Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Суппорт для вырезания шипов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
HOST

Требуется разработать легко повторяемое приспособление
для деревообрабатывающего станка, назовем его -
суппорт для вырезания шипов.

В штате Michigan, пчеловод разработал
Может и нам такое надо? hmm.gif

rn3qng
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 11:16)
Требуется разработать легко повторяемое приспособление
*


Соответственно названию ветки - изготовить и испытать! friends.gif hi.gif
daleksa
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 11:16)

Требуется разработать легко повторяемое приспособление
*


Шипорезная каретка подобного типа давно лежит у меня на полке в мастерской. Только выполнена в металле и шла в комплекте с ДОС (начало 90-х)
АндрейМ
Можно посмотреть как делать здесь данную приспособу. Есть и более простые варианты.
HOST
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 13:36)
Шипорезная каретка подобного типа давно лежит у меня на полке в мастерской.
*

dntknw.gif
Нам нужно, чтобы это работало, и чтобы это было дешево...
Самодельный станок для нарезания шипов
daleksa
Цитата(HOST @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 15:00)
Нам нужно, чтобы это работало, и чтобы это было дешево...
*


Вот эта железка ставится за 5 секунд в прорезь циркулярки,вместо которой ставим фрезу и вуа-ля!
Как ни странно-железяка работает и дешевле придумать сложно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Чего то идей/чертежей маловато... может темку в "для мастера" переместить? hmm.gif hi.gif
HOST
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 8:07)
Чего то идей/чертежей маловато
*


rn3qng, уж очень скромные, стеснительные участники нашего форума...
не то что на тех, что даны ссылки...
Но наблюдается повышенный интерес к теме, особенно в гостевом режиме... dntknw.gif

Приспособление для нарезки ящичных шипов
dm.medvedev73
Вот тоже кой чаво интересное нарыл - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15403.0;all и ашо - http://woodtools.narod.ru/mag/delaem_sami/...prisp_shipy.pdf и вот - http://www.interiorinfo.ru/articles/art1004.htm
Тем,кто это придумал - похвально !
Тем ,кому надо это освоить - успехов !
bye.gif
wind
Где-то на форуме это было уже, вроде в разделе для мастера. Примерно год пользуюсь самоделкой как на ссылке Хоста, только сделал в металле. Очень удобно при небольших объёмах. Спасибо форумчанам за подсказку friends.gif
HOST
Цитата(wind @ Вторник, 20 Сентября 2011, 8:38)
Примерно год пользуюсь самоделкой как на ссылке Хоста, только сделал в металле. Очень удобно при небольших объёмах. Спасибо форумчанам за подсказку
*


wind, сам сделал, помоги другим!!!
Чертежи, фото, описания - приветствуются!!!
_____________________________________________________________________________________

wind, banned.gif чтобы правильно вписать ник пользователя,
надо нажать на него выше аватара.
wind
Да я ведь не со зла неправильно вписал ник пользователя hi.gif Сфотать сейчас не могу, чертить не умею smile.gif А так... чо... по столу параллельно фрезе, набранной на вал циркулярки из пильных дисков движется каретка с упором для вертикально ставящейся доски . Направляющие для каретки- края стола (нет у меня в столе пропилов под направляющие). Глубина пропила шипа регулируется подъёмом стола, ширина шипа- количеством пильных дисков. В каретке ограничитель на который ставится каждый новый пропил- так соблюдается шаг шипа. Думаю, что по этой ссылке всё понятно http://www.ayukov.com/woodworking/tools/box-joint-maker.html только у меня из металла сварено и линейки направляющие по кромке стола ходят. Удобно. friends.gif
LazyCat
Уважаемые форумчане! А вот раскажите про шиповое соединение. Доска на 22 мм , высота 146 мм., сколько должно быть шипов, какого размера, чтоб крепко получилось? Нужно ли чтоб соединение в "натяг" было, т. е. шип с плюсовым допуском, а паз с минусовым. И сколько +/-. Просветите, если в курсе.
wind
LazyCat
hi.gif лень считать smile.gif Ты лучше сам возьми листочек в клеточку, нарисуй края двух дощечек в натуральную величину и шипы разметь- это если считать тоже лень. Будешь наглядно представлять. Ну например... понятно, что глубина проушин равна толшине доски = 22... можно сделать 4 шипа на одной доске и три на другой по 21 милиметру шип получается и 1 мм суммарно со всех шипов скидка на точность smile.gif Можно посчитать так, что-бы кол-во шипов на всех досках ящика было одинаковым. Порисуй, подумай какой вариант для тебя удобнее. По точности запила шипа- зависит от метода изготовления, точности изготовления и объёмов. Я стараюсь делать так, что-бы углы легко собирались киянкой. Попробуй на обрезках досок. Только не забудь, что очень многое зависит от влажности древесины friends.gif
LazyCat
wind
Мне не лень будет посчитать и прорисовать. Какой критерий выбора количества шипов? На Ваш суд представляю свой вариант. Так сойдет? Можеть поменьше шипов можно без потери прочности?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
wind
LazyCat
Ух-ты, красотищу какую нарисовал. У меня магазины на 160, делаю 4 шипа по 20 мм. Раньше зарезал вручную, сейчас на станке. За 11 лет ничего не развалилось. hi.gif
Ну а теоретически- чем больше шипов тем прочнее. Выбор за тобой.
SSergei
Цитата(LazyCat @ Суббота, 24 Сентября 2011, 9:45)
Какой критерий выбора количества шипов?
*


Самый простой - подсмотреть у профи (на фото) Работник, МichaK... smile.gif
LazyCat
Спасибо за конструктивные советы. Наверное пересмотрю конструкцию в сторону уменьшения количества шипов, лишняя работа ни к чему!
радик
В этом году делал корпуса на ящечных шипах. У меня вопрос надо клеить углы или нет?
Сидоров_Игорь
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 16:22)
Вот эта железка ставится за 5 секунд в прорезь циркулярки,вместо которой ставим фрезу и вуа-ля!
*


daleksa какую фрезу ставите? И из фото что-то не совсем понятно как работает. Если можно дайте комментарий.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО