. Держа один улей и получая с него целых 200кг, очень скоро поставишь зубы на полку. А держа 200 ульев и имея с них по 20 кг. уже можешь похихикивать.
wind
николай6474 Что-то ты не то под рентабельностью понимаешь smile.gif Предприятие со сроком окупаемости 4 года и дальнейшей рентабельностью 20 % у бизнесменов считается быстроокупаеммым и высокорентабельным. 1000 % это фантастика думаю даже для героина и оружия. imho.gif
николай6474
wind Я говорю о том, что рентабельность пасеки напрямую зависит от количества семей. Как рентабельность содержания КРС, держа Бурёнку и телёнка невозможно прожить семье а держа их хотябы 10-20 уже будет от них ощютимый доход. А 1000% это же образно.
Давид Гоцман
nikin
Если позволите - мои 5 копеек.smile.gif
Пчеловодство, зависит от очень многих внешних факторов, но даже если их не брать в расчет, то вам нужно очень хорошо понимать суть того, чем вы будете заниматься - в идеале, вы сами должны пройти пусть от подсобного рабочего до пчеловода высшей квалификации. Плюс к этому нужно быть очень хорошим организатором. Не руководителем, а именно организатором. Руководителем может быть и "Фунт" smile.gif.
Дальше... Люди. Надо брать профессионалов. Но какой смысл профи "нагибаться" за чужим медом, если он может делать то же самое для себя? Смысл для него будет в том, если вы будете платить ему оклад и %% за выработку, что в сумме будет давать хороший доход. Где нащупать границу величины оклада и величины процентов, чтобы у него не было мыслей "тащить" - это ваша интуиция и четкое понимание ситуации (которая с течением времени меняется тоже).
Предположим профи нашли (хотя не представляю, как это вообще возможно... ну в теории, хотя бы..). Нужно ставить задачу, очертить цель. Причем цель конкретную, а не "вот вам улей, вот вам медогонка - сделайте меня счастливым и богатым".
Это если вкратце, есть еще много всяких нюансов.
Если так уж хочется вложиться и вложиться именно в пчел, будьте инвестором - ищите хороших пчеловодов, которым нужны деньги на развитие. Идите к юристам, "узаконивайте отношения", оборудуйте их пасеки, ставьте цех по переработке и вперед! Оборудуете пасеки пчеловодов по России - выйдете на уровень федерального масштаба. smile.gif
Налоги, бухгалтерия и прочее - это все мелочи. Основное - это так называемая бизнес-модель, а говоря по-простому, все сводится к формуле: Выручка - Расходы = Прибыль.
Ну и конечно вам это должно быть самому интересно. Есть такой товарищ - Кавасаки, человек стоявший у истоков Apple. Он так говорил - Компания, которая ставит в самом начале основную цель заработать денег, имеет меньше шансов на большой успех, нежели компания, которая ставит основную цель изменить мир к лучшему.
Так что удачи hi.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Сентября 2011, 8:50)
А держа 200 ульев и имея с них по 20 кг. уже можешь похихикивать.
*


Ага нервно так похихикивать осенью грузя сахар в фуру.
алексей 1982
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 21 Сентября 2011, 15:08)
Ага нервно так похихикивать осенью грузя сахар в фуру.
*


именно нервно (мешок 50 кг всётаки весит),и не осенью а после откачки мёда,а она у некоторых в начале августа заканчивается.И не для увеличения дохода(как сказано с издёвкой в этом посту-если не так понял,заранее извеняюсь),а для того что бы не падёж семей по весне считать ,а думать сколько пакетов или семей продать,что бы к осеннему доходу ещё и весенний приплыл.Удачной всем зимовки!!!
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 21 Сентября 2011, 18:06)
в этом посту-если не так понял,заранее извеняюсь
*


НЕобидчевый но память хорошая. 20 с семьи это нормально? Насчет весной продать, надо перезимовать потом продать,а уж после прибыль подсчитывать,а когда кормить спасибо что подсказал. tongue.gif
Reingold999
Легче произвести мед, чем продать. Народ живет все беднее и беднее.
Власть всем предлагает по борьбе с безработицей, заниматься пчеловодством. Уже пчеловодов-как собак....
nikin
Cо сбытом нашего мёда нет никаких проблем. С мёдом проблема blink.gif
Reingold999
Цитата(nikin @ Среда, 21 Сентября 2011, 18:53)
С мёдом проблема
*


Уточните пожалуйста...
Я тоже могу решить проблему по сбыту. Продать дешево.
Aga
Цитата(nikin @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:53)
Cо сбытом нашего мёда нет никаких проблем. С мёдом проблема
*


Немного погодя будет наоборот.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Reingold999 @ Среда, 21 Сентября 2011, 18:50)
Уже пчеловодов-как собак....
*


Это нестрашно из сотни один остается, хлопотное это занятие быстро забагатеть неполучится, да и вобще забагатеть.Но стремиться к этому нужно. crazy.gif
Светлый
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 21 Сентября 2011, 18:05)
Это нестрашно из сотни один остается, хлопотное это занятие быстро забагатеть неполучится
*


сегодня пчеловод,завтра кроликовод и не известно чем сердце успокоится. Где стоят мои пчелы тоже много пчеловодов любителей на всех семей200 будет а вот по весне ну 100 может и останется,а потом кто то бросит,кто продолжит а кто то начнет . так что совершенно верно не каждая птица долитит до середины Днепра.
Виктор5
Цитата(николай6474 @ Среда, 21 Сентября 2011, 12:35)
Как рентабельность содержания КРС, держа Бурёнку и телёнка невозможно прожить семье а держа их хотябы 10-20 уже будет от них ощютимый доход. А 1000% это же образно.
*


если за буренками не будеш успевать следить осенью хоть тошиком но получиш чтото
а с пчелами это не пролезит лучше меньше семей но справляться imho.gif
пахарь
Цитата(nikin @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 11:29)
пчеловодство как бизнес,
*




Цитата(nikin @ Среда, 21 Сентября 2011, 21:53)
о сбытом нашего мёда нет никаких проблем. С мёдом проблема
*


чет и писать не хочется паренек не в курсях --проблема со сбытом в" облаках" летает две три банки продать не проблема а вот больше????????????7

Reingold999
Цитата(Светлый @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:03)
Где стоят мои пчелы тоже много пчеловодов любителей на всех семей200 будет а вот по весне ну 100 может и останется,а потом кто то бросит,кто продолжит а кто то начнет . так что совершенно верно не каждая птица долитит до середины Днепра.
*


Да, они начинают, потом бросают. Только они свой мед везут на рынок, сбивают цены. От неумения произвести качественный мед, нам после них на рынке одни проблемы. Их мед если не вспухнет, то расслоится обязательно. Покупатели после таких "пчеловодов" жалом водят, боятся всего.
витал Д.В.
Цитата(Reingold999 @ Четверг, 22 Сентября 2011, 1:50)
Легче произвести мед, чем продать. Народ живет все беднее и беднее.
*


так затраты снижай и цену не гни, продашь легко...
Цитата(Reingold999 @ Четверг, 22 Сентября 2011, 1:50)
Власть всем предлагает по борьбе с безработицей, заниматься пчеловодством. Уже пчеловодов-как собак....
*


не впервой народ за пчёл берётся, это значит - через год другой опять улетара дешёвая будет...

Цитата(пахарь @ Четверг, 22 Сентября 2011, 4:11)
чет и писать не хочется паренек не в курсях --проблема со сбытом в" облаках" летает две три банки продать не проблема а вот больше????????????7
*


мне так десять тон легче задвинуть, покупашки сами приезжают, чем с двумя-тремя банками возится....
Давид Гоцман
пахарь
эскьюз ми smile.gif
Цитата
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500

Цитата
проблема со сбытом
...
две три банки продать не проблема а вот больше????????????
Человек спросил же про
Цитата
Несколько пасек в разных местах, даже регионах
явно он не банками собирается торговать...
Не сочтите за провокацию, исключительно - ради поддержания беседы smile.gif
kokafenix
Ка бы вы господа тут не рассуждали,а пчеловодство это в любом случаи бизнес(если у вас не 5 семей),если он кормит и вас и вашу семъю.Если хотите разбогатеть,то думаю род занятий вам надо сменить,вы не туда попали,а достаток пасека обеспечит.Конечно много проблем,но они все решаемы,пусть и не сразу.Главная думаю перекупщики и согласен,что после них трудно на рынке продать мед,покупатель требует не мед,а просто кондитерку какую-то,не весть ,что перекупы с медом делают.Нанимать рабочих для расширения пасеки,я не стану.Согласен,что профи не пойдут,да и где их найти,да еще,чтобы не тащили-это национальное уже,а свое не колхозное жалко ведь будет,а так я сам хозяин на своей пасеке.И надо помнить,что основная масса пасек не насчитывает 500 и более семей и 10 тонн, по скромной цене ,не все готовы задвинуть,и многие все же хотят долететь до середины днепра. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО