Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Serg-P
Какой леток оставить открытым на зиму, при зимовке в неотапливаемом зимовнике
nick5432
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:40)
Какой леток оставить открытым на зиму, при зимовке в неотапливаемом зимовнике
*


Вот тут почитайте:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=492501
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=501179
hi.gif
kokafenix
Для дадана лучше думаю подогнуть уголок холстика,сквозняка при этом не будет,а .Клишняя влага и испорченный воздух будут выходить.Конечно в крышке при этом должен быть вентеляционный клапкн(отверстие)для выхода наружу паров и воздуха,что бы они выйдя из гнезда,не остались под крышей.
Stol
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:40)
Какой леток оставить открытым на зиму, при зимовке в неотапливаемом зимовнике

*


Верхний и нижний.
КолВизин
Нижний на 2-3 пальца шириной. Верхний на 1 пчелу.
Serg-P
В холодном зимовнике-оба летка? blink.gif Это явно чересчур, думаю,- сквозняк такой.
kokafenix
Никакого сквозняка не будет,если конечно ветер не гуляет по помещению,или вы думаете иней лучше хорошей вентеляции? hmm.gif
Serg-P
Но если будут отверстия и вверху и внизу, все тепло, думаю, из гнезда будет уходить как в трубу. hmm.gif
Цитата(kokafenix @ Вторник, 27 Сентября 2011, 14:21)
лучше думаю подогнуть уголок холстика
*


А что у Вас с подушкой при этой схеме, или вообще без нее? И какая темиература в зимовнике?
nick5432
Цитата(Serg-P @ Четверг, 29 Сентября 2011, 20:05)
Но если будут отверстия и вверху и внизу, все тепло, думаю, из гнезда будет уходить как в трубу.
*


Не верно.

Клуб выдыхает теплый влажный воздух. Эту влагу, растворенную в этом теплом воздухе, надо отводить, если этого не сделать, то пчелам будет сыро.

А что касается теплоты как таковой, то пчелы "держат тепло" внутри клуба. Тепло за пределами клуба им ни к чему. А вот что бы за пределами клуба в непосредственной близости от него было сухо и не капало им на голову - это важно. Поэтому: что на улице, что в зимовнике для пчел важна вентиляция. А в отношении тепла в клубе? Надо им теплее - сделают теплее. Надо им холоднее - сделают холоднее. Главное что бы был корм и возможность вентиляции (отвод теплой, растворённой в воздухе влаги).
hi.gif
николай5
Цитата(Serg-P @ Четверг, 29 Сентября 2011, 19:05)
Но если будут отверстия и вверху и внизу, все тепло, думаю, из гнезда будет уходить как в трубу.
*


Мои зимуют в дощатом сарае, кое -где щели, иногда немного снежку на ульях бывает.Рамка Дадан, 8-10 шт., потолок сплошной,толщиной 10-15 см. Сверху газета и подушка с крышей. Летки с заградителями от мышей+дополнительные отверстия по всей гребенке, то есть фактически открыты оба на всю ширину. Потолок сзади приподнят на толщину пластинок из ДВП. Заношу и выношу с открытыми летками, Пчелы домашние, за этот сезон штуки 3 укусили (случайно придавил). Рамки внизу сзади несколько плесневеют, но только в семьях послабее. Пробовал ставить и туда пластинки-бесполезно.
kokafenix
Serg-P ,подушку оставляю,в зимовнике стабильно с терморегулятором +2.
cergo
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:40)
Какой леток оставить открытым на зиму, при зимовке в неотапливаемом зимовнике

*


если оставить открытым верхний и нижний, вместе с воздухом будет уходить много тепла. лучше открыть верхний и закрыть нижний,но если семья сильная нижний чуть приоткрыть.если нет такой возможности тогда заверни уголок холстика сам я так и делаю. imho.gif насчёт инея небеспокойся он отлично пропускает воздух.
Serg-P
Цитата(cergo @ Пятница, 04 Ноября 2011, 21:10)
если оставить открытым верхний и нижний, вместе с воздухом будет уходить много тепла
*


Я тоже думаю, что оба летка открывать нельзя, тем более в неотапливаемом зимовнике, да и климат у нас суровее...
ohotnik

Когда-то..... тоже по совету" бывалых" отгибал холстики,чтобы излишний влажный и "плохой" воздух уходил через верх гнезда и как итог поморозил несколько семей. Тогда задался вопросом для каких целей пчелы прополисуют холстик и все щели в улье???Наверно для того, чтобы нагретый пчелами воздух не улетучивался из гнезда, а согревал их.Короче, если у Вас потолок без сквозняков , в гнезде будет создаваться конвекция воздуха:заходит холодный и сухой, нагреваясь поднимается вверх, проходя через клуб пчел насыщается влагой и углекислым газом и по задней стенке опускается на дно и выходит наружу.Открытый верхний леток принципиального значения не имеет.Мои пчелы зимуют вообще "без дна" в пенополистирольных ульях.В даданах и лежаках открыты все летки полностью. В Эту зиму все ульи кроме лежаков занес в омшаник, для меня это эксперимент, т.к. всегда зимовали на воле.


Андрей Бондарев
Цитата(kokafenix @ Вторник, 27 Сентября 2011, 14:21)
Для дадана лучше думаю подогнуть уголок холстика,сквозняка при этом не будет,а .Клишняя влага и испорченный воздух будут выходить.Конечно в крышке при этом должен быть вентеляционный клапкн(отверстие)для выхода наружу паров и воздуха,что бы они выйдя из гнезда,не остались под крышей.
*


_____________________________________________________

А какое у Вас утепление под крышей?
И когда кладете? Сразу или после заморозка? hi.gif
В.Г.
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:02)
если у Вас потолок без сквозняков , в гнезде будет создаваться конвекция воздуха:заходит холодный и сухой, нагреваясь поднимается вверх, проходя через клуб пчел насыщается влагой и углекислым газом и по задней стенке опускается на дно и выходит наружу.
*


Конвекция создаётся из-за разности плотностей воздуха в улье и снаружи, холодный и сухой наружный воздух поступает в клуб снизу, проходит сквозь клуб, нагревается (это и есть основная потеря тепла клубом), захватывает пары воды и углекислоты и уходит за пределы гнезда в продушину сверху или в верхний леток, а если верх герметичен, то в нижний леток или окошко в дне.
Вот это поступление холодного воздуха снизу клуба, прохождение вверх сквозь клуб существует в любом гнезде с любой комбинацией вентиляционных отверстий.
Поскольку количество проходящего сквозь клуб воздуха определяется в конечном счёте мощностью клуба, то при любой схеме вентиляции сквозь него проходит одинаковое количество воздуха и потому теплопотери клуба примерно одинаковы. Утепление не предотвращает эти потери, оно только снижает их скорость.
Поэтому хотя и зимуют по-разному, с разными летками, окошком в дне, отогнутым холстиком и т.д. но все удачно. imho.gif
ohotnik
Утепление не предотвращает эти потери, оно только снижает их скорость.

Разве этого мало???
МИХАИЛ НОВЫЙ
А я,как с осени были подушки на воле, так и в зимовник( не отапливаемый) заношу.с подушками.Край холстика у задней стенки отогну,сантиметров на 8-10.Летки оба открыты настеж. Беспокоит только,что когда морозит после оттепели,то появляется куржак под крышей и на стенках (индевеют).Как сделать,чтобы не индевели крыши и стенки? Или это не опасно?.Я думаю,что когда оттепель снова,то этот иней тает и вода капает на головы пчёлам?
n-farmer
была замечательная тема - зимовка под плёнкой. там всё написано. зачем переливать из пустого в порожнее.
Alex Sokol
В этой статье есть фото сессия о том как пчелы самостоятельно регулируют величину верхнего вентиляционного отверстия и величину нижнего летка.
"Мир пчел"
Вологодский пасечник
У меня 5-й год все зимуют под снегом с открытым нижним летком.
Serg-P
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 18:42)
при любой схеме вентиляции сквозь него проходит одинаковое количество воздуха и потому теплопотери клуба примерно одинаковы.
*


Уважаемый В.Г., никак не могу согласиться,- теплопотери клуба, то есть гнезда, напрямую зависит от схемы его вентиляции.


Цитата(n-farmer @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 22:02)
была замечательная тема - зимовка под плёнкой. там всё написано. зачем переливать из пустого в порожнее.
*


При чем тут пленка, тут вообще про нее ни слова. Сколько знаю пчеловодов, все зимуют с холстиками.
Alex Sokol
Подготовленный нижний леток пчелами на зиму. Большое отверстие запрополисовано, меньшее - нет, для вентиляции и лета в осенний период.
Верхнее вентиляционное отверстие также отрегулировано пчелами для нормальной вентиляции. Это дает примерную ориентацию на размер зимних летков и верхних вентиляционных отверстий.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей Вернигоров
А у меня зимуют на нижний леток. Верхние летки осенью в основном прополюсуют, а нижние частично. Так и оставляю в зиму. Им виднее что они делают и как сохранять тепло.
В.Г.
Цитата(Serg-P @ Вторник, 08 Ноября 2011, 16:11)
никак не могу согласиться,- теплопотери клуба, то есть гнезда, напрямую зависит от схемы его вентиляции.
*


Привести примеры можете?
Serg-P
Ну как же, это ведь элементарные вещи, неужели еще нужны примеры. (Курс физики средней школы).
ПРИМЕР (навскидку): откройте на ночь заслонку трубы камина, или печи в частном доме- к утру помещение выстывает. Если Вы при этом еще и окно откроете, то...........
В.Г.
Дом и камин - ни при чём.
Приведите две разные схемы вентиляции в одинаковых ульях, различающиеся теплопотерями.
Serg-P
Ну, например, самый простой вариант:
!. открыт только нижний леток;
2. открыт и нижний и верхний
во втором случае образуется "тяга" воздуха, которой, очевидно нет в первом случае. Соответственно и теплопотери сильно отличаются.

Но и вентиляция, во втором случае соответственно лучше. Так где золотая середина?
рвач71
Цитата(Serg-P @ Среда, 09 Ноября 2011, 20:30)
во втором случае образуется "тяга" воздуха
*


в одной плоскости - тяги или сквозняка не бывает
В.Г.
Цитата(Serg-P @ Среда, 09 Ноября 2011, 21:30)
во втором случае образуется "тяга" воздуха, которой, очевидно нет в первом случае. Соответственно и теплопотери сильно отличаются.
*


"Тяга" сквозь клуб существует всегда, независимо, где и что открыто (или совсем закрыто), т.к. клуб - пористое тело с более высокой т-рой, чем окружающий ульевой воздух.
Движущая сила "тяги" в обоих случаях одна - мощность клуба, поэтому количество проходящего сквозь клуб воздуха одинаково, одинаковы и теплопотери.
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Ноября 2011, 17:55)
"Тяга" сквозь клуб существует всегда, независимо, где и что открыто (или совсем закрыто), т.к. клуб - пористое тело с более высокой т-рой, чем окружающий ульевой воздух.
*


Т.е., если на улице -40С все нижние пчёлы просто отмёрзнут, при сквозной вентиляции через клуб снизу- вверх. Это понятно даже школьнику.dntknw.gif
Serg-P, Вы абсолютно верно озадачились этим вопросом. Многие вещи просто не укладываются в ортодоксальную схему сквозной вентиляции через клуб снизу вверх.
есть и другие схемы вентиляции. Они не описываются в учебниках, но они есть, и дают повод к размышлению.
Почитайте тут: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=19760&st=120
Поразмышляйте, поучаствуйте в обсуждении... И сделаете выбор. smile.gif
Serg-P
Цитата(рвач71 @ Среда, 09 Ноября 2011, 20:50)
в одной плоскости - тяги или сквозняка не бывает
*


??? Очень интересно))) Особенно, если это вертикальная плоскость и есть разность температур, как в улье зимой.
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Среда, 09 Ноября 2011, 23:26)
Т.е., если на улице -40С все нижние пчёлы просто отмёрзнут, при сквозной вентиляции через клуб снизу- вверх. Это понятно даже школьнику.
*


Нижние пчёлы не отмёрзнут, они погибнут вместе со всем клубом вследствие явления под названием лёд давит пчёл. Поэтому в районах с такими морозами на воле никто не зимует.
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Ноября 2011, 19:57)
Поэтому в районах с такими морозами на воле никто не зимует.
*


Устал повторять. Я зимую! hi.gif
Зимой 2006 года ночные морозы держались ниже 30С больше недели. Отмечалось падение ниже 40С. Пчёлы зимовали даже не под снегом, а в неотапливаемом помещении. Благополучно перезимовали. dntknw.gif Никого никуда не давил. И вообще, за за семь лет зимовки на улице ни одной задавленной льдом пчелы не видел. А в нашем реионе температуры ниже 30С могут держаться больше недели легко. Ещё и влажность под 80%!
Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Ноября 2011, 19:57)
Поэтому в районах с такими морозами на воле никто не зимует.
*


Не поэтому, а потому, что старые схемы зимовки со сквозной вентиляцией не позволяют этого делать.
Мало этого, отказ от зимовки с проницаемым потолком позволил перейти на круглогодичное содержание пчёл на рамку 230(Рута). Уже 3 сезон пускаю в зиму один корпус на этих рамках. По несколько ульев. Зимуют без потерь. При проницаемом потолке у меня отмечалась гибель семей в зимовке даже в Даданах.
Таким образом практика подтверждает теорию. Сквозного движения воздуха через клуб снизу вверх нет. Схема гораздо сложнее, и экономически выгоднее, и безопаснее для пчёл при любых отрицательных температурах. imho.gif
Serg-P
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Ноября 2011, 8:59)
Схема гораздо сложнее, и экономически выгоднее, и безопаснее для пчёл при любых отрицательных температурах
*


Согласен, по крайней мере для неотапливаемого зимовника, а что с летками? Верхний или нижний?
dmitry_w
нижний во всю ширину+вставные по бокам не доходят до дна около 8-10мм

Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Ноября 2011, 8:59)
отказ от зимовки с проницаемым потолком
*


аналогично-глухой потолок над гнездом, т.е между заставными. зимуют на улице, не под снегом, но и не на семи ветрах (забор 2м рядом от соседей), с зимовкой все ОК
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Ноября 2011, 9:59)
Цитата(В.Г. @ Среда, 09 Ноября 2011, 19:57)
Поэтому в районах с такими морозами на воле никто не зимует.



Устал повторять. Я зимую! 
Зимой 2006 года ночные морозы держались ниже 30С больше недели. Отмечалось падение ниже 40С. Пчёлы зимовали даже не под снегом, а в неотапливаемом помещении.
*


hmm.gif - даже не на воле, даже не под снегом, а в зимовнике!
И температура в зимовнике была ниже, чем на улице? biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Ноября 2011, 9:59)
...старые схемы зимовки со сквозной вентиляцией не позволяют этого делать.....
Сквозного движения воздуха через клуб снизу вверх нет.
*


Одно противоречит другому. То она есть, то её нет?
А вентиляция может быть только сквозной: чтобы дойти до каждой пчелы, воздух должен пройти СКВОЗЬ клуб. И идёт он снизу вверх: закон Архимеда ещё не отменён. smile.gif
Цитата(Serg-P @ Четверг, 10 Ноября 2011, 17:34)
И вообще, за за семь лет зимовки на улице ни одной задавленной льдом пчелы не видел.
*


Не удивительно - на улице, но в зимовнике. А зимовник на улице. bye.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 10 Ноября 2011, 9:59)
Мало этого, отказ от зимовки с проницаемым потолком позволил перейти на круглогодичное содержание пчёл на рамку 230(Рута). Уже 3 сезон пускаю в зиму один корпус на этих рамках. По несколько ульев. Зимуют без потерь. При проницаемом потолке у меня отмечалась гибель семей в зимовке даже в Даданах.
*


Может было проще сделать потолок непроницаемым, чем переходить на новый размер?
Похоже, о гибели - это первое сообщение. Раньше были только сосульки с ледышками и подмор вёдрами.

Про "лёд давит пчёл" - см. Е.М.Петров "Башкирская бортевая пчела".
dmitry_w
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 18:04)
И идёт он снизу вверх: закон Архимеда ещё не отменён.
*


Это считается с примененикм критериев подобия. Тут критерий Грасгофа. Считать Вы его, наверное, поленитесь. А вывод из прикидочных расчетов такой: подъемная сила тут ничтожна. Никакого значимого перемещения воздуха как сплошной среды между сотами с пчелами по действием архимдовой силы нет. Градиент температуры ничтожный + вязкость пограничного слоя у поверхности сотов и поверхности тел пчел огромна.
ohotnik
В.Г. не морочь моему земляку голову. У меня 14 зим провели на "свежем воздухе", и что такое отгибать холстик или нет, т.е. устраивать сквозняк пчелам на своем опыте прверено. НИКАКИХ СКВОЗНЯКОВ и зима ОК!!! imho.gif
Egorka
Мои зимуют на два летка. На верхнем мелкая сетка, на нижнем решетка от мышей
В.Г.
Цитата(dmitry_w @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:50)
Градиент температуры ничтожный + вязкость пограничного слоя у поверхности сотов и тел пчел огромна.
*


В ценре клуба +20,плюс-минус, при -10-15 на улице под клубом столько же. и это ничтожный градиет?
А сверху и снизу клуба для воздухообмена существуют разрыхления.
И никакой "огромной" вязкости - как пчёл ни пакуй, зазоры остаются, это не кирпичи.
dmitry_w
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:00)
и это ничтожный градиет?
*


именно ничтожный
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:00)
И никакой "огромной" вязкости - как пчёл ни пакуй, зазоры остаются, это не кирпичи.
*


Речь идет о вязкости газа(воздуха) вот в этих зазорах (это и есть пограничный слой)
В.Г.
Цитата(dmitry_w @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:50)
Никакого значимого перемещения воздуха как сплошной среды между сотами с пчелами по действием архимдовой силы нет.
*


Допустим. Как тогда осуществляется воздухообмен клуба?
дедуля
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:18)
Допустим. Как тогда осуществляется воздухообмен клуба?
*


Сразу оговорюсь. В этом вопросе я профан. Но первое что пришло на ум (вспомнив школу) - броуновское движение молекул газа. Пускай даже безо всякого градиента по направлению.
БВВ
Нижние пчёлы не отмёрзнут, они погибнут вместе со всем клубом вследствие явления под названием лёд давит пчёл.

Не отмерзнут пчелы и не погибнут!Клуб разделен сотами с медом, пчелы висят на сотах потребляя мед и перемещаются по соту ,меняются местами,если бы пчелы этого не делали, нижние замерзли ли бы непременно! Уже было сообщение на форуме, о том, что достаточно сделать отверстия в крайних сотах (Лупанов делал отверстия заточенными гильзами от ох-го ружья) и результаты зимовки значительно улучшаются!А выражение "мед давит пчел" гуляет в книгах и на форуме,но говорит лишь о том, что недостаточно утеплен улей,нет достаточных условий для удаления влаги из ульевого воздуха - влага конденсируется и замерзает на стенках улья! Если морозы продолжительные и нет оттепелей мед будет образовываться (давить пчел) пока живы пчелы!

старые схемы зимовки со сквозной вентиляцией не позволяют этого делать.....
Сквозного движения воздуха через клуб снизу вверх нет.

Tveriak одержим очередной идеей...доказать , что теплый воздух в зимующем клубе пчел опускается вниз ... blink.gif И закону физики придется "отдохнуть"!!! dance2.gif
dmitry_w
Цитата(дедуля @ Четверг, 10 Ноября 2011, 19:39)
броуновское движение молекул
*


это для частиц, для молекул газа-диффузия, при этом газ как среда никуда не двигается, только молекулы из-за разницы концентраций
Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 20:08)
то теплый воздух в зимующем клубе пчел опускается вниз
*


Вообще не двигается


Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 20:08)
Tveriak одержим очередной идеей...д
*


Так уже года три-точно
В.Г.
Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 21:08)
А выражение "мед давит пчел" гуляет в книгах и на форуме,но говорит лишь о том, что недостаточно утеплен улей,нет достаточных условий для удаления влаги из ульевого воздуха - влага конденсируется и замерзает на стенках улья! Если морозы продолжительные и нет оттепелей мед будет образовываться (давить пчел) пока живы пчелы!
*


Выражение "лёд давит пчёл" родилось не на пустом месте и в одну из кусачих зим, когда больше недели было около -35, я наблюдал зарождение этого явления - иней начал заполнять улочки даже сверху.

Механизм образования:
Когда на улице -35, в улье примерно столько же, есть утепление или нет - безразлично, плотности воздуха вне и внутри становятся одинаковыми, из-за чего воздухообмен улья с улицей прекращается, остаётся только циркуляция между клубом и объёмом улья, выделяемая пчёлами влага из улья не удаляется и начинает конденсироваться в гнезде, сначала на удалении от клуба - на стенках, сотах.
При дальнейшем падении температуры конденсация паров воды идёт вблизи клуба, образуется наледь вокруг пчёл, воздухообмен происходит в узкой области, ограниченной наледью, падает содержание кислорода, растёт содержание СО2, корм становится недоступным, клуб не в силах компенсировать потери тепла и погибает. У уральских бортников для этого случая существовал даже специальный термин – «лёд давит пчёл». Следует оговориться, что описанный сценарий следствие не кратковременного похолодания на один-два дня, а продолжительных сильных морозов.


Цитата(dmitry_w @ Четверг, 10 Ноября 2011, 21:21)
Вообще не двигается
*


А заиндевелые летки - от неподвижности воздуха?
Tveriak
Цитата(Serg-P @ Четверг, 10 Ноября 2011, 13:34)
а что с летками? Верхний или нижний?
*


При зимовки на улице, принципиального значения не имеет.
ри низких температурах верхний леток просто замерзает. При потеплении оттаивает, и создаётся дополнительная вентиляция. Канадцы вообще верхние летки не используют. dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
- даже не на воле, даже не под снегом, а в зимовнике!
*


Ну, если сарайчик из брёвнышек диаметром 25 см и со щелями считать зимовником... dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
И температура в зимовнике была ниже, чем на улице?
*


Были и такие моменты. Весной. В "зимовнике" было холоднее, чем на улице.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
А вентиляция может быть только сквозной:
*


Принимается! Но она совсем не снизу вверх. движение(потоки) в клубе носят разнонаправленный и непостоянный характер. Допускаю, что возможно ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ сквозное прохождение воздуха снизу вверх при определённых наружных температурах. В диапазоне от +8С, до 0С. При появлении отрицательных температур клуб начинает сжиматься, сквозное прохождение воздушных потоков снизу вверх прекращается. По этой причине
если пчёлы зимуют при стабильных положительных температурах, то потолок может быть проницаемым. Если в зимовке возможно понижение температур до отрицательных величин, то желателен непроницаемый тёплый потолок.
Есть и другое правило: непроницаемый тёплый потолок при зимовке в положительных температурах вреда не принесёт .А вот проницаемый потолок при зимовке в отрицательных темературах может погубить пчёл.
Из двух правил надо выбрать то, которое подходит для Вашей зимовки. Этим и пользоваться.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
И идёт он снизу вверх:
*


Не только! dntknw.gif Может быть ещё и направленное движение тёплого воздуха из ядра клуба в сторону наиболее охлаждаемой части клуба, т.е. вниз.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
закон Архимеда ещё не отменён. 
*


Закон корпускулярных саморегулирующихся биологических ситем тоже ещё не отменяли.... dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
Не удивительно - на улице, но в зимовнике. А зимовник на улице.
*


Извините. В шутку -юмора не врубился... dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
Может было проще сделать потолок непроницаемым, чем переходить на новый размер?
*


В.Г., чёт Вы не так читаете. Я же написал, что переход на тёплый непроницаемый потолок позволил использовать в зимоке рамку на 230. А тёплй потолок стал использовать лет 6 назад. После гибели семей в Даданах при сквозной вентиляции снизу-вверх с отгибанием холстиков.
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 15:04)
Про "лёд давит пчёл" - см. Е.М.Петров "Башкирская бортевая пчела".
*


А чё я там должен смотреть? У меня не борти, у меня ульи.
Вы мне дайте ссылку на описание зимовки в ульях, где лёд задавил пчёл. Вот тогда это будет любопытно! dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 16:00)
при -10-15 на улице под клубом столько же. и это ничтожный градиет?
*


И как же пчёлы нижней поверхности клуба в таких температурах выживают? Они чай не пингвины?!
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 16:00)
и это ничтожный градиет?
*


В.Г., если там дикий градиент, то при -10 -5 на улице нижнипчёлы просто замёрзнут в этом потоке. Вы же сами написали "закон Архимеда никто не отменял".
Уж что-то одно. Либое нет градиента, тогдапод клубом тепло, либо есть градиент и, и поток ледяного воздуха через клуб снизу вверх. Третьего не дано! dntknw.gif
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 16:18)
Как тогда осуществляется воздухообмен клуба?
*


Вы же сбежали из той темы, где объяснялся процесс воздухообмена в клубе при низких температурах. А теперь спрашиваете. dntknw.gif Возвращайтесь в тему ОлАн. Поговрим... drinks_cheers.gif
Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 17:08)
Tveriak одержим очередной идеей...доказать , что теплый воздух в зимующем клубе пчел опускается вниз ...
*


Она у меня единственная! blush2.gif
Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 17:08)
И закону физики придется "отдохнуть"!!!
*


Дык, а зачем? Законы физики существуют.
Но есть и другие законы.
А незнание законов, как Вы сами догадываетесь... smile.gif
Т.е. , если ктото кроме закона Архимена других законов не знает, то это совсем не значит, что их нет.
Мышление человека ограничено его знаниями. dntknw.gif


Цитата(dmitry_w @ Четверг, 10 Ноября 2011, 17:21)
Так уже года три-точно
*


Четыре... blush2.gif
И что отрадно, идея развивается и всё больше и больше приобретает сторонников и последователей. cheer.gif
БВВ
Цитата(В.Г. @ Четверг, 10 Ноября 2011, 20:38)
выделяемая пчёлами влага из улья не удаляется и начинает конденсироваться в гнезде, сначала на удалении от клуба - на стенках, сотах.
*


Так и я о том же!
Цитата(БВВ @ Четверг, 10 Ноября 2011, 20:38)
нет достаточных условий для удаления влаги из ульевого воздуха - влага конденсируется и замерзает на стенках улья! Если морозы продолжительные и нет оттепелей мед будет образовываться (давить пчел) пока живы пчелы!
*




Цитата(Tveriak @ Пятница, 11 Ноября 2011, 18:38)
И что отрадно, идея развивается и всё больше и больше приобретает сторонников и последователей.
*


Что-то осень затянулась, скорей бы уж морозы ударили...
Tveriak
Цитата(БВВ @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:13)
Так и я о том же!
*


БВВ, а иней на окружающих деревьях Вас не беспокоит? smile.gif


Цитата(БВВ @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:13)
Что-то осень затянулась, скорей бы уж морозы ударили...
*


Зря надеетесь, не поможет. blush2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО