Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS. Нет матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2, 3
alehzov
Сегодня осматривал семь которая была очень крепкой. Теперь осталось мало пчел, много трутней и горбатого расплода. Подозреваю что трутовка. Неделю назад был оттянут маточник, в нем было молочко. Его я выломал. Теперь вижу опять маточник с молочком. Может матка и есть но плохая и ее хотят сменить. Но новая если и выведется точно не облетится. Заказал плодную карнику. Не хочу терять семью. В семье 6 гнездовых 6 рамок полны и наполовину запечатанны и 4 наполовину заполненых. Если трутовка и куплю матку как ее подсадить и исправить. [SIZE=7] sad.gif sad.gif
Андрей Бондарев
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:28)
Сегодня осматривал семь которая была очень крепкой.
*


_______________________________________________

Что-то Вы припозднились... hmm.gif
Сколько месяцев назад она была крепкой?
Сейчас исправить, большие проблемы. hi.gif

Сколько у Вас всего семей? Сообщите, это важно.
Зимовалый
Цитата
alehzov 

Только относить от пасеки метров 50 и стряхивать всю пчелу. Улей на место лётная пчела вернётся,а трутовка с нелётной останется,её придётся сжечь! ТРУТОВКА МОЖЕТ ЛЕТАТЬ!!!Делать это надо днём,чтобы не застудить расплод или на время лучше весь сытой передать в другие семьи(да и матку без сырого лучше примут).
HOST
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 20:28)
Если трутовка и куплю матку как ее подсадить и исправить.
*


alehzov, в пчелиной семье нет (или недостаточно) пчел, способных пережить зимовку.
Вердикт: ЛИКВИДИРОВАТЬ!
Андрей Бондарев
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:28)
В семье 6 гнездовых 6 рамок полны и наполовину запечатанны и 4 наполовину заполненых.
*


______________________________________
Как это понять? Всего 6, : 6 полны, чем, а четыре наполовину ??? hmm.gif hmm.gif hmm.gif :
6+ 4 = 10

Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:52)
alehzov, в пчелиной семье нет (или недостаточно) пчел, способных пережить зимовку.
Вердикт: ЛИКВИДИРОВАТЬ!
*


____________________________________________
Согласен. Может семья одна... Жалко !!!
alehzov
рамки заполнены медом. стояли на гречке. У меня 4 семьи. Купил весной 2 семьи и 2 отводка. Крепкой семья была еще в июле. Заполнила к августу 1 магазин. Ее я перасадил до этого за месяц в новый улей так как старый с которым покупал был весь гнилой. За эту семью отдал много денег и очень жалко ее терять к тому же уже заказал карнику за 12 у.е. Семья занимает 7 рамок. Очеь хочу сохранить что быс весны было с чем работать по увеличению пасекии т. к. купил хороший участок заброшенной деревне, рядом лес озеро и небольшая речушка и земли около 1 га.

Зимовалый подскажи пожалуста на что стряхивать что бы сжечь и переносить вместе с ульем или как/ Опиши пожалуйста всю технологию.
HOST
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:05)
Очеь хочу сохранить что быс весны было с чем работать по увеличению пасекии
*


alehzov, не жалей... подними правую руку вверх и резко опусти...
ну и хрен с ней... Помогает!
Береги остальные семьи!
Николай
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 18:28)
Если трутовка и куплю матку как ее подсадить и исправить.
*


купить можно но будет стоить в это время дорого не меньше 100 тыс. бел руб imho.gif
если удасться подсадить то еще не факт что эта семья перезимует. там нет молодых пчел а новая матка вскоре червить перестанет- середина сентября imho.gif
короче- растряси ты их в хорошую погоду и пусть летят куда хотят или к соседям просятся imho.gif
дедмазай
высыпать и всё.
Андрей Бондарев
Цитата(дедмазай @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 20:24)
высыпать и всё.
*


__________________________________________________

Это выход. Летные разлетятся по ульям, а трутовок не
пустят.
Сохрани 3 семьи, весной из них легко сделать 6. hi.gif

__________________________________________________

И еще. Только улей надо убрать в сарай или ...
ВНикита
alehzov
Я писал о такой же ситуации в посте "Тихая смена. Успеют ли?" Только на месяц ранее. В итоге семья уже сидела на 4-х улочках с горбатым расплодом, кучей какой-то недоразвитой пчелы, все соты побиты молью, муравьи, осы... Весь набор. 11.09 при осмотре матку так и не нашли (хотя семья начала прополисоваться, а раньше такого не наблюдалось). По совету опытных форумчан семью вытряхнули прямо на траву в 60-ти метрах от пасеки. Забрали улей и занесли в дом. Ничего не жгли (может это и ошибка ?). Пчёлы прилетели на соседний улей, без боя зашли. Теперь надо наблюдать за этой семьёй. Хотя, если верить Андрею Бондарёву,
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:20)
трутовок не
пустят.
*

и можно быть спокойным? dntknw.gif
Зимовалый
Цитата
alehzov  Зимовалый подскажи пожалуста на что стряхивать что бы сжечь и переносить вместе с ульем или как/ Опиши пожалуйста всю технологию.


Мы,обычно ,делаем так.Относим весь улей в сторону от пасеки метров на 50 и неважно,что под ногами (лишь бы не стог сена) стряхиваем всю пчелу на траву,чтобы корпуса были пустыми.Рамки с сырым расплодом в рамонос (затем в другую семью) с печатным в середину корпуса,остальные по краям.Добивать корпус рамками не надо ,так лучше обогреют,а то нелётной же не останется.Улей возвращается на прежнее место (там уже пчёлы будут ждать,по-этому работать надо быстро).Где-то через час на месте,где вытряхивал пчелу останется комок пчёл (может разбиться на несколько) ,это нелётная с трутовками.Обливаем керосином и сжигаем.Просто трутовка не настолько тяжёлая ,как матка и может взлететь,а дорогу домой она знает.
igor
Цитата
Обливаем керосином и сжигаем.

Зачем зря тратить керосин? Надо беречь природу!
alehzov
у меня есть один пустой улей. матка будет уже завтра. за матку уже оплачено дороги назад нет. буду эксперементировать. помоготе советом пожалуста кто может.

если улей с трутовкой отнести а на его место поставить пустой. как подсадить матку???????? может посадить матку в клеточке залепленной вощиной на рамку (есть пустые гнездовые) а улей с трутовкой отнести и вытрясти или сначала вытрясти и когда вернутся подсадить. помогите.
HOST
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:38)
у меня есть один пустой улей. матка будет уже завтра. за матку уже оплачено дороги назад нет. буду эксперементировать. помоготе советом пожалуста кто может.
*


alehzov, с нормальных семей сформируй сборный отводок (на 3...4 рамки), и к нему подсади купленную пчелиную матку, только не начуди с матками, которые в семьях.
Или раздели самую сильную семью на пол-лёта, это для тебя может оказаться проще.
Если всё нормально у тебя получиться, тогда решим вопрос с трутовкой.
Но учти, риски высоки!!!
alehzov
HOST я уже думал над эти но по своей неопытности боюсь погубить еще одну семью. поэтому посоветуйте что сделать не косаясь других семей тем более что они не особенно крепки и открыто расплода почти нет только печатный
HOST
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 13:46)
посоветуйте что сделать не косаясь других семей
*


Увы, ничего не получится, пчелы в семье - трутовке старые, их мало и зиму они не переживут!
Поднимай правую руку... и резко опускай... и повторяй за мной...
Ну и хрен с нею!!!
igor
[/quote]как подсадить матку???????? может посадить матку в клеточке залепленной вощиной на рамку (есть пустые гнездовые) а улей с трутовкой отнести и вытрясти или сначала вытрясти и когда вернутся подсадить. помогите. [/quote]



Нет не надо никакой вощины ,а то убьют сразу , просто в клеточке. По истечению 3-х дней , с другой семьи рамку с расплодом на выходе и матку на этот расплод под колпачек , потом в течении 2-3 дней выпускаешь вместе со свитой , но далее надо будет добавлять печатный расплод 4 рамки , так как она не успеет нарастить сама пчелу для зимовки.
alehzov
да забыл сказать что примерно месяц назад было подозрение на отсутствие матки поэтому для проверки поставил рамку с 1-2-х дневными личинками. пчелы ее запечатали. неделю назад выломал у них же свищевой маточник с молочком. т.е. в семье есть молодые пчелы выведенные в конце августа.
igor
Цитата
т.е. в семье есть молодые пчелы выведенные в конце августа.


Их мало и они трутовки.
udod
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 13:46)
я уже думал над эти но по своей неопытности боюсь погубить еще одну семью. поэтому посоветуйте что сделать не косаясь других семей тем более что они не особенно крепки и открыто расплода почти нет только печатный
*


вытряхни за50м в улеи поставь 1-2 вощины через сутки даи сироп матку в клеточке с севшим медом успеха
HOST
alehzov, banned.gif это всё уже очень похоже на бота открыто 5!!! тем, с бесконечными вопросами
alehzov, Группа: full members Регистрация: 29.11.2010

Андрей Бондарев
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:44)
Андрей Бондарев ?
*


___________________________________________

или гараж, подвал и т. д. hi.gif

________________________________________

Главное, чтобы был недоступен для пчел. acute.gif
alehzov
HOST Я не бот а реально прошу помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей Бондарев
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 18:34)
HOST Я не бот а реально прошу помощи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*


_____________________________________________________________

Вам уже дали дельные советы, что Вы еще хотите? hi.gif hi.gif


Цитата(HOST @ Вторник, 13 Сентября 2011, 18:18)
alehzov, banned.gif это всё уже очень похоже на бота открыто 5!!! тем, с бесконечными вопросами
alehzov, Группа: full members Регистрация: 29.11.2010
*


_______________________________________________________________

Да, я давно это заметил...
Больно уж умные вопросы для первого года... hi.gif hmm.gif

_______________________________________________________________

И не только в этой теме для начинающих... hmm.gif hmm.gif hmm.gif
alehzov
подначитался литературы да и сам работаю в ветакадемии доцентом. вот решил побровать что получится с пчелами. пчел вожу с мая этого года. так вопрос матка в пути завтра буде как ее подсадить к отрутневшой семье????????????????????
HOST
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:19)
и сам работаю в ветакадемии доцентом.
*

alehzov, преподаешь на кафедре тропического животноводства?
Дед74чел
Цитата(udod @ Вторник, 13 Сентября 2011, 17:46)
вытряхни за50м в улеи поставь 1-2 вощины через сутки даи сироп матку в клеточке
*


Хоть тряси, хоть не тряси трутовки осенью новую матку не примут - убьют однозначно.
alehzov
нет на каедре частного животноводства
HOST
Цитата(alehzov @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:56)
нет на каедре частного животноводства
*


Это одно и тоже... ohyeah.gif
Номер телефона первого проректора в студию ohyeah.gif
alehzov
нет это не одно и тоже и чужие телефоны не раздаю если нужен рабочий справочная витебска 109
HOST

alehzov, названия твоих научных работ в студию... biggrin.gif
alehzov
это отношение к печалам не имеет я занимаюсь крс
Сергей из Ельца
Уважаемые пчеловоды. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Обнаружил, что в семье нет ни маточников, ни трутовок, ни расплода, ни засева. Матку визуально не нашел. Объединять жалко, а вдруг есть молодая матка.
rnikitat
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 13 Сентября 2011, 23:33)
Уважаемые пчеловоды. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Обнаружил, что в семье нет ни маточников, ни трутовок, ни расплода, ни засева. Матку визуально не нашел. Объединять жалко, а вдруг есть молодая матка.
*

Да нормально всё... В эту пору у нас уже расплод кончается, а в Липецке - тем более !!! Ну поставьте контрольный сот, если у кого из других семей найдете открытый расплод... И спите спокойно... Дня через три проверьте !!! Матку они осенью прячут, особенно, если осмотры часто проводили... bye.gif
Сергей из Ельца
rnikitat, спасибо за совет. Переживаю, что в других семьях есть расплод, а в этой нет. Вот балбес, забыл, что можно проверить контрольной рамкой.
rnikitat
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 13 Сентября 2011, 23:53)
rnikitat, спасибо за совет.
*

Удачи !!! bye.gif
HOST
Цитата(Сергей из Ельца @ Вторник, 13 Сентября 2011, 23:33)
Матку визуально не нашел. Объединять жалко, а вдруг есть молодая матка.
*


Сергей из Ельца, чтобы мне не повторяться, прочитай это сообщение.
Got
Аlexzov, стопроцентной гарантии, что пчелы примут матку - нет! Тем более в сентябре! Но поэксперементировать можно. На форуме есть рекомендации по исправлению затрутовевших семей. Улей никуда не относишь(бесполезно, трутовки возвращаются), открываешь, стряхиваешь ВСЕХ пчел со ВСЕХ рамок на дно улья. Ставишь в улей 2 - 4 рамки с вощиной и небольшую кормушку(можно большую). Важно, чтобы в улье небыло ни одной ячейки, в которю трутовки не должны отложить ни одного яйца. Потенциальных трутовок в семье может быть до 70%. Между рамками с вощиной помещаешь клеточку(заряженную кормом) с маткой. Контролируешь чтобы пчелы покрыли клеточку с маткой. Наливаешь в кормушку 50 - 100г. сиропа или сыты. Закрываешь улей. Сокращаешь летки. Можно оставить открытым один. На второй день подливаешь в кормушку сироп(если выбрали) не более 100г. Если на клеточке с маткой не будет пчел значит в улье есть своя матка. На третий день подливаешь сироп и заклеиваешь клеточку с маткой вощиной, но прежде всего осматриваешь рамки с вощиной - не начала ли сеять матка которую не нашел в улье. Прокалываешь в вощине несколько дырочек диаметром 2-3мм. На четвертый день подливаешь сироп(если выбрали) не более 50 - 100г. На пятый день открываешь улей и смотришь клеточку. Если матку выпустили ищешь на оттянутых участках вощины яйца. Если яиц нет - ищешь матку. Если матка ходит, а пчелы ее не гоняют подливаешь сироп и закрываешь улей. На шестой - седьмой день, кроме того что подливаешь сироп осматриваешь рамки с вощиной на предмет засева. Если пчелы не выпустят матку на седьмой день выпускаешь сам. Если яиц не будет отчаиваться не стоит. Нужно убедиться, что матка в улье. Если матка ходит по рамкам с вощиной, а пчелы ее не гоняют, то надо заменить рамки с вощиной на те рамки которые убрал из семьи, осторожно пересадив матку. Даже плодная матка может не начнет яйцекладку в этом году. Главное чтобы пчелы ее приняли. Если сделаешь все как написано, не форсируя события, то шансы что пчелы примут матку будут > 50%. Удачи!
В.Г.
Цитата(Got @ Среда, 14 Сентября 2011, 7:32)
шансы что пчелы примут матку будут > 50%.
*


Из этой методы нужно убрать вощину и подкормку и держать до появления языков. Тогда % повысится до 90. imho.gif
alehzov
большое спасибо за советы. но уменя есть еще один последний вопрос - каковы шансы что после проделанной процедуры пчелы не слетят. за советы спасибо сегодня буду пробовать так как выхода нет.
В.Г.
Цитата(alehzov @ Среда, 14 Сентября 2011, 9:15)
каковы шансы что после проделанной процедуры пчелы не слетят.
*


Не слетят. Волновать должно другое - сумеют ли подготовиться к зиме, подсилить за счёт других семей сейчас проблематично, а сами вряд ли нарастят пчёл в зиму. Но если через месяц они будут занимать не меньше 4 улочек, то вероятность перезимовать есть.
HOST
Цитата(В.Г. @ Среда, 14 Сентября 2011, 9:37)
Но если через месяц они будут занимать не меньше 4 улочек, то вероятность перезимовать есть.
*


В.Г. при всем уважении к тебе, кто будет выращивать 1кг. пчел???
Цитата(alehzov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 20:28)
Сегодня осматривал семь которая была очень крепкой. Теперь осталось мало пчел, много трутней и горбатого расплода. Подозреваю что трутовка.
*



Borolaaa
alehzov
А где Вы приобрели плодную матку в это время?
alehzov
HOST вы однако большой песемист. как вы еще держите такое количество пчел. всегда надо рисковать даже если есть небольшой шанс.

матку заказал через сайт пасека бай.
там есть обявления по продаже. матку по обявлению заказал из минска. в обявлении предлагали карнику и бэкфаст. сказали что матки уже последние. я сам из витебска поэтому поверил наслова и документов не видел хотя говорилось что матки вроде из германии и австрии. да мне без разницы лишбы матка была плодная и хорошего качества
Borolaaa
alehzov
Не обратил внимания на ваше местонахождение... мы в разных государствах...
HOST
alehzov, я очень сожалею, НО!!! большие проблемы будут с подсадкой пчелиной матки...

Цитата(alehzov @ Среда, 14 Сентября 2011, 10:43)
обявлении предлагали карнику и бэкфаст.
*


Цитата(alehzov @ Среда, 14 Сентября 2011, 10:43)
Порода пчёл: карпатка
*


Из-за разной породной принадлежности!
Да еще и к пчелиной семье - трутовке!
Зимовалый
HOST
Так посоветуйте человеку как избавится от трутовки!А карнику , я думаю карпатка примет на "ура". imho.gif
alehzov
HOST я знаю чтобудут проблемы тем более что эта семья вроде среднерусские пчелы уж очень злые. но при этом в мае покупал отводок тоже среднеруских и матка толи пропала (может придавил при перевозке) толи продали без матки . без матки были долго около месяца но трутовка не появилась пришлось в экстренном порядке подсаживать плодную карпатку. подсаживали вечеро -просто залепили клеточку с маткой и свитой вощиной. на следующее утро посмотрел матку выпустили но червить она начала днейчерез десять когда начал давать побудительную подкомку
HOST
Цитата(Зимовалый @ Среда, 14 Сентября 2011, 11:48)
Так посоветуйте человеку как избавится от трутовки!
*


В высшей степени интеллигентный молодой доцент, специалист по частному животноводству, преподаватель Витебской академии ветеринарной медицины постоянно жалуется, мучениям бедного доцента конца не видно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО