Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расположение ульев на стационаре.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Shill
Здравствуйте. Назрел один вопрос.

Следующей весной планирую разместить 3 улья-лежака на дачном участке.

Ульи планирую поставить за двухэтажным домом на участке. Ставить буду между северной стороной дома (на ней нет окон) и забором. Расстояние, примерно 4 метра. За забором пустой участок и растет около 20 берез с подлеском. Еще 2 березы по бокам. См.фото.

Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.

Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас, ну и моего черного мохнатого кота? Стоит ли еще загораживать ульи?
Listov
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:42)
Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас, ну и моего черного мохнатого кота? Стоит ли еще загораживать ульи?
*


Добрый вечер!
Фото не видно.
Смотря какая карпатка... Скорее всего никого пчёлы трогать не будут. Если только, когда трясти их станете в безвзяточное время. А коты - животные умные, правила обращения с пчёлами знают. smile.gif
Shill
Вот и фото. Я просто озадачился, читая Кашковского, он указывал нелюбовь пчел к черному и мохнатому.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Orbb
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


У вас что наводнения бывают?
Зимовать на улице будут?
Обычно ставят летками на юг и важна защита от ветров, сквозняков.
Shill
Наводнений у нас нет, мы решили разместить на такой площадке, чтобы ульи были в тени от ветвей березы. Ну и такая высота позволит пчелам летать выше нашего участка.

На остальном участке солнце жарит весь день.

Леток будет на юг, солнце утром и до 12-00 будет светить на летки.

rn3qng
Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:38)
решили разместить на такой площадке, чтобы ульи были в тени от ветвей березы.
*


очень "приятно" пчёлкам - весной и осенью - когда нет листвы солнышко - развитие лучше, облёт первый и последний - соответственно... а в жару - в тени... ставлю под вишенками ...
Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:38)
Леток будет на юг, солнце утром и до 12-00 будет светить на летки.

*


Летом, при расположении леткоа на юг солнце утром и вечером на летки светить не будет... По этому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север - утром и вечером летки освещенны - увеличиваем им "рабочий день", а в жару - тень на передней стенке по любому - облегчаем им вентиляцию.. и меньше роятся они... и мёда больше таскают...
У вас такая возможность на участке есть?
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


А работать с ними удобно будет?
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Будут ли пчелы (карпатка) трогать на на участке нас,
*


смотря как с ними обращаться то -если ей надо ужалить - то она ужалит - и 1,7 метра высоты ей не проблема... hi.gif
Shill
Площадка предусматривает лестницу, место для прохода пчеловода, ульев, столик для инвентаря. Ульи будут зимовать на ней.

Света ульям хватит, а солнце не будет светить прямыми лучами в самую жаркую часть дня.

Я так понял, что котов трогать не должны. А сам я в костюме буду при осмотрах.
rn3qng
Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 10:33)
Ульи будут зимовать на ней.

*


"На семи ветрах"? - "Не айс".... точнее - "айс" sad.gif да и по лестнице то как то лишний раз... Я бы так не делал бы... hi.gif
алексей 1982
поставь акуратненько где нравится на подставки см 50-60 и не парься
AEVGENIUS
Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:55)
По этому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север
*


А я читал,что ульи категорически нельзя "передвигать" даже на 10 см.Сбивается навигационнная система пчел.Или это- неверно?
udod
Цитата(Shill @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:33)
Света ульям хватит, а солнце не будет светить прямыми лучами в самую жаркую часть дня.

Я так понял, что котов трогать не должны. А сам я в костюме буду при осмотрах.
*


ставь все будет норма держал я так с90годов в этом не поставил все подгнило а ремонтировать лень да и годы по лестнице туда сюда уже начетисто ведут они себя там более спокоино а летки куда помоему им всеравно у меня стояли часть на запад часть на север и часть на восток разници в производительности не увидел и летят все практически одновременно и кончают работу тоже ,высота была 2м с небольшим.

да еще сразу от площадки начинался огород и до осени конец взятка проблем для работы на огороде нет по окончании взятка тоже не проблемы но иногда ужалить могут на пути попадеш
Ment
Да разместите на брошеном соседнем участке или уж на границе если боязно и не надо ничего строить. Держал 6 семей УСР прям на огороде у грядок, за лето с пяток раз получал не боле, так это только с пользой. А карпатка то вообще замечать не будет, если не обрусевшая.
alex53
Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 11:24)
"На семи ветрах"? - "Не айс".... точнее - "айс"  да и по лестнице то как то лишний раз... Я бы так не делал бы... 
*


Я бы тоже. Слишком крутая зимовка на ветру.

Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
Ульи будут стоять на платформе высотой 1,7 метра.
*


А не проше ли огородить (как и рекомендуется, и требуется законодательством , кажись) забором двухметровым, шиферным например, по периметру.
Плюсы: проще реализовать, карабкаться на платформу нужда отпадает и затишно весьма! imho.gif
И пчела якобы идёт выше забора. Теоретически. hmm.gif
Во что верится с трудом. Ежели не в духе, достанет везде.
Не любит очень женщин, махающих тяпкой, да ещё в несветлых чёрных или красных головных уборах. Соседки мои не раз спасались позорным бегством, пока белые платочки не повязали.
Техника так же воспринимается весьма неадекватно.
Недавно загнал бульдозёр поработать в двух метрах от пасеки, расширять точок вздумал. Бульдозерист сдуру не закрыл окна. Пчела близлежащих ульев встала на крыло и он, бедный, пока зашторивался, схлопотал тройку укусов. dntknw.gif Перепало кое-кому ещё........ crazy.gif
Ни разу не слышал, чтобы кошке от пчёл перепало. Вот собакам, особенно на привязи частенько достаётся. Иногда насмерть зажаливают.

Если честно, не в обиду Вам будет сказано, такие заморочки, как содержание на платформах, изобретение идеального улья и прочее, прочее, могут возникнуть только в голове начинающего пчеловода с маленьким количеством семей. Сам когда то таким был.
Всё решается, как правило, гораздо практичнее и проще.
Успехов!
alex53
Цитата(Shill @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 16:42)
За забором пустой участок и растет около 20 берез с подлеском.
*


Цитата(Ment @ Суббота, 01 Октября 2011, 20:45)
Да разместите на брошеном соседнем участке или уж на границе если боязно и не надо ничего строить.
*


Хорошая мысля!
У меня пасека отстоит метров на тридцать от участка и проблемы очень редко с укусами возникают, хотя для меня это ещё более актуально: пасека приличная, а у жены и сына непереносимость к пчелиному яду.
Сосед-«конкурент» мой на другой стороне оврага разместил пасеку в 6 ульев в кустарнике метрах в 150 от своего и соседских участков. Правда у него возникли проблемы с расширением семей, с качкой, хранением инвентаря и прочее – таскать всё приходится на пупу.
Он конечно молодой, но сарайчик ему там непременно нужен, однако. imho.gif
Если Вы пасеку расположите на брошенном участке и огородите, проблем не будет.

Цитата(Orbb @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:07)
Обычно ставят летками на юг и важна защита от ветров, сквозняков.
*


Пробовал на Юг. Весной и осенью хорошо, но летом жарко очень! Выкучиваются, роятся без меры.
Цитата(rn3qng @ Вторник, 27 Сентября 2011, 9:55)
Поэтому - осенью и весной у моих летки - на юг, опять таки из тех же соображений, а летом - на север - утром и вечером летки освещенны - увеличиваем им "рабочий день", а в жару - тень на передней стенке по любому - облегчаем им вентиляцию.. и меньше роятся они... и мёда больше таскают...
*


Вот это совсем другое дело.

Очень хорошо для пчёл и правильно, для кочевой пасеки решается запросто, однако как это реализовать, ежели стационар и семей за пятьдесят?
Не очень то их и покрутишь. Разве что реализовать схему с двумя летками и к лету южные постепенно прикрыть, а потом наоборот?

Удачи!
rn3qng
Цитата(alex53 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 14:39)
Очень хорошо для пчёл и правильно, для кочевой пасеки решается запросто, однако как это реализовать, ежели стационар и семей за пятьдесят?
Не очень то их и покрутишь. Разве что реализовать схему с двумя летками и к лету южные постепенно прикрыть, а потом наоборот?
*


Давнишняя мечта их на " диски здоровья поставить" biggrin.gif Да ничего страшного - всего то дважды в году крутить... ну поднадутся маленько...
Цитата(AEVGENIUS @ Пятница, 30 Сентября 2011, 19:13)
А я читал,что ульи категорически нельзя "передвигать" даже на 10 см.Сбивается навигационнная система пчел.Или это- неверно?
*


на 30 градусов в день.. Хотя я неправильно их кручу.. по оси центра улья.. нужно бы вокруг летка крутить... И на 180 пробовал сразу ( отводки) - ну побуянят( не значит что злятся) у глухой стенке денёк- другой-третий.. ночевать всё равно в леток идут... hi.gif
Shill
Всем спасибо за советы.
Подвожу итоги.

С площадкой оказалось очень удобно. Пчелы сразу взлетают на высоту - 3-4 метра, ветер им не мешает. Тяжести по лестнице не тащу, так как можно поставить ящик со всем нужным сразу на платформу с земли и забрать оттуда же.

Сзади площадки поработал с кронами деревьев, сделал обрезку для загущения крон, срастил часть ветвей. В следующем году будет вообще отлично.

Пчел приобрел краинку и карпатку. Соседей не покусали. Коты в порядке.


Заброшенные участки есть, но они не огорожены и найти хозяев невозможно. Председатель садового товарищества никому не дает контакты реальных владельцев земли - наживается на посредничестве при продаже. Так что - не вариант.




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEX 56.rus
Всем доброго времени суток!!! Я тоже решил на следующий сезон 2013 года держать 2-3 улика(2хкорп.12рам.-дадан)Небольшой опыт есть-3 сезона,но на кочёвках по полям.А в следующий сезон буду держать пчёл на Даче.Улики расположу(летки)на юго-восток.Позади уликов-Дача.,перед уликами будут грядки,примерно около метра.Немного напрягает когда пойдут посадки и сбор урожая...Хотя знаю что Карпатка -не злобная пчела-спокойная.В безвзяточное время(где то конец мая и до середины июня) буду подкармливать сиропом.Вообще хотелось бы услышать мнение Тех пчеловодов,которые уже держат пчёл на Даче.Сразу оговорюсь-пчёл держу для себя,не для продажи(мёда).И сколько кг дают в среднем пчёлы на Дачном массиве.Место пасеки-степные края,с полями под засев-подсолнечник,кукуруза...Заранее благодарю!!!С уважением...
asman
Около уликов желательно никаких грядок не делать, тем более впереди. Во-первых, всё истопчите. Во-вторых, если карпатка - то это не говорит о полном отсутствии у неё злобливости. С дачных растений может что и соберут для себя пчёлки, но товарного мёда вряд ли дадут, если только есть заброшенные участки поросшие лопухом, чертополохом, бодяком и другими. А если вокруг дачи есть поля, луга, лес с хорошими медоносами - будет мёд.
ALEX 56.rus
Цитата(asman @ Среда, 03 Октября 2012, 20:16)
А если вокруг дачи есть поля, луга, лес с хорошими медоносами - будет мёд.
*

Да...в радиусе 2.5-3км есть лесопосадки,липа,поля с подсолнечником и т.д.уж не говорю о самом дачном массиве.Напрягает только ЛЭП-35квт,от дачи всего в 15 метрах и конечно Грядки...разговаривал с тётей(её дача),разрешила ставить улья,но на счёт грядок(земли) что то не больно то пока хочет расставаться(особенно перед ульями)...весной,говорит-посмотрим что и как...Можно конечно и в лесополосе(лесопосадки-обычно садят вдоль автотрасс и вокруг с\х полей...поставить,но очередная головная боль-воду таскать,еду готовить и ночёвки под открытым небом...На даче вроде хорошо...но тоже есть нюансы с территорией перед ульями...Если решатся все возникшие проблемы...было бы просто здорово....
Papasha
У знакомого в России пчелы на даче прекрасно живут. Главный медосбор с малины.
Naturalist
Цитата(Дельфин @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:30)
перед уликами будут грядки,примерно около метра
*


Не делай так! Метр до грядок- слишком мало, все будут получать по делу и не только даже от карпатки! Около 4 метров должно быть на глиссаду, больше- лучше biggrin.gif ... Я пасеку разместил на давно заброшенном участке, рядом с дачей. Площадь- около 7 соток. По периметру обсажен вербой-черноталом. Очень густой кустарник, замечательный медонос-пыльценос в конце мая, растет примерно до 2,5 м в высоту. То, что надо для живой изгороди. Участок поделен на "аллеи" деревьями ивы козьей, растущих на расстоянии около 4 м друг от друга, это летом дает рассеянный свет в жару, но не слишком затеняет. Ульи стоят на палеттах (поддонах) группами по 2 и по 4, расстояние между группами около 4м, со смещением относительно друг-друга. Поддон выравнивается один раз по горизонтали и ульи всегда автоматически тоже ровно становятся. Летки- на восток и запад. Я доволен такой компоновкой.

Кстати, я бы не сказал, что дачные насаждения играют существенную роль в медосборе. Ведь возле дач в радиусе 2 км наверняка есть лес, а там пчёлам есть чем поживиться smile.gif Или луга. Я иногда по месяцу-полтора (во время ГВ) не вижу пчел возле дачи, даже на цветущих растениях, а они нектар откуда-то таскают и таскают...
Naturalist
Цитата(Дельфин @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:30)
безвзяточное время(где то конец мая и до середины июня) буду подкармливать сиропом
*

Если это не рой, не отводочек слабый- лишнее это. В июне-то... Зачем тебе сахар в товарном мёде? Закормка на зиму, побудительная порядка 300гр на семью весной с профилактическими добавками от нозематоза-аскосфероза - другое дело, но это все уходит на развитие семьи, в мед не попадает.


Цитата(Дельфин @ Воскресенье, 23 Сентября 2012, 20:30)
Место пасеки-степные края,с полями под засев-подсолнечник,кукуруза...
*


Если сам не накосячишь- мёд будет при таком раскладе. Даже если накосячишь- тоже будет. Но меньше friends.gif
Serg-P
Цитата(Naturalist @ Пятница, 16 Ноября 2012, 10:25)
наверняка есть лес, а там пчёлам есть чем поживиться 
*


А чем? Как раз наоборот, по-монму. Лес - почти ничего не дает (не считая редких просек и полян, гарей, конечно).
чумвв
Господа пчеловоды. У кого пасека огорожена сеткой-рабицей? Как летают через неё пчёлы?
павел медков
Цитата(чумвв @ Четверг, 29 Ноября 2012, 16:49)
Господа пчеловоды. У кого пасека огорожена сеткой-рабицей? Как летают через неё пчёлы?
*


У меня огорожена 1.5 метровай сеткой,летают как обычно сверху неё. bye.gif
Naturalist
Цитата(Serg-P @ Суббота, 24 Ноября 2012, 10:10)
А чем? Как раз наоборот, по-монму. Лес - почти ничего не дает
*


Лес- лесу рознь. У меня, начиная с самой ранней весны, когда ещё снег не растаял, пыльцы- в избытке. Начинает орешник, потом подключается ива, берёза, осина. Тогда пыльцой покрывается крыша дома, машина... Что касается медоносов- чернотал, черемуха, рябина. Главное- липа! Дуб долю вносит. Малина и всё, что на вырубках растёт. Травянистые всевозможные (кипрей и пр.) Падь. Так что мёд получается замечательный. Ну а если лес- сплошной ельник или сосновый, например, тогда конечно, собирать там особо нечего.
Александр_М
Цитата(чумвв @ Четверг, 29 Ноября 2012, 15:49)
Господа пчеловоды. У кого пасека огорожена сеткой-рабицей? Как летают через неё пчёлы?
*


У меня от летка до сетки примерно полтора метра. Ячейка сетки 60x60мм. Спокойно летают сквозь неё.

Цитата(Naturalist @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 10:33)
... Что касается медоносов- чернотал, черемуха, рябина. Главное- липа! Дуб долю вносит.
*


Никогда не видел пчёл на черёмухе, рябине и, тем более, на дубе. Липа нектар выделяет в нашей зоне не каждый год.
Овце-кролико-пчеловод
Хочу сделать Навес для стационарной пасеки и стационарные "подставки" под ульи. Планирую на одной длинной подставке (из стального уголка) размещать по 4 семьи. Таких "линий" под навесом будет 5-6, парллельно друг другу.
Так вот, не знаю какое растояние лучше сделать между линиями (над ними навес 2,5 м)? По возможности компактно...
udod
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 17:53)
Таких "линий" под навесом будет 5-6, парллельно друг другу.
Так вот, не знаю какое растояние лучше сделать между линиями (над ними навес 2,5 м)? По возможности компактно..
*

не удобно будет работать особо во время взятка может сделать г или п образное розмещение навес эт хорошо
Овце-кролико-пчеловод
Цитата(udod @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 18:39)
не удобно будет работать особо во время взятка может сделать г или п образное розмещение навес эт хорошо
*



То есть практически по периметру навеса?
Vladimir07
Цитата(павел медков @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:03)
У меня огорожена 1.5 метровай сеткой,летают как обычно сверху неё.
*


Аналогично, с двух сторон сетка рабица 1.5м., снаружи кустарник но не плотный, сплошной а редкий. С других двух сторон двор и баня, через сетку летают а вот что бы в ячейки сетки не замечал dntknw.gif, хотя других препятствий около нет. bye.gif
лео54
Цитата(Naturalist @ Пятница, 16 Ноября 2012, 11:25)


Не делай так! Метр до грядок- слишком мало, все будут получать по делу и не только даже от карпатки! Около 4 метров должно быть на глиссаду, больше- лучше biggrin.gif
*


Сади все под самые летки. все нормально. Посади типа лук и морковь.Картошку.За сезон 2-3 раза подошел и все. Можно и в сетке.
Владимир 1961
а как и куда поворачиваем летками(преимущества и недостатки)?
витал Д.В.
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 1:43)
а как и куда поворачиваем летками(преимущества и недостатки)?
*


мы попробовали европоддон с четырьмя ульями, летками в разные стороны, разницы не увидели...
Разве что малость неудобно с непривычки.
Aga
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Февраля 2013, 14:31)
мы попробовали европоддон с четырьмя ульями, летками в разные стороны, разницы не увидели...

Ветер сильный бывает возле ульев? Думаю, что это единственное ограничение для летков. Я раньше ставил летки некоторых ульев на юго-запад, а у нас оттуда бывают сильные и холодные ветры, теперь перестал - видел несколько раз, что круглые летки пчелы собой затыкают.
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 08 Февраля 2013, 11:31)
разницы не увидели...
*


У меня на юг, исходил из того что: Восток-холодная ранняя роса, Запад-жара. imho.gif
Павел32
Забор 2 метра надо делать по периметру всего участка, или можно обнести забором только то метро где будут стоять ульи? Из какого материала лучше это сделать?
И какой площади?
А то 5 соседних участков вплотную, чтоб проблем не было... Что очень врядли
посоветуйте вообщем как лучше сделать, в этом сезоне заведу 2-3 домика, возможно увеличу до 5-7 через сезон.
ПроСергей
Павел32 обнеси только там где будут ульи стоять,между ульями и изгородью 2-4м.Высота не менее 1.75м.Материал по деньгам.Можно б\у шифером,да хоть рабицей(только что нибудь вьющеяся около рабицы по периметру посади)
увал
5 домиков пчел. Какой минимальой площади должна быть земля огороженая вокруг домиков? 5 на 2 мало? На каждый метр по домику, высота 2 метра шифер
Владимир 1961
Цитата(увал @ Вторник, 26 Февраля 2013, 19:05)
домиков пчел. Какой минимальой площади должна быть земля огороженая вокруг домиков? 5
*

хватит imho.gif
Павел32
Ну и прекрасно
витал Д.В.
Цитата(увал @ Среда, 27 Февраля 2013, 3:05)
5 домиков пчел. Какой минимальой площади должна быть земля огороженая вокруг домиков? 5 на 2 мало? На каждый метр по домику, высота 2 метра шифер
*


прочитай санитарные нормы, сразу всё узнаешь... hi.gif
Nikolai. V
Цитата(Александр_М @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 16:10)
Никогда не видел пчёл на черёмухе, рябине и
*


Даже с луговой травы собирают.
ЖенаПечника
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Помогите, пожалуйста, определиться с местом для пасеки (2-3 улья)

Цифра 1 на фото-обведённое место муж планирует освободить от поросли, чтобы улики стояли как-бы в нише из деревьев и полуденное солнце их не "жарило".
Цифра 2 на фото-а мне больше нравится это. Такая уютная полянка!

Обратите, пож, внимание на летнее фото. Моя полянка утром поздно будет освещаться солнцем.


Это сегодня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 06 Марта 2013, 13:31)
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!
Помогите, пожалуйста, определиться с местом для пасеки (2-3 улья)

Цифра 1 на фото-обведённое место муж планирует освободить от поросли, чтобы улики стояли как-бы в нише из деревьев и полуденное солнце их не "жарило".
Цифра 2 на фото-а мне больше нравится это. Такая уютная полянка!

Обратите, пож, внимание на летнее фото. Моя полянка утром поздно будет освещаться солнцем.

*


Поставьте ульи так,что бы в первой половине дня было солнце,
а дальше....в тени,летками желательно на юго восток.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Трудоголик @ Среда, 06 Марта 2013, 13:54)
летками желательно на юго восток.
*


А ещё лучше на северо-восток.
ЖенаПечника
Ок. Спасибо. С летками в процессе разберусь.
лео54
Цитата(ЖенаПечника @ Среда, 06 Марта 2013, 13:31)

Цифра 1 на фото-обведённое место муж планирует освободить от поросли, чтобы улики стояли как-бы в нише из деревьев и полуденное солнце их не "жарило".
Цифра 2 на фото-а мне больше нравится это. Такая уютная полянка!
*



Первое для воров лучше.Можно сразу грузить и увозить.
ЖенаПечника
Цитата(лео54 @ Среда, 06 Марта 2013, 22:39)
Первое для воров лучше.Можно сразу грузить  и увозить.
*


муж сказал: "три улья....х..с ним...,а будем расширяться-поставим забор и тп"

А ещё у нас алабасик за забором большой и страшный, у которого на лбу не написано что через забор он не перепрыгнет crazy.gif а до него метров 15 всего...
Пкчник
Алабасик с пчелами уже дружил?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО