Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы для Сибири
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Иркутская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Пасечник Андрей
Здравствуйте! Какие породы пчел лучше содержать в Сибири?
Aga
Если есть соседи, то карпатку или карнику.
viktor-n40
Безусловно средне-русскую, но чистопородную вряд-ли найдете, а завозить лучше из Пермского края Если нужен будет адрес, пишите.
Aleksey Belousov
Цитата(Пасечник Андрей @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:06)
Здравствуйте! Какие породы пчел лучше содержать в Сибири?
*


Покупайте какая есть у соседей,лучше местную.
beehanter
Можете взять карнику, отличная пчела
lihom-a
Цитата(beehanter @ Пятница, 09 Декабря 2011, 10:16)
Можете взять карнику, отличная пчела
*


Краткий анализ из имеющихся у тебя маток?Пожалуйста? bye.gif drinks_cheers.gif friends.gif
виктор _алексеевич
viktor-n40 пришлите,пожалуйста, адрес в перми vamorozov@gmail.com
viktor-n40
виктор _алексеевич
Цитата(виктор _алексеевич @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 16:22)
viktor-n40 пришлите,пожалуйста, адрес в перми vamorozov@gmail.com
*


Отправил Вам на карточку. hi.gif
mikka
Цитата(viktor-n40 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 15:59)
Безусловно средне-русскую, но чистопородную вряд-ли найдете, а завозить лучше из Пермского края Если нужен будет адрес, пишите.
*


и мне, если можно
mikka
А как завозить? Надо самим ехать? Они не высылают?
viktor-n40
Цитата(mikka @ Суббота, 04 Февраля 2012, 19:22)
А как завозить? Надо самим ехать? Они не высылают?
*


Нет, не высылают. Нужно туда ехать, комплектовать пакеты, грузить в багажные вагоны и вперед! Конечно было бы хорошо, если бы областные власти помогли, но для этого нужно, чтобы кто-то взял на себя миссию ходока по кабинетам. hi.gif Вот я слышал алтайцы туда ездят, но им, конечно, поближе. Вот если бы областное руководство по с/х оплатило бы авиарейс Иркутск - Пермь, было-бы здорово, но это уже из области фантастики! А вообще-то только так и надо бы решать эту больную для всего региона проблему. imho.gif
Otter
По Безматерных А.С. скажу, можно на месте было купить ящик для перевозки, в 2011 году 300 рублей стоил. Но лучше своих наделать и не забыть про вентиляцию. Кто имел готовые ящики - при мне отпускались в первую очередь, т.к. местный изготовитель ящиков припоздал.
На счет авиа перевозки - наверно придется кормовую рамку брать по легче - экономить для меньшей оплаты по весу. Ну и день отлета будет зависеть от погоды - пакеты формируются от погодных условий, хотя вам он может пойдет на уступки.
mikka
а если нанять фуру из междугородних грузоперевозок?
viktor-n40
Цитата(mikka @ Вторник, 07 Февраля 2012, 16:32)
а если нанять фуру из междугородних грузоперевозок?
*


Это очень дорого. Туда и обратно - 10 тыс. км. Потом дорога далеко не идеальная, водителю надо отдыхать, - наверное суток 5 уйдет оттуда. И самое главное: ехать туда за десятком пакетов смысла нет, нужно вести сразу сотню а то и больше, тогда можно оправдать поездку небольшим увеличением цены пакета. Вот нужно найти такого пчеловода-коммерсанта, который не побоялся бы организовать и провести всю эту операцию. hi.gif
diadia Feodor
Думаю средне-русская вам подойдет. Сам работал с такой,к морозам устойчивая
Забайкалец
Про условно СР можно сказать одно - если далеко от людей живёшь, то они уместны, а если желаешь иметь врагами соседей, то они в самый раз!
А другие породы более миролюбивые будут года два-три адаптироваться и не факт, что у них не вымоются наиболее полезные признаки. Так что имея опыт завоза разных пчёл и массу работы по искоренению "неудобных" их наклонностей я пришёл к выводу, что лучше уж работать с местными пчёлами и заниматься селекцией, чтоб получать задуманные результаты. imho.gif
Василий Левковский
Бери местную! Желательно потом с крестить с местной - но взятой с другово районаю
УТКУЛЬ
Цитата(Пасечник Андрей @ Среда, 21 Сентября 2011, 14:06)
Здравствуйте! Какие породы пчел лучше содержать в Сибири?
*


На Алтае есть среднерусская отестованная пчела , не злобная ,роение на 25% с белоснежной печаткой . Спокойно сидит без облета 7 месяцев. Алтайская лесостепная популяция.
Vasilii_VK
Цитата(УТКУЛЬ @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:51)
На Алтае есть среднерусская отестованная пчела , не злобная ,роение на 25% с белоснежной печаткой . Спокойно сидит без облета 7 месяцев. Алтайская лесостепная популяция.
*



Может дадите адрес где можно купить
бай
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:19)
Может дадите адрес где можно купить
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37303
E-vgeha
Здравствуйте!А в "Пасеке России",или за прошлый или в позапрошлый год,было объявление,что продаются матки и пакеты ср.пчел в Иркутской обл.г.Усолье-Сибирское.Не знаете об этом ничего?
swat-38
Ребят кто нибудь будет продавать пчел , хочу прикупить себе еще .
Интелегент
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 19:02)
имея опыт завоза разных пчёл и массу работы по искоренению "неудобных" их наклонностей я пришёл к выводу, что лучше уж работать с местными пчёлами и заниматься селекцией, чтоб получать задуманные результаты.
*


....это стоит записать в блокнот и ли запомнить drinks_cheers.gif
Герман-56
Здравствуйте уважаемые товарищи пчеловоды. Подскажите пожалуйста где можно приобрести арнику???
вьюн
[quote=Герман-56,Суббота, 26 Января 2013, 22:03]
Подскажите пожалуйста где можно приобрести арнику??
*

[/quo может КАРНИКУ ? hmm.gif
pchelolub
Цитата(Герман-56 @ Суббота, 26 Января 2013, 22:03)
Подскажите пожалуйста где можно приобрести арнику???
*


Например здесь
Арника сахалинская
Арника горная
сергей744
Цитата(Герман-56 @ Суббота, 26 Января 2013, 23:03)
Подскажите пожалуйста где можно приобрести арнику???
*


Герман-56
Ваши мужики здесь брали , рекомендую friendsfsdf.gif
beehanter
Цитата(Герман-56 @ Суббота, 26 Января 2013, 19:03)
Подскажите пожалуйста где можно приобрести арнику???
*

Можете взять у меня
Кемеровскии
Цитата(Герман-56 @ Воскресенье, 27 Января 2013, 0:03)
где можно приобрести арнику???
*


Так,вам все таки что нужно,цветочки и пчелок? biggrin.gif
Opamop
Посоветуйте где\у кого можно купить пчел? Нужно 3-4 семьи. Только незлобливые, т.к. пасека будет в центре садоводства.
louch
Цитата(Opamop @ Четверг, 21 Февраля 2013, 1:19)
Посоветуйте где\у кого можно купить пчел? Нужно 3-4 семьи. Только незлобливые, т.к. пасека будет в центре садоводства.
*


Попробуйте посмотреть http://louchshop.ru/
Алексей Рыбкин
Здравствуйте! Подскажите где и когда лучше пчелок у нас в Иркутске купить, к весне думаю заняться, но видимо из за наступившей зимы, ничего найти не могу, хотел контакты навести заранее
Opamop
Алексей, добрый день!
Раз в месяц в Иркутске собраются пчеловоды, и среди них есть те которые хотят продать пчел. Правда когда будет следующее собрание не подскажу.
Алексей Рыбкин
Ух теперь буду в панике искать эту информацию)
SSergei
Цитата(Алексей Рыбкин @ Суббота, 07 Декабря 2013, 17:58)
теперь буду в панике искать
*


По моему позавчера было.. smile.gif
Если в самом Иркутске, спроси у BeeK, он, возможно, и про собрание знает..
Алексей Рыбкин
Уважаемые пчеловоды! Кто нибудь не планирует закупать КАРНИКУ на 2014 год? Начитался о ней и хочу попробовать и многие ее посоветывали к тому же, но проблема не могу найти так чтобы удобно доставить было, или совсем в июне привезти предлагают (видимо не сезон еще для поисков) или может кто из местных(Иркутской области) ее продает или не против если бы я к заказу присоседился) сам я из Иркутска.
Vasilii_VK
Цитата(Алексей Рыбкин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 12:51)
Уважаемые пчеловоды
*


Алексей посмотрите личку.
Удачи.
SSergei
Цитата(Алексей Рыбкин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:51)
сам я из Иркутска
*


Алексей Рыбкин, ты у BeeK, узнавал.?

Цитата(Алексей Рыбкин @ Понедельник, 09 Декабря 2013, 13:51)
или совсем в июне привезти предлагают
*


А щас она тебе зачем? smile.gif
Бери в начале июня - эта точно не отойдёт, и роится, скорей всего не будет..! imho.gif
alex74
в связи с кончиной пчеловода продаётся пасека в п.Прибрежный Братского района , 15 семей местной породы, улья Дадан. семьи с комплектом корпусов , магазинов и комплектом суши. цена 10тыс .р. за еденицу
тел. 89246172523.
vadim-M
Пусть земля ему будет пухом.А пчёл сам бы взял и семье бы помог и потом бы их продал. imho.gif
Stepan irk
Лучшая среднерусская порода пчел, она более подходит для нашего региона! предлагаю сильные пчелосемьи 12 рамочные. тел. 89025664619
Opamop
Stepan irk
При всем уважении к вашему возрасту и опыту, в данный момент нельзя утверждать, что
во первых лучшая порода пчел среднерусская,
во вторых что у вас среднерусская порода пчел, а не помесь.
Такое часто написано кем-то в каких-то книгах или статьях, но утверждать этого молодым неопытным и доверчивым пчеловодам не нужно. Есть куча авторитетных пчеловодов утверждающих обратное (Ермолаев например), спорить смысла нет, на этом форуме сотни страниц об этом.

Это информация для тех кто думает завести пчел. Основанная на моем личном мнении и небольшом опыте
Дворяне далеко не самый лучший вариант для тех кто хочет держать пчел в садоводствах например, а таких большинство. Как вы будете смотреть в глаза отцу искуснной девочки, которая проехала на велосипеде мимо вашего участка в неподходящий момент? Да и по медопродуктивности - думаю карпатка и карника УСРу не уступят. По зимовке не уступают (в т.ч. и на улице). Пока на своем опыте убедился, что они более подвержены к аскоферозу.
С карникой можно работать без дымаря и лицевой сетки, можно работать при ветре и небольшом дожде. УСР может устроить напад, это когда на вас как истребители одновременно кидается 20-50 пчел и жалят во все места, пытаются пробраться под одежду, и не улетают, даже когда вы убегаете от них с дымарем в туалет. Вы их просто давите чтобы снять маску. Но чтобы пройти к воротам до машины и уехать вы снова на себя одеваете маску, т.к. пчелы будут видеть в вас медведя еще 1-3 дня, после вторжения. После напада пчелы будут агрессивно реагировать даже на обычное вытаскивание рамки. Дымить прийдется люто, пчелы будут тоже испытывать сильнейший стресс.
Работа со злобливыми пчелами, дает стресс, и страх вам, а пчелы в панике, они щимятся от вас в низ рамки, матка прячется.
Работа с миролюбивой пчелой, дает наслаждение и скорость, пчела не реагирует на вас, матка продолжает яйцекладку на поднятой рамке.

Я ничего не рекламирую и ни в чем не заинтересован, просто если бы мне кто-то все это рассказал когда я собирался покупать пчел. Мне не пришлось бы наступать на кучу граблей. Я думал что все пчелы примерно одинаковые и разница в породах - условна и незначительна. Оказалось напрасно я так думал. Поменять породу не так просто, подсаживать маток нет 100% гарантии приема, а они стоят денег, пришлось найти отдельный безлюдный точек и увезти туда всех злобливых. Хотел изработать и расформировать в этом году, но чето передумал, жалко, хотя печатного прилично отобрал. Возможно в августе их расплодом подсилю отводки карники и расформирую...

Но!!!!! Много приезжих аферистов, которые продадут вам недорого заклещеванные пакеты узбечки, под видом карпатки. Будьте бдительны, заказывайте из проверенных источников. Лучше взять местную пчелу у местного пчеловода, чем кота в мешке у гастарбайтера.
Aga
Opamop!
Приятно видеть в Вашем лице, что появляются молодые (по стажу) пчеловоды думающие о породе пчел и соображающие, какая порода лучше. В нашей дремучей Сибири только-только появляются нормальные пчелы. Например, в Западной Сибири карника появилась всего лет 5-7 назад и неуклонно завоевывает сердца и умы пчеловодов. Есть и карпатка, но с ней проблема в том, что получить породистую карпатку уже практически невозможно, т.к. качественного отбора на чистопородность нет нигде, и то, что под видом карпатки сейчас продают - это помесь, близкая к той карпатке, которая была лет 40 назад. А вот карника поступает (благодаря нашим бывшим соотечественникам, спасибо им) чистопородная, т.к. немцы, чтобы обеспечить массовую чистоту отбора, выводят ее на островах, полностью исключив естественное влияние других пород или помесей. Финны, например, уже более полувека массово используют итальянку (которая, кстати, по мнению наших "маститых" пчеловодов опытников, не может зимовать на севере по 7 месяцев, счастье финнов, что они об этом не знают). Очень хороша для наших условий (слабые продолжительные медосборы) кавказская пчела, но с ней почти никто не умеет работать (да и с другими породами, откровенно говоря, тоже). Вот и остается, что из породных пчел доступна более-менее только карника. Она и шагает смело по нашей стране на восток, и уже дошагала до ваших краев. Так что, на данный момент, получается, что самая лучшая пчела в силу ряда причин на сегодня - карника. Но главная опасность, которая приводит пчеловодов к разочарованию, особенно начинающих, это
Цитата(Opamop @ Понедельник, 30 Июня 2014, 12:02)
Много приезжих аферистов, которые продадут вам недорого заклещеванные пакеты узбечки, под видом карпатки. Будьте бдительны


Shrek999
Цитата(Aga @ Четверг, 03 Июля 2014, 14:24)
Так что, на данный момент, получается, что самая лучшая пчела в силу ряда причин на сегодня - карника.  boast.gif
*


В первый год ,два согласен,радости небудет предела, но со временем, эта пчела метизируется и нет её ...И это называется местная поместная сибирская порода? biggrin.gif Почему нерассматриваем ДВ пчёл? Это один из видов более приспособлен к длительной зимовке ,незлоблива...Пусть несовсем чистопородна ,но достойна особого внимания Сибиряков.
imho.gif
Гиба
Цитата(Shrek999 @ Четверг, 03 Июля 2014, 14:04)
но со временем, эта пчела метизируется и нет её
*


А дальневосточная что со временем не будет метизироватся?
Shrek999
Цитата(Гиба @ Четверг, 03 Июля 2014, 17:22)
А дальневосточная что со временем не будет метизироватся?
*


Любая пчела будет приспосабливаться к местным условиям,но эта пчела уже более приспособлена к таким условиям климата как ДВ и Сибирь.
BDA
Shrek999: В первый год ,два
согласен,радости небудет
предела, но со временем,
эта пчела метизируется и
нет её. Почему
нерассматриваем ДВ пчёл?
Это один из видов более
приспособлен к длительной
зимовке ,незлоблива...Пусть
несовсем чистопородна ,но
достойна особого внимания

Заведя любую породу мы почти обречены на поглотительное скрещивание с местными пчёлами. Вот поэтому я предлагал, купив маток какой-либо породы, вывести F1, F2, F3, F4 в первый год, чтобы поглядеть на четвёртое поколение пчёл, которых не надо ждать четыре сезона, чтобы видеть свои ошибки или правильность выбора. По поводу далневосточной пчелы скажу так: кроме вас, Иван Алексеевич, маток больше никто не предлагает. Нет фотографий и видео с вашей пасеки. Вы и только вы должны заинтересовывать людей своей пчелой. Цена на маток совсем немаленькая, вопрос доставки в регионы не решён. Нужен представитель именно в Москве. Людям проще купить маток той же карники, которую и доставят почти в любую точку России.
Гиба
Цитата(BDA @ Четверг, 03 Июля 2014, 17:01)
Цена на маток совсем немаленькая,
*


Вот это меня интересует,почему дальневосточные в два раза дороже карники
BDA
Гиба: Вот это меня
интересует,почему
дальневосточные в два раза
дороже карники

У Slava5522 матки карники на данный момент 300р за плодную, что дешевле дальневосточной матки в 3.3раза. Понятно, что ДВ матки - эксклюзив, но ажиотажа не наблюдается, и цена за плодную матку должна быть не более 700р. Это лишь моё мнение, и не более.
Гиба
Цитата(BDA @ Пятница, 04 Июля 2014, 3:49)
цена за плодную матку должна быть не более 700р
*


И даже дешевле,так как весна на дальнем востоке приходит раньше и тепло устойчивее чем на алтае
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО