Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой метод пчел-ия эффективен для Подмосковья ?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
manhoff
Сейчас многие публикуют свои методы пчеловождения , такие как Цебро , Кемеровский метод и другие . У меня была пасека в Тверской области ,теперь перебазировался в Подмосковье ( Рузский р-н),пчеловодный стаж небольшой , поэтому хочу спросить местных пчеловодов : Какая технология наиболее прижилась в Подмосковье ?
Использую улья 12 и 8 рамочные Даданы , есть лежаки и пару штук Альпийцев.
Поделитесь , своими методами . Спасибо .
Димметрий
Цитата(manhoff @ Пятница, 23 Сентября 2011, 23:54)
Какая технология наиболее прижилась в Подмосковье ?
*


Да разные методы у людей и улики разные. Но все, с кем лично познакомился за последние полтора года, держат в даданах, причем бОльшая часть из них использует полурамочные магазины. Наследие СССР, наверное. Да и пчелопакеты продают на рамках по 300 мм почти везде. Но не пытаюсь обрисовать систему улья для подмосковья, говорю только о том, что видел лично.
А про восьмирамочный на 300 ваще сказать нечего, видел такие только у себя, если воочию. Ничего сказать не смогу, т.к. сделал их только весной, а заселял отводками в середине июня. В зиму идут в одном корпусе на восьми рамках. Что будет весной - ???
manhoff
Со стандартизацией понятно , любой отход в сторону и трудности обеспечены . С Альпийцами испытал разницу .
Мне интересно именно метод пчеловождения , кто какой применяет . Ведь разница в 200км чуствуется , тут немного другая плотность разновидностей медоносных растений , да и весна немного пораньше, по моим наблюдениям и зима более снежная в Подмосковье .
У меня большинство 2 ух корп. Даданов , но собираюсь за зиму изготовить 8 рамочные двукорпусные с надставками , с ними полегче будет управлятся , да и в малом объеме лучше идет развитие семей .
Димметрий
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:22)
Мне интересно именно метод пчеловождения , кто какой применяет .
*


опять же, не скажу за форумчан, т.к. они сами за себя скажут. А те с кем знаком работают по разному. Один делает отводки на плодных привозных маток, другой предпочитает снимать рои (кстати, это не мешает ему получать до шести магазинов с семьи), третий покупает пакеты и по окончании взятка отбирает весь мед. Еще видел акцент на взяток с садов, когда ульи расставляются после выставки попарно и с началом взятка один улей из пары относится в сторонку. Трудно о методе пчеловождения говорить. Сам только пристреливаюсь. В прошлом году лазил по деревьям, в этом делал отводки. Сказать, что лучше - не смогу, т.к. в этом сезоне ГВ в моей местности просто не было. С середины июня по середину августа дождика не было.
человек хороший
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:22)
Мне интересно именно метод пчеловождения , кто какой применяет
*

Пчеловодство - это не ходьба строем. В литературе описано много способов работы с пчёлами. Кому какой больше подходит. Так что читайте, пробуйте, применяйте согласно вашим условиям и возможностям. Какой метод понравится, приживётся - тот и ваш. Удачи. bye.gif
Neg
Цитата(manhoff @ Пятница, 23 Сентября 2011, 23:54)
Какая технология наиболее прижилась в Подмосковье ?
*


Какую сам выработаешь. Действительно все по разному водят....
Ekotop
manhoff
А, как Вы сами понимаете, что такое метод? Что хотите от пчёл? На мёд или на "мясо"?
mike-mike
На вопрос топик-стартера толком никто ничего не ответил. За всех не скажу, но соображениями поделюсь. В подмосковье сейчас взятки небольшие, если просто расширять и расширять гнезда, весь мед уходит в расплод - осенью семья сильная, а меда почти нет. Справедливо для любого типа улья. Потому надо или ограничивать матку разделительной решеткой или отбирать "лишние" расплодные рамки в отводки. Еще как вариант (правда, не очень хороший) - отбирать матку перед взятком, если он не очень поздний (время наступления уж сами определите, сам маток не отбираю, т.к. основной взяток у меня идет с конца июля). Тогда будете с медом. Возможно...
dmitry_w
Цитата(mike-mike @ Четверг, 10 Ноября 2011, 10:10)
весь мед уходит в расплод
*


я не ограничиваю. пчелы это делают сами: медо-перговыми примерно на середине гнезда.
у меня лежаки 17рам дадана+магазин
Griffin
В Этом году полностью перешёл на метод В П Цебро. Уже есть первые положительные результаты. Пчела на 14 рамках. с мёдом тоже всё впорядке. Сделал 3 отводка.
NickSI
Метод же зависит от типа взятка?
Вот засевают у нас поле козлятником на корм. И пожалуй тем самым сдвигают ГВ в сторону июня. Вот я и думаю, что надо метод применить на ранний взяток. Но пока не знаю как.
Griffin
Не очень то и летит пчела на этот козлятник. Во всяком случае в моей местности. Честно говоря не понимаю, почему. В этом году попробую надресировать.
Yrebel
В соседнем Можайском районе вожу пчел по Цебро в целом. но подправленным под свои реалии. Очень удобно.
n-farmer
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 0:00)
восьмирамочный на 300
*


пластиковые ульи пластпрома (10ти рамочные) вмещают только 9 рамок crazy.gif на гнездо хватает вполне.
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 0:00)
на восьми рамках. Что будет весной
*


карпатка и особенно карника вообще всегда зимует на 6-8 рамках. на улице.

Цитата(manhoff @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:22)
разница в 200км чуствуется
*


я тоже хотел сказать про то, что в м.о. тоже самое что в тверской, тока взяток слабее, но тут масса народа утверждает что берут по фляге с семьи (а то и по две) blink.gif
Цитата(mike-mike @ Четверг, 10 Ноября 2011, 10:10)
взятки небольшие, если просто расширять и расширять гнезда, весь мед уходит в расплод - осенью семья сильная, а меда почти нет
*


заведите карнику good.gif в этом, на мой взягляд, её главная ценность.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО