Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мой личный дневник.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
Антон Эдуардович
Недавно, 30 августа, поймал рой. До этого только мечтал о пчелах, хотя сам сколотил примитивный улик по чертежам из интернета, закупил вощины и рамок и ждал весны, т.к. Дед пообещал пчёлок дать именно весной.
Димметрий
Хороший дневник. Главное кратко так все и доступно. А продолжение последует? smile.gif Или весны ждать?
Shrets-0
Опиши что делаешь, как к зиме готовишься и если есть возможность выложи фото улика, я сам новичок в этом деле drinks_cheers.gif и по этому плохо ориентируюсь в климатических зонах но 30 августа по моему это очень поздно и придётся даже не кормить а на несколько рамок мёда раскошелиться хотя в Краснодаре тепло и можно просто светло-коричневую сушь дать и обильно дать сиропа в зиму 2:1 сахар:вода
Удачи bye.gif

Антон Эдуардович
Сегодня только кормушку наливал. Уже килограмма 3 сахара им скормил, мед конечно есть мало только килограмм 10 не больше. К зиме еще не готовился тепло у нас еще, в полдень и жарко бывает. Одно боюсь, маленький рой а опыта зимовки нету, как бы они не погибли. Расплода еще мало - рамка и немножко на другой рамке.
kokafenix
С расплодом все нормально будет,да и с маткой все хорошо раз есть расплод.Главное если сейчас пчелы 3-4 рамки,то для юга этого хватит на зимовку.Ну а зимний запас меда действительно можно пополнить купленными полномедными рамками или уж если такой возможности нет ,кормите сахаром,у вас еще есть время.

С расплодом все нормально будет,да и с маткой все хорошо раз есть расплод.Главное если сейчас пчелы 3-4 рамки,то для юга этого хватит на зимовку.Ну а зимний запас меда действительно можно пополнить купленными полномедными рамками или уж если такой возможности нет ,кормите сахаром,у вас еще есть время.
Антон Эдуардович
Спасибо за совет, а килограмм 20 меду в зиму хватит? hmm.gif
Listov
Цитата(Антон Эдуардович @ Пятница, 23 Сентября 2011, 22:56)
Спасибо за совет, а килограмм 20 меду в зиму хватит?
*


Хватит! Даже и на весну ещё останется.
Антон Эдуардович
Сегодня осматривал пчёлок!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kokafenix
listov прав,хватит, у вас южный регион и зима короткая.
SACHA.OK
Цитата(Антон Эдуардович @ Суббота, 24 Сентября 2011, 9:58)
Сегодня осматривал пчёлок!
*


Позволю себе сделать некоторые замечания по поводу одежды - желательно что бы она была светлых тонов и не ворсистая! А также пока у Вас мало семей, старайтесь работать без перчаток, лутше будете чувствовать их (пчел) и будете привыкать работать акуратно! imho.gif hi.gif
Антон Эдуардович
Без перчаток очень боюсь пока! А на одежду они не реагируют.
Увидел пчёлок у которых между крыльев жёлтенькие пятнышки не знаю даже на что похожи.... Кто-нибудь знает?
Shrets-0
тоже такую у себя видел помню ещё подумал что чужая меченая маточка прибилась biggrin.gif
HOST
Цитата(Антон Эдуардович @ Суббота, 24 Сентября 2011, 11:58)
Сегодня осматривал пчёлок!
*

Цитата(Антон Эдуардович @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 1:03)
А на одежду они не реагируют.
*


Антон Эдуардович, на одежду реагируют, и еще как реагируют!
Одежда в который ты на фотографии использоваться не должна.
Нельзя работать с пчелами в трико из искусственной ткани.
Пчел раздражает темная одежда с ворсистой поверхностью, так как в ворсе они запутываются.
Одежду выбрать из натуральных тканей - льняных или хлопчатобумажных, к примеру медицинский
халат.
Антон Эдуардович
Спасибо за совет, буду искать халат smile.gif
warfolomey
Цитата(Антон Эдуардович @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 5:03)
Увидел пчёлок у которых между крыльев жёлтенькие пятнышки не знаю даже на что похожи.... Кто-нибудь знает
*


Это в пыльце они измазались
Антон Эдуардович
Сегодня достал пустую кормушку, снизу на дне облепили все сотами и натащили в них сахарного меда, пришлось отрезать. Клал им еще сироп в пакете, наверно не поняли что это и даже не притронулись к нему, странно.... Уже стали меньше вылетать, у нас заметно похолодало. Но еще не утеплял, потому как не знаю как. blink.gif
kokafenix
А надо-ли утеплять-Краснодар ведь?Всего объема улъя клуб не обогревает,а только себя,поэтому внутреннее утепление некчему(за исключением подушки-верхнего утепления),а внешнее нужно,если вы собираетесь оставлять пчел зимовать на улице.Надо укрыть улъи от ветра и влаги,например обернув их толъю или руберойдом, при этом не закрывая плотно леток,а-то вентеляции не будет.Вот и все утепление на зиму,ну еще снегом засыпите,когда навалит.Пчелы не боятся холода,а боятся голода,сырости и сквозняка.А утеплите их внутри лучше весной,весной оно им больше пригодится. bye.gif
Антон Эдуардович
спасибо, а толью одного слоя хватит? Сегодня осматривал, засеяли червячками две рамки, хотя только недавно налупились молодые пчёлки, я в смысле не поздно это они? Еще что-то не понятное с водой возле улика творилось, помутнела не с того ни с сего, поменял, сосуд помыл, вроде нормально. hmm.gif
kokafenix
Хватит конечно и одного,а матка с пчелами сами знают,когда сеять рекращать,у тебя успеют облететься,не переживай.
Антон Эдуардович
успокоили drinks_cheers.gif
Антон Эдуардович
Что-то пчелы редко вылетают, в самом летке сидят а на прилетную доску не выползают. Пришел мой заказ с пчеловода.ком, супер! Дымарь отличного качества, не то что у нас в магазинах и два килограмма семян, килограмм козлятника и килограмм донника белого, сижу думаю что с ними делать (не знаю как и когда засеевать), хотя у бабушки десять соток земли выпросил на посев.
Антон Эдуардович
Вчера ходил кормить пчел, попытка неудачная. Был ветер, сильно меня покусали за левую ногу. Шока и всего прочего не было, стиснув зубы стерпел, налил сироп и закрыл улей. Вроде бы все прошло, укусы поболели немного и все. Сегодня утром просыпаюсь все тело болит нога опухла мышцы аш пищат. sad.gif
Димметрий
Цитата(Антон Эдуардович @ Суббота, 01 Октября 2011, 7:49)
килограмм козлятника и килограмм донника белого, сижу думаю что с ними делать
*


Ничего не делай, нерентабельно совсем. Десять соток донника кроме геморроя не принесут ничего. Сам подсчитай - донник дает до 200 кг на гектар, это в лучшем случае (козлятник гораздо меньше). Десять соток - 20 кг, причем нектара, а не меда, ну и не только твоя пчелка на этих десяти сотках трудиться будет. Если и получишь с энтого надела литр-другой меда, то мед этот не окупит затрат на посев. Разбросай по округе семена, даст Бог, разрастется.
Антон Эдуардович
А сажать его как люцерну? Разбросать и все!? hmm.gif hmm.gif
Димметрий
Цитата(Антон Эдуардович @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 10:59)
А сажать его как люцерну? Разбросать и все!?
*


Я не сеял. Знаю только что посев медоносов по агротехническим требованиям - дело такое простое, как может показаться. Приличную площадь лопатой или мотоблоком не осилить. Нормы высева семян - до 25 кг на гектар, глубина заделки - 2-3 см. Если просто разбросать, птички помогут проредить. Но если начнет расти, то потом долго на одном месте сидеть будет, плюс еще семян немножко накидает.
осипов52
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 11:44)
Ничего не делай, нерентабельно совсем. Десять соток донника кроме геморроя не принесут ничего. Сам подсчитай - донник дает до 200 кг на гектар, это в лучшем случае (козлятник гораздо меньше). Десять соток - 20 кг, причем нектара, а не меда, ну и не только твоя пчелка на этих десяти сотках трудиться будет. Если и получишь с энтого надела литр-другой меда, то мед этот не окупит затрат на посев. Разбросай по округе семена, даст Бог, разрастется.
*


Вот спасибо а-то я тоже собрался к весне травки посеять. Действительно что даст сотка другая надо гектары засевать. Пчелки со-всей округи слетятся. drinks_cheers.gif
Антон Эдуардович
Вчера утеплил пчелок, сначала у дяди на пасеке утепляли, я смотрел что, да как, потом выпросил три рамки с медом, и пошел к своим. Судя по дядиной искусанной шее, было очень страшно к ним лезть, а я еще опять в черном... Но все обошлось благополучнейшим образом, сначала одну потолочку снял, потом другую, а они там сидят, даже на меня не смотрят! Утеплял мешковиной, одно плохо, не поставил пластины, надеялся на дядю, а ему самому не хватило... Вот как-то так я справлялся. smile.gif
Вообще то форум - не блог imho.gif Закрываю....Претензии в личку. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО