Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куда девать воск и прополис
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Удмуртия
Gabor
Подскажите куда лучьше сдать воск и прополис? huh.gif
Толянище
Воск обменять на вощину.
Прополис продать сложно, так раздавай.
Камский
да всё продаётся. прополис продал по 3000р за 1 кг, перга за 2тр , воск пока не продавал, меняю на воск, а излишки в церковь отдвал,а так скупают по 200р. не помню кто-то говорил что вроде на областной воск по 200р принимали, но могу ошибаться.
Wander
Цитата(Gabor @ Четверг, 29 Сентября 2011, 14:41)
Подскажите куда лучьше сдать воск и прополис?
*


Прополис сдаю в обмен на вощину.
Славянин13
Цитата(Камский @ Понедельник, 03 Октября 2011, 18:34)
прополис продал по 3000р за 1 кг
*


У нас максимум полторы за кг дают оптом. По три только в розницу получается продать.
Цитата(Камский @ Понедельник, 03 Октября 2011, 18:34)
перга за 2тр
*


Это за очищенную?

Уже написал, потом увидел, что два года назад сообщение было написано. blush2.gif
Wander
Цитата(Славянин13 @ Вторник, 12 Ноября 2013, 6:55)
У нас максимум полторы за кг дают оптом.
*


Прошли хорошие времена, в пчелоконторе за 1,5 кг прополиса давали пачку вощины.
Сейчас уже второй год не берут прополис.
Перестал с рамок его счишать, все равно некуда девать.
лео54
Цитата(Wander @ Вторник, 12 Ноября 2013, 9:17)
Перестал с рамок его счишать, все равно некуда девать.
*


У нас 700 руб. Лежит прошлогодний. За такие деньги не только чистить неохота и очищенный промыть , выбрать мусор сын не хочет даже.
Камский
Цитата(Славянин13 @ Вторник, 12 Ноября 2013, 5:55)
Уже написал, потом увидел, что два года назад сообщение было написано
*


Те же цены и остались, опт перга 1500, розница из дома 2000, в магазах 2500-3000р. Прополис опт 1500, розница 3000р, в магазе 4000р.
В 2013г 2 кг намыл, продал по 3000р в розницу. Так сказать побочный продукт на бензинчик.
Перги продал 15кг очищенной. Но это всё не промышленно, так осенний вечер скоротать.

Алексей, тоже несколько лет не чистил прополис не выгодно было, сейчас есть два клиента, очень болеют люди, только за счет прополиса и живут, подмор, пергу даю бесплатно,а прополис всё же трудоёмкий процесс, хочется людям помочь. Видел в магазе прополис в комочках, не известно что замесили в него, а тут всё видно, абсолютную чистоту прополиса, так сказать товар лицом. За товар не стыдно и на душе приятно что людям помог.
лео54
Цитата(Камский @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 15:22)
сейчас есть два клиента, очень болеют люди,
*


Просят. Предлагаешь неочищенный. Как чистить говоришь. Воротят нос .А за бесплатно отдаю.
Rusa077
Все хотел спросить. А как чистить прополис? Я его ни когда не собирал
Камский
Rusa077 Когда чистишь корпуса, полмаги и верхние бруски с рамок, прополис с др. примесями складываешь в одну ёмкость, но учти надо бдить, а то моль бывает заводится. Так вот, эту смесь кладешь на ночь в морозилку и на след день, лучше делать на улице, а то грязи много. Перетераешь как можно мельче эту взвесь, чем мельче тем лучше, но не в муку, без фанатизма biggrin.gif . Наливаешь холодную воду в высокую ёмкость под самый верх и высыпаешь смесь толщиной не более 3см, помешиваешь ,чтобы воск и прополис хорошо смочились в воде, я 10минут примерно держу в воде, помешивая раз в минуту. Друшлаком снимаешь сверху воск, с легким мусором, это пойдет на перетопку, кстати надо сразу перетопить воск, иначе заплесневеет и сгниёт, не оставляй на потом. Продолжай процедуру пока не отфильтруешь всю взвесь. Потом сливаешь воду через друшлаг, на дне будет чистый прополис, только с тяжелым мусором, после высыхания переберешь руками. Наклони ёмкость горизонтально на часик, чтобы как можно больше воды стекло с прополиса, быстрей высохнет. Берешь разнос, кладешь на него 2 слоя газеты (бумаги), высыпаешь прополис толщиной не более 2 см и сушится, примерно неделю, каждый день по разочку вороши его, а то в монолит склеится, всё же смола с деревьев, потом проблемно будет крошить для ручной очистки.
Вот и вся технология, про специальные решетки и сетки для сбора прополиса молчу, фильтрация всё тоже самое. более производительного способа я не знаю. Эту работу делаешь между делом ,чтобы не ощущался геморой подобной процедуры. Я например совмещаю с сортировкой рамок, перебрал корпус, помешал, перебрал второй снова помешал и т.п. Процесс растягивается часа на 3 , но меня не напрягает, желательно делать данное меропрятие когда на улице около нуля, можно не морозить и он лучше крошится. Кстати крошить лучше в ХБ перчатках-рабочих (чистых), кожа не повреждается, в воде мешаю как правило палкой, раньше в резиновых перчатках мешал, потом как правило простывал.
лео54
Сейчас рамки чищу.Разослал на верстак полиэтилен. Прошлогодний лежит не промывал. Как-то надо бы заняться. А то верстак занят и ничего не далаю. Решил старые рамки почистить и пустить в дело .Вся столярка занята барахлом. В печь жалко , а руки не доходят. Холстики надо почистить еще.Полмешка набралось.Берегу для ловушек, для запаха. И на переднююстенку прибиваю. Но в этом году ни одной не ставил. Как раз холодно стало. Летом пристает.
ШСД
Цитата(Камский @ Вторник, 19 Ноября 2013, 12:16)
Наливаешь холодную воду в высокую ёмкость под самый верх и высыпаешь смесь толщиной не более 3см, помешиваешь ,чтобы воск и прополис хорошо смочились в воде,
*


За эту процедуру я схлопотал от жены нынче. Часть лечебных свойств прополиса уходит с водой. Эту воду процедить и получится водный настой прополиса. Можно ипользовать для полоскания зубов и тд. Кто разбирается купит неочищенный и сам очистит.
Rusa077
Да с рамок у меня прилично уже накопилось прополиса. Просто решил продать его,показал покупанам говорят воска много hmm.gif за 3 литровое ведерко 200р давали. Сам теперь жую вместо жвачки и друзей угощаю crazy.gif

спс за технологию опробую как нибудь hi.gif
Камский
ШСД мою в баке 40л, думаю концентрация ничтожно мала, надо наверно в меньшем объеме водный настой делать. Кстати перебор с жеванием прополиса, разрушает эмаль зубов, рекомендуют медики применять сугубо вытяжки, но жевать как можно реже, не как жевачку ежедневно. На ОПФ кто-то лично подтвердил данный побочный эффект. Третий год не жую, если надо, то под язык или просто рассасываю, но жевать не жую.
михаил 66
Цитата(Rusa077 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 20:38)
,показал покупанам говорят воска много
*


отдели воск от прополиса,и будет тебе счатье. smile.gif
ШСД
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 9:43)
отдели воск от прополиса,и будет тебе счатье.
*


Еще лучше совет. Купи пчел, поставь улей: будет мед, воск, прополис и все пчелопродукты и КОНЕЧНО ЖЕ СЧАСТЬЕ.
Дай совет, как отделить воск от прополиса? Со стажем в 20-30 лет совет слабоват.
михаил 66
Цитата(ШСД @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 13:10)
Дай совет, как отделить воск от прополиса? Со стажем в 20-30 лет совет слабоват
*


я думал это все делают.прополис тяжалее воды.на этом и основано очищение.сомнительный прополис,в основном с рамок,перемалывается на кофемолке .затем эту массу помещаем в воду.предворительно всё взболтав.восковые частицы всплывут вверх,прополис осядет на дно.
затем отделяете фракции.прополис сушите.азатем скатаете в шарики,или отпрессовать в формачках.

прополис у меня в основном идёт на спиртовые вытяжки.которыми пользуюсь идя к пчёлам,мажу руки.дезинфекция однако friends.gif и пчелы меньше агрессии проявляют..опять же корпус изнутри протереть настойкой,тоже хуже не будет acute.gif прополиса много,как денег не бывает.
ШСД
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15:50)
прополис у меня в основном идёт на спиртовые вытяжки.которыми пользуюсь идя к пчёлам,мажу руки.дезинфекция однако  и пчелы меньше агрессии проявляют..опять же корпус изнутри протереть настойкой,тоже хуже не будет  прополиса много,как денег не бывает.
*


Если спиртовые настой

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15:50)
прополис у меня в основном идёт на спиртовые вытяжки.которыми пользуюсь идя к пчёлам,мажу руки.дезинфекция однако  и пчелы меньше агрессии проявляют..опять же корпус изнутри протереть настойкой,тоже хуже не будет  прополиса много,как денег не бывает.
*


Если спиртовые настойки, то и не надо чистить. При отделении прополиса от воска с дровами водой происходит потеря ценных качеств dntknw.gif . Поэтому интересует сухое или какое-нибудь другое отделение.
BDA
Митрич, я в личку написал как можно отделить.
михаил 66
Цитата(ШСД @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15:07)
При отделении прополиса от воска с дровами водой происходит потеря ценных качеств  . Поэтому интересует сухое или какое-нибудь другое отделение.
*


я бы не сказал ,что от холдной воды,теряются ценные качества прополиса.он и в спирту то неделю вытягивается. acute.gif других отделений не существует.

вот еще рецепт.я думаю подозрительный прополис,подойдёт для этих целей.

оливковое масло 900мл
воск 100-150 г
прополис 100 г
подмор пчелинный 1 стакан измельчить

вся смесь нагревается на водяной бане,в течении 40-50 мин.
полученную смесь профильтровать 4 слоями марли,разложить по баночкам.и тоже будет счастье вашим родным и близким friends.gif

Цитата(BDA @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15:15)
Митрич, я в личку написал как можно отделить.
*


вы на всеобщее обозрение выложте.что за интриги тайного двора. dntknw.gif
Константин П
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15:28)
оливковое масло 900мл
воск 100-150 г
прополис 100 г
подмор пчелинный 1 стакан измельчить

вся смесь нагревается на водяной бане,в течении 40-50 мин.
полученную смесь профильтровать 4 слоями марли,разложить по баночкам.и тоже будет счастье вашим родным и близким
*


таким образом вроде бы делают мазь и в отличие от спиртовых настоек она не наносит удара по печени biggrin.gif и это уже хо-ро-шо!!!
ШСД
Цитата(Константин П @ Воскресенье, 01 Декабря 2013, 18:01)
таким образом вроде бы делают мазь и в отличие от спиртовых настоек она не наносит удара по печени  и это уже хо-ро-шо!!!
*


Да, мази и спиртовые настойки хорошо. У меня жена этими вопросами занимается, она травница.
Можно конечно и водой отделить, но теряются свойства прополиса. Видимо самый лучший способ сидеть зимой и чистить руками.
михаил 66
Цитата(ШСД @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 6:34)
Можно конечно и водой отделить, но теряются свойства прополиса.
*


чтобы получить водяную вытяжку прополиса,его нужно несколько часов выпаривать на водяной
бане,и то этот процент вытяжки будет ничтожным,такую вытяжку используют как глазные капли.
Цитата(ШСД @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 6:34)
Видимо самый лучший способ сидеть зимой и чистить рукам
*


дело хозяйское.хозяин барин.у нас ручной труд всегда высоко ценился. biggrin.gif
Камский
BDA А можно и не вличку, очень интересно? acute.gif
BDA
Камский, да я и здесь напишу. Просто в ваших ветках интересно, а писать как-то стеснительно, чтобы не быть выскочкой. На 100% его, конечно, только со спиртом очистишь. А можно комки прополиса нагреть на солнце, в бане, либо в термостате. Воск расплавляется и стекает, а прополис только немного раскисает. Можно прогревать не только на металле, но и на тряпочке или бумаге. Металлический лист надо поставить под наклоном, чтобы воск стекал.
Других способов не знаю.
пчелодруг
Цитата(BDA @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 21:30)
Можно прогревать
*


BDA а прополис не потеряет своих свойств после такого прогрева? huh.gif
BDA
пчелодруг: BDA а прополис не потеряет
своих свойств после такого
прогрева?

А почему он должен ухудшить свои качества? Прогрев это не варка в водяной бане, нужно только чтобы воск расплавился, и всё. При этом эфирные масла улетучиться не успевают, поэтому свойств не теряет.
лео54
Цитата(ШСД @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 7:34)
Видимо самый лучший способ сидеть зимой и чистить руками.
*


У меня сын за такие копейки не чистит. тещя садилась (кто-то попросил у нее прополис,я сказал есть, показал -чисти),но как-то тихо это дело бросила.
михаил 66
у меня вопрос возник.как вы получаете прополис,что его надо отделять.?
Константин П
Когда улей смотрю то тогда и собираю прополис когда его много на рамках становиться. Пока тепленький то очень хорошо его собирать, прошелся два раза стамеской по верху рамок, скатал в шарик и прилепил в угол улья чтоб не мешался. А потом только собираешь эти шарики, легко и просто. Когда рамки режу в перетопку то там уже не столько много прополиса остается и тоже сначала прополис счищаю а потом уже весь оставшийся воск, получается быстро и нет такого геморра по их отделению друг от дружки
Камский
михаил 66 В основном счищается с корпусов и рамок, когда было много заказов, то ставил сетки для сбора прополиса, но в нем очень много восковых вкраплений и толком не тонул, для спиртовой вытяжки годился, себе ставил с сеток ,а счищенный продавал.

BDA понял, надо будет попробовать
ШСД
Цитата(Камский @ Вторник, 03 Декабря 2013, 8:04)
В основном счищается с корпусов и рамок,
*


С корпусов и рамок перебрать не так сложно, он крупный. А вот с палочек, которые кладутся между рамок- вот морока. Меня вот такой прополис с мелким мусором интересовал. По большому счету - не заморачиваться бы и выкинуть его.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 02 Декабря 2013, 21:42)
у меня вопрос возник.как вы получаете прополис,что его надо отделять.?
*


Интересно ,как собирать прополис и не чистить его.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 7:54)
Интересно ,как собирать прополис и не чистить его.
*


лео 54 вы когда алгоритмы рисуете,туда закладываете получение прополиса?
Цитата(ШСД @ Вторник, 03 Декабря 2013, 7:24)
т с палочек, которые кладутся между рамок- вот морока. Меня вот такой прополис с мелким мусором интересовал. По большому счету - не заморачиваться бы и выкинуть его
*


выбрасывать не надо,у вас супруга травница,пусть настойки делает.
Цитата(Камский @ Вторник, 03 Декабря 2013, 7:04)
когда было много заказов, то ставил сетки для сбора прополиса, но в нем очень много восковых вкраплений и толком не тонул, для спиртовой вытяжки годился, себе ставил с сеток ,а счищенный продавал.
*


Цитата(Камский @ Вторник, 03 Декабря 2013, 7:04)
когда было много заказов, то ставил сетки для сбора прополиса, но в нем очень много восковых вкраплений и толком не тонул, для спиртовой вытяжки годился, себе ставил с сеток ,а счищенный продавал.
*


я тоже ставил капроновые сетки,с ячиёй 2мм,путем нехитрых перемещений сетки,добиваешся ,что все отверстия заделываются прополисом.чтоб попало меньше воска,рамки сверху счищаешь стамеской,в августе выделение прополиса увеличивается,семьи готовятся к зимовке,воскоотделение не так высоко.

в сентябре заделанную сетку меняеш на чистый холстик,или плёнку,кто как привык.или закладки как влежаках в старину делали.
с первыми морозами,сетку нужно потереть руками,прополис очень хорошо отделяется на холоде.

для эксперемента молол ,чтоб фракция была ещё меньше.и с помощью холодной воды отделял.но когда частицы намокли,он практически весь утонул.
цвет прополиса от коричнего до серого.да что я вам объясняю.все к пчёлам ходили в августе,обычно все руки в прополисе бывают.

да, тут ещё один плюс у этих сеток.выявляются семьи с хорошей гигиеной гнезда.что нужно учитывать при отборе на пхп.
лео54
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 23:24)
лео 54 вы когда алгоритмы рисуете,туда закладываете получение прополиса?
*


Не только не закладываю. Прополис мешает работать.Поэтому в перчатках не работаю. Слипаются.
михаил 66
Цитата(лео54 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 23:18)
Поэтому в перчатках не работаю. Слипаются.
*


я тоже перчатки никогда не одеваю.работая с агрессивными семьями руки мажу настойкой прополиса.
kartoxa
ГОСТ 28886-90 Прополис
http://docs.cntd.ru/document/1200024952
массовая доля воска не более 25%
массовая доля механических примесей не более 20%
1.2.2. Не допускается термическая обработка прополиса (нагревание, обработка горячей водой и пр.).
зачем над прополисом издеваться? blink.gif
tr3f
весь воск в обмен на вощину

а прполис на продажу .предварительно вручную очистив от воска и кусочков дерева. по возможности
лео54
Цитата(tr3f @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:48)
а прполис на продажу .предварительно вручную очистив от воска и кусочков дерева. по возможности
*


Принимают в магазине по 500 руб кг., а 3 года назад 1300 руб. кг.было. Просто не собираем.
Цитата(tr3f @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 21:48)
весь воск в обмен на вощину
*


А если сокращается поголовье и вощины не надо.
Андрей_Н
Какая сейчас цена на воск, по которой готовы продать пчеловоды?
николай6474
Цитата(лео54 @ Вторник, 03 Декабря 2013, 7:54)
Интересно ,как собирать прополис и не чистить его.
*


по весне, если снимаю донья для чистки от подмора, то внутренняя часть летка запечатана приличным гр 50-70 куском прополиса. его и беру. он совершенно чистый. Правда не каждая семья так старательно запечатывается, у некоторых прополиса вовсе нет.
Дамир Б.
Андрей_Н
В пределах 200-250 руб. imho.gif
arxat
куплю воск 5-10 кг с.т. 8-95О-l65-l7-99 Олег (Ижевск)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО