Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельный вертикально-фрезерный станок по дереву
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Реализованные идеи
Страницы: 1, 2, 3
dm.medvedev73
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Хочу такой станок
сварганить самодельный.
Быть может кто то даст
советик очень дельный.
Быть может у кого
такой уже сварганен,
хотелось бы глазком
увидеть как смострячен.
Железки разны есть
для энтого станочка.
Колитесь , у кого как ,
рассказывайте...точка.

(На "Мастеровой" не посылать - там всё изучено и интересуещее стырено.)
Хота своих послушать.
bye.gif

Мужики!!!
Ну неужель ни у кого нет такого станка или подобного или самодельного ? Покажите как "нутро" сделано (вал , регулировка высоты,...)
Смастрячил надосуге такой вал Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , но когда почитал самодельщиков на других форумах ,решил что мой "жидковат" для такого станка , да и подлинней бы надо , чтоб можно было несколько фрез ставить.
bye.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 21:21)
Покажите как "нутро" сделано (вал , регулировка высоты,...)
*


промышленный такой внутри видел... 6000 об/мин, ремень - плоский, около 7кВт двигло было на нём... sad.gif ЧТо им как регулировалось - не помню.. Движок интересный на нём был... hi.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 21:21)
Смастрячил надосуге такой
*


помпа? hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(rn3qng @ Пятница, 30 Сентября 2011, 9:46)
помпа?
*


Точно.412 москвич.
Цитата(rn3qng @ Пятница, 30 Сентября 2011, 9:46)
ЧТо им как регулировалось - не помню..
*


В простых станках регулируется вал по вертикали или шпиндель ,а есть "покруче",там ещё регулируется наклон вала или шпинделя на стол и от стола.
bye.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:04)
В простых станках регулируется вал по вертикали или шпиндель ,а есть "покруче",там ещё регулируется наклон вала или шпинделя на стол и от стола.
*


эта регулировка у него была - но не пользовались ею практически... как перекидку часами выставили - так и не трогали её... (вал самодельный поднего в подвале без опор лежит - если не заржавел... sad.gif ) hi.gif
dm.medvedev73
Блин,чё то цвет неподходящий,нифига невидно blink.gif
Ухты!Чё,молоком писали? biggrin.gif
Чё за вал???Может опсудим в личке?
Толянище
Про изготовление фрезерного станка фрезерный станок, страниц там много, но суть в том что нужен очень хороший токарь, термооброботка, шлифовка, очень тяжелая станина(чугун), и опыт в подобных делах.

Вобще затея самостоятельного изготовления шпинделя рискованая - дисковые фрезы тяжелые, обороты большие.

Регулировка в этих станках только вертикальное перемешение шпинделя, у некоторых регулируется угол наклона(обычно не используется).

По моему проще купить ФСШ-1 б/у, 25-30т.р. Проверенный временем станок, надежный, производительный, и практический не теряет в цене со временнем (можно расматривать как инвестиций).
владимир вин
У меня переделано достаточно фрезеров и дополнительные шпиндели ставил, и на четырёх- сторонники тоже внедрялись. По опыту могу сказать, что перемещение шпинделя лучше не делать, проверено ,что получится точно и жестко шансов мало, проще пользоваться регулировочными кольцами( я не думаю что тебе надо очень часто и точно перестраиваться).А шпиндель(достаточно точная вещь, делать самому дороже получится, а знакомый токарь, дядя Вася нормально не сделает, там несколько операций) лучше брать заводской и внедрять его на самодельную станину..А вообще лучше и дешевле купить б\ушный ФСШ (как уже писалось выше), и движок на него поставить на 220в , если 380 нету, а делать самому дешевле не получится. Делать самому если только поконструировать хочется.,хобби такое.
Светлый
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 21:04)
Точно.412 москвич.
*


обороты выдержит?
rn3qng
Цитата(владимир вин @ Суббота, 01 Октября 2011, 16:34)
По опыту могу сказать, что перемещение шпинделя лучше не делать, проверено ,что получится точно и жестко шансов мало, проще пользоваться регулировочными кольцами
*


Для "деревянного" станка - стопудово - точное перемещение, да ещё с нониусом - лишнее - точность материала намного меньше заморочек... Ласточкин хвост с клином делать, и пришабривать после шлифовки - работа "дай дорогу" -если готовый узел не используешь.. Да и не везде ластхвост прошлифуют - на эти шлифстанки "молятся" acute.gif - они базовые детали делают - доступ ограничен.
Цитата(владимир вин @ Суббота, 01 Октября 2011, 16:34)
А шпиндель(достаточно точная вещь, делать самому дороже получится, а знакомый токарь, дядя Вася нормально не сделает, там несколько операций)
*


Смотря какой "дядя Вася" - есть ещё "кудесники".. Да и не такая сложная то деталь шпиндель... Сам не токарь - а точил - для токарника под 250-патрон. Ничего тма сложного кроме аккуратности не видел из токарки и фрезеровки пазов.
Цитата(Светлый @ Суббота, 01 Октября 2011, 18:24)
обороты выдержит?
*


Станцию смазки её - тогда обороты выдержит.. А фрезы не выдержит - диаметр то приличный, вал короткий... sad.gif Если конечно серьёзно подходить... А не серьёзно - о таким и заморачиватся не стоит... hi.gif
владимир вин
Цитата(rn3qng @ Суббота, 01 Октября 2011, 22:21)
Смотря какой "дядя Вася" - есть ещё "кудесники".. Да и не такая сложная то деталь шпиндель... Сам не токарь - а точил - для токарника под 250-патрон. Ничего тма сложного кроме аккуратности не видел из токарки и фрезеровки пазов.
*


Дело не именно в дяде Васе, просто одной токаркой не обойтись.Ещё закалка, шлифовка. Заказать можно,сделают что хочешь, но цена будет большая. Дешевле вал заказать готовый на заводе где фрезера делают.
rn3qng
Цитата(владимир вин @ Суббота, 01 Октября 2011, 23:07)
.Ещё закалка, шлифовка
*


Смотря из чего точить - такая и термичка. Шлифовать и в токарнике можно. Что в шпинделе то шлифовать? hmm.gif Посадки? hmm.gif Конус? hmm.gif Посадки в токарнике, а конус нам для этого шпинделя не нужен. hi.gif
Арго
dm.medvedev73вам станок для каких целей нужен ? если для производства -лучше заводской .деньги отобьёте на количестве и заморочек нет ... а если склепать 50-100 уликов и столяркой заниматься в свободное время -можно и самопал ...в разы дешевле ...а качество обработки не сильно пострадает imho.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Сентября 2011, 20:04)
Точно.412 москвич.
*

такой узел лучше не ставить imho.gif вал короткий подшипнии слабоваты и мало разнесены .с большой фрезой долго не проживут .... если получится -сфоткаю вал на своём станке попозже.
dm.medvedev73
Цитата(Толянище @ Суббота, 01 Октября 2011, 9:05)
Про изготовление фрезерного станка фрезерный станок
*


Толянище ,там я пасусь уже полгода tongue.gif .
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 29 Сентября 2011, 0:29)
(На "Мастеровой" не посылать - там всё изучено и интересуещее стырено.)
Хота своих послушать.
*


Цитата(владимир вин @ Суббота, 01 Октября 2011, 16:34)
У меня переделано достаточно фрезеров
*


Похвально drinks_cheers.gif ! Сделали себе,помогите другому blush2.gif .
Цитата(владимир вин @ Суббота, 01 Октября 2011, 16:34)
Делать самому если только поконструировать хочется.,хобби такое.
*


Эх,блин,мне бы пару братьев или клонов biggrin.gif (таких же как я),мы бы горы свернули и ещё бы сутки 48ми часовые,а то времени на всё нехватает sad.gif .
Делают же люди - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Светлый @ Суббота, 01 Октября 2011, 18:24)
обороты выдержит?
*


Чё то он непризнаётся biggrin.gif .
Цитата(Арго @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 11:46)
склепать 50-100 уликов и столяркой заниматься в свободное время -можно и самопал ...в разы дешевле ...а качество обработки не сильно пострадает
*


И я так думаю drinks_cheers.gif .
Цитата(Арго @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 11:46)
если получится -сфоткаю вал на своём станке попозже
*


ОООООчень хотелось бы поглядеть(покрупнее).
Спасибо ВСЕМ за подсказки и советы drinks_cheers.gif !Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и помощь! respect.gif
drinks_cheers.gif bye.gif hi.gif
Марк
dm.medvedev73, а почему не хотите купить ручной фрезер и прикрутить его к столу?
Вот здесь например посмотрите первое видео. Правда на английском, но всё в принципе понятно.
dm.medvedev73
Цитата(Марк @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 20:28)
а почему не хотите купить ручной фрезер и прикрутить его к столу?
*


Типо так - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Думал я о таком варианте - возможностей маловато.
Матиас
Фрезер служит больше 20 лет. Отец заказывал его изготовление на танко ремонтном заводе.Обслуживания не проводились ни разу!Несмазывался, подшипники не менялись. 2 двгателя сгорели от перегруза.Вал можно регулировать по высоте.Но быстрее колечками.Сейчас на нём только" лопатки" делаю. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Лёша,спасибо за фотки drinks_cheers.gif !
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 21:17)
Фрезер служит больше 20 лет. Отец заказывал его изготовление на танко ремонтном заводе
*


Вот,везде "дяди Васи" были,есть и будут.
Арго
фрезер собирал сам лет15назад корпус чугунный -промежуточная опора карданного вала комбайна . шпиндель -из вала молотилки подшипники кажется 306 . регулировки кольцами . но можно при необходимости подогнать винтом . двигатель 2.2клвт -меньше долго не живут . особеннно на погонаже Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир вин
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 20:01)
Сделали себе,помогите другому
*


Самый первый фрезер, был сделан вообще очень просто. Берёшь асинхронный 3х фазный двигатель примерно 2,2кВт желательно с фланцевым креплением(удобнее крепить ) вытаскиваешь ротор,не снимая передней крышки привариваешь к ротору круг 40-45 мм, длина по надобности.Потом это всё вместе отдаёшь токарю.Он тебе протачивает посадку под фрезы и резьбу, чтобы их зажать.Потом собираешь двигатель и крепишь снизу к столу,(как ручные фрезера) и рядом каретку для шипов.Вначале 90-х делали на таком рамы на балконы, по тем временам было достаточно качества.Хотя обороты всего 3000.,фрезы ставили побольше на 240.
пух
Цитата(владимир вин @ Понедельник, 03 Октября 2011, 5:06)
вытаскиваешь ротор,не снимая передней крышки привариваешь к ротору круг 40-45 мм, длина по надобности.
*


очень неправильное и опасное решение imho.gif .

Вид на вал сзади Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

каретка Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

вид спереди Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Проушечный диск диаметр 40см Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

На каретке закреплен электрофицированный шпиндель biggrin.gif для торцовки диталей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
собрано из на раме кусков швеллера и попавших под руку труб лет 10 назад
dm.medvedev73
Цитата(Арго @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:45)
корпус чугунный -промежуточная опора карданного вала комбайна
*


У меня подобная штуковина тоже найдена,тока подошвы подразбиты sad.gif ,шлифовать или фрезеровать надо.

Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
Вид на вал сзади
*


Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
вид спереди
*


Что то типо так же хочу сделать,тока на 4-х направляющих валах
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
очень неправильное и опасное решение
*


Так у вас самого почти тож самое сделано,тока с диском
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
На каретке закреплен электрофицированный шпиндель  для торцовки диталей
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 11:46)
Что то типо так же хочу сделать,тока на 4-х направляющих валах
*


Вот,примерно так - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир вин
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
очень неправильное и опасное решение
*


Насчёт опасности,отработал лет несколько, теперь где-то валяется. Приваривается не в стык, а сначала сверлится с торца посадочное отверстие, потом одевается на двигатель и обваривается.
пух
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 16:46)
Что то типо так же хочу сделать,тока на 4-х направляющих валах
*


И с двумя тяжело параллельно напрвляющие приварить, нужно правильно выставится и определенная последовательность швов, а на четырех вопервых сварить проблемно(я просто не представляю как в гараже это сделать), во вторых не нужно, лишнее. imho.gif
Цитата(владимир вин @ Понедельник, 03 Октября 2011, 17:22)
отработал лет несколько, теперь где-то валяется. Приваривается не в стык, а сначала сверлится с торца посадочное отверстие, потом одевается на двигатель и обваривается.
*


Так оно конечно совсем по другому ,чем в вашем первом посте
но я бы так не делал и уж точно не советовал делать другим, только и всего. hi.gif Все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 13:44)
а на четырех .....  не нужно, лишнее.
*


пух
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 13:44)
Все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно
*


Рисунок мой хорошо рассмотрели?
Мотор и вал это общий узел,который будет регулироваться по высоте.А у вас,судя по
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 9:27)
вид спереди
*


этой фотке,мотор стоит мёртво а вал регулируется.Несовпадение ручьёв шкивов по плоскости может приводить к быстрому износу приводного ремня и возможно к его скидыванию.
Я хочу сделать ход этого узла 0-90мм. и проблемы с ремнём мне ненужны,а 4 направляющих вала с 8ю направляющими втулками собрать на этот узел невеликая проблема.(сложней петли правильно приварить к столбу и воротине)
bye.gif
Дмитрий_1
dm.medvedev73, б/у взять не хочешь?
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 20:12)
хочу сделать ход этого узла 0-90мм.
*


плоским ремнём непосредственно за вал - на промстанке так было сделано - двигай как хочешь !!! hi.gif
dm.medvedev73
Крутилась в голове эта мысль...тока от чего ремень то брать???Задумывался о от ВАЗ 08-09 и как у нас обычно- кверхногам-зубья наружу.Но,чё то ,....фиг его знает dntknw.gif
Да и на мотор простой ручьёвый шкив найти проще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
владимир вин
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:02)
Задумывался о от ВАЗ 08-09 и как у нас обычно- кверхногам-зубья наружу.Но,чё то ,....фиг его знает
*


Работает нормально.
dm.medvedev73
Цитата(владимир вин @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:07)
Работает нормально
*


Чё,серьёзно? blink.gif
А чё тогда на движке за шкив?Самоточка?
bye.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:02)
тока от чего ремень то брать???
*


от станка - он другой абсолютно... посмотрю марки - завтра напомните кто нибудь... hi.gif
пух
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 04 Октября 2011, 1:12)
мотор стоит мёртво а вал регулируется
*


Двигатель перещаетсяется по высоте вместе с валом hi.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 04 Октября 2011, 1:12)
4 направляющих вала с 8ю направляющими втулками собрать на этот узел невеликая проблема.(сложней петли правильно приварить к столбу и воротине)
*


dntknw.gif hmm.gif успехов.
dm.medvedev73
Цитата(rn3qng @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:15)
от станка - он другой абсолютно...
*


Ну а на мотор то что,точить самопальный,под ширину ремня и с буртиками?

Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:19)
Двигатель перещаетсяется по высоте вместе с валом
*


Получается что на вашем станке 2 похожих узла-один с валом,другой с мотором и если нужно провести регулировку высоты,то крутить нужно и там и там....?
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:19)
успехов.
*


Спасибо!Меня уже пытаются склонить к другому варианту,и это хорошо-есть над чем призадуматься.
bye.gif
Арго
Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 8:27)
Вид на вал сзади
*

лучше опора в одном корпусе . проверено на своём опыте .
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 10:46)
У меня подобная штуковина
*

с комбайна ск -5 нива . габаритная вещища .подшипники большие hmm.gif если разбиты башмаки -смотрите посадочные....поищите лучше с картофелеуборочного .там опор больше smile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 10:46)
Что то типо так же хочу сделать,тока на 4-х направляющих валах
*


Цитата(пух @ Понедельник, 03 Октября 2011, 12:44)
во вторых не нужно, лишнее
*


пух drinks_cheers.gif
лучше не влазить втакие направляющие .намучаетесь от души biggrin.gif проверено ... как вариант см фото вертикальная пластина рамы 2см толщ профрезерована . 2паза 12мм шир 5см длина . на нее крепится пластина с корпуом шпинделя болты на14 с двухсторон сняты фаски т.е 12 мм . и все направляющие dance2.gif
dm.medvedev73
Цитата(Арго @ Понедельник, 03 Октября 2011, 22:33)
поищите лучше с картофелеуборочного
*


Даааа...блин....я думаю в нашем районе эти комбайны уже давно прошли стадию переплавки sad.gif biggrin.gif
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:29)
Ну а на мотор то что,точить самопальный,под ширину ремня и с буртиками?

*


Я не знаю - не механик.. то что точить - однозначно.. конструкторов спрошу.... у нас плоские ремни не применяются - поликлины, клины, зубчатые... Там около 60-80мм шириной и 5-7мм толщиной ремень стоял. hi.gif
пух
Цитата(Арго @ Вторник, 04 Октября 2011, 3:33)
лучше не влазить втакие направляющие .намучаетесь от души  проверено ... как вариант см фото вертикальная пластина рамы 2см толщ профрезерована . 2паза 12мм шир 5см длина . на нее крепится пластина с корпуом шпинделя болты на14 с двухсторон сняты фаски т.е 12 мм . и все направляющие
*


Ну дык я ж и кажу - проверено, работает,но и с парой непросто сварить чтобы перемещалось без заеданий, а товарищу легко на четырех sad.gif sad.gif .
Цитата(Арго @ Вторник, 04 Октября 2011, 3:33)
лучше опора в одном корпусе . проверено на своём опыте .
*


Все же делается из подручных , доступных деталей, подвернулись такие корпуса.В одном конечно лучше drinks_cheers.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 04 Октября 2011, 11:34)
Ну а на мотор то что,точить самопальный,под ширину ремня и с буртиками?
Я не знаю - не механик.. то что точить - однозначно.. конструкторов спрошу.... у нас плоские ремни не применяются - поликлины, клины, зубчатые... Там около 60-80мм шириной и 5-7мм толщиной ремень стоял.
*


При таком приводе на валу шкив широкий и цилиндрический длинна цилиндра= ход вала + ширина ремня, на двигателе бочкообразный- толще в середине-под размер плоского ремня. двигатель неподвижен, вал перемещается относительно двигателя и ремня
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 04 Октября 2011, 2:29)
Получается что на вашем станке 2 похожих узла-один с валом,другой с мотором и если нужно провести регулировку высоты,то крутить нужно и там и там....?
*


Адин , один там узел, на уголках что впево отходят мотр закреплен bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(пух @ Вторник, 04 Октября 2011, 11:27)
Адин , один там узел, на уголках что впево отходят мотр закреплен
*


Я уж думал что никогда этой тайны неузнаю biggrin.gif

Цитата(пух @ Вторник, 04 Октября 2011, 11:27)
но и с парой непросто сварить чтобы перемещалось без заеданий
*


Цитата(пух @ Вторник, 04 Октября 2011, 11:27)
на уголках что впево отходят мотр закреплен
*


Вот где причина заеданий acute.gif .Центр тяжести узла(мотор+вал) должен быть на направляющих втулках или максимально близок к ним,а у вас вал на втулках,а мотор баластом висит и тянет...
Матиас
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 21:02)
Крутилась в голове эта мысль...тока от чего ремень то брать???Задумывался о от ВАЗ 08-09 и как у нас обычно- кверхногам-зубья наружу.Но,чё то ,....фиг его знает
*


Дим привет drinks_cheers.gif У меня на промышленном СФ-1 бывший зубчатый ремень 15мм(от Ауди) 2года пашет.Зубцы ножом посрезал и вывернул на изнанку. Шкив на двигателе выпуклый ,на валу прямой почему не слетает не понятно. dntknw.gif bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(пух @ Вторник, 04 Октября 2011, 11:27)
двигателе бочкообразный
*


Цитата(Матиас @ Вторник, 04 Октября 2011, 20:56)
Шкив на двигателе выпуклый
*


Понял я чё по чём fool.gif .Видел такое в старых бобинниках,там вместо пассиков тоже ремни стояли.
Матиас Лёш прювет drinks_cheers.gif ! Внеси ещё ясности! Скока оборотов движок и какой диаметр шкива,хотя бы примерно +/- 1-1,5мм. biggrin.gif
bye.gif

Цитата(Матиас @ Вторник, 04 Октября 2011, 20:56)
.Зубцы ножом посрезал и вывернул на изнанку
*


А чё,они кусались? biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Арго @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 22:45)
корпус чугунный -промежуточная опора карданного вала комбайна
*


Арго Гляньтека ,чё я сегодня в чермете раздобыл.Уж нетакая ли она как у вас на станке dntknw.gif ?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hmm.gif
Димметрий
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 04 Октября 2011, 22:29)
Гляньтека ,чё я сегодня в чермете раздобыл
*


Ищущий да обрящет.
dm.medvedev73
Во чё нарыл,может тоже кому пригодится - http://www.lauda.spb.ru/katalog.htm
АргоВижу ,вижу,чё молчишь? hmm.gif
Арго
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 04 Октября 2011, 21:29)
чермете раздобыл
*


у вас даже лучше biggrin.gif почти Вайнинг
Цитата(Матиас @ Вторник, 04 Октября 2011, 19:56)
Шкив на двигателе выпуклый ,на валу прямой почему не слетает не понятно.
*

плоские ремни . ленточные пилы держатся на шкивах за счет профиля шкива и натяжения. выпуклость шкива посередине - 0.35-0. 5мм . чтобы все это работало . помимо натяжения надо предусмотреть регулировку двигатея со шкивом в плоскости hmm.gif hmm.gif или как писал ПУХ drinks_cheers.gif
Цитата(Понедельник @ 03 Октября 2011, 20:19)
мотор стоит мёртво а вал регулируется
*

при установке фрез повысоте лучше использовать кольца разной ширины imho.gif их много не надо . а -корректировать - перемещением шпинделя .обычно 1-3мм и на долговечность ремней будет влиять теоретически imho.gif

пух
Цитата(Арго @ Среда, 05 Октября 2011, 4:43)
кольца разной ширины  их много не надо . а -корректировать - перемещением шпинделя .обычно 1-3мм и на долговечность ремней будет влиять теоретически
*

Как номиналы советских копеек 5, 3, 2, 1 см  но плавная регулировка винтом просто обязательна, по крайней мере на столярке

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 05 Октября 2011, 1:39)
Вот где причина заеданий  .Центр тяжести узла(мотор+вал) должен быть на направляющих втулках или максимально близок к ним,а у вас вал на втулках,а мотор баластом висит и тянет...
*


Нет. Точилось +0,05, поэтому важен точный монтаж, а вес мотора на таком плече неважен.
Цитата(Арго @ Среда, 05 Октября 2011, 4:43)
чтобы все это работало . помимо натяжения надо предусмотреть регулировку двигатея со шкивом в плоскости
*


Просто бочку больше- компенсирует любую непараллельность осей
dm.medvedev73
Тема заглохла sad.gif ,но дело нестоит на месте! to_become_senile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 03 Октября 2011, 11:46)
подобная штуковина тоже найдена,тока подошвы подразбиты  ,шлифовать или фрезеровать надо.
*


drive1.gif Сегодня забрал эту "штуковину" с отфрезерованными подошвами.
Вал тоже готов,но забирать пока нестал,заказал к нему шайб регулировачных(разных) и ещё кой каких нужных железок.Оси направляющие тоже нашол,они вооще супер,точить ничего ненадо и даже "цементированные" good.gif (по крайней мере мне так сказали...,как штоки гидроцилиндров)
Есть вопрос к "самоделкиным" и пользователям подобных станков - Какая ширина стола от края до центра вала приемлемая?(с учётом того,что потом будет сделана шипорезная каретка) Лично я думаю что 30 см. предостаточно,а вот длинну стола в районе 120-150 см. hmm.gif
bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 15 Октября 2011, 0:33)
Тема заглохла  ,но дело нестоит на месте!
*


Вот наконец то вал родился.
Жаль времени нехватает,но станок,рано или фиг знает когда,будет сделан...
"Балалайка" до переделки- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и после- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bye.gif
tramp01011
Привет самоделкиным.Уже лет 10 работаю на самодельном фрезере,делаю от дверей и мебели до уликов.Работать без подъема вала не удобно-с шайбами не та точность,а вот на счет шипорезной каретки можно не особо заморачиваться-проще протянуть по доске-не для промышленных объемов станок делается imho.gif да и настройка намного проще.
Mirit
"шипорезной каретки можно не особо заморачиваться-проще протянуть по доске"

Можно подробней??
dm.medvedev73
Цитата(tramp01011 @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:32)
проще протянуть по доске
*


Цитата(Mirit @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:55)
Можно подробней??
*


Думаю,речь о том что каретка - лишняя приблуда и можно работать просто двигая заготовки по столу станка dntknw.gif .
Я хочу повторить такую конструкцию и что бы она ставилась на фрезерный и цыркулярку(торцовку) по надобности.Впринципе конструкция несложная для повторения -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tramp01011
Без упора работать нельзя-останешься без пальцев.На щеки крепишь доску с пазом под фрезу и прижимая заготовку к столу и доске толкаешь заготовку более толстым бруском,все очень просто.Да и быстрее получается чем с кареткой.Хотел загрузить фото но не получилось-может кто подскажет как.

file:///C:/Documents%20and%20Settings/User/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/PC010288.JPGfile:///C:/Documents%20and%20Settings/User/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/PC010290.JPGfile:///C:/Documents%20and%20Settings/User/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/PC010289.JPG
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО