Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
pr1zZ
У меня 2 улья.
1) 2 корп дадан 12 рам (4 рам пчелы)
2) лежак 20 рам. (6 рам пчелы)

В лежаке маленькая семейка занимающая 4 рамки всего.
Но лежак такой странный (купил б/у):
у него 2 летка, справо СВЕРХУ и в центре снизу. Больше летков нет. Это если смотреть с задней стороны.
Семья развиваеться в правом углу (это если смотреть с задней стороны)

Я в лежак ставлю подкормку сиропа, банку переворачивая на кормушку.
Сегодня заметил, что в улье заметно посырело. Что делать?
Утепление:
сверху на весь улик холстик, а на него пенопласт, сверху крышка деревянная, на деревянной крышке обделано полителеном мешком (от дождя, так как есть дырки в крышке), сверху шифер.

В дадане сверху холстик и крышка (она в виде ^ )
Какре сделать сдесь утепление? в Дадане, только в центре 1 леток. Тоже вроде сыро...
ALEKSANDR76
pr1zZ ты описал по скоку пчелы а сколько всего рамок в гнездах ты в зиму оставил.на эти семейки надо по 8-9рамок оставить с медом(2/3печатного).рамки размести по центру перед летком с двух сторон огради заградительными досками и укрой падушкой только сверху рамок чтоб фрамуги от стенок были открыты.лишнюю влагу пчела отвентилирует через леток открой его наполовину! imho.gif hi.gif
дедмазай
Цитата(pr1zZ @ Четверг, 15 Сентября 2011, 21:15)
(4 рам пчелы)
*


Цитата(pr1zZ @ Четверг, 15 Сентября 2011, 21:15)
(6 рам пчелы)
*



сколько пчелы, столько и рамок оставить, с мёдом. остальные убрать из улья. циркуляция воздуха станет лучьше,то и сырость уйдёт.
4 и 6 слабые очень, а к октябрю станет 3 и 5 в лучьшем случае, я б конечно в конце октября в кучу. в мае отводок от них, выгода больше будет.
да если б у Вас семей 10 было, то как матка запасная, можно эксперементировать в зиму и на 3 рамки.

ещё вариант посадить в один улей, через глухую перегородку, в центре улья, с отдельными летками. теплее им так будет. hi.gif только это надо ждать уже глухой не лётной погоды.
ALEKSANDR76
Цитата(дедмазай @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:28)
4 и 6 слабые очень, а к октябрю станет 3 и 5 в лучьшем случае
*


дедмазай ничего пойдут для начинающего по 7-8рамок с медом им оставит и по центру сгруппирует гнездо как я сказал утеплит и все будет нормуль! hi.gif
psihserg
Подскажите что делать при подготовке пчел к зиме? Можно ли оставлять им мед собранный за лето? Так как семьи новые ( 1 прилетела со стороны вторая отводка) мед не выкачивал. Как мне подготовить ульи к зиме? Нужно ли ставить подкормку?
ALEKSANDR76
Цитата(psihserg @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:39)
Подскажите что делать при подготовке пчел к зиме? Можно ли оставлять им мед собранный за лето? Так как семьи новые ( 1 прилетела со стороны вторая отводка) мед не выкачивал. Как мне подготовить ульи к зиме? Нужно ли ставить подкормку?
*


psihserg сколько пчелы в семьях?оставь столько рамок сколько обсиживуют плотно +2сверх того.определи сколько примерно корма на этих рамках(печатка более половины =3кг),если корма на рамках 25-30кг тогда не корми ,а если меньше тогда дай сироп 3-2(сахар-вода!)столько чтоб на каждой рамке было не меньше 2,5КГ! гнездо огради диафрагмами так чтоб растояние меж диафрагмой и стенкой улья было не закрыто падушкой сверху.гнездо сформируй так чтоб крайние рамки были печатными полностью,вторые рамки перговые,а дальше тяжелая-полегче-тяжелая.


Цитата(psihserg @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:39)
Можно ли оставлять им мед собранный за лето?
*


psihserg в этот год тебе ничего друго уже не остается кроме как оставить.а так читай о падевом и меде крестоцветных растений в соответствующем разделе.
rn3qng
psihserg посмотрите на подбор ссылок на интересующие вас вопросы здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=596038 и что не понятно задайте в соответствующей теме.
hi.gif
радость
Не хотелось открывать новую тему т. к. вопрос вроде сюда подходит.
А ситуация такая.
Имею один улий, двухкорпусный.10 рамок в каждом корпусе.(Первый год пчеловодю). В нижнем корпусе гнездо (расплод, перга и проч.) В верхнем все рамки с медом, но с разным колличеством. Полностью запечатанных нет. Самое большее на половину некоторые, да и не со всех сторон. Есть рамки где совсем мало меда.
Так вот на счет зимовки. Где то читала что оставлять на зиму нужно только полностью запечатанные рамки, а то мед прокиснет. Думаю сделать так: Вынуть рамки где мало меда, более полные сдвинуть в середину, по бокам - вощину. А вынутые маломедные рамки поставить рядом с уликом в пустой открытый корпус, чтоб пчелы оттуда мед назад себе забрали и дополнили те медовые рамки что внутри, а может даже запечатали.
Вот не знаю хорошо это будет или нет?
Еще скажу что зимы у нас теплые. Ниже 0 или-2,-3 не бывает, снега тоже.
Подскажите кто-нибудь.
ALEKSANDR76
радость Если вы их хотите пустить в двух корпусах тогда верно хотите сделать. imho.gif посоветую зделать так.собирите гнездо в нижнем корпусе таким порядком(рамок оставте столько сколько пчелы обсидят плотно +1-2 сверх того.рамки раставте либо лесенкой по возрастающей по весу слева направо.расплод если есть поставте через одну с медовыми (из тех что потяжелее)и наверное надо подкормить сиропом литров 5 будет достаточно(3кг сахара и 2литра воды сахар если нет свекольного то тросниковый белый.желтый негодится.да и рамки если поставите на обсушку то в сторону от улья отнесите ,а то справоцируете напад. и выставляйте рамки сушить часа за два до захода солнца а то соседи на вас в суд подать могут если пчела разбуянится ,да и чтоб чужие пчелы не налители. hi.gif
радость
Вот спасибо. А то тут у меня и спросить то не у кого. Пчелами заняться случайно получилось, как говорится, не думала не гадалa.
Цитата
рамки если поставите на ОБСУШКУ

А, это так называется, "на обсушку". А я думала что-то новое изобрела. biggrin.gif
Пчел сейчас много, на всех рамках в обоих корпусах. К концу октября, как похолодает, может их меньше станет. А соседей в округе нет, в глуши живу. Так что за это можно не волноваться.
А вот, простите, зачем их сиропом сейчас кормить? Я же им мед оставляю. Да и бурьян всякий сечас цветет. Мед - не знаю, а обножку носят.
Sibastyan
"сушат" пчелы
ALEKSANDR76
Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 16:43)
Вот спасибо. А то тут у меня и спросить то не у кого. Пчелами заняться случайно получилось, как говорится, не думала не гадалa.
*


радость наверное тоска по Родине заставила hi.gif
радость
Тоска по родине - само собой, а пчелы - само собой. На родине уже больше 20 лет не была, да и родины уже такой на карте нет. А улик этот мне , можно сказать, на голову свалился. Выбросили.... С пчелами вместе..... А мне жалко стало....
ALEKSANDR76
Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 16:43)
А, это так называется, "на обсушку". А я думала что-то новое изобрела. 
Пчел сейчас много, на всех рамках в обоих корпусах. К концу октября, как похолодает, может их меньше станет. А соседей в округе нет, в глуши живу. Так что за это можно не волноваться.
А вот, простите, зачем их сиропом сейчас кормить? Я же им мед оставляю. Да и бурьян всякий сечас цветет. Мед - не знаю, а обножку носят.
*


радость обножку они при любом удобном случае до морозов и у нас носят ,но это не значит что и мед несут.можете оставить в двух корпусах по 8 рамок в каждом.в низу соберите так----крайние печатные вторые перговые а дальше расплод через одну с медовыми.верх так----в центре самые тяжелые рамок 5 а по бокам полегче можно.но все равно советую слегка подкормить.вдруг крестоцветы попались а так первые заморозки они сахарок поедят а там по ваши словам у вас тепло будет и нестрашно.однокорпусную зимовку я вам советовал чтоб вы немного себе "свойского" меда качнули! hi.gif


Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 22:23)
Тоска по родине - само собой, а пчелы - само собой. На родине уже больше 20 лет не была, да и родины уже такой на карте нет. А улик этот мне , можно сказать, на голову свалился. Выбросили.... С пчелами вместе..... А мне жалко стало....
*


радость союз в моем сердце всегда живет. а на родину всегда лечу с легким сердцем и больше трех дней на чужбине невыношу.русские всегда всех жалеют. drinks_cheers.gif
rn3qng
радость, вот туточки по быстрому ответы на интересующие основные вопросы можно найти : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33299&hl=
Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 15:43)
это так называется, "на обсушку"
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=14886
Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 15:43)
зачем их сиропом сейчас кормить? Я же им мед оставляю. Да и бурьян всякий сечас цветет. Мед - не знаю, а обножку носят.
*


а по региону судить надо когда его давать... и нужно ли вообще... да в поиске посмотрите - про наращивание пчёл в зиму... hi.gif
ALEKSANDR76
rn3qng вместо того чтоб отсылать подсказал бы она сказала что зима мягкая.но в штатах мед с астры восновном не очень пчелам годен.радость вы на юге штатов живете?
радость
Вот спасибо! Люблю этот форум. Все всё очень доходчиво объясняют. С весны пытаюсь разобраться что и как делать. Все что пишут в других местах "Для начинающих" так сложно объясняют. Вот только недавно поняла разницу между сушью и вощиной. Ну теперь понятно что в каком корпусе нужно делать.
Цитата
а на родину всегда лечу с легким сердцем и больше трех дней на чужбине невыношу.русские всегда всех жалеют

А для меня, где семья там и родина. А у меня тут все.
ALEKSANDR76
радость желаю удачи.но читайте с оглядкой.некоторые коментарии не подходят для той или иной породы пчел и местные погодные условия и медоносы разнятся! hi.gif
радость
Я живу в Южной Каролине, но не на побережье, а ближе к горам. Спасибо за ссылки. Я их уже проштудировала. Как правильно заметил Александр мне не все по климату подходит. Вот например, в моем улье почему-то дна нету. Сетка там и все. Вот думаю на зиму (хоть она у нас и не такая холодная) фанерку подложить. А с другой стороны, как почитала про важность вентиляции... Да и зимовали же они как-то без дна прошлую зиму, хоть и не у меня...?
rn3qng
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 21 Сентября 2011, 21:37)
подсказал бы она сказала что зима мягкая.
*


я не знаком с мягкими зимами, не знаком с её региональными особенностям... не в моих правилах "подсказывать" что не знаю и оказывать тем самым "медвежью услугу" sad.gif тем более мёд с астры я не знаю.. и как к нему пчёлы относятся - то же... sad.gif по этому и указываю на темы, и как их быстро найти... hi.gif
Цитата(радость @ Среда, 21 Сентября 2011, 21:41)
Ну теперь понятно что в каком корпусе нужно делать.
*


рамки то рутовские надо понимать? hmm.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО