Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение зимой неограниченного количества маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
V757
Как я писал ниже, одна семья из 10 у меня "слетела"(от клеща по моему недосмотру) , но матка с десятком пчел еще живехонька. Вот мне и пришла в голову мысля, а может от остальных 9 стрясти грамм по 100 пчел, да и пустить к ним эту матку, глядишь и перезимует? Весной молодая плодная матка. Стоит попробовать, ай нет, как думаете, коллеги?
ВК.
Владимир (Вл.)
Если матку не грохнут, если пчела обратно не улетит, то есть шанс. А попробовать стоит, хуже уже не будет.
Pchelk
не стоит заниматься ерундой.Слетит пчела, матку необходимо сажать в клеточку,ослаблять остальные семьи.Подсиливать желательно расплодом, но его сейчас нет .А там смотри тренируйся. hi.gif
V757
Да ,наверное, действительно ерунда. Но интересно, пишут, что осенью пчелы принимают маток вообще без проблем, мол и предосторожностей не надо.
ВК.
Pchelk
ПИшут много и многие , а как на самом деле смотри сам.И осенью колотят маток не разбирая.Животина сама знает что у неё на уме.Если будешь соединять посади обязательно в клеточку матку и дай корма. Заклей верх кусочком вощины и они сами её выпустят.А сам наблюдай за процесом иногда перебирая семью, когда они её выпустят.Если бьют посади обратно в клеточку,дай мёда и пусть опять прогрызают вощину пока не примут.Тем более сейчас ей ничего не будет.Она яйца не ложит.
Валерий
Где-то читал, что один пчеловод сохранял маток в длинных клеточках, на всю рамку. Т.е. принцип такой - клуб движется в верх по мере поедания корма, а вместе с ним движется и несколько маток, которых необходимо сохранить до весны. Сам не проверял, т.к. маток сохраняю в нуклеусах собранных ещё в июле-августе.
Игорь, Воронеж
Тоже в литературе, встречал, что матка зимой питается самостоятельно. Это значит, что длинную клеточку надо еще заряжать кормом. Кроме того, матке там надо при необходимости развернуться, т. е. клеточка должна быть достаточно широкой, потому в ней будет мало тепла.
Напрашивается много вопросов, - возникают сомнения.
В литературе (Буренин, Котова) описан способ зимовки матки в махонькой коробочке в теплом помещении с ложкой пчел. Пчел по мере отхода заменяют новыми, через их временное охлаждение . Правда при заборе их из семьи та будет беспокоиться.
Николай
Украинский учёный Комиссар А.Д. писал о этом. О сохранении маток прикомнатной температуре в микронуклеусах. О сохранении маток в банке маток. Когда в одной семье содержится много маток изолированных друг от друга. Работы в этом направлении давно ведутся но видимо не очень успешно иначе мы уже все так делали.
Где то у меня есть книги Комиссара "Высоко температурная зимовка пчёл" и "многоместные микронуклеусные ульи" могу найти и сообщить их полные данные.
У Комиссара есть и е-мейл я сним иногда переписываюсь но не знаю могу ли его сообщать другим.?
Владимир (Вл.)
Адрес для первого обращения лучше брать из статей А.Комиссара в журнале "Пчеловодство". Указанные книги возможно у него еще есть, не так давно он высылал их мне.
sot1
Привет hi.gif Хочу написать об одном опыпе который я проделал в 2000г cool.gif . Год был очень сухой, травы сгорели ещё в августе, к концу ноября 10 отводков обсиживали по 3 рамки unsure.gif , правда обсиживали их плотно. Самостоятельно они могли не перезимовать :cranky: . Решил провести маленький эксперимент blink.gif . Когда пришли первые ночные заморозки angry.gif , взял 2-а 16 рамочных лежака и посадил в каждый по 5 отводков. Переносил отводки не перебирая рамки, тоесть брал сразу 3 рамки с клубом и ставил в пустой улей , затем следующие 3 рамки и т. д. В улье получилась огромная семья на 15 улочек с 5-ю матками. Пчёлы образовали общий клуб drinks_cheers.gif , зимой они не дерутся, матки не гуляют по улочкам. После этого я занёс ульи в холодное помещение. Обе семьи зиму сидели спокойно biggrin.gif . В марте, когда основная пасека облетелась , вечером вынес эти 2 улья. Было уже холодно , быстро рассадил по своим ульям, также по 3 рамки. На следующий день семейки облетелись. В результате в первом улье все 5 маток сохранились, во втором одной blink.gif недосчитался, осталось 4 шт. Так что я сохранил запасных маток smile.gif smile.gif smile.gif .
Всем hi.gif .
Николай
sot1 Спасибо за совет. Но не мог ты раньше написать?
Недели две назад соединил три нуклеуса с более слабыми семьями-решил пусть сами выбирают.
Pchelk
Привет Sot1.Скажи что потом ты делал с эти слабышами.Ослаблял основные семьи и ждал когда на подсолнухе они у тетя что то принесут.Как уже не раз говорилось всё спасенье в сильных семьях.А ты Николай правильно сделал.Жалость в пчеловодстве это путь в никуда.
Николай
phelk Согласен -Сильные семьи залог успеха. Но на большой пасеке иметь пару запасных не помешало бы.Бывают ранней весной иногда сильные и безматочные.Обычно я такие присоединяю к наиболее слабым. Но как в прошлом году был спрос на отводки то каждая перезимовавшая матка это ценность. А по мёду согласен нечего за колличеством пчелосемей гнаться.Главное качество.
Но тут высший пилотаж имея суперсильные семьи с ранней весны не допустить их до роения. :confused:
Pchelk
Николай у нас погодные условия 2-х лет позволяют держать пчёл на 16 рамках. в среднем,выравнивая их,хотя это экономически не целесообразно.
Николай
phelk Не совсем понял :confused: А при чём погодные условия?
В течении двух лет?
У меня ульи дадановские на 16 рамок с магазином. Для сильных они маловаты.Надо чаще качать но всё равно склонны к роению.
sot1
Привет hi.gif . Колеги, я полностью с вами согласен smile.gif , в сильных семьях залог успеха. Но разве у вас не бывало так, весна, пчёлы летают, душа поёт. Смотришь сильная семья перезимовала blink.gif , а матки angry.gif . Вот и спасают такие слабыши. А сколько весной бегает пчеловодов, ищут матку? Репу чешут? Уменя иногда складывается впечатление, иметь бы рано весной штук 200 маток wink_anim.gif - всех бы за 3 дня разобрали huh.gif . А с другой стороны, семейки на 3 улочки с прошлогодней маткой, к главному взятку занимают 3 корпуса, и без всякого подсиливания. А 3 корпуса пчелы- это 1,5 корпуса мёда,как минимум. И никакого роения, им просто не до него. Правда, первый и второй взяток пролетаешь. Поэтому желаю всем иметь только сильные семьи, тогда останется время для drinks_cheers.gif .
Пока hi.gif .
Pchelk
Николай у нас В Ростовской области 2 год подряд повсеместно практически на 99% отсутсвовало роение из-за сильной жары.Два года подряд нет донника,год назад с подсолнечника не взяли ни килограмма .В этом году основной мёд пдсолнечник.Так что развития ни какого.Много погибло пчёл и поэтому очень дорогой мёд и народ его практически не берёт.
Pchelk
У меня ульи 8-ми рамочные три корпуса 24 рамки. Два прицепа 8-ми метровых по 32 семьи на каждом и ещё на каждом жилой домик длинной 2 метра и в каждом своя стационарная медогонка и все остальные принадлежности. Ходят всё лето сцепленные и тягаем Камазом не расцепляя. Фото можно увидеть на сайте пчеландия фотогалерея на 3 странице. Мои дочери на фоне пасеки Оксана и Светлана. Кому интересно могу прислать во весь рост.
Николай
phelk ульи друг на дружке??? А как осматривать? Или это только при транспортировке?я как то работал со скотовозами где в два этажа стояли но можно было и нижних и верхних смотреть. И то отказался. Злые страшно.Матки при облёте массово пропадали.
Хотя возить конечно проще. Ночью тянешь можно с открытыми летками тогда никаких кочевых сеток не надо.
Nick A. Bobritskiy
phelk , привет!
Может прочитаешь это сообщение...
Хочу спросить: у Вас там в Таганроге біл завод большой и красивый по производству пчеловодного инвентаря. Он и сейчас действует или нет?
Pchelk
Николай стоят рядом зазор 10-25-мм.Стоят с весны, до глубокой осени,а потом везём на Кавказ зимовать там теплее.Смотреть нет проблем.Лёгкие корпуса. корпус с пустыми рамками весит 8 кг .С мёдом до 25.Стоят в один ряд без второго этажа .Можно добавлять ещё 3 корпуса по крышу,ну таких семей не бывает.Была одна на 40 рамок,а в основном 24 -32.Помошники нужны только на качку.Ну а держать 100 и боле семей.Нужно 2 - 3 точка да и вообще тогда дома не жить ,а жена ещё молода да и сам в степи сидеть при 35-45 градусной жаре нет здоровья,а если оно и есть то бвстро кончиться.
albina
[FONT=Times][SIZE=1][COLOR=green]
Ищу информацию о зимнем сохранении маток группами???
APS
Пересылочные клеточки,пеницилиновые пузырьки с сиропом,
7-12 пчел,которых надо менять 2 раза в месяц,температурный
режим,кстати сироп д.б. напичкан как для щмелей всякой бякой и вперед хоть группами хоть рядами.А вот если изолятор
на 60или100 маток с канди и или в клуб \большой д.б. \или
еще куда... выход очень неочень.Вот.
В.Г.
По литературным данным, сам не пробовал, поскольку оценку разделяю:
Нормальные условия существования матки - на сотах с кормом в окружении пчёл, которых не меньше трёх улочек.
Срок до месяца в обстановке женской колонии так-сяк матки не без потерь переносят.
Большие сроки - больший и отход, нозематоз и снижение качества.
И если сопоставить зимовку маток в разделённых перегородками 4- рамочных нуклеусах с групповой на пенициллиновых пузырьках в клетках, цена окажется одинаковой при существенной разнице в качестве.
Pcholkin
Цитата
Ищу информацию о зимнем сохранении маток группами???

"Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" Комиссар А.Д. Киев 1994 год.
Пчеляк
Pcholkin
Цитата
"Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" Комиссар А.Д. Киев 1994 год.

Сам пробовал зимовку по Комиссару?
Если пробовал, поделись опытом.
Pcholkin
Цитата
Сам пробовал зимовку по Комиссару?
Если пробовал, поделись опытом.

Сам не пробовал - не вижу нужды. Но знаю пчеловода у которого на подоконнике третий год зимуют пять мини ульев по Комиссару.
А я для зимовки запасных маток использую ульи с перегородкой на четыре части (леток на каждую сторону). Из всех опробованных вариантов меня больше всего устраивает.
Весной использую как доноров или объединяю.
Пчеляк
Цитата
А я для зимовки запасных маток использую ульи с перегородкой на четыре части (леток на каждую сторону). Из всех опробованных вариантов меня больше всего устраивает.

Это самый рапространенный (и реальный) способ . А вот про практическую зимовку по Комиссару первый раз слышу.
А ты сам зимовку видел, или со слов товарища ?
Дело то в том, что организовать 5 микроулейков это одно ( проще у тебя), А вот с товарной партией уже проблемы.
удав
Читал и картинки видел, как в одной семье можно до 20 маток держать до весны. Идея заключается в том что рамка специально переделанная делится на3-4 части изолированные друг от друга. В каждой помещена матка. Бока рамки затянуты сеткой металлической. Пчелы имеют доступ в любое отделение такого изолятора. Т.Е только матки не контактируют. Помещают их в эти изоляторы-маток-когда уже на зиму собирают семьи и нет расплода. И такие рамки ставя в очень сильные семьи. Читал гдето статью лет 5 назад. и ксерокопия была. Найду выложу.
Николай
Ну да у Комиссара и про банк маток написано.Когда в одном улье пару десятков.
Но всё же уверен что лучше чем свеженькую из Австралии привезти не придумаешь. Что её бедную пол года мучать?
Пчеляк
Николай, согласись, немалая проблема содержать плодных маток зимой, тем более в суровых условиях уральской зимы
Pcholkin
Цитата
Но всё же уверен что лучше чем свеженькую из Австралии привезти не придумаешь. Что её бедную пол года мучать?

Сколько же такая иностранка стоит?
Pcholkin
Цитата
А ты сам зимовку видел, или со слов товарища ?

Я лично был у него дома и он мне показывал "комиссарчиков".
Открывал крышку, рамки естественно не доставал.
Но меня эта тема не интересовала и я в подробности не вникал.
Цитата
А вот с товарной партией уже проблемы.

Не было бы проблем - все бы торговали матками.
Что-то Комиссар упоминал за промышленные масштабы в Канаде толи с матками, толи с ранними отводками. Давно было - точно не помню. cool.gif
В.Г.
Цитата
Корректировка нужна в том, что ульи должны оставаться в теплой квартире, а летки должны выходить с помощью специальных отводов на незастекленный балкон.

При наличии щелей или отверстий в рамах и дверях сквозь них, особенно в морозы, ощутимо сифонит.
То же происходит и в нуклеусниках Комиссара при тёплой зимовке. Сквозняка не будет только если:
1Корпус улейка абсолютно герметичен,
2 леток расположен в дне
Нет ни 1, ни 2.
Но сквозняк не единственная беда ВТЗ
Пчеляк
Цитата(В.Г. @ Thursday, 03 February 2005, 1:34)
То же происходит и в нуклеусниках Комиссара при тёплой зимовке. Сквозняка не будет только если:
1Корпус улейка абсолютно герметичен,
2 леток расположен в дне
Нет ни 1, ни 2.
Но сквозняк не единственная беда ВТЗ
*


Где то читал, что сквозняки пчелам даже искусственно нельзя создать. Или теория уже поменялась или...  А, В.Г.?
Добрый
Цитата(Николай @ Monday, 10 January 2005, 9:26)
Но всё же уверен что лучше чем свеженькую из Австралии привезти не придумаешь. Что её бедную пол года мучать?
*


Николай !
Поговорил я к корифеями, сказали они, что попытки подобные были. Проблема в том, что в любом случае контейнеры с матками полетят в багажном отделении самолета, где в течение суток будет - 30. Утепляй - не утепляй а прилетали матки в негодносм состоянии. А делать что то серьезное для сохраниения тепла - цена вверх за доставку. :o
В.Г.
Пчеляк, там, где ты читал, речь шла о естественной зимовке нормальных семей на воле.
При -15гр снаружи и грубо около 0 внутри перепад, определяющий скорость воздухообмена, составит 15, а если принять утверждение, что клуб не влияет на внутриульевую температуру, то и того меньше.
В искусственно созданных неестественных условиях "зимовки" при +20 в комнате и тех же -15 снаружи эта же цифра будет равна 35гр.
В первом случае воздух в улье меняется несколько раз за сутки, во втором - несколько раз в час.
Поэтому ничего не изменилось ни в теории , ни на практике.
Николай
Цитата(Добрый @ Saturday, 05 February 2005, 7:58)
Николай !
Поговорил я к корифеями, сказали они, что попытки подобные были. Проблема в том, что в любом случае контейнеры с матками полетят в багажном отделении самолета, где в течение суток будет - 30. Утепляй - не утепляй а прилетали матки в негодносм состоянии. А делать что то серьезное для сохраниения тепла - цена вверх за доставку. 
*

А в салоне? Было как то в ПЧЕЛОВОДСТВЕ экспорт маток из Австралии . Но такой шум подняли насчёт экспорта болезней и тд. Короче заглохло.
Docent
Цитата
контейнеры с матками полетят в багажном отделении самолета, где в течение суток будет - 30. Утепляй - не утепляй а прилетали матки в негодносм состоянии.


Летают матки из Австралии по всему миру. Был спад, когда Штаты и Канада протекционировали.
Сейчас, вроде, опять разрешили ввоз.
В Грецию, точно знаю посылают. В прочую Европу -- не в курсе.

Вот недавно посмотрел белорусские правила по этому поводу
Цитата
С сайта Белпочты
В международных почтовых отправлениях запрещено пересылать:
. . .
- живых животных; тем не менее допускается пересылка в отправлениях письменной корреспонденции, за исключением отправлений с объявленной ценностью, пчел, пиявок, шелковичных червей, паразитов и истребителей вредных насекомых, предназначенных для исследования и обмениваемых между официально признанными учреждениями (при условии представления разрешений уполномоченных органов);


Так что, Николай, если "договоришься с таможней" могу тебе прислать пяток-десятое smile.gif
Николай
За пяток и договарваться не надо. С оказией проще hi.gif Вот продумать бы на гос. уровне. Чтоб с гарантией без болезней и породу что надо и тысячами biggrin.gif это можно былоб поднять наше пчеловодство и Украину дешёвым мёдом задушить. :gigi:
Валент
Pcholkin!
"Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" Комиссар А.Д. Киев 1994 год.
Ты не смог бы, хотябы в краткой конспективной форме изобразить содержание этой книги.
Искал в И-нете - не нашел! Придется идти в публичную библиотеку!
Но неограниченное количество маток, тем более плодных, крайне нужно.
Пойду на любые условия, какими бы они не были трудными - носделаю это.
В этом году резервных маток у меня практически нет. А то, что предложено различными пчеловодческими конторами - крайне дорого или крайне поздно. Аж на 1 июля - кому это нужно!
А на 1 августа наштамповать резервных маток - это не проблема. Проблема в их сохранении к 1 апреля!
Pcholkin!, так что делись информацией - очень это все актуально!
MishaK
В Канаде я невстречал кто бы сохронял зимой большее количество маток. Один пчеловод сохраняет по 3 маточки в однм улье и таких он оставляет 15-20 уликов т.е. 45-60 маток.
Делает он это так: корпус на 230 делит на 3 части сплошными перегородками на 3 рамки каждый с летками в разные стороны, не позднее 1 августа делает отводки и дает маточники на выходе, когда маточки облетятся и начнут сеять ложит разделительную решетку и магазин на 150, должен быть поддерживающий взяток. Три семейки имеют общий магази, в середине сентября хорошо кормит 25кг сиропа на улик. Так и зимуют с магазином. Весной использует маточек по ниобходимости.
Валент
MishaK!
Цитата(MishaK @ Sunday, 06 February 2005, 6:29)
не позднее 1 августа делает отводки и дает маточники на выходе, когда маточки облетятся и начнут сеять ложит разделительную решетку и магазин на 150, . . . . .  Три семейки имеют общий магази, . . . . . . Так и зимуют с магазином.
*


Описанные семьи имеют соединение через магазин (Отделены по верху решеткой). Т.е. это теперь одна семья - один запах. Но в ней 3 матки! Я тебя правильно понял? То одна семья уходит зимовать с 3-мя матками? Так? :confused: :confused:
А для чего нужен магазин? :confused: Чтобы создать имитацию одной семьи?т Для чего? :confused:
----------
Если так, то дели лежак на 7 частей и сади туда 7 маток и объединяй их через магазин? dry.gif
Но семья на 3-х рамках зимует плохо. smile.gif
Пчеляк! Выскажи свою Т.Зрения! Делал ли что-то подобное?
У меня появилось больше вопросов, чем ответов! huh.gif
В.Г.
Валент, поразмышляй над выдержкой из Комиссара ("Пчеловодство" № 7 1988) может он же тебя и предохранит от набивания шишек.

Некоторых читателей смущает теоретическая сторона вопроса: в процессе эволюции, мол, пчелы приспособились к зимовке при низкой температуре и ее повышение неизбежно приведет к быстрому износу семьи.
На самом деле более правильно говорить, что низкие температуры 8—10 °С действуют только на самый внешний слой оболочки зимнего клуба, основная же масса пчел на протяжении всей зимовки находится при температурах 12 °С и выше, в самом же центре клуба она достигает 25— 30 °С. Необходимо подчеркнуть, что пчелы периодически меняются местами в самом клубе, поэтому реально каждая особь только небольшую часть времени проводит в зоне низких температур, а большую часть времени — при температуре выше 12 °С. (так было бы, если пчёлы местами не менялись бы. В.Г.)
Наши опыты показали, что при возможности выбора пчелы избегают температур ниже 12 °С. Это в какой-то степени говорит о том, что такие условия неб
Присю зиму при высоких температурах, но по мере надобности пчелы могут спуститься к тамбуру, через который в улей проникает холодный воздух. И, действительно, при ВТЗ иногда они опускаются «бородой» в подрамочное пространство поближе к свежему и холодному воздуху, идущему из туннеля. (Чтобы хоть как-то защититься от повышенной т-ры. В.Г.)
Оптимальной температурой для зимовки является интервал 10—16 °С. В таких условиях пчелы отводков воду почти не потребляют. При 16—20 °С потребление ее увеличивается. Однако отрицательного влияния такой высокой температуры на ход зимовки мы не отмечали. Но уже сам факт потребления воды свидетельствует о нарушении водного баланса в сторону ОБЕЗВОЖИВАНИЯ (поскольку из-за большого перепада между нар. и вн. т-рой сквозь улеёк постоянно сифонит. В.Г.)
MishaK
Магазин он использует для того чтобы пчелы складывали мед в период развития,
+ осеннее кормление сиропом такое чтобы было достаточно до середины апреля.
В весеннее время матки не могут подняться выше решетки но пчелы используют теплый мед для выращивания расплода. Но экономически это не выгодно + работа,
Корпус меда минимум 50$ а маточек предлагают по15$ c Австралии или Гавайских островов в начале мая.
Валент
Цитата(MishaK @ Monday, 07 February 2005, 2:13)
Корпус меда минимум 50$ а маточек предлагают по15$ c Австралии или Гавайских островов в начале мая.
*


MishaK! Спасибо!
Но еще вопросы: Как же в этих маленьких семейках на 3 рамки создается клуб?
Пчел в улье не такое уж огромное количество и перекрыть сразу 9 рамок клубом во время зимовки они не могут?
Или при этом варианте клуба просто нет?
А если это так, то можно создать малые нуклеусы на 1 рамку (например, в контейнере с ячейками), объединить их через магазин, разделив сверху решеткой! Мед оставить в магазине. Но тогда все пчелы во время зимовки перейдут в магазин. А где матки? На голодном и холодном пайке? Нет! Здесь что-то не так!? drinks_cheers.gif
--------------
Вообще по ценам:
Дожили, у меня в магазине цена матки также $15=15*30=450руб. Но тогда и зарплата д.б. $1500*30=45 000 руб. минимум (по мировым меркам). Где такие зарплаты у госслужащих? Если $250-300, то это в России считается даже очень не плохо!
Прав и еще раз прав УДАВ: "Надо заниматься пчеловодством!". biggrin.gif
В.Г.
Цитата
Но семья на 3-х рамках зимует плохо.

Минимальное число пчёл, способных перезимовать, по-моему, должно иметь возможность образовать клуб с тепловым центром и защитной коркой, для чего нужно минимум 3 улочки или 4 дадановских рамки. Всё, что меньше, зимует ненадёжно независимо от применяемых хитроумностей.


Цитата
одна семья уходит зимовать с 3-мя матками?

Если весной запоздать с их разъединением, может остаться одна матка, которая первой положила яйца.
Валент
В.Г.
Цитата(В.Г. @ Monday, 07 February 2005, 6:54)
Если весной запоздать с их разъединением, может остаться одна матка, которая первой положила яйца.
*


Вот и я о том же, что не могут к апрелю 3 матки находиться одновременно в улье - пчелы остальных "ухрюкают".
Но, раз MishaK говорит о существовании 3-х маток в одном улье - значит это возможно?! Но мне это непонятно. Ведь у пчел общее жилище через магазин, в верхней части улья.
В.Г.
Валент, вся закавыка здесь, по-моему, в искусственности приёма, а точнее - в его противоестественности. Отсюда нестабильность результатов.
Валент
В.Г.
Цитата(В.Г. @ Tuesday, 08 February 2005, 6:28)
Валент, вся закавыка здесь, по-моему, в искусственности приёма, а точнее - в его противоестественности.
*


Я никогда так не пробовал!!!
Естественно, в этом году проверю. Бог с ними с этими тремя матками и семьей (если их потеряю). Но если люди - Мишак, например, делают. То должен быть результат! О результатах, естественно, доложу!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО