Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заселение микро-нуклеусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Wik.
Пользуюсь вот такими микро-нуклеусами на 2 матко-места, по 3 мини-рамки в каждом:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Заселять можно микро-нуклеус при помощи " Апироя". Смазав апироем внутреннюю поверхность леткового отверстия, выставляем микро-нуклеусы при массовом облёте пчёл, с верху на крышки ульев. Минут через 10-15 микро-нуклеус будет заселён, разновозрастной пчелой.
Положительный эксперимент по заселению :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне



Не нужно будет производить эту каторжную работу по рассыпке пчелы в микро-нуклеусы. Чтобы не попадал трут в микро-нуклеусы устанавливаем на леток кусочек Генемановской решётки, или поворачиваем летковый заградитель на отверстие предназначенное только для прохода пчёл.

Необходимо точно скорректировать время при заселении микро-нуклеусов, чтобы не было перенаселения.
В качестве кормушек для микро-нуклеуса, для раздачи канди, удобнее пользоваться одноразовыми пластиковыми стаканчиками.


Скорректировать время заселения возможно только на практике. Выставить несколько микро-нуклеусов во время массового облёта пчёл на пасеке и зафиксировать точное время заселения.
Микро-нуклеусы можно подготовить заранее в помещении / смазать апироем летковое отверстие/ затем когда начнётся массовый облёт, один идёт и расставляет микро-нуклеусы на крышки ульев, а другой через строго регламентированный интервал времени, идёт закрывает летковые заградители и уносит микро-нуклеусы в помещение для выдержки в течении 3 суток.


После заселения мини-нуков, закрываем летковый заградитель и уносим микро-нуки в помещение, где выдерживаем в течении 3 суток, даём не плодных маток, при приёме маток пчёлы начинают тянуть вощину на мини-рамках. На третьи сутки под вечер, при закате солнца выставляем микро-нуклеусы на облёт. Сначала открываем летки и даём облететься пчёлам из одного матко-места, затем открываем леток с противоположной стороны микро-нуклеуса.
При таком способе облёта микро-нуков на 2 матко-места, обычно не бывает слёта.
Первую партию маток после спаривания и начала засева, выдерживаем в микро-нуклеусах немного большее время, чтобы в микро-нуклеусе затеплилась жизнь. В дальнейшем на протяжении матковыводного сезона, как только матка облетелась и отложила в ячейки 5-10 яиц, забираем её и даём сразу же взамен не плодную матку, идёт поточный цикл вывода маток. Микро-нуклеусы, фотографии которых я приводил выше, работают на протяжении всего сезона, без подсыпки пчелы. В конце сезона я соединяю все микро-нуклеусы в одну семью /помещаю все мини-рамки в стандартный корпус/ затем когда весь расплод выйдет из мини-рамок, перегоняю пчёл на стандартные рамки и семья идёт в зимовку.


Мини-рамки, после окончания матковыводного сезона, помещены в стандартный корпус:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Надеюсь, что предложенный мной способ заселения микро-нуклеусов, найдёт широкое применение и признание у матководов - селекционеров. Не нужно будет выполнять эту тяжёлую и рутинную работу по рассыпке пчелы в микро-нуклеусы.



Бортник
Wik. очень интересная информация. А из чего сделаны микронуки?
Александр 50
Обязательно в следующем сезоне опробую этот метод
Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:15)
После заселения мини-нуков, закрываем летковый заградитель и уносим микро-нуки в помещение, где выдерживаем в течении 3 суток, даём не плодных маток, при приёме маток пчёлы начинают тянуть вощину на мини-рамках. На третьи сутки под вечер, при закате солнца выставляем микро-нуклеусы на облёт.
*


Через какое время матка подсаживается в заселёный мини нук hi.gif
Николай1797

Цитата(Бортник @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:06)
из чего сделаны микронуки?
*
Скорее всего это пенополистирол

Wik.
Цитата(Бортник @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:06)
Wik. очень интересная информация. А из чего сделаны микронуки?
*


Бортник микро-нуклеусы изготовлены из полистирола.

Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 7:14)
Через какое время матка подсаживается в заселёный мини нук
*


Александр 50 как только почувствую сиротство и начнут " плакать" их слышно по звуку.

пчелодруг
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 3:15)
где выдерживаем в течении 3 суток, даём не плодных маток,
*


Wik. матки даются в леток, сверху или через клеточку?
daleksa
Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:15)
Мини-рамки, после окончания матковыводного сезона, помещены в стандартный корпус:
*


Wik. ,скажите для чего в верхних брусках мини-рамок отверстия?
О таком способе заселения впервые слышу .....,очень интересно. hi.gif
Wik.
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 12:57)
Wik. матки даются в леток, сверху или через клеточку?
*


пчелодруг обычно подсаживаю через верх, в отверстия в мини - рамках, клеточки при подсадке маток в мини-нуклеусы не использую.


Цитата(daleksa @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 13:04)
Wik. ,скажите для чего в верхних брусках мини-рамок отверстия?
*


daleksa отверстия в мини-рамках служат для выемки мини-рамок из микро-нуклеуса и для подсадки маток.
А, также в это отверстие можно дать печатный зрелый маточник в стандартном цоколе от системы Никот.
ира
Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:15)
как только матка облетелась и отложила в ячейки 5-10 яиц, забираем её и даём сразу же взамен не плодную матку, идёт поточный цикл вывода маток.
*


Wik, как надо дать неплодную матку взамен плодной, чтобы ее приняли?
Wik.
Цитата(ира @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 18:24)
Wik, как надо дать неплодную матку взамен плодной, чтобы ее приняли?
*


ира маленькие семейки в мини-нуках принимают не плодных маток очень хорошо, здесь главное условие не передерживать слишком долго плодную матку в микро-нуклеусе. Как только начала сеять, забираете плодную и сразу даёте не плодную. Если не дать сразу не плодную матку, то при наличии в микро-нуклеусе открытого расплода начинают тянуть свищевые и тогда уже не хотят принимать неплодок.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Wik.
А можно размеры рамки и нука.
Wik.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:20)
Wik.
А можно размеры рамки и нука.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120 ответил на Ваш вопрос в личку.
Александр 50
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 11:57)
как только почувствую сиротство и начнут " плакать" их слышно по звуку.

*


Спасибо за информацию Обычно из-за большого обьёиа работы мы раздавали маток на следующий день из изоляторов Думаю с апироем будут легче принимать hi.gif
Wik.
Цитата(Александр 50 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:17)
Обычно из-за большого обьёиа работы мы раздавали маток на следующий день из изоляторов Думаю с апироем будут легче принимать
*


Александр 50 да, Вы правы, обьём работ по заселению и рассыпке пчелы очень большой и трудоёмкий, приходиться сбрызгивать пчёл из " росинки" пчела попадает в микро-нуклеусы мокрой, не в лучшем состоянии.
Чтобы заселить на пример 1000 матко- мест необходимо выполнить очень большую работу.
При использовании заселения с помощью апироя, всё происходит намного быстрее и легче, думаю что и приём маток будет проходить лучше, при этом способе.


ира как только затеплилась жизнь в микро-нуклеусе, в последующих партиях, после изъятия плодной матки, можно им давать зрелые печатные маточники, если запускать 3 дневный цикл вывода маток, то зрелые маточники будут у Вас в наличии.
Дед74чел
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:27)
думаю что и приём маток будет проходить лучше, при этом способе.
*


Wik. Вы только думаете,что прием маток лучше или есть практический результат предложенного Вами способа заселения нуков? Что-то здесь немного непонятно. hmm.gif
саша б
Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 21:15)
В качестве кормушек для микро-нуклеуса, для раздачи канди, удобнее пользоваться одноразовыми пластиковыми стаканчиками.
*


а можно фото где стаканчик в качестве кормушки
Wik.
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:45)
Wik. Вы только думаете,что прием маток лучше или есть практический результат предложенного Вами способа заселения нуков? Что-то здесь немного непонятно.
*


Дед74чел в этом сезоне я провёл эксперимент по заселению микро-нуклеусов с помощью апироя, заселение происходит очень быстро, их как будто магнитом туда затягивает.
Прием маток при таком способе заселения, предполагаю что будет лучше, ведь в настоящее время очень многие пчеловоды применяют апирой при подсадке маток.


Цитата(саша б @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:53)
а можно фото где стаканчик в качестве кормушки
*


саша б пластиковые одноразовые стаканчики, буду использовать в следующем сезоне.
В этом сезоне раздавал канди непосредственно в кормушки, если канди не полностью выбрано из кормушки, то потом приходиться чистить микро-нуклеусы, по окончанию матковыводного сезона.
саша б
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:03)
пластиковые одноразовые стаканчики, буду использовать в следующем сезоне.
*


как я понимаю стаканчик будет ставиться в отделение для корма дном вниз и исползоваться будет только чтобы не
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:03)
чистить микро-нуклеусы, по окончанию матковыводного сезона
*


Wik.
Цитата(саша б @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:09)
как я понимаю стаканчик будет ставиться в отделение для корма дном вниз и исползоваться будет только чтобы не
*


саша б да, это так.
николай6474

Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:03)
заселение происходит очень быстро, их как будто магнитом туда затягивает.
*


Wik. при помощи апироя рои в корпус улья действително затягивает как магнитом, но вот после того как рой пойман а рамка или палочка которая мазалась апироем откладывается в стороу то они не вызывают у пчёл никакого интереса. Пчёлы которые заходят в микрушки они, что в роевом или как? У меня пока объёмы заселения не большие и то хлопотно а если они будут заходить сами это же класс! Напиши где ты располагаешь нуки относительно пасеки.
старатель
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 0:15)
где выдерживаем в течении 3 суток
*


Из моего опыта :3 дней мало.Приходиться держать 5 дней,что не страшно т.к. неплодная матка только готовится к спариванию.Идеально сразу дать матку и увезти в другое место .
Wik.
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:29)
Пчёлы которые заходят в микрушки они, что в роевом или как?
*


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:29)
Напиши где ты располагаешь нуки относительно пасеки.
*


николай6474 пчёлы которые заселяют микро-нуклеус находятся не в роевом состоянии. Микро-нуклеусы располагаются с верху на крышках ульев, во время массового облёта пчёл на пасеке.
николай6474
Wik. я нуки сделал по немецкому образцу с одной рамкой. Для чего нужны три рамки?
Wik.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:39)
Из моего опыта :3 дней мало.Приходиться держать 5 дней,что не страшно т.к. неплодная матка только готовится к спариванию.Идеально сразу дать матку и увезти в другое место .
*


старатель обычно выдерживаю 3 суток в пасечном домике, к концу третьих суток под вечер выставляю микро-нуклеусы на облёт. Если увозить на другой точок микро-нуклеусы, то во первый там нужно содержать отцовские семьи и это увеличивает себестоимость плодных маток.


Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:49)
Wik. я нуки сделал по немецкому образцу с одной рамкой. Для чего нужны три рамки?
*


николай6474 при использовании микро-нуклеусов с 3 мини-рамками, не требуется подсыпка пчелы на протяжении всего матковыводного сезона, достаточно заселить один раз.
Pastuh
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:11)
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:20)
Wik.
А можно размеры рамки и нука.
*


АЛЕКСАНДР ALE69998120 ответил на Ваш вопрос в личку.
*


А можно и мне? worthy.gif
soriena
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:03)
апирой при подсадке маток.
*


для этих целей нужен УНИРОЙ
Wik.
Цитата(soriena @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:16)
для этих целей нужен УНИРОЙ
*


soriena возможно, я не пользуюсь унироем.
Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:16)
А можно и мне?
*


Pastuh да, конечно можно. Ответил в личку.
wolf

Цитата(Pastuh @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 2:16)
А можно и мне?
*


И мне тоже.Или озвучьте вслух.
Серж66
А можно и мне?
Wik.
Цитата(wolf @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 10:47)
И мне тоже.Или озвучьте вслух.
*


wolf ответил в личку.
Цитата(Серж66 @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 11:57)
А можно и мне?
*


Серж66 ответил в личку.
пчелхом
николай6474 пчёлы которые заселяют микро-нуклеус находятся не в роевом состоянии. Микро-нуклеусы располагаются с верху на крышках ульев, во время массового облёта пчёл на пасеке.Wik.

А если непогода...облет отсутствует,а возраст маточников " поджимает" Какой выход ? Ведь надо заселить нуки пчелой.... hmm.gif
Wik.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 12:37)
А если непогода...облет отсутствует,а возраст маточников " поджимает" Какой выход ? Ведь надо заселить нуки пчелой....
*


пчелхом в этом случае придётся трясти пчелу " по старинке" и терпеть сотни укусов!
пчелхом
Wik.

Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?
Wik.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:34)
Wik.

Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?
*


пчелхом сделать - в смысле заселить? Здесь нужно считать, вычесть из общего количества семей воспиталок и дальше расчёт вести по количеству пчелы заселяемой в одно матко- место.

пчелхом не совсем понятно при чём здесь весь сезон? Микро-нуклеусы заселяются только один раз и в дальнейшем работают на протяжении всего матковыводного сезона без подсыпки пчелы.
xvadim
Wik. Какую марку полистирола брал?
Wik.
Цитата(xvadim @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:36)
Wik. Какую марку полистирола брал?
*


xvadim не могу ответить на этот вопрос, у меня не сохранилась упаковка от полистирола.
пчелхом
Сколько нуков ,в среднем, возможно сделать от пасеки 150-300 пс за весь сезон, по предлагаемой технологии ?


Извини, WIK...,что непонятно спросил.Хочу узнать : Сколько плодных маток,в среднем, возможно получить от 150-300 пс за матководный сезон,по предлагаемой технологии или ,какой планируемый средний выход плодных маток, в расчете, на 1 пчелосемью на пасеке ? Ведь мерилом всякого прогресса,есть конечный результат.

Wik.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:04)
Извини, WIK...,что непонятно спросил.Хочу узнать : Сколько плодных маток,в среднем, возможно получить от 150-300 пс за матководный сезон,по предлагаемой технологии или ,какой планируемый средний выход плодных маток, в расчете, на 1 пчелосемью на пасеке ? Ведь мерилом всякого прогресса,есть конечный результат.
*


пчелхом ты меня заставляешь считать... давай посчитаем вместе! Возьмём на пример что у нас в наличии есть на пасеке 100 пчелосемей. Из этих 100 нужно сделать на пример 10 воспиталок. Остаётся 90 семей на засыпку пчелы в микро-нуки. В каждое матко - место нужно засыпать примерно 150-200гр. пчелы. Ранней весной много пчелы не возьмёшь из семьи, чтобы сильно её не ослабить. В каждой улочке находится примерно по 250-300 гр. пчелы. Считай сколько можно заселить микро-нуклеусов от оставшихся у нас 90 пчелосемей?
Да, ещё нужно учитывать при выводе маток что 30% уйдёт на выбраковку, от общего числа выведенных маток.
ВАМол
Цитата(Wik. @ Суббота, 24 Сентября 2011, 23:15)
Пользуюсь вот такими микро-нуклеусами на 2 матко-места, по 3 мини-рамки в каждом:
*


Уважаемый Wik! Вас пчеловоды просят дать информацию именно по вашим микронукам, в том числе и по твердости материала, а Вы начинаете блефовать. То даете ссылку на известный многим сайт, то забыли с какого материала делали. Тогда не интригуйте других, а напишите здесь ссылку на тот сайт, который Вы рассылаете по запросам в лички.
Wik.
Цитата(ВАМол @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 21:34)
Уважаемый Wik! Вас пчеловоды просят дать информацию именно по вашим микронукам, в том числе и по твердости материала, а Вы начинаете блефовать
*


УважаемыйВАМол сейчас я нахожусь на пасеке и не могу замерить размеры именно моих микро-нуклеусов, т.к. они находятся у меня дома. По твёрдости материала я тоже не могу дать точную информацию т.к. я объяснял выше у меня не сохранилась упаковка от полистирола на которой была написана его марка.
Ссылку на тот сайт я здесь дать не могу т.к. я не умею давать активные ссылки на форуме, я ещё " чайник" в инете.

ВАМол если Вас не затруднит, дайте пожалуйста активную ссылку на тот сайт здесь в этой теме, для меня тоже не легко давать эту ссылку в личку каждому попросившему размеры микро-нука.
Заранее благодарен, Виктор.


пчелхом
Считай сколько можно заселить микро-нуклеусов от оставшихся у нас 90 пчелосемей?Wik.

Сосчитал...У меня получилось от 90 пс -900 нуков ,которые организую в один раз,независимо от погоды и без специального заселения пчелой...не могу сориентироваться ...этот результат как выглядит, со стороны ПРОФИ-матководов?
Wik.
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:32)
Сосчитал...У меня получилось от 90 пс -900 нуков ,которые организую в один раз,независимо от погоды и без специального заселения пчелой...не могу сориентироваться ...этот результат как выглядит, со стороны ПРОФИ-матководов?
*


пчелхом ведь ты же сам профи- матковод, считаем дальше? Или в личке досчитаем, до конечного результата?
пчелхом
"Секретные" сведения ,только в личку... smile.gif
Виктор.Д.
Цитата
дайте пожалуйста активную ссылку на тот сайт здесь в этой теме

http://www.beebehavior.com/polystyrene_nucs_russian.php
абориген
Wik и Виктор.Д. Спасибо .Очень помогла инфа , надумал за зиму настроить нуков и микро но были вопросы с организацией подкормки , сейчас отпали.
Дед74чел
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 20:33)
думаю что и приём маток будет проходить лучше, при этом способе.
*


Цитата(Wik. @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:03)
Прием маток при таком способе заселения, предполагаю что будет лучше,
*


Wik. Предпологать и думать - есть не определенный результат. Вы же сообщаете,что уже
провели эксперимент по заселению нуков.
Цитата(саша б @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 21:09)
в этом сезоне я провёл эксперимент по заселению микро-нуклеусов с помощью апироя
*


Получается Вы подсаживали маток в эти нуки,а про результат приема маток ничего сказать не можете. Вот здесь и неувязочка. hmm.gif
Wik.
Виктор.Д. спасибо огромное за ссылку! hi.gif


Цитата(Дед74чел @ Вторник, 27 Сентября 2011, 10:27)
Wik. Предпологать и думать - есть не определенный результат. Вы же сообщаете,что уже
провели эксперимент по заселению нуков.
*


Дед74чел да, я провёл эксперимент в этом сезоне по заселнению микро-нуклеусов с помощью апироя с положительным результатом. Но маток я не подсаживал в этот заселённый микро-нуклеус, т. к. эксеримент проводил уже осенью и маток в наличии у меня не было.
Wik.
Цитата(абориген @ Вторник, 27 Сентября 2011, 8:47)
Wik и Виктор.Д. Спасибо .Очень помогла инфа , надумал за зиму настроить нуков и микро но были вопросы с организацией подкормки , сейчас отпали.
*


абориген рад что информация пригодилась, ведь форум - это дружеское общение и приобретение полезной информации.
Работник
Wik.
Цитата(Wik. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:48)
я провёл эксперимент в этом сезоне по заселнению микро-нуклеусов с помощью апироя с положительным результатом. Но маток я не подсаживал в этот заселённый микро-нуклеус, т. к. эксеримент
*



hi.gif Привет.
Мне думается, что 150-200 много для микрушки.
uslav
Цитата(Работник @ Вторник, 27 Сентября 2011, 19:20)
Мне думается, что 150-200 много для микрушки.
*


Лично я засыпаю 250г

Весной ночи прохладные
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО