Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на опыление!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Joker
Всем привет очень интересно сколько стоит опыление в россии и как оно рассчитывается знаю что в рязани опыляют теплицы
пижанка
мне кажеться никакого промышленного опыления в россие нет
rost
промышленного опыления в россие нет
Немного ошибаетесь, у нас в Ростовской области хозяйства сажают голоссемянную тыкву. Для опыления завлекают пчеловодов тем, что чередуют полоску тыквы с полосой фацелии. Поле как зебра. Хозяйства говорят даже гостиницу для пчеловодов снимает. Но подробностей точно не знаю , а поля видел сам. hi.gif
Саня Мухоблуд
Цитата(rost @ Вторник, 11 Октября 2011, 10:50)
у нас в Ростовской области хозяйства сажают голоссемянную тыкву.
*


В каком районе это все происходит,если не секрет?
rost
В каком районе это все происходит,если не секрет?
Морозовский
kokafenix
Опыление у нас было еще при Союзе,потом с его развалом и опыление развалилось,но сейчас понемногу появляется такая,так сказать,услуга.Она правдо основана не на заработке пчеловода от опыления,а на желание пчеловода найти источник взятка,за каторый он фермеру, а не фермер пчеловоду,остается должен немного меда.Большие тепличные хоз.восновном имеют свои пасеки,например у нас в совхз."Весна"(сарат.обл.)300 семей на опылении,но они все сходят на нет в течении зимы из-за обработки растений удобрениями и антибиотиками.Поэтому с ними лучше не связываться.Фермера же,особенно среднечки,не позовут,приходиться самому проситься,да еще и должен остаешся.
Александр 50
Видимо в Союзе опыление было на бумагах Когда в соседнем районе ставили пасеки на опыление приезжал ограном состовлял акт семей на 200 мы расписывались и он исчезал В нашем районе такого небыло Зато в данный момент одно СХП в середине масива подсолничника сеет ежегодно горчицу для приманки пчеловодов 50 га После когда отцветёт запахивают на удобрение Слышал от пчеловодов что за опыление садов в соседнем районе выписывали бумагу на получение яблок осенью. 500 кг Но те кто там стоял вспоминают как страшный сон эти сады Травят почти ежедневно А так проблем с постановкой пасек у нас нет Только одно СХП всегда без пчёл пред не пускает Его когдато пчеловоды слегка помяли hi.gif
CHIBIS
Цитата(Joker @ Вторник, 04 Октября 2011, 19:08)
Всем привет очень интересно сколько стоит опыление в россии и как оно рассчитывается знаю что в рязани опыляют теплицы
*


Ничего у нас оно не стоит,а мёд агроному дать обязаны,иначе не пустит в другой раз. hi.gif
Цитата(kokafenix @ Вторник, 11 Октября 2011, 14:32)
Опыление у нас было еще при Союзе,потом с его развалом и опыление развалилось,но сейчас понемногу появляется такая,так сказать,услуга
*


И при союзе агрономы банки для мёда по пасекам развозили .
kokafenix
Вот именно,что дать обязаны,у нас каждый мало-мальский начальствующий думает,что ему обязаны.На самом деле господа,мы все должны понимать,что это нам обязаны,а не мы,за что?Скажите процент повышения урожайности при опылении подсолнечника,гречихи,яблонь и еще много каких культур!Это каллосальный доход,а почему-то мы(пчеловоды)еще и обязаны.Мне например от фермера ничего не надо,только помог бы с переездом на поля,кукишь!,а приедешь,так я еще и должен.То,что агрономы развозили банки раньше,так то не жалко-колхозное,совхозное-значит ничъе,не жалко,а сейчас это мое,это мой труд и мой заработок.Дело даже не в том,что мне жалко банки,я и с фляги не обеднею,дело в том,что мы попрежнему ОБЯЗАНЫ!
AIF
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 11 Октября 2011, 20:54)
Ничего у нас оно не стоит,а мёд агроному дать обязаны,иначе не пустит в другой раз.
*


Не без того. hi.gif Но объявления с приглашением пчеловодов встречаются. И есть случаи оплаты. Понемногу ... но есть. Со слов "соседа" по полю... 2 года назад платили 5 руб за семью в день.... hi.gif
apika
У нас есть теплицы с огурцами, но там свои пасеки.
Aleksandr-001
Цитата(Joker @ Вторник, 04 Октября 2011, 18:08)
Всем привет очень интересно сколько стоит опыление в россии и как оно рассчитывается знаю что в рязани опыляют теплицы
*


Я живу на територии АФ Сад-Гигант. Плодовые сады. Так пчеловодам выдают по осини яблоки с расчёта на 1 пчело семью 15 кг яблок. Сорт на выбор какой хочет Пчеловод. Или выплачевывают деньгами, в размере стоимости 15кг яблок в день получения.
Так же есть совхозы на территории нашего края (Краснодарский край), которые платят за опыление крупноплодных сортов ПОДСОЛНЕЧНИКА в размере от 300 до 500 руб. за 1 пчело семью.
Пчеломор
В республики Беларусь есть хозяйства которые рассчитываются за опыление садов урожаем. 15 кг яблок на семью по осени дают. cool.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО