Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расслоился мёд.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
юрий953
Вопрос : позвонили со Столицы : мед который Я продал (в количестве 20 банок ) в трех он рсслоился хлопьями . Почему?
Жду ответа...
kokafenix
Как-то не понятно ,что значит хлопъями?Мед может раслоиться лишь по двум причинам:1.если он не зрел,а значит имеет повышенную влажность(более 21%) и 2.если он набрал влажности до кристализации,вследствии не провильного хранения.Если раслоение только в 3 банках,то может быть незрелый мед начал раслаиваться уже в емкости отккуда его и разлили по банкам и первые налитые банки и есть эти три ,в каторых мед и продолжил раслоение.И все же,что за хлопъя?Может туда,что-то бультыхнули сами покупатели,чтобы проверить качество меда? imho.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(kokafenix @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 9:47)
Мед может раслоиться лишь по двум причинам
*



А вот и не только по ДВУМ причинам. Как минимум, есть ещё одна причина, связанная с тем, что качается мёд разных сортов. Тогда расслоение будет неизбежным, особенно если речь идёт о принципиально разных медоносах с различной скоростью кристаллизации и размером кристаллов. А ещё имеет значение процентное соотношение фруктозы и глюкозы.

В прошлом году у меня мёд расслоился на две фракции: верхняя часть(!) закристаллизовалась, а нижняя - нет. Сдал на анализ - верхняя часть - 17.8 процентов водности, нижняя - 18.4. К апрелю нижняя часть закристаллизовалась маслянистой фракцией, а верхняя с ноября уже была крупнокристаллической.

Добавлю, что основной медонос моей местности - кипрей и осот. Ну и луг немного добавляет. Что это было крупнокристаллическое так и не понял. Отмечу, что его было не много, примерно 25процентов от всего мёда, так в каждом кубике такое было - верняя часть светло-мутная(на следующий день после откачки) на одну четерть, а ниже прозрачный с зеленоватым оттенком. Вот так.
Зимовалый
Паровоз из Ромашково
Поддерживаю! Хоть
kokafenix и мой земляк,но возможно с таким не сталкивался.У меня так поступал и чисто гречишный мёд.При кристаллизации образовались очень крупные кристаллы (специально не сажал - не знал тогда что получится),между ними жидкость.Кристаллы опустились на дно и по стенкам,а жидкость просачивалась в любое углубление выковырянное в меду,при этом качество мёда не раз подтверждала лаборатория,да и так закисший бы учуял (ни разу не ошибался).Хотя литература утверждает,что самые крупные кристаллы даёт подсолнух - таких я больше нигде не видел,возможно их и перепутали с хлопьями.
rn3qng
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 10:10)
у у меня мёд расслоился на две фракции: верхняя часть(!) закристаллизовалась, а нижняя - нет
*


Да это ещё что... года три назад посредине банке столб сначала вырос - сталактит прямо... я бы даже сказал - красивый такой коралл biggrin.gif долго он там "висел" - потом весь сел - видно его не стало sad.gif А ещё одна баночка так в "сараюшке" и стоит уже не знаю сколько точно лет (года четыре точно)- сначала сел весь... потом через пару лет сверху жидкого этак см 3-4 образовалось (банка закрыта -не влага) hi.gif
HOST
Цитата(юрий953 @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20:39)
Вопрос : позвонили со Столицы : мед который Я продал (в количестве 20 банок ) в трех он рсслоился хлопьями . Почему?
*


юрий953, узнай, как хранили мёд.
Очень заботливые или озабоченные dntknw.gif покупатели хранят
мёд в холодильнике, в этом может быть и вся проблема.

Паровоз из Ромашково
Я в сообщении перепутал верх-низ. Обшибочка smile.gif вышла. Естественно, нижний - 17.8, верхний - 18.4.

Вобщем, тот, который был внизу и дольше не кристаллизовался, имел водность ниже, чем закристаллизованный вверху. По-моему сам разобрался tongue.gif
ALEKSANDR76
Паровоз из Ромашково да нет вы первый раз написали верно.у меня такое было.мед стоял лет 5-6 в бочонке и вот когда я его открыл то верх был жидким как будто только откачали а под ним светлый закрестализованый мед.кстати и мед потемнел значительно.мы отдали оба меда на экспертизу и заключение показало что меда высшего качества только с разных растений и с разной процентностью влажности!
avist
В прошлом году тоже такой вот кошмар пчеловода имел -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Качал запечатанный, хранил герметично закрытым, одна банка до сих пор второй год стоит с жидким медом не садится.
ALEKSANDR76
avist у вас он закис.возможно плохо пропарили тару!а если не закис тогда залили его в горячую неостывшую тару imho.gif
kokafenix
Зрелый мед при герметичном хранении,никогда не закиснит если не пропарить тару.Тару,к слову,если мед зрел,вообще пропаривать ненадо,достаточно,чтобы тара была просто чисто вымата и все.А так,хоть мышь медом залейте,мед не пропадет,не испортится и не закиснет-это мой опыт 10 лет пчеловождения и медоразливания.Ниразу мед мой не закис и ниразу мне его не вернули,такого позора у меня из-за не пропаренной тары не было.А если ваш мед не зрел,то хоть что делайте он закиснет,но возможно пропарка многим и помогает. lol.gif

Многие господа пчеловоды,возможно забыли,что мед прекрастный консервант,но конечно хороший,качественный мед,а не тот,для каторого надо пропаривать тару. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(kokafenix @ Среда, 21 Сентября 2011, 20:28)
Зрелый мед при герметичном хранении,никогда не закиснит если не пропарить тару.Тару,к слову,если мед зрел,вообще пропаривать ненадо,достаточно,чтобы тара была просто чисто вымата и все.А так,хоть мышь медом залейте,мед не пропадет,не испортится и не закиснет-это мой опыт 10 лет пчеловождения и медоразливания.Ниразу мед мой не закис и ниразу мне его не вернули,такого позора у меня из-за не пропаренной тары не было.А если ваш мед не зрел,то хоть что делайте он закиснет,но возможно пропарка многим и помогает.

Многие господа пчеловоды,возможно забыли,что мед прекрастный консервант,но конечно хороший,качественный мед,а не тот,для каторого надо пропаривать тару.
*


kokafenix пропаривают тару чтоб быстрее она просохла и была стирильна от запахов.и в такой таре мед даже с повышеной влагой(даже зрелый мед бывает при влажной погоде с повышеным содержанием влаги!) dntknw.gif


kokafenix ты мне вот обьясни раз ХХХХХХХХХХХХ.у меня мед стоял в деревянном боченке лет 5-6 из них 3-ри года(один раз пробовал стирильной ложкой---чуть не сломал)был как кость твердый.а тут открыл а он стал темнее(почти цвета гричишного)и как будто только откачал.здал на анализ эксперт подтвердил высшее качество и не верил что он стоит 5лет. dntknw.gif biggrin.gif вот скажи что с медом?я читал что находили древнегреческие и скифские амфоры с медом хорошего качества но он был твердый!

ххххххххх не провоцируем хххххххх
kokafenix
Длительное хранение меда при комнатной температуре,может вызвать такой же эффект, как при кратковременном нагревании.Поэтому мед не теряя своих изночальных качеств может из твердого состояния перейти в жидкостное,чем вызовет удивление даже эксперта.Думаю Александр76 я ответил вам исчерпывающе. bye.gif
СКЕПТИК
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 11:54)
.При кристаллизации образовались очень крупные кристаллы (
*


При хранении в теплом помещении так часто получается, потому что процесс садки дольше идет.
Инна
Да, как-то раз мёд закристаллизовался крупным кристаллом, я распустила его на батарее центрального отопления (не кипел smile.gif, был тёпленьким), а он расслоился. dntknw.gif
rn3qng
Цитата(Inna @ Суббота, 24 Сентября 2011, 18:25)
я распустила его
*


а зачем? hmm.gif dntknw.gif никогда не грел мёд...
Цитата(Inna @ Суббота, 24 Сентября 2011, 18:25)
а он расслоился.
*


Как? В смысле кристаллы растворились не полностью или на фракции? hmm.gif hi.gif
Ракетин
У меня рапс снизу, акация - сверху! crazy.gif
В.Г.
Цитата(Inna @ Суббота, 24 Сентября 2011, 19:25)
как-то раз мёд закристаллизовался крупным кристаллом, я распустила его на батарее центрального отопления (не кипел , был тёпленьким), а он расслоился.
*


На батарее прогрев мёда неравномерный, распустился неполностью, оттого и расслоился. Распускать лучше в небольшой герметичной ёмкости - 0,5-1л, поместив её на 3-4 часа в посуду с водой не выше 40 градусов - пустить струйку воды из крана нужной температуры.

Этим летом мне была предъявлена претензия о расслоении мёда, купленного у меня в 2008 году(!!!). Стали разбираться. Мёд (полбанки уже было съедено dance2.gif ) хранился на балконе, в том числе и в жару прошлого лета, и поверх севшего мёда поблескивали 2-3 столовых ложки жидкого.
Объснение нашёл в инете:
Расслоение меда это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС, один из показателей его НАТУРАЛЬНОСТИ. Другой вопрос в том на сколько это расслоение выражено, а это зависит от многих факторов, основные из них это: 1. С каких медоносов мед собран 2.Условия хранения (перепады температур) 3. Влажность... Суть этого процесса заключается в том, что мед по своему химическому составу продукт многосоставный, основу его составляют два простых углевода: глюкоза и фруктоза. Эти два простых углевода имеют разную температуру кристаллизации, глюкоза имеет более низкую температуру кристаллизации, а фруктоза более высокую, при хранении уже закристаллизовавшегося меда в помещении с температурой выше 20 градусов (в наших квартирах температура обычно в пределах 21-25 градусов) фруктоза подвергается обратному процессу, декристаллизации, то есть из твердого состояния переходит в жидкое. Так что жидкое составляющее на поверхности меда ничто иное как ЧИСТАЯ ФРУКТОЗА!!! Чем больше содержание фруктозы, тем прозрачного объема меда больше. Этот мед абсолютно ПРИГОДЕН для употребления, требуется его просто перемешать перед употреблением, и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! Свою компетентность в этом могу подтвердить дипломом о высшем медицинском образовании (изучал три вида химии:1. общая химия (неорганическая химия, кристаллохимия, коллоидная химия), 2. органическая химия, 3. биохимия. Также стаж работы в биохимической лаборатории 5 лет. (лабораторно проверял свой мед и 100% подтверждаю, то жидкое составляющее на поверхности - это ЧТСТАЯ ФРУКТОЗА!!!)

http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t14653.html

то, что находится в верхнем слое - это раствор фруктозы, он менее сладкий, чем глюкоза и может поэтому иметь неестественный вкус.
ИМХО, в данном случае мы имеем сочетание как погрешностей при хранении, так и уникальных свойств конкретных образцов мёда.

у меня при длительном хранении (2 года, например) постоянно расслаивается мёд.

Глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. Однородность консистенции мёда обманчива. На самом деле, в севшем уже мёде молекулы фруктозы находятся в промежутках между кристаллами глюкозы, как бы обволакивая их. Именно поэтому мёд почти никогда не бывает твёрдым, сохраняя некоторую текучесть. Молекулы фруктозы, будучи более лёгкими, стремятся вверх, но движение это крайне растянуто во времени по причине высокой плотности мёда. Ускорить этот процесс может хранение мёда при комнатной температуре в течение долгого времени, а тем более при температуре 24- 28° C . В результате часть более тёмной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой, часть фруктозы, тем не менее, в себе несущей.
http://www.plomo.ru/myths/199

Иногда зрелый мёд при хранении его в герметически закрытой таре (бидоны, молочные фляги, стеклянные баллоны) расслаивается. Происходит это оттого, что не закристаллизовавшаяся фруктоза постепенно поднимается между кристаллами глюкозы вверх. Такой мёд после перемешивания допускается к продаже без ограничений.
http://beehoney.com.ua/honey_organoleptic.html

Хранение меда
Большое влияние на качество меда оказывают условия, в которых он сохраняется. С. Млaденов считает, что наиболее подходящей температурой для хранения меда является температура от 5 до 10 градусов, сухое и проветриваемое помещение. Нагревание меда даже до 37 градусов приводит к потери некоторых летучих противомикробных веществ.
Нагревание до 45 градусов приводит к разрушению инвертазы, а нагревание до 50 градусов - к разрушению и диастазы. Воздействие солнечных лучей также понижает его лечебные свойства.
Хранить мед лучше всего в темной стеклянной или эмалированной посуде. Большое количество меда лучше хранить в деревянных липовых бадейках. Металлическая посуда вредна: в ней происходит окисление металла и образующаяся окись переходит в мед.
Следует также учесть, что мед легко воспринимает посторонние запахи, а поэтому хранить его вблизи дурно пахнущих продуктов питания не следует.

http://sotimed.ru/hranenue_meda
rn3qng
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:00)
Нагревание до 45 градусов приводит к разрушению инвертазы, а нагревание до 50 градусов - к разрушению и диастазы.
*


т.е. режимы хранения - во первых, не греть - во вторых, а ежели кому "жиденького" зимой захотелось - распускать в термостате... иначе - будет и расслоение, и не мёд на столе... sad.gif hi.gif
лео54
Цитата(timothymmm @ Вторник, 05 Марта 2013, 18:55)
Лет 5 назад собрал мед не дозревший и теперь он в флягах где то 300 кг. Сверху он как сироп сантиметров 10-15 а внизу закристаллизовался. (Мед с подсолнуха). В общем он прокис. У меня вопрос. Что можно с этим медом сделать??? Продать не могу. Дать пчелам назад в виде подкормки боюсь вдруг пчелы за поносят. В общем если у кого есть идеи поделитесь пожалуйста буду очень благодарен. Заранее спасибо.
*


Это просто расслоение. Снимешь жидкий до закристолизованного.Через месяц снова сверху жидкий Хоть летом .хоть зимой. И так 2 года. Потом на морозе перевернул флягу в другую и так стояло месяц.Жидкое слилось все. Все перестал расслаиваться. продался.

В этом году так в ведре липовый для себя оставил - жидкий вверху в ямке чуть. Солью и сделаю канди.
IvanVas
В чем заключается природа такого расслоения? Я один раз наблюдал такое расслоение в одной стеклянной банке из нескольких забытых в чулане на пару лет. Это может происходить из за смеси в одной банке двух различных сортов меда?
SSergei
Цитата(IvanVas @ Суббота, 16 Марта 2013, 18:30)
В чем заключается природа такого расслоения?
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 13:00)
Глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. Однородность консистенции мёда обманчива. На самом деле, в севшем уже мёде молекулы фруктозы находятся в промежутках между кристаллами глюкозы, как бы обволакивая их. Именно поэтому мёд почти никогда не бывает твёрдым, сохраняя некоторую текучесть. Молекулы фруктозы, будучи более лёгкими, стремятся вверх, но движение это крайне растянуто во времени по причине высокой плотности мёда. Ускорить этот процесс может хранение мёда при комнатной температуре в течение долгого времени, а тем более при температуре 24- 28° C . В результате часть более тёмной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой, часть фруктозы, тем не менее, в себе несущей.
http://www.plomo.ru/myths/199
*


Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 13:00)
Расслоение меда это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС, один из показателей его НАТУРАЛЬНОСТИ
*


витал Д.В.
Цитата(юрий953 @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 3:39)
Вопрос : позвонили со Столицы : мед который Я продал (в количестве 20 банок ) в трех он рсслоился хлопьями . Почему?
Жду ответа...
*


ответ известен всем - потому что это не мёд,..
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 18:10)
А вот и не только по ДВУМ причинам. Как минимум, есть ещё одна причина, связанная с тем, что качается мёд разных сортов. Тогда расслоение будет неизбежным, особенно если речь идёт о принципиально разных медоносах с различной скоростью кристаллизации и размером кристаллов. А ещё имеет значение процентное соотношение фруктозы и глюкозы.

*


кристаллизация и расслоение по твоему одно и тоже?..Самому не смешно?

Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 18:10)
так в каждом кубике такое было - верняя часть светло-мутная(на следующий день после откачки) на одну четерть, а ниже прозрачный с зеленоватым оттенком. Вот так.
*


вот ответ - "верхняя часть светло-мутная"..
Цитата(Inna @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 2:25)
Да, как-то раз мёд закристаллизовался крупным кристаллом,
*


ну хоть раз так закристаллизовался... И то хорошо..

название темы убивает: - " Расслоился мёд"...
МЁД НЕ РАССЛАИВАЕТСЯ!!!
РАССЛАИВАЕТСЯ ВСЁ остальное, что так называют...
горовой
Цитата(IvanVas @ Суббота, 16 Марта 2013, 12:30)
В чем заключается природа такого расслоения? Я
*


Расслоение меда
Вначале разделим проблему на две части: расслоение жидкого мёда и расслоение уже севшего мёда.

Расслоение жидкого мёда может произойти по двум причинам. При хранении незрелого мёда, действительно, возможно его расслоение. Зрелый мёд, как более плотный, стремится вниз, мёд с высокой водностью – вверх. Ясно выраженной границы между ними не бывает. Последствия, в виде брожения и вспучивания, не заставят себя ждать. Но процессы эти идут параллельно, на глазах, так сказать.

Вторая причина банальна: мёд с разных медоносов имеет разный цвет. Если пчеловод, наполняя тару (в нашем случае – банку), использовал мёд из двух партий, а они различались сроками сбора – появление визуальной границы между ними вполне вероятно, и граница эта выраженная. Это качественный мёд, а «расслоение» лишь следствие двух физических свойств мёда, а именно – его цвета и вязкости. ГОСТом подобная фасовка не предусмотрена, но какой-либо опасности она не несёт.

Чтобы понять причины расслоения уже севшего мёда, следует вначале узнать о некоторых физических свойствах глюкозы и фруктозы, являющихся его основными компонентами. Глюкоза имеет способность кристаллизоваться, в то время как фруктоза не кристаллизуется вообще. Однородность консистенции мёда обманчива. На самом деле, в севшем уже мёде молекулы фруктозы находятся в промежутках между кристаллами глюкозы, как бы обволакивая их. Именно поэтому мёд почти никогда не бывает твёрдым, сохраняя некоторую текучесть. Молекулы фруктозы, будучи более лёгкими, стремятся вверх, но движение это крайне растянуто во времени по причине высокой плотности мёда. Ускорить этот процесс может хранение мёда при комнатной температуре в течение долгого времени, а тем более при температуре 24- 28° C . В результате часть более тёмной жидкой фруктозы образует слой над светлой глюкозой, часть фруктозы, тем не менее, в себе несущей.

Отношение глюкозы к фруктозе в мёде равно примерно единице. Именно примерно, поскольку это усреднённое понятие, и существует немало сортов мёда, в которых оно нарушено, порой значительно, в ту или иную сторону. Чем больше фруктозы в мёде, тем дольше он кристаллизуется, и тем более значительный слой жидкого тёмного мёда может оказаться в результате длительного хранения. Небольшое количество жидкого мёда, после года хранения, может оказаться в любой, практически, банке.

Подобное расслоение может кому-то показаться не эстетичным, но на качество мёда оно не влияет Собрано из разных печатных изданий.
Бригадир
Цитата(горовой @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:42)
Небольшое количество жидкого мёда, после года хранения, может оказаться в любой, практически, банке.
*


У меня мед в банках стоит более 4 лет и никакого расслоения не наблюдаю, собран с разных медоносов, белые разводы появляются а вот расслоение нет. hi.gif
SSergei
Цитата(Бригадир @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 2:29)
расслоение нет.
*


Где и при какой температуре хранишь.?
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:44)
РАССЛАИВАЕТСЯ ВСЁ остальное
*


витал Д.В., тоже хотел о том же спросить, но вспомнил, что всё уходит быстро.. или есть заначка.??
Антон1984
С первой качки 2012 года раздал друзьям банок десять, мед с разнотравия луг + лес, так у одного товарища расслоился (частично закристаллизовался и сел на дно банки, жидкий в верхней часи) у остальных мед сел как обычно. Хотя и знаю, что мед натуральный, но причины объяснить товарищу не смог dntknw.gif
витал Д.В.
Цитата(горовой @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 3:42)
Вначале разделим проблему на две части: расслоение жидкого мёда и расслоение уже севшего мёда.

Расслоение жидкого мёда может произойти по двум причинам. При хранении незрелого мёда, действительно, возможно его расслоение.
*


ключевые слова незрелого мёда, если он незрелый, то это не мёд в том понимании в котором все привыкли, и хотят этот продукт употреблять.
Может конечно я чего и не знаю, но мёд откачанный на нашей пасеке, ни разу не расслоился... А мне уже полтинник и я родился в тайге на пасеке (это я о стаже). И даже в тот год, когда дождило через день.
Всё остальное, считаю попыткой оправдания неправильных действий... imho.gif

Цитата(SSergei @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 4:34)
витал Д.В., тоже хотел о том же спросить, но вспомнил, что всё уходит быстро.. или есть заначка.??
*


Да что ты, уважаемый, боюсь себе не хватит до свежего дотянуть, может по вышеуказанным причинам, наш мёд не задерживается у нас, иногда даже документы не успевают приехать...

Цитата(Антон1984 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 5:18)
так у одного товарища расслоился (частично закристаллизовался и сел на дно банки, жидкий в верхней часи) у остальных мед сел как обычно. Хотя и знаю, что мед натуральный, но причины объяснить товарищу не смог
*


может правильнее сказать нектар натуральный
Бригадир
Цитата(SSergei @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:34)
Где и при какой температуре хранишь.?
*


Хранится на кухне в столе и все нормально hi.gif
степняк
Цитата(Антон1984 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:18)
Хотя и знаю, что мед натуральный, но причины объяснить товарищу не смог
*

Причина может быть в хранении ,поставил в начале кристаллизации в очень тёплое место или оставил на солнце вот его и припекло ,поэтому и говорят мёд нужно хранить в тёмном прохладном месте .
витал Д.В.
Цитата(степняк @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:59)
Причина может быть в хранении ,поставил в начале кристаллизации в очень тёплое место или оставил на солнце вот его и припекло ,поэтому и говорят мёд нужно хранить в тёмном прохладном месте .
*


- нереально...
Представь - июнь, июль, август, тайга на границе мари в пойме реки, днём до сорока, ночью до двадцати-тридцати, мокрая одежда на открытом воздухе не высыхает, только в сушилке (это о влажности).
Откачанный мёд, хранится в плотно закрытых флягах (иначе муравьи унесут всё) под открытым небом. bye.gif
Накрываем от перегрева "космическими одеялами" из просроченных Н.З ohyeah.gif .
Вывозка на склад, в конце августа. Не слоился ни разу. dntknw.gif
Что не так? hmm.gif
николай6474
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 6:26)
Не слоился ни разу.  Что не так? 
*


витал Д.В. Всё так! ВГ написал:
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:00)
Расслоение меда это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС, один из показателей его НАТУРАЛЬНОСТИ. Другой вопрос в том на сколько это расслоение выражено, а это зависит от многих факторов, основные из них это: 1. С каких медоносов мед собран 2.Условия хранения (перепады температур) 3. Влажность... Суть этого процесса заключается в том, что мед по своему химическому составу продукт многосоставный, основу его составляют два простых углевода: глюкоза и фруктоза. Эти два простых углевода имеют разную температуру кристаллизации, глюкоза имеет более низкую температуру кристаллизации, а фруктоза более высокую,
*


Видимо в твоих краях при переработке пчёлами нектара в мёде больше образуется глюкозы.
Цитата(avist @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 22:34)
В прошлом году тоже такой вот кошмар пчеловода имел -
*


Вид конечно не презентабельный и наведёт покупателя на подозрения но вчём нам самих себя подозревать, мы то знаем, что это мёд а не сахар. У меня тоже получилась одна точно такая же банка, весь остальной сел однородной массой. Наш позор в том, что мы не можем объяснить подобное явление. Я пост ВГ скопировал и распечатаю, очень полезная инфа.
Rusik
Интересно получается, при хранении обычно у меда в верх поднимается глюкоза(белый налет хорошо виден в банках) а иногда вверх поднимается фруктоза в виде жидкости JC_thinking.gif
горовой
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 5:45)
Может конечно я чего и не знаю, но мёд откачанный на нашей пасеке, ни разу не расслоился... А мне уже полтинник и я родился в тайге на пасеке (это я о стаже).
*


Я тоже 20 лет всем обьяснял, что нормальный зрелый мёд не расслаивается. А в прошлом сезоне оставил для своих детей несколько банок мёда с первой качки (в конце июля), неделю назад посмотрел, а мёд расслоился (у сына он хранится в квартире). Качал с рамок запечатаных на 100%. Если бы этот случай не произошёл со мной, то я и сейчас утверждал бы, что зрелый мёд не расслаивается. С начала пчёловождения (с1990 года) это первый случай расслоения. hi.gif
старатель
Я тоже встречался с тем,что мой мёд расслаивался у покупателя.С одной партии у кого-то всё хорошо,у других -притенция.При выяснении,оказывается разные условия хранения.Расслоившейся мёд не потреблялся в течении года и находился очень долго при температуре выше 25 гр.
пчелодруг
Цитата(старатель @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:00)
.Расслоившейся мёд не потреблялся в течении года и находился очень долго при температуре выше 25 гр.
*

Вот и у меня произошёл такой же случай. Мёд фасованный с преобладанием гречихи, влажностью 17-18 процентов, диастаза, точно уж не помню, но не меньше 34, при хранении около года в гараже, расслоился, но не закис. Такого не припомню. huh.gif Хотя больше и не хранил, тем более в таких условиях. hmm.gif
Рудаков Юрий
пчелодруг
старатель всё равно ни кто такой мёд брать не будет....и ....точка hmm.gif
shaman
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 5:45)
ключевые слова незрелого мёда, если он незрелый, то это не мёд в том понимании в котором все привыкли, и хотят этот продукт употреблять.
Может конечно я чего и не знаю, но мёд откачанный на нашей пасеке, ни разу не расслоился... А мне уже полтинник и я родился в тайге на пасеке (это я о стаже). И даже в тот год, когда дождило через день.
Всё остальное, считаю попыткой оправдания неправильных действий... 
*



Посмею несогласится. Точнее вставить свои 5 копеек. Мёд состоит из фруктозы и глюкозы, температура кристализации имеет "допуск" в 2-3 градуса - точно уже не помню. При этом она зависит ещё и от возвраста мёда. Ну вообщем из практики если хранить мёд ниже температуры кристализации, а потом в момент начала кристализации перенести мёд в помещение с более высокой температурой, то лактоза и фруктоза РАЗСЛАИВАЕТСЯ!!!. Проверял сам после того, как 1 банка так же разслоилась. При этом мёд с этой же качки в холодном помещении сел, а в тёплом оставался жидким. Что уже токо не думал... а потом нашёл обьяснение. Провёл следственный експеремент - неудачео, второй раз - тоже... махнул рукой и забыл, а через неделю мёд с первого експеремента розслоился, а затем и со второго... Так что разслоится может и полностью зрелый мёд. Хотя полностью согласен, что чаще всего разслоится может токо нектар...


Цитата(степняк @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 5:59)
Цитата(Антон1984 @ Суббота, 16 Марта 2013, 21:18)
Хотя и знаю, что мед натуральный, но причины объяснить товарищу не смог



Причина может быть в хранении ,поставил в начале кристаллизации в очень тёплое место или оставил на солнце вот его и припекло ,поэтому и говорят мёд нужно хранить в тёмном прохладном месте .
*



Ну вот и точка зрения в поддержку моих слов... bleh.gif
старатель
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:15)
пчелодруг старатель всё равно ни кто такой мёд брать не будет....и ....точка
*


Конечно.Товарного вида такой продукт не имеет.Просто в последних постах обсуждалось: может-не может такое явление происходить с мёдом.Я и уточнил,что с моим мёдом расслоение дважды случилось,без закисания и брожения.
shaman
Цитата(горовой @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:38)
а мёд расслоился (у сына он хранится в квартире).
*



Да да именно в тепле.... и после низкой температуры, которая его вроде бы стимулирует к кристализации, а потом жара... и ... black eye.gif
пчелодруг
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 22:15)
пчелодруг
старатель всё равно ни кто такой мёд брать не будет....и ....точка
*

Прежде всего я сам снял такой мёд с реализации, оставив его для подкормки пчёлам. Просто самому интересно, как такое произошло, ведь мёд то был качественный.
Джо
Было.Хранение в деревне в деревянном доме и начало кристаллизации,а затем перевозка в городскую квартиру,где температура выше +25*С.
николай6474
Цитата(Джо @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:34)
Было.Хранение в деревне в деревянном доме и начало кристаллизации,а затем перевозка в городскую квартиру,где температура выше +25*С.
*


Всё в точности как у меня. А я ломаю голову, почему одна банка, ведь она взята из кубика а там 7 банок.
Цитата(shaman @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:22)
Провёл следственный експеремент - неудачео, второй раз - тоже... махнул рукой и забыл, а через неделю мёд с первого експеремента розслоился, а затем и со второго... Так что разслоится может и полностью зрелый мёд.   
*


shaman Огромное спасибо за твой пытливый ум, помог разгадать такую хитрую загадку drinks_cheers.gif friends.gif
shaman
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:45)
помог разгадать такую хитрую загадку 
*



Да пожалуста. как говорится не за что. просто сам голову сушил долго почему так. А когда думал тупик, всё само собой разрешилось hi.gif
витал Д.В.
Цитата(shaman @ Понедельник, 18 Марта 2013, 2:22)
Посмею несогласится. Точнее вставить свои 5 копеек. Мёд состоит из фруктозы и глюкозы, температура кристализации имеет "допуск" в 2-3 градуса - точно уже не помню. При этом она зависит ещё и от возвраста мёда. Ну вообщем из практики если хранить мёд ниже температуры кристализации, а потом в момент начала кристализации перенести мёд в помещение с более высокой температурой, то лактоза и фруктоза РАЗСЛАИВАЕТСЯ!!!. Проверял сам после того, как 1 банка так же разслоилась. При этом мёд с этой же качки в холодном помещении сел, а в тёплом оставался жидким. Что уже токо не думал... а потом нашёл обьяснение. Провёл следственный експеремент - неудачео, второй раз - тоже... махнул рукой и забыл, а через неделю мёд с первого експеремента розслоился, а затем и со второго... Так что разслоится может и полностью зрелый мёд. Хотя полностью согласен, что чаще всего разслоится может токо нектар...

*



- есть у меня спрос, на кристаллизованный мёд в деревянных ящиках, нашлись ценители которые платят хорошо. При этом - спрос растёт...
Выглядит это так: деревянный ящик, внутри пергамент, заливаем мёд, кристаллизуется на пасеке, сроки разные, есть и по году держим, потом везём домой в тепло, в тайгу не все покупашки могут проехать.
Длительность хранения до реализации в квартире, то же по разному, месяц минимум.
Расслоения не было ни разу. nono.gif
Платят ну очень хорошо. Но контингент покупашек такой, что лучше бы мёду и не расслаиваться... ohyeah.gif
Поэтому чтобы этого не допустить, очень хочется узнать, все возможные причины сего действия.
лео54
Проанализировал свой мед. Хранится на первом этаже в спортзале при температуре плюс 12-16. Батареи отключены,но разводка работает.Включаю только при сильных морозах. Это мед ,который уже продаю и в таре образовались углубления.Герметично во фляге нормально. В куботейнере ( не герметично, проливается вода при наклоне) в ямке немного копится , но по цвету не отливается, просто не твердый и в 12 л. эмалированном ведре для себя липовый в ямке темный накопился. Снял и сделал канди В тоже время в куботейнерах в помещении для хранения картофеля, где открыт продух всю зиму и температура 3-6 град тепла все нормально. Можно сделать вывод , что важна герметичность хранения ,т.к. мед гидроскопичен и температура стабильная и низкая.
дмитрий 71
пчелодруг
У меня тоже такое как то было с гречкой, влажностость 17% hi.gif , раньше думал что только незрелый расслаивается hi.gif
Praktik
Цитата(Rusik @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 16:04)
Интересно получается, при хранении обычно у меда в верх поднимается глюкоза(белый налет хорошо виден в банках) а иногда вверх поднимается фруктоза в виде жидкости
*



Внимательно прочитай пост 18,фруктоза вверх поднимается,не глюкоза,и из за своей гигроскопичности быстро влагу натягивает при малейшем изменении температуры. Лет 5 назад тоже с этим явлением столкнулся,до этого никогда не было.Действительно,товарный вид не очень и ничего никому не докажешь.А по поводу-у всех не мед,только у меня мед,потому что не расслаивается-ну это детсад,мед у всех разный. biggrin.gif Влажность всегда 16- 18,меряю гигрометром не первый год.А вот когда не мерил,ничего не было...Может низкая влага виновата? lol.gif
витал Д.В.
Цитата(Praktik @ Четверг, 21 Марта 2013, 0:11)
.А по поводу-у всех не мед,только у меня мед,потому что не расслаивается-ну это детсад,мед у всех разный.
*


хорошая у тебя идея - если мёд расслаивается, то это по взрослому...
Главный вопрос этой темы - Причины расслоения, и условия хранения, чтобы не расслоился. imho.gif
Пахомич
Проверте pH меда,держу в ком нате 2009 (pH3,6 твердый ) 2010 (pH 4,8 шестая часть жидкого ) 2012 раняя гречка (pH
3,1 твердый) 2012 позняя гречка август сентябрь (pH3,6 твердый ). Взможно и pH может влиять на этот процесс.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО