Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потеря матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
saw13
Помогите пожалуйста!!!!Я начинающий пчеловод.Что делать с семьей,в которой в середине сентября нет матки,но пчелы заложили маточники.Запасных маток нету?
Анубис
:hi:Это не есть хорошо, маточники сорви и через 3 часа объедини с другой семьей через газету, поставь семью без матки поверх другой семьи с маткой, как прогызут, сгоняй пчелу всю в один корпус. bye.gif
kokafenix
Можно и по совету Анубиса,а можно и купить матку и подсадить ее(посмотри у вас же их где-то продают),можно и дать пчелам вывести новую,Краснодар-еще успеет облететься.Выбирай сам,каждый из вариантов реален. bye.gif
maxcrane
Господа, разрешите вопрос. Этим летом заметил, что молодая матка после облёта не возвращалась обратно в улей (т.е. после её вывода она просто терялась. Что её свои убиваю, эта версия отпадает). Есть мнение, что она просто не находила дорогу во время облёта и залетала в другие ульи. Там её естественно убивали. Вопрос, имеет ли силу моё предположение. И если да, то что сделать, чтобы матка возвращалась?
старатель
Цитата(maxcrane @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 13:40)
то что сделать, чтобы матка возвращалась?
*


Если считаете,что матка плутает,обратите внимание на облегчающие ориентиры для неё:использование различимых цветов,посадака растительности,разумное удаление от других ульёв.
Но могут быть и другие причины того,что нет расплода от молодой матки.
В практике были случаи,что свои пчёлы убивали матку,вернувшуюся с оплодотворения.
maxcrane
Спасибо. На счёт расплода, то может быть. Хотя подставили из других семей пару рамок. Видимо вариантов не много. Видимо вы правы, надо отделять от других улей и создавать условные сигналы именно для этого улья. Надо обмозговать какие именно.
старатель
Цитата(maxcrane @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 15:26)
Хотя подставили из других семей пару рамок
*


В этом тоже может быть причина исчезновения матки.Часто,когда подствлял молодой матке чужие рамки с рсплодом,пчёлы закладывли свищивые,а матка исчезала,хотя уже были от неё яйца. Если и подствлять рамки сразу после спаривания или в этот период,то только с печатным расплодом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО