Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как остановить падение розничных цен на мёд?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Виктор.Д.
По весне мы все бурно обсуждаем как сократить или расширить гнездо, затем когда и как начинать ставить вощину, как вывести качественных маток, сделать отводки, как бороться с роением, затем как вовремя поставить надставки под мёд чтобы по максимуму использовать медосбор и не понести убытков. Почему же осенью очень многие из нас начинают сбивать цену, отдавать плоды своего труда за бесценок, из-за этого несут эти самые убытки сами и из-за них страдают остальные пчеловоды. Кто , что думает по этому поводу, ведь это очень важно, мы можно сказать по осени получаем вознаграждение за свой нелёгкий труд и вроде у нас ничего не дешевеет. Какие причины для снижения цен на мёд?
Володя
Виктор.Д.
Вы живете чисто с пасеки?
Виктор.Д.
Основной доход с пасеки, но зимой подрабатываю.
schved
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 15:42)
Почему же осенью очень многие из нас начинают сбивать цену, отдавать плоды своего труда за бесценок, из-за этого несут эти самые убытки сами и из-за них страдают остальные пчеловоды. Кто , что думает по этому поводу, ведь это очень важно, мы можно сказать по осени получаем вознаграждение за свой нелёгкий труд и вроде у нас ничего не дешевеет. Какие причины для снижения цен на мёд?
*

Так это очень хорошо, если цена на мёд снизится и будет снижаться. Пусть люди (наши сограждане) покупают больше мёда, а не доллары, и не сахар. Сахарные магнаты будут разоряться, а пчеловодство будет процветать. crazy.gif Пчеловодам надо думать о снижении себестоимости. Сегодня иду,вижу паренёк мёдом торгует рядом с овощими. За овощими очередь (по соц. программе торгуют), а к нему никаго.
Мансурф
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Какие причины для снижения цен на мёд?
*


Предложение превышает спрос, это и ведет к снижению цены на мед.

Цитата(schved @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:28)
Пчеловодам надо думать о снижении себестоимости.
*


То что пчеловоды готовы продавать дешевле говорит о том что себестоимость и так низкая.
HOST
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:16)
Основной доход с пасеки, но зимой подрабатываю.
*


Виктор.Д. sclerosis.gif 30...40 х 10=???
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:16)
Пчелосемей: 30-40
*

Виктор.Д.
Цитата
а пчеловодство будет процветать.

schved что-то я сильно в этом сомневаюсь.


Цитата
То что пчеловоды готовы продавать дешевле говорит о том что себестоимость и так низкая.

Это не себестоимость низкая, а почему-то у всех начинается паника и появляется навязчивая идея- быстрей продать, а ведь вся зима впереди.
schved
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:46)
schved что-то я сильно в этом сомневаюсь.
*


Ну как же. Мёд очень мало покупают и постепенно отвыкают, тем более сладостей полно. Необходимо население "подсадить" на мёд, и спрос выростет.
Мансурф
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:51)
Это не себестоимость низкая, а почему-то у всех начинается паника и появляется навязчивая идея- быстрей продать
*


Не встречал еще такого пчеловода который продавал бы в убыток себе. Но допустим, если у вас есть такие, тогда для чего же они держат пасеку?
Виктор.Д.
Цитата
Не встречал еще такого пчеловода который продавал бы в убыток себе.

A я не встречал ещё такого пчеловода который решил проблему с реализацией после того как стал продавать 3л. за 900р. вместо 1200р.( это цены в нашем рейоне в этом году)
opora11
Цитата
а пчеловодство будет процветать.

schved что-то я сильно в этом сомневаюсь.
продолжайте сомневаться.Вот набегут китайцы и спасут наше пчеловодство,так же как и огурцов и помидор
elaine
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
отдавать плоды своего труда за бесценок, из-за этого несут эти самые убытки сами
*



Себестоимость кг меда у себя можете назвать - сравним с вашим "безценком"? У меня лично не более 50% от розничной цены - и это усредненная по нескольким сезонам (когда иной раз 14 кг с семьи за год). И то это очень много - еще повышать и повышать производительность. Так что убытков никаких, активно расширяемся за счет прибыли и будем дальше цены снижать (не в абсолютном значении конечно, но с учетом инфляции точно).

А усилий по увеличению продаж (после этого и цену можно поднимать) сколько прикладываете?
Зимой было обсуждение в теме перекупов, с расчетами. В общем трудиться надо, да все больше головой, а не жаловаться. Удачи.
Мансурф
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:16)
A я не встречал ещё такого пчеловода который решил проблему с реализацией после того как стал продавать 3л. за 900р. вместо 1200р.(
*


Покупают мед в основном одни и те же люди. И просто снизив цену никак не добъешся того что они скушают больше меда. Поэтому спрос и не повышается простым снижением цены на мед, разве что отдельный пчеловод продаст больше из за того что у него самые низкие цены. И то вряд ли, потому что у нас недоверяют дешевому меду.
Ну а себестоимость все равно ниже чем цена по которой пчеловод продает свой мед хоть и по дешевке, иначе он не держал бы пасеку. Вот когда цены на мед понизятся до себестоимости и пчел станет держать невыгодно, и многие бросят занятие пчеловодством, тогда производлство меда упадет и цены больше не будут опускатся.
Георгий
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:42)
Кто , что думает по этому поводу, ведь это очень важно
*


Цены упали на многие продукты, я, например, на ярмарке картошку купил по 100 рублей за большое ведро, весной 300 было. Гречка чуть больше 30-ти рублей за кило, а была чуть ли не 100.
elaine
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:16)
A я не встречал ещё такого пчеловода который решил проблему с реализацией после того как стал продавать 3л. за 900р. вместо 1200р.(
*



Именно так и есть. Разница в 100 руб для большинства покупателей (даже не самых бедных) - это очень существенный момент, НО - как одна из мер, еще много чего дополнительно НУЖНО придумать.
Проблем с реализацией (все в розницу) пока нет, и думаю что не предвидится до 5-8 тонн.
opora11
Цитата
Необходимо население "подсадить" на мёд, и спрос выростет.
например с помощью зомбиящика.
Listov
Цитата(schved @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:52)
Ну как же. Мёд очень мало покупают и постепенно отвыкают, тем более сладостей полно. Необходимо население "подсадить" на мёд, и спрос выростет.
*


Дети, как правило, очень любят мёд чуть ли не от рождения. Если у каждого ребёнка мёд будет ежедневным лакомством, а не лекарством при болезни и не угощением по великим праздникам, то спрос на него в будущем резко возрастёт. Вопрос в том, могут ли родители сегодня обеспечить постоянное присутствие на столе мёда и не одного вида?
Потенциально бОльшая часть рынка кондитерских изделий может быть занята пчеловодами с их продукцией.

Цитата(opora11 @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:37)
например с помощью зомбиящика.
*


Или в основном экономическими мерами. Кто не любит мёд и не желает его есть от пуза каждый день? biggrin.gif
КТВ
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:03)
Кто не любит мёд и не желает его есть от пуза каждый день?
*


Да многие не любят, в моей семье я один ем, есть друзья, которые (вместе с семьями) не едят.
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:03)
например с помощью зомбиящика.
*


Реклама, конечно, помогла бы, но ее оплатить некому - нет крупных производителей. И еще...мед- продукт сельскохозяйственный. Хороший урожай - цена выше, плохой - ниже.
Bikanin
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 19:03)
Дети, как правило, очень любят мёд чуть ли не от рождения.
*


Я его в детстве терпеть не мог, как и рыбий жир. И трое моих детей его ели из-под палки, пока я пчеловодством не увлёкся.
Listov
КТВ, Bikanin, наверное, это ещё от мёда зависит. Знаю, ребёнку брали с аллергией на всякий мёд, а наш с разнотравья ели за милую душу без всяких последствий. Также бывает говорят, когда за повторной покупкой приходят бабушки - дедушки: купили немного, пришли внуки, попробовали - понравился - не заметили как и съели.
Побольше мёда разного и качественного, по низкой себестоимости. И кондитеры будут искать себе другое занятие. bye.gif


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 19:27)
И трое моих детей его ели из-под палки, пока я пчеловодством не увлёкся.
*


Вот, значит у них только тогда появлся мёд высшего качества и вкуса, который хочется есть снова и снова.
schved
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:03)
Если у каждого ребёнка мёд будет ежедневным лакомством, а не лекарством при болезни и не угощением по великим праздникам, то спрос на него в будущем резко возрастёт. Вопрос в том, могут ли родители сегодня обеспечить постоянное присутствие на столе мёда и не одного вида?
Потенциально бОльшая часть рынка кондитерских изделий может быть занята пчеловодами с их продукцией.
*


Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:03)
Или в основном экономическими мерами.
*


Именно так. К тому же мёд стратегический продукт и при правильном хранении может долго храниться.Помню, в школе приводили пример,как нехорошие капиталисты выбрасывали в океан апельсины или другое,чтобы цены не снижались. Это не наш путь.

Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:40)
И кондитеры будут искать себе другое занятие.
*


Кондитеры тоже будут шире использовать мёд, и всякие медовые булочки будут дешевле и мёд станет опять необходимом продуктом (народным, как и водка).
patin
Цитата(schved @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 18:48)
булочки будут дешевле и мёд станет опять необходимом продуктом (народным, как и водка).
*

N/T/ по цене сахара.Вывод-падение цены не остановить,потому что мёд стремиться превратиться в ВАЛ,пока рентабельность его производства не приблизиться к рыночной цене.А до этого ох как далеко!Поэтому отомрут любители и непрофи,как бы они не восхваляли свой "Эксклюзив".Увы,естественный отбор.
покчинец
Цитата(patin @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:00)
Поэтому отомрут любители и непрофи,
*


Их уже не осталось...В шеренгах по восемь.... biggrin.gif
Любители же с мёда не живут...Они при желании и бесплатно могут раздавать...
А вот профи - может и поубавиться.... imho.gif
warfolomey
Цитата(КТВ @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 23:24)
Реклама, конечно, помогла бы, но ее оплатить некому - нет крупных производителей. И еще...мед- продукт сельскохозяйственный. Хороший урожай - цена выше, плохой - ниже.
*


Мед и так рекламируется донельзя. По зомбоящику за день как минимум 2 какие нибудь передачи или сюжета проскальзывают о пользе меда и пчелопродуктов. В каждом втором шампуне якобы маточное молочко, как в свое время было модно слово "жожоба".
В общем главное как выставить товар, побольше слов о том какой он у тебя полезный и качественный. За последние два года у нас местные пчеловоды сдвинули алтайский бренд в сторону и теперь местный берут во много раз лучше, до этого алтайский считался лучшим.
rnikitat
Цитата(Listov @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 19:40)
И кондитеры будут искать себе другое занятие.
*

Пчёлы везде одинаковые !!! Но есть великие пчеловоды... Также есть великие кондитеры - они без работы не останутся !!! acute.gif У нас мёд подорожал... в супермаркетах... А на рынке - цена на месте. bye.gif
Виктор.Д.
В
Цитата
общем трудиться надо, да все больше головой, а не жаловаться. Удачи.

elaine никто и не жалуется, налаживаю реализацию, просто сто лет на рынке не торговал и сейчас столкнулся с такой ситуацией что многие ничего не предпринимают для налаживания сбыта а просто тупо снижают цены, ну нарежь сотового мёда, наскрябай прополиса, что-то ещё придумай чтоб увеличить асортимент и выручку - нет снижают цену и теряют свои деньги.


Цитата
В общем главное как выставить товар, побольше слов о том какой он у тебя полезный и качественный.

Вот один из многих путей повышения продаж.
Щукарь
Цитата(schved @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:28)
Пчеловодам надо думать о снижении себестоимости.
*



Золотые слова! Только при дедовских методах пчеловождения, как у нас в России, о снижении себестоимости можно и не мечтать.

Цитата(schved @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:52)
Ну как же. Мёд очень мало покупают и постепенно отвыкают, тем более сладостей полно.
*



Вот здесь не могу согласиться. Нам клиенты говорят, что они раньше мед брали-брали. В том числе и у знакомых. А мед все хуже и хуже... Так и перестали есть его вообще. "А вот ваш понравился!" И люди снова стали покупать мед. Некоторые даже "кубиками".
Резюме. Нужно работать честно и дорожить постоянными покупателями.
elaine
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:01)
снижают цену и теряют свои деньги.
*



Почему сразу - теряют? Даже если это демпинг с их стороны (намеренный, жесткий и близкий к себестоимости) - то и он является всего лишь одним из способов. А результат - увеличение прибыли, если конечно все правильно сделано.
abf
Интересно бы узнать, а куда реализуют мёд оптовики? acute.gif
Мансурф
Цитата(Щукарь @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:06)
Нам клиенты говорят, что они раньше мед брали-брали. В том числе и у знакомых. А мед все хуже и хуже... Так и перестали есть его вообще. "А вот ваш понравился!" И люди снова стали покупать мед. Некоторые даже "кубиками".
*


Почему же они покупали плохой мед? Думаю здесь дело не в меде, а в человеческих отношениях между продавцом и покупателем.

Цитата(Щукарь @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:06)
Нужно работать честно и дорожить постоянными покупателями
*


Все или почти все так и делают. Но куда девать мед, например с рапса? Или даже не с рапса, а с разнотравья, но почему то с не очень выраженными вкусовыми качествами?
николай6474
Цитата(Мансурф @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 22:06)
Но куда девать мед, например с рапса? Или даже не с рапса, а с разнотравья, но почему то с не очень выраженными вкусовыми качествами?
*

Да туда же продавать, у меня в этом году почти весь мёд был с рапса с незначительной примесью ещё чегото (был не совсем светлый а темноватый) разошёлся на ура. Жена распечатала маленькие этикетки о его полезных свойствах, наклеила на банки и брали повторно. в деревне отдавал по 1200 а городе по1500.
А почему ты разнотравье с рапсом равняешь? весеннее разнотравье у меня спрашивали и спрашивали но его было мало а так немного ещё осталось для себя, жидкий стоит, поешь его потом рапсовый кажется сахаром.
Виктор.Д.
Цитата
Почему сразу - теряют? Даже если это демпинг с их стороны (намеренный, жесткий и близкий к себестоимости) - то и он является всего лишь одним из способов. А результат - увеличение прибыли, если конечно все правильно сделано.

Какой там демпинг,разговаривал с несколькими продавцами-пчеловодами причина понижения - "Там дальше бабка стоит ещё дешевле продаёт". Я бы понял такую ситуацию- накочал например тонну мёда, клиентов нет, на рынке мёд 1200р., поставил по 900р. за неделю всё продал и жди следующего сезона - это бы было оправданное понижение цены. А у них получается - поставил по 900, продал за неделю 20 банок, заработал 18000, тарговал бы по 1200, ну пусть бы продал 15 банок - заработал бы те же 18000, а нарезал бы сотового мёда + ещё по 1000 в среднем в день было бы. Ну а если бы у всех была одинаковая цена то ситуация была бы ещё лучше.
elaine
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 27 Сентября 2011, 6:49)
Ну а если бы у всех была одинаковая цена то
*



У всех не будет. Цели у всех разные.
Вы требуете "равенства", но почему-то по вашей цене, а не по цене "бабушек" - с чего вдруг?
И еще - если вы уверены что у соседей по рынку уж никак тонны не наберется на продажу (хотя при взгляде издалека это явное заблуждение эгоцентризма) - вам и править бал, если сможете.

АЗС и те между собой специально созваниваются, договариваются - и отнюдь не об одинаковых ценах, как можно было подумать. Давно уже проверено - народ активнее ведется, если два дня скидка на одной заправке, два дня на другой. Да и плохой бензин скинуть легче.
patin
Цитата(покчинец @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 19:11)
А вот профи - может и поубавиться....
*

Тоже согласен.Цена упала до 100р.кг.и многие задумались(в том числе и я)о параллельном производстве,может быть связанном с пчелами,а может и нет.Закон рынка....
Мансурф
Цитата(николай6474 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 0:43)
А почему ты разнотравье с рапсом равняешь? весеннее разнотравье у меня спрашивали и спрашивали но его было мало а так немного ещё осталось для себя, жидкий стоит, поешь его потом рапсовый кажется сахаром.
*


Разнотравье разнотравью рознь. У нас с одних медоносов мед бывает и очень вкусным и в тоже время с другого разнотравья не очень. Я не равняю, но иное разнотравье тоже бывает просто сладким.

patin
Цитата(Мансурф @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:41)
Разнотравье разнотравью рознь
*

Брат у меня не пчеловод,но покупает мед и продает на рынках:в районе цена колеблется от 100 до 250 опт.Он покупает мед у двух-трех человек,потому что у тех мед пользуется спросом,а у других-нет.Цена не играет решающей роли-многие готовы переплатить за ВКУС,цвет,консистенцию.И этот фактор может сыграть важную(но не решающюю роль)в формировании цены.Основной-Количество меда на рынке,и это-объективно,рынок будет диктовать цены.
Listov
Цитата(patin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:47)
многие готовы переплатить за ВКУС,цвет,консистенцию.
*


Это точно! Кто ест мёд не только в случае болезни выбирают, как правило, очень придирчиво, часто покупают у нескольких пчеловодов. Особенно, если берут сразу на всю зиму по фляге и больше. Но в то же время против снижения цены ничего против не имеют. biggrin.gif
SSergei
Цитата(patin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 17:47)
Он покупает мед у двух-трех человек,потому что у тех мед пользуется спросом,а у других-нет.Цена не играет решающей роли-многие готовы переплатить за ВКУС,цвет,консистенцию
*


patin, выходит мёд у тебя не вкусный? sad.gif раз брат у других берёт.
николай6474
Цитата(patin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:47)
Цена не играет решающей роли-многие готовы переплатить за ВКУС,цвет,консистенцию.
*


Это правда! НО как собрать много хорошего мёда? Кочуем туда где хоть что то цветёт.
Мансурф
Цитата(patin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:47)
в районе цена колеблется от 100 до 250 опт.Он покупает мед у двух-трех человек,потому что у тех мед пользуется спросом,а у других-нет.
*


У тех кто получает мед с выраженными органолептическими свойствами есть преимущество, ведь они для этого не несут никаких материальных расходов. Просто медоносы их местности позволяют получить такой мед.
Свой мед продаю сам, поэтому стараюсь поставить пчел в те места где мед получается очень вкусным. Но все равно выскакивают меда не очень, хотя вкусом большинства и доволен.
patin
Цитата(SSergei @ Вторник, 27 Сентября 2011, 12:27)
patin, выходит мёд у тебя не вкусный?  раз брат у других берёт.
*

Частично ты прав... sad.gif Было время,когда мёда был мизер и брали любой.Я поставил тогда стационар на гречу с осотом и пустырником.Он давал(и дает)по1-2фляги с семьи стабильно.Мёд сам понимаешь,какой-чернота,после кристаллизации-палевый с привкусом гречи.Здесь работает ВАЛ.потом основал два точка в тайге на дягиль,здесь в среднем 30кг. с семьи,падь,медведи,но оно того стоит.Брату не даю этот мед,потому что сам пускаю его в розницу на рынок,а сорняки и гречу он сам не берёт.Кстати-пробовал нынче мёд из Мариинской тайги-так мой дягилевый ему в подмётки не годиться-янтарный,долго не садиться,вкус чудесный...Вот и задумаешься тут... hmm.gif
Александр57
patin
Цитата(patin @ Вторник, 27 Сентября 2011, 13:45)
..Вот и задумаешься тут... 
*


Старость меня дома не застанет.
Я в дороге, я в пути.
Это о таких как ты написанно respect.gif
AIF
Цитата(николай6474 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 13:58)
Это правда! НО как собрать много хорошего мёда? Кочуем туда где хоть что то цветёт.
*


Ребята!!!!! Или по теме....(отклонение- штраф) или тему из раздела "Пчеловодство как бизнес" отправляем во флейм. Какие предложения по этому вопросу? smile.gif hi.gif
patin
Цитата(Александр57 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 14:20)
Это о таких как ты написанно
*

Любого возьми из нашей-пчеловодов-компании.все чего-нибудь мутят,ищут,конструируют... friends.gif А по поводу цен:нужна градация по вкусовым качествам,уникальности и лечебным свойствам с привязкой к ним цены.Хотя бы к диастазе.Отсюда необходима сертификация медов,хоть я и против всякого бюрократизма,но иначе нам не отсечь вал бурды,который и сбивает цены на настоящий мёд.
patin
Но можно и по простому-вот встал рядом с моей точкой человек на газели с ценой 1200 банка прошлогоднего,который впаривал как нынешний,(много зависло на Алтае)Я пришел,поговорил,он борзеет,обзывается по всякому.На следующий день рядом с ним стояла палатка с моим таежным,где цена -1000р. за банку(20 фляг не пожалел,да соты,да забрус,да подмор,да прополис....)Он скис через 2 дня,на треттий уехал... bye.gif Ну,ещё проверили его:участковый,Санинспекция,Гаишники....А что,Бесогонов надо учить,Братки....
Гора-1
да ерунда всё это .вы братцы-кролики не понимаете собственно прблемы не понимаете причины падения цен и кто её роняет.первоначально цену на мёд в сезоне устанавливают летом профессиональные продавцы-перекупы.она и встала в этом году на 350р.но потом уже окончательно она встаёт в октябре когда медовики приезжают с мёдом в город .медовикам по большому торговля нафиг не нужна.и они торговать по крупному не пойдут и не умеют.но если перекупы не дают нормальную цену и постоянно снижают оптовую цену при этом сохраняя высокие розничные цены то тогда медовики имеющие производство мёда не менее 2-3 тонн запросто могут цены скинуть и торговать без перекупов.им настоящая розничная цена выгоднее оптовой..вот именно это и произошло.резкое падение розничных цен -это следствие того что перекупы не хотели договариваться.но не важно.
кто сейчас окажется в пролёте.окажутся те кто сам не может торговать поскольку перекупы чтобы сохранить
прибыль ещё будут ронять оптовые цены до уровня когда держать пчёл уже просто экономически не имеет смысла.
а также пострадают небольшие пасеки. у них нет такого объёма чтобы играть на понижение и тогда они будут вынуждены мурыжить с мёдом в ущерб качества.а что будет дальше поживём как говорится увидим.надо ещё отметить что никакие бабушки с банками значения не имеют.в торговле цену мёда определяют пасеки с примерным объёмом производства не менее 2-3 тонн.
Мансурф
Цитата(Гора-1 @ Вторник, 27 Сентября 2011, 16:41)
но если перекупы не дают нормальную цену и постоянно снижают оптовую цену при этом сохраняя высокие розничные цены то тогда медовики имеющие производство мёда не менее 2-3 тонн запросто могут цены скинуть и торговать без перекупов.им настоящая розничная цена выгоднее оптовой..вот именно это и произошло
*


Логично imho.gif Но к этому еще надо добавить и перепроизводство валового меда. На хорошие сорта цены вроде нигде не падают.
Stol
Цену на мед определяет спрос и предложение. Оптового спроса нет - цена на мед падает.Интерес у оптовиков к меду как предмету бизнеса падает.Следовательно, необходимо создавать ассоциации пчеловодов,нанимать менеджеров, платить им деньги за продвижение меда на новые рынки. Необходимо сделать все,чтобы потребители меда покупали его в магазинах,а не на рынках.
patin
Цитата(Stol @ Вторник, 27 Сентября 2011, 16:37)
Оптового спроса нет - цена на мед падает
*

Как так?Розничный спрос по весьма высокой цене есть,а оптового спроса нет?Вывод-перекупы стали сами производить опт.Из воздуха. И реализовывать его на рынке. dance2.gif
warfolomey
если его будут покупать в магазинах, тогда пчеловодам совсем станет худо, потому, что в магазинах продается вообще непонятно что с красивыми картинками от староверов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО