Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: увеличить диастазу скармливая пчелам их же мед
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Навой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста решить один вопрос! Держу я только один улей и опыта еще практически нет, так что не судите, если спросил глупость!
Так вот. Говорят, что мед характеризуется диастазой. У меда, который в магазине диастаза 5-15 в лучшем случае. Вобщем небольшая! Так как диастаза увеличивается за счет количества раз пропускания меда через зобик, то можно ли увеличить это число скармливая пчелам их же мед несколько раз? Хоть меда будет не много, зато польза от него будет вдвойне. bye.gif
medoed
Цитата(Навой @ Понедельник, 03 Октября 2011, 23:58)
, зато польза от него будет вдвойне
*


Польза не зависит от диастазы. Фермент диастаза вносится пчёлками при переработке нектара (сиропа).
Навой
А почему не зависит? Я недавно ролик смотрел, там Жданов лекцию про пчел вел. Так вот он рассказывал про северную пчелу! Говорил, что в ее меде диастаза достигает 50. И что мед этот очень целебен! Так от чего же тогда идет польза?
kokafenix
Что естьдиастаза?Это феременты,содержащиеся в глоточных железах пчелы,каторые ращепляют сложные в-ва на простые,т.е. они помогают перевариванъю пищи.А так как мед уже готов к употреблению и не нуждается в повторной ферментации,то при повторной даче его пчелам обогощаться ферментами он не будет!Ферментов у пчел обнаружено 8:амилаза,гликогеназа,инвертаза,линаза,пепсин,трипсин,химозин,каталаза.Качество меда зависит много отчего,в том числе и от диастазы.medoed вы врете!Диастаза это не фермент,а группа ферментов,диастаза показатель числа ферментов в меде.Покрайней мере диастаза гарантирует покупателю,натуральность продукта,наличие в нем различных ферментов,что и делает мед полезным.В прегретом меде нет диастазы,поскольку она разрушается при воздействии температуры от 60 градусов.Поэтому в торговых сетях можно купить мед немного полезнее сахара,ведь фасовщикам лишьбы разлить.
Диастаза также разрушается от времени,так период полураспада при температуре 10 градусов,составляет 12600 дней,при 80 градусах-1.2 часа.Поэтому НАВОЙ,не занимайтесь бесполезной работой и не обременяйте ею пчел. bye.gif
medoed
kokafenix ,ВЫ заблуждаетесь, посмотрите здесь
kokafenix
Может это просто название статъи такое "Три фермента меда",в каторой реч(как я понял) о трех ферментах-глюкооксидаза,инвертаза и диостиаза,и это три основные фермента,как сказано в приведенной вами статъе, но если это уоверждение,то вы в это действиттельно верите? lol.gif Сколько в меде ферментов?Четырнадцать!-амилаза.инвертаза,каталаза,кислая фасфатаза,пероксидаза,полифенолоксидаза,глюкооксидаза,липаза,редуктаза,протеаза,аскорбинатоксидаза,фосфолипаза,инулаза и гликогеназа.Суммарная ферментативная активность меда хорактеризуется ДИАСТАЗНЫМ числом.Диастаза относится к протеинам(белковые в-ва),в протеинах относится к гидролазам(расщепляют органические соединения).ДиастаЗЫ могут ращепЛЯТЬ крахмал до мальтозы и глюкозы.См. Все о меде,авт:ХельмутХорн и Корд Люлльманн,изд:Астрель 2006. acute.gif
Навой
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Не ожидал, что так быстро кто-то откликнется!Теперь все понял! А главное понял, что читать мне еще и читать. Очень хочется разобраться во всех вопросах! Пчеловодство обалденное занятие, затягивает! bye.gif
gurman
Цитата(kokafenix @ Вторник, 04 Октября 2011, 8:36)
Покрайней мере диастаза гарантирует покупателю,натуральность продукта
*


Сахарный мед имеет диастазу чаще выще чем акациевый мед. Во всяком случае в предалах нормы, точно. Так что ничего она не гарантирует. Я уже молчу про искуственную дистазу...
kokafenix
gurman
,да минимальная норма диастазы для медов,не менее 7(для акациевого не менее 5).Диастаза меда на основе сахара,может доходить до 12,но...Диастазное число,позволяет охарактеризовать ряд товарных качеств меда,таких как;зрелость,натуральность и перегрев при обработке,чего бы там не говорили.Давайте я скажу подругому:диастаза ОДИН ИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ,горантирующих покупателю натуральность меда.Диастаза относится к протеинам(белковые в-ва),а их около десяти и не все они присутствуют в фальсефекате,но практически все(взависимости от сорта меда) в натуральном продукте.И я согласен с вами,что не будем говорить о искусственной диастазе,о подкормках,пищевых добавках ,фальсификации меда и прочей позорности горе пчеловодов,но если хотите,откройте тему,я обязательно зайду в гости к фастфудчикам пчеловодного мира. bye.gif
богослов
Просто удивительно, почему такое внимание именно к диастазе, а не к другим ферментам. Диастаза расщепляет крахмал на мальтозу и всё! Есть масса других преимуществ мёда.
SOFI
Цитата(богослов @ Среда, 05 Октября 2011, 17:53)
Просто удивительно, почему такое внимание именно к диастазе, а не к другим ферментам.
*


Потому что её проще всего определить. Йодовой реакцией .
seregaseliverstov
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/load/vid...v_v_g/42-1-0-90
Таина руского меда. Жданов В.Г.
на рекламу "Тенториума" похоже
дед54
Цитата(seregaseliverstov @ Среда, 30 Ноября 2011, 2:48)
на рекламу "Тенториума" похоже

*


не похожа а и есть реклама
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО