Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на 5 улочках рутовского корпуса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
dimon_89
После медосбора поделил все семьи пополам и получилось половина всех семей - слабые. Смогут ли перезимовать на 4 улочках рутовского корпуса?
игорь 71
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:31)
После медосбора поделил все семьи пополам и получилось половина всех семей - слабые. Смогут ли перезимовать на 4 улочках рутовского корпуса?
*



на улице врятли
dimon_89
Планирую к соседке в гараж занести
pchelovod
Цитата(игорь 71 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:37)
на улице врятли
*


У меня зимовали на улице в пен.улье. hi.gif
nick5432
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 20:31)
После медосбора поделил все семьи пополам и получилось половина всех семей - слабые.
*


А зачем делил после медосбора blink.gif ?
555
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:31)
Смогут ли перезимовать на 4 улочках рутовского корпуса?
*


Смогут imho.gif , главное, чтобы мёд был и пчёлы были сдоровы. У меня в прошлом году хорошо перезимовал нуклеус на 3х рамках. Правда в отапливаемом зимовнике.

Цитата(nick5432 @ Вторник, 20 Сентября 2011, 8:11)
А зачем делил после медосбора  ?
*


Очень хороший способ увеличить пасеку и получить мёд на следующий год imho.gif .
dimon_89
Делил пополам чтоб увеличить, просто 4 -5 улочек из-за того что припоздал с наращиванием. Лично мое мнение такое что в помещении перезимуют, главное чтоб кормов хватило, то есть укомплектовал гнезда так что рамок оставил столько сколько их плотно обсиживают пчелы, + делаю подкормку сахаром + матки сейчас еще сеют. У кого еще был такой опыт?
дедмазай
Цитата(555 @ Вторник, 20 Сентября 2011, 13:43)
Очень хороший способ увеличить пасеку и получить мёд на следующий год
*


толку в этом делении мало. весной тяжёлый и медленный старт, наберут силу к концу главного взятка, о мёде можно забыть . весной это делать надо. imho.gif и мёд будет и отводок к концу сезона семьёй станет. imho.gif

по теме : в зимовнике перезимуют. всё равно кормов съедят много.

* у меня в прошлом году зимовали на 6 рамках(высота рамки 212мм, ширина 300мм) МФУ в двух корпусах, размещённые по 3 в каждом корпусе. вертикальное гнездо, ужатое в сечении. зимовали при 0...+3 в зимовнике.

Цитата(dimon_89 @ Вторник, 20 Сентября 2011, 14:00)
. Лично мое мнение такое что в помещении перезимуют
*


имеете в виду - омшанник-зимовник. в неотапливаемом сарае ещё хуже может быть. будут греться, потребляя больше корма и выделяя больше влаги. imho.gif

Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 19:31)
Смогут ли перезимовать на 4 улочках рутовского корпуса?
*


рамку плашмя положите каждому. bye.gif

я таких вчера соединял, правда отводки по размеру- 4 дадана, а это у меня считаются очень слабые. по парно , сегодня ночью читали прессу. smile.gif а в маю будут полноценные отводки от них. hi.gif
Виктор.Д.
Цитата
У кого еще был такой опыт?

В прошлом году почти половина семей в таком состоянии в зиму пошли (ослабли из-за засухи) ничего перезимовали.
Цитата
рамку плашмя положите каждому.

Вот это правильный совет.
Цитата
толку в этом делении мало. весной тяжёлый и медленный старт, наберут силу к концу главного взятка, о мёде можно забыть . весной это делать надо.  и мёд будет и отводок к концу сезона семьёй станет.

И с этим полностью согласен, с сильными семьями весной работать проще, а отводков наделать не проблема.
555
Цитата(дедмазай @ Вторник, 20 Сентября 2011, 14:52)
толку в этом делении мало. весной тяжёлый и медленный старт, наберут силу к концу главного взятка, о мёде можно забыть .
*


Уже писал, в прошлом году зимовал нуклеус на 3х рамках. В есной развивался практически на равне с другими. (Правда в прошлом году все семьи были слабые 5-7 рамок. ) Весной даже отводок с него сделал и ещё и мёд качал. От 13ти зимовалых качнул 15 фляг. В зиму даю сахар.

Цитата(дедмазай @ Вторник, 20 Сентября 2011, 14:52)
весной это делать надо.
*


Весной может быть и лучше, но где взять маток?
dimon_89
Да если нормально перезимуют то весной должны пойти в рост быстро, т.к. матки в основном этого года и прошлого. И в многокорпусном до главного взятка силу наберут большую, уже давно заметил что и слабые семьи вышедшие из зимовки разгон набирают хорошо smile.gif
Виктор.Д.
Цитата
уже давно заметил что и слабые семьи вышедшие из зимовки разгон набирают хорошо

И с роением особых проблем нет, но сильные всё равно лучше. imho.gif
dimon_89
Вообщим перезимуют и слабые в гараже (уже можно не переживать по поводу влаги и ветра+ сглаживаются перепады температур), а если плашмя рамку с мёдом положить то можно вообще быть спокойным smile.gif Нижние летки у меня шириной 12-14 см и задвижка в нем имеет по всей длине отверствия диаметром 2 мм, то есть вентиляция будет нормальной и в верхних летках тоже заградитель от мышей. То есть вентиляция через летки будет нормальная. К главному взятку силу набирут большую, это 100%, т.к. матки молодые.

Теперь вопрос такой. Знакомый пчеловод говорит что на зиму в улья вместо потолочин и заставных использует клеенку. У него в эту зиму из 50 семей пропала только 1, то есть как можно обьяснить такой эффект от применения клеенки?

А что если на рамку, которая лежит плашмя, сразу ватник положить, без применения холстика и потолочин?
turok
Ульи я понимаю деревянные.Исходя из этого-две заставняые доски из пенополистирола обмотанного пленнкой и скрепленные скочем и сверхуфольгированный полиизол фольгой к пчелам,накрываешь и сверху и с боков.Сверху подкрышник или магазин. прибиваешь металлическую сетку от мышей.Ставишь в гараж.Вместо холстика можно пленку.Воздух из под неё с переди и сзади будет проходить-вентиляция по типу нижний леток-"отдушины" в потолке.Если нет полистирола доски из дерева заставные тоже пойдут, но сверху и сбоков пеноизол обязательно. В декабре-ставишь либо рамку или канди 2кг сверху. все должны выжить.Все в руках божих.

Ульи я понимаю деревянные.Исходя из этого-две заставняые доски из пенополистирола обмотанного пленнкой и скрепленные скочем и сверхуфольгированный полиизол фольгой к пчелам,накрываешь и сверху и с боков.Сверху подкрышник или магазин. прибиваешь металлическую сетку от мышей.Ставишь в гараж.Вместо холстика можно пленку.Воздух из под неё с переди и сзади будет проходить-вентиляция по типу нижний леток-"отдушины" в потолке.Если нет полистирола доски из дерева заставные тоже пойдут, но сверху и сбоков пеноизол обязательно. В декабре-ставишь либо рамку или канди 2кг сверху. все должны выжить.Все в руках божих.
dimon_89
Сейчас семьи по 4-5 улочек находятся в корпусе сбоку от летка, думаю надо бы их передвинуть к центру и по по бокам заставные поставить, а то там сбоку в улье вентиляция может быть недостаточна
ПавловичВ.
Цитата(dimon_89 @ Среда, 05 Октября 2011, 23:05)
Сейчас семьи по 4-5 улочек находятся в корпусе сбоку от летка, думаю надо бы их передвинуть к центру и по по бокам заставные поставить, а то там сбоку в улье вентиляция может быть недостаточна
*


Ничего не передвигай, а вот сбоку в улье сделай достаточную вентиляцию. Cемья будет вне потока воздуха и в тоже время весь влажный воздух этим потоком будет удаляться.
Fantosha
Передвинуть желательно и две заставные по бокам, пеноизол и метал не использовать..., слабая семейка это дождь сверху..., и можно друг на дружку ставить, через тонкие потолочины, верхние подогреватся будут, и условия зимовки Россия-Украина разные.., в Украине страдаем из-за влаги.., морызы россии пчелки переносят не хуже, а может и лучьше, и совет - совсем слабышей всеж лучьше соеденить!

Цитата(Fantosha @ Четверг, 06 Октября 2011, 21:22)
Передвинуть желательно и две заставные по бокам,
*


Леток напротив центральных рамок, нижний прикрой, улей слегка наклони вперёд(стекает конденсат), по невнемательности были случаи, зимовали без заставной-вывод зимовка лучьше чем в запакованых пеноизолом и т.д...
turok
Да в России кроме морозов еще кабаны и медведи в каждой деревне по улицам ходят.Этой байкой в Америке детей пугают.У Пчеловека На двух рамах в ящеке из ДВП , но с двуми заставными досками изпеностирола или пенопласта отводки в нетопливаемом вагончике нормально зимуют-район Смоленска.А У вас гараж-какая влага?Лучше две стены и потолок из полистирола.чем из дерева.Утром встан и голой попой на лавочку-сколько греть будешь, а в тебе 60-70 кг.А Сядеш на полистирол-он горячий,. Вам думать и вам зимовать.
Fantosha
Цитата(turok @ Четверг, 06 Октября 2011, 21:38)
На двух рамах в ящеке из ДВП
*


+1, но если пеноизол прибивать к заставной, и на него надеется-в корне нет, цельный масив пенопласта спасёт, а утеплители между которыми гуляют сквозняки создатут только точку росы и сырость...
turok
А на одном попробовать слабо?У меня сорок зимуют-нормально.А умные термины подобрать,хлебом не корми.
pchelovod
Цитата(turok @ Четверг, 06 Октября 2011, 20:38)
Утром встан и голой попой на лавочку-сколько греть будешь, а в тебе 60-70 кг.А Сядеш на полистирол-он горячий,. Вам думать и вам зимовать.
*


[ Я на даче в сортире сделал седушку из полистирола-красота--20гр а попе тепло tongue.gif
dimon_89
А что если сверху потолочин ватиника не ложить? То есть вообще не утеплять
Светлый
у меня зимуют и меньше рамок,до февраля им и на улице не чего не будет а потом лучше занести.
dimon_89
а потом может погода не позволить, и тем более тогда их тревожить нежелательно. А если кол-во ульев за 50, то проблема усложняется
Светлый
Цитата(dimon_89 @ Понедельник, 24 Октября 2011, 14:45)
а потом может погода не позволить, и тем более тогда их тревожить нежелательно. А если кол-во ульев за 50, то проблема усложняется
*


у вас что 50 слабых семей , если вы их аккуратно подымите и перенесёте на 100шагов они даже не жужанут.
dimon_89
у некоторых ульях вода с верхнего летка вытекает по чуть-чуть, что это такое и что делать?
Костя60
Вентиляция никакя.проверь.
Я к примеру в своих ульях в днищах сделал отверстия 20 на 20см.но при этом вверху в улье всё позакрывал и отлично.Незабывайте с одной сьеденой рамки еды пчёлы выделяют до 1 литра воды. hi.gif
dimon_89
На передне стенке одного улья уже следы поноса. Одна семья пропала. Открыл дери гаража, считаю что недостаточно воздуха для такого колличества ульев. Что еще можно сделать? а то во многих уликах слышен повышенный шум
Костя60
Открыл двери гаража,это хорошо.но необходимо сделать вентиляцию в ульях.При повышеной влажности в ульях открытый мёд и перга портятся вот вам и понос.Необходимо сделать хорошую вентиляцию и дать хорошего мёда.Вот таким образом можно попытаться спасти пасеку.
Лично я заношу ульи в помещение когда на речке станет лёд. hi.gif
dimon_89
А не будет ли им сквозняка?)
Костя60
Если нижний леток будет открыт на 2-3см и вверху заставня дощечка с отверстием. закрытая сеткой.так же будет открыта.этого вполне достаточно для вентиляции.
imho.gif не стоит утеплять на зиму особенно пенопластом или другой синтетикой.если вокруг дерево пчёлам легче перезимовать.да и дерево имеет свойство впитывать в себя определёную часть влаги. hi.gif
dimon_89
кстати там где опоношена стенка - там утепление холстик сверху потолочин и синтепон. В других ульях для утепления использовал ватяные штаны сверху холстика и потолочин, так в таких ульях штаны хоть и сирые, но холстик сухой и пчелы сидят спокойно.
А в прошлом году у моего друга пчеловода опоносилось много семей, так у него я помню утеплительные подушки были из синтепона
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО