Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Породный состав пчел Рязанской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
Гарик 1960
Интересная статья по этой теме:

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2010/n3010_12.htm

интересно также услышать мнения пчеловодов, кто какую пчелу предпочитает для медосбора в Рязанской области, все за и против исходя из своего опыта и опыта знакомых коллег пчеловодов. Laie_9.gif
schved
Знаю, что в Бортниках пчёлы приокской породы зимуют на улице. Хотя СР от Кугейко, по сообщению Брата-2 в http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18173&st=60 зимуют в омшаннике. Тут есть над чем подумать, не обязательно конечно в пользу приокских, но всё же.
Володя
Родственники в Шацком районе держали поначалу приокскую, покеда ета треснутая пчела не сожрала всех соседей вместе с ними, года 3 назад стали брать карпатку с Кисловодска, с соседями стало боль менее. Зимуют на улице, на своих местах, проблем нет! Этот год на стационаре взяли по фляге с зимовалой.
человек хороший
Цитата(schved @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:57)
Хотя СР от Кугейко, по сообщению Брата-2 в http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18173&st=60 зимуют в омшаннике.
*

И приокскую можно угробить во время зимовки на улице, и кавказянка может перезимовать на воздухе. Дело в организации самой зимовки. Также С.Р. спокойно будет зимовать на улице. Не нагнетайте страсти, парни.
Lescha
Не встаю на сторону не к одной породе т.к опыта нет ещё. По весне взял 2 семьи приокских с Рыбного. Пчела вся серая, ведёт себя средне агрессивно, за лето укусов не более 5-6 раз. В одной семье по непогляду ушёл рой и я подсадил местную роевую матку взяв у знакомой бабушки пчеловода. В эти выходные собирал гнёзда и вот эта семья всё время атаковала даже когда ушёл от улья, а рядом приокские работал почти без дыма.
Либо пчёлы у меня такие дружелюбные либо что то другое hmm.gif
тоже трутень
Цитата(Володя @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 19:03)
Родственники в Шацком районе держали поначалу приокскую, покеда ета треснутая пчела не сожрала всех соседей вместе с ними
*


Не пчела виновата, а треснутый пчеловод. СР пчела не любит фамильярного обращения. Не надо лезть к пчеле когда она того не хочет. Прочтите книгу Ожегова, " Как я хожу за своими пчелами"

Цитата(Lescha @ Понедельник, 10 Октября 2011, 17:58)
и вот эта семья всё время атаковала даже когда ушёл от улья, а рядом приокские работал почти без дыма.
*


Не надо нападать на СР пчелу. Агресивные всегда, как правило помеси. чистая пчела проявляет агресию только если не правильно с ней работают.
Чиберчинка
Цитата(тоже трутень @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 17:25)
Не надо нападать на СР пчелу.
*


так минуло 4ре года как не нападают smile.gif ,посмотри дату написания последнего поста этой темы
10 Октября 2011,закапывай ....и кури трубку мира friends.gif

Цитата(тоже трутень @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 17:25)
чистая пчела проявляет агресию только если не правильно с ней работают.
*


Миролюбие - важный ХПП у пчёл buddies.gif
felix2007
Вожу пчел 5 лет.Пчела карника (ниска) и бакфаст.Зимовника у меня нет.Все 5 лет пчелы зимуют на улице.Была гибель очень слабых отводков,которых было не жалко я предполагал,что они погибнут.В остальном все в порядке.Зимовник строить не собираюсь.
товарищ Сухов
Цитата(felix2007 @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 18:10)
Вожу пчел 5 лет.Пчела карника (ниска) и бакфаст
*


У меня помесные дворняжки терроризируют соседей.Думаю заменить на породистую...Как ваша карника--какие-то проблемы или тонкие нюансы есть в пчеловождении? И у кого можно приобрести?
Erema-Ryazan
В раздел реклама зайди там обычно продают. Если у тебя дворняжки тогда пчелопакеты бери иначе маток загубишь. imho.gif
товарищ Сухов
Цитата(Erema-Ryazan @ Суббота, 19 Марта 2016, 21:57)
В раздел реклама зайди там обычно продают.
*


У вас тоже карника? Породой довольны?
yaasen
Цитата(Erema-Ryazan @ Суббота, 19 Марта 2016, 22:57)
тогда пчелопакеты бери иначе маток загубишь.
*


И как?
Erema-Ryazan
Так меня и Карпатка радует и ни кого не кусают сейчас Бакфаст тестирую пока результатом доволен. Просто если вы к своим дворняжкам посадите породистую 90 % что они её замочат http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47390
yaasen
Цитата(Erema-Ryazan @ Понедельник, 21 Марта 2016, 22:29)
Просто если вы к своим дворняжкам посадите породистую 90 % что они её замочат http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=47390
*


Тема верная. Через отводки и только.
Д_К
Через отводки сажал к дворнягам, даже без клетки, несколько лет пока не перевел.
Прием 100%. Сажать через два часа после формирования отводка и желательно сбрызнуть настоем мяты и отводок и матку. Сажал прямо на сот пустой и сразу в отводок. smile.gif
yaasen
Цитата(Д_К @ Четверг, 24 Марта 2016, 20:17)
Прием 100%.  Сажал прямо на сот пустой и сразу в отводок.
*


Сажаю в отводки через вощину, на второй-третий день выпускают, проблем не бывает.
товарищ Сухов
Надеюсь,модераторы не посчитают это оффтопом,вопрос почти в продолжение возникшей дискусии...После усиления отводка с породной маткой,как кто из Вас объединяет их с основными семьями "дворняжек"? Или дворняжек просто ликвидируете по осени?
ВАРАКСИНО
Для инфы Рязанцам сайт про метод Цебро drinks_cheers.gif

http://cebro.mybb.ru/
Д_К
[QUOTE]После усиления отводка с породной маткой,как кто из Вас объединяет их с основными семьями "дворняжек"? Или дворняжек просто ликвидируете по осени? [QUOTE]

Объединять даже не пробовал. Шансов что оставят породную матку мало. Во первых она другой породы и как правило хуже по качеству для пчел. Да и зачем. Оставляю в зиму или расформировываю в зависимости от качества матки. Процесс перехода необязательно проводить за год. (опасно)
товарищ Сухов
Цитата(Д_К @ Пятница, 25 Марта 2016, 17:26)
Объединять даже не пробовал. Шансов что оставят породную матку мало(...) Да и зачем. Оставляю в зиму или расформировываю в зависимости от качества матки. Процесс перехода необязательно проводить за год.
*


Да,пожалуй это самый резонный подход..
Vladimir K
Цитата(товарищ Сухов @ Пятница, 25 Марта 2016, 11:43)
.После усиления отводка с породной маткой,как кто из Вас объединяет их с основными семьями "дворняжек"?
*


Зачем рисковать породной маткой? Семью с "дворняжками" (как Вы говорите) можно использовать как помошницу и лодсиливать основную семью. Есть жесткое правило подставлять расплод без пчел. Если семья (куда ставите расплод) очень сильная то спокойно ставьте открытый расплод и не будет инстинкта роения. В слабую и среднию семью можно ставить расплод на выходе.
Неунывающий пчеловод
15 октября завершил отбор меда у тестовых семей в Рязанской области и перевез пчел на зимний точок в Подмосковье, в Подмосковье на точке 100 семей, сильного ослабления или пропажи семей от слетов пока в этом году нет.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

все чаще с каждым годом появляются сообщении об ослабления семей пчел до горстки пчел с маткой по осени или о полном отсутствии пчел в улье и полномедных рамках в конце сезона.

одна из причин такого явление - большое количество клеща Варроа по осени который съедает всю молодую пчелу которая должна идти в зиму а старая летная пчела умирает от старости - результат улей остается без пчел в конце сезона.

рекомендации дополнительно проводить обработки от клеща по весне к сожалению часто малоэффективны если в семье есть печатный расплод, то большинство клеща находится в нем и для многих препаратов от клеща клещ защищен от обработки находясь в печатном расплоде

наиболее эффективны обработки в более поздние сроки в бесрасплодный период при смены зимовалой матки на молодую, это в Подмосковье обычно в конце мая, начале июня.

для проверки эффективности таких обработок было создано несколько тестовых семей у которых мед не отбирался до начала октября и никаких обработок от клеща в августе и сентябре не проводилось. Если обработки в безрасплодный период от клеща эффективны, то сильного ослабления и пропажи пчел в конце сезона не произойдет поскольку цикл развития клеща по нарастающей был разорван в конце мая или начала июня и вывод клеща к осени заметно сократился до состояния при котором пчелы могут нормально сосуществовать до осенней обработки от клеща

на видеоролике показаны две самые долгонеоробатываемые от клеща по осени семьи, мед у которых отбирался 15 октября а пластины от клеща ставились 16 октября, результат такой поздней обработки и позднего приготовления семьи в зиму посмотрю весною.

смотреть видео: https://youtu.be/Ht0zyUBMN50

Pablik
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Среда, 17 Октября 2018, 9:58)
на видеоролике показаны две самые долгонеоробатываемые от клеща по осени семьи, мед у которых отбирался 15 октября а пластины от клеща ставились 16 октября, результат такой поздней обработки и позднего приготовления семьи в зиму посмотрю весною.
*
Тогда, весной, и есть смысл говорить. imho.gif Только непонятно, зачем все это, есть исследования динамики популяции клещей в течении сезона. Сместив сроки - вы только усугубили ситуацию: в зиму уйдет ослабшая пчела, подвергнутая "урону" от клеща hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(тоже трутень @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 17:25)
Не надо нападать на СР пчелу. Агресивные всегда, как правило помеси. чистая пчела проявляет агресию только если не правильно с ней работают.
*


Отзовитесь у кого есть тёмная лесная пчела(среднерусская) на Рязанщине... Кто готов посотрудничать... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО