Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: улей лежак на узко - высокую рамку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
SnegaDoch
Уважаемые пчеловоды!кто-нибудь держит пчел в ульях - лежаках на узко - высокую рамку? расскажите, пожалуйста, о его достоинствах и недостатках при содержании пчел в Средней полосе (нижегородская область)
Shrets-0
У моего знакомого пчеловода в починках пасека на у.в.р говорит что зимуют неплохо но порой в работе есть неудобства, хотя он водит так и нечего
дедмазай
Цитата(SnegaDoch @ Среда, 21 Сентября 2011, 19:11)
Уважаемые пчеловоды!кто-нибудь держит пчел в ульях - лежаках на узко - высокую рамку? расскажите, пожалуйста, о его достоинствах и недостатках при содержании пчел в Средней полосе (нижегородская область)
*


Киев устроит ?
+ для зимовки улей супер. развитие ранней весной быстрее у слабых и средних семьях на такой рамке(весенний старт).
- плохо осваивают низ рамок. пока нет сноровки работать такими рамками, чуть больше давится пчелы , меж боковым бруском и стенкой улья. у меня существует мнение(может оно частично ошибочно), роятся в них пчёлы сильнее(из-за хорошего весеннего старта). лежак должен быть не менее чем 24 рамки...добрый Украинский лежак. imho.gif
Lahin S
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:39)
+ для зимовки улей супер. развитие ранней весной быстрее у слабых и средних семьях на такой рамке(весенний старт).
*


Соглашаюсь полностью!!!!
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:39)
- плохо осваивают низ рамок.
*

Я бы не стал считать это минусом, слабые семьи на расширенном гнезде подымаются к потолку и там им до лампочки, что низ не освоен, а как силу наберут всё осваивают как положено.
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:39)
чуть больше давится пчелы , меж боковым бруском и стенкой улья.
*


А это легко исправляется, если нижний брусок делать не 280мм, а 270мм. Также такое сужение рамки к низу прощает перекосы, которых трудно избежать при изготовлении рамок.
HOST
Цитата(SnegaDoch @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:11)
расскажите, пожалуйста, о его достоинствах и недостатках при содержании пчел в Средней полосе (нижегородская область)
*


SnegaDoch, чтобы не было в дальнейшем проблем по разведению и содержанию
пчелиных семей, их надо содержать в тех ульях, которые преобладают в вашей зоне.
дедмазай
Цитата(Lahin S @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:06)
слабые семьи на расширенном гнезде подымаются к потолку и там им до лампочки, что низ не освоен, а как силу наберут всё осваивают как положено.
*


когда осенью собирается гнездо, возникает делема, плохо отстроенные рамки в низу у средних и менее(недавних роёв и поздних отводков, не забывайте - у начинающих проблемы с сушью). чешешь репу, потом достаёшь из загашника пару хороших рамок с запасами и ставишь в центр гнезда, через одну.
viktor 1964
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Сентября 2011, 19:39)
Киев устроит ?
+ для зимовки улей супер. развитие ранней весной быстрее у слабых и средних семьях на такой рамке(весенний старт).
- плохо осваивают низ рамок. пока нет сноровки работать такими рамками, чуть больше давится пчелы , меж боковым бруском и стенкой улья. у меня существует мнение(может оно частично ошибочно), роятся в них пчёлы сильнее(из-за хорошего весеннего старта). лежак должен быть не менее чем 24 рамки...добрый Украинский лежак. imho.gif

*


Все ответы даны на поставленный вопрос. Согласен. При хорошем взятке чаще надо заглядывать в улей и расширять вовремя, даже если все 24 рамки места маловата. Роение гарантировано, даже если удалять маточники (где-нибудь да останется). Специально оставил несколько ульев для получения роёв. hi.gif
Бабай
Цитата(дедмазай @ Среда, 21 Сентября 2011, 19:39)
больше давится пчелы , меж боковым бруском и стенкой улья
*


Что-то не замечал. Зимуют хорошо. развиваются лучше. теплее весной. роятся- да. потому что жарко. ставте магазины и будете с мёдом и отводками. Ставте магазины на дадановскую рамку. семьи на продажу.Все магазины у меня на п/рамку.
дедмазай
у меня отец поделал на свои укранские улья магазины, на мою рамку, с размерами 300 х 212мм.
но в этом году практически не осваивали. а первая причина, что большинство гнездовых рамок имеют широкую верхнюю планку, пока плавно переходит на рамки с верхним бруском 25мм а не 37,5мм.
viktor 1964
Цитата(Бабай @ Пятница, 23 Сентября 2011, 3:21)
Ставте магазины на дадановскую рамку. семьи на продажу.Все магазины у меня на п/рамку.
*


Тогда проще перейти на дадановскую рамку полностью. Расширяешь улей и получаешь утеплённый дадан + надставку в одном улье. И вощина используется полностью без обрезки.

Бабай скажи пожалуйста в твоём варианте надставки магазин заполняю полностью или только над гнездом? hmm.gif
саша б
Цитата(viktor 1964 @ Суббота, 24 Сентября 2011, 21:34)
магазин заполняю полностью или только над гнездом?
*


у меня в этом году до 3-х магазинов(на 12 полурамок) одновременно стояло заливали все ,гнездо 13 рам300х435 с середины июля потихоньку расширяю гнездо до 18-20 рам сколько места есть, в это время в магазин почти не несут а внизу работают неплохо
Aga
Цитата(SnegaDoch @ Среда, 21 Сентября 2011, 22:11)
Уважаемые пчеловоды!кто-нибудь держит пчел в ульях - лежаках на узко - высокую рамку?
*


ВИК: здесь
Бабай
Цитата(viktor 1964 @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:34)
надставки магазин заполняю полностью или только над гнездом?
*



У меня улей близнец на 24узко-высоких рамки.
Сверху магазин на 17 дадановских или 17 полурамок.
Заливают хорошо. в следующем сезоне попробую ставить рамки для получения сотового мёда.

Цитата(viktor 1964 @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:34)
надставки магазин заполняю полностью или только над гнездом?
*



У меня улей близнец на 24узко-высоких рамки.
Сверху магазин на 17 дадановских или 17 полурамок.
Заливают хорошо. в следующем сезоне попробую ставить рамки для получения сотового мёда.
Guscha
Цитата(SnegaDoch @ Среда, 21 Сентября 2011, 18:11)
Уважаемые пчеловоды!кто-нибудь держит пчел в ульях - лежаках на узко - высокую рамку?
*

Хорошие ульи. Мне нравится. Зимуют в них пчёлы уверенно. Сырости не бывает. У меня таких 12 штук. Лежаки по 24 рамки. Стенки двойные, между ними 6 слоёв гофрокартона. Магазинов нет, но мёд качаю дважды. В середине июня и середине августа. thumbup.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО