Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько налогов платить пчеловоду?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Den2006
Здравствуйте. Здесь я первый раз. Почитал и понял одно ,что ничего непонял.
Вопрос у меня такой. Занимаюсь пчёлами лет 10,около 100 семей. Мёд сдаю в одну организацию,деньги перечисляют на сбер.книжку. Правильно ли я понял что если сумма перевалит за 250 тыс. то теоретически мной могут заинтересоваться налоговики и я уже нарушил закон т.к. не зарегистрирован как ч.п. Но если я зарегистрируюсь то какие налоги я буду платить? Ведь доход с пчеловодства не облагается. И каждый квартал ходить в налоговую сдавать что?
И что лучше ч.п. или КФХ? И зарегистрировавшись в налоговой,как ч.п., какой вид деятельности будет у меня? Объясните пожалуйста,ничего не понимаю sad.gif
Prozaik
Den2006 , мой крёстный хотел, как лучше, и зарегистрировался как КФХ... хлебнул горя!
Мучался несколько лет ... бумаги.. штрафы.. бумаги..и опять бумаги... В прошлом году бросил и живёт спокойно. А если выбирать из двух зол КФХ и ЧП, то (по отзывам... сам-то я судьбу не испытывал smile.gif )
второе предпочтительней. А какой вид деятельности будет - это надо в органах регистрации и узнать.
Den2006
Зарегистрировавшись как Ч.П. Буду ли я платить налоги и сколько и какие.
Люди знающие подскажите.
shmel
Цитата(Den2006 @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 16:14)
Зарегистрировавшись как Ч.П. Буду ли я платить налоги и сколько и какие.
Люди знающие подскажите.
*


13% - подоходный налог. 100 рублей ежемесячно Пенсионный фонд.+ фонд социального страхования.
Den2006
13% с чего? от той суммы которую я якобы заработал? Или как?
Юстас
Ну в пенсионный, насколько я знаю, платят минимум 150 рублей.
А платить можно не от прибыли, а вменённый налог, но сколько, я увы не знаю.
Den2006
Кто нибудь из пчеловодов зарегистрировался как чп. Подскажите через что прошли. А в пенсионый платить можно и так . Я плачу на всякий случай.
shmel
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 16:33)
Ну в пенсионный, насколько я знаю, платят минимум 150 рублей.
А платить можно не от прибыли, а вменённый налог, но сколько, я увы не знаю.
*


Если моложе 40 лет то 150 (100 страховой взнос + 50 накопительный), если старше 40 лет 100рублей только страховой.
Вмененный налог не везде и условия везде разные. Может быть по выбору. (Патент, налог на вмененный доход)

Цитата(Den2006 @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 16:30)
13% с чего? от той суммы которую я якобы заработал? Или как?
*


С чистой прибыли.
берендей
Зарегестрировавшись как Индивидуальный предприниматель, используя упрощенную систему налогообложения, платится 6 % от суммы дохода bye.gif . 150 рублей в квартал в пенсионный фонд обязательного страхования и 300 рублей накопительная часть пенсионного фонда в квартал.
Шаман
Плюньте вы на все это.Вся эта регистрация Вам необходима если вы сдаете мед и работаете с Юридическими организациями.Для печати и нормального составления договоров.Если это так то вам это действительно необходимо.Лучше вменненый налог.Проблем меньше.Но так как проводите через банк то те стучат во все и зажучить вас будет легко.А так можете посылать инах на все ..... и вам ничего не будет.Свой ЧП сдал через два года.Забодался я с ним по налоговой бегать.
Вазир
Ничего не слышал про 250 тыс. Если вы частное лицо и организация закупает у вас сельхозпродукцию, то они должны за вас перечислить бюджету подоходный налог в 13 %. Это их обязанность.

В свое время я регистрировался как ЧП, ежеквартально сдавал отчетность, платил взносы в пенсионный. Бухгалтерская работа, как и пчеловодство, требует кропотливого труда и дотошного вникания. Но бухгалтерия намного проще пчеловодства. Купите Налоговый кодекс и разбирайтесь, там все написано, если вам, конечно, это интересно. Но там ничего интересного нет. Все запутано и противоречиво.
Далее я перешел в упрощенную систему, там ежеквартально сдается только одна декларация, в свое время платили 6 % с совокупного дохода, эту систему должны были отменить, перейти к схеме доходы-расходы х 15%, как там решили не знаю. Но крупные организации не хотят работать с упрощенцами, из-за специфики налогообложения НДС, поэтому пришлось оставить это и открыть ООО, я знаком с бухгалтерией и мне было легко это сделать.

Насколько я понимаю, у вас сейчас нет никаких проблем с реализацией, поэтому советую не беспокоиться ни о чем. Никто вами интересоваться не будет. Имею в виду налоговиков. У них своих дел непроворот. В ваших отношениях с организацией, как уже сказал, обязанность уплаты подоходного налога за ваш доход лежит на организации, с них и спрос.

Если даже представить такую ситацию, что вас спросят откуда эти деньги, то посоветую ничего лишнего не говорить и никаких бумаг не давать. Ну пришли деньги в сберкнижку, ну и что, кто-то захотел прислать деньги, вот и прислал, идите и разбирайтесь с тем, кто прислал. Не нужно говорить, что вы там кому-то что-то продали и что-то заработали. wink_anim.gif
Вазир
Вспомнил про 250 тыс.
Речь идет о том, что в одно время действовала инструкция (только не знаю, действует ли сейчас, об этом спрошу в банке) для банков сообщать в налоговые инспекции о счетах граждан, сумма в которых превысит, если не ошибаюсь, 10000 долларов.
Была такая инструкция. Потом были всякие веяния, то зажимали, то либералы вставали у руля.
Спрошу об этом в банке, они должны сказать об этом.
nalogovik
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ ст. 217 п. 13. 13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде, не подлежат налогу на доходы физических лиц!!!!! Однако надо выполнить следующее условие: Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии представления налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлениями садового, садово-огородного товариществ, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества; Следовательно, обращаемся в местную администрацию, получаем справку, представляем её в налоговую, не позднее 30 апреля следующего года подаем налоговую декларацию. При этом физические лица не платят НДС!!
Шаман
Я как истинный русский не понял а нафига мне светиться.Налоговая у нас как спам, пропишешь где-нибудь мыло ,задолбаешься потом от всяких предложений.
Пчелопас
Цитата(Den2006 @ Воскресенье, 12 Марта 2006, 17:38)
Кто нибудь из пчеловодов зарегистрировался как чп. Подскажите через что прошли. А в пенсионый платить можно и так . Я плачу на всякий случай.
*


Я зарегистрировался, как ЧП, т.к. поофицерил в милиции и почитал УК РФ, но, т.к. не был налоговиком и бухгалтером, то не спешу в налоговую с отчётом: позиционирую себя, как ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), пользуюсь правовым режимом, прописанным в законе о ЛПХ и правомерно считаю свою деятельность "некоммерческой" (подходит только если точки расположены на не сельхоз. землях не больше 12 соток). ИП (так теперь зовётся) необходимо, чтобы не нарваться на контрольную проверку и не схлопотать за незаконное предпринимательство (не помню: по моему ст.179 УК РФ) imho.gif
Дмитрий Владимирович
Советую поискать знакомых в налоговой, лучше них тебе никто не посоветует. Законодательство у нас конечно разное, но все равно что то общее есть.
Как то приперло мед оптом сдать, пришлось просить главбуха разузнать что и как. Она несколько дней в бумажках ковырялась, в налоговой справлялась, результат такой - до какой-то суммы налогом не облагается, врать не буду, эту сумму не помню, если больше, то платишь налог с того что превысило. Хотя если не где не работаешь, то возможно ЧП неплохой выход.
Улыбин Сергей
Добрый день уважаемые
Согласно закону Российской Федерации "О личном подсобном хозяйстве" принятым ГД 21 июня 2003 года Ст.2 пункт 4 Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Ст. 3 пункт Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.
Путин данный закон подписал 7 июля 2003 года.
С уважением Сергей
Ленар1983
А что налоговый специалист знает сколько Вы продали? biggrin.gif
scandalose
[Нарушение правил форума]
Давид Гоцман
Цитата(scandalose @ Вторник, 15 Января 2013, 4:43)
Промокоды - это специальные бесплатные коды, которые вы можете использовать в интернет магазина, либо в интернет сервисах, для получения определенной скидки.
*


Уважаемые товариСЧ biggrin.gif
Пишу на тот случай, шоб вы знали... smile.gif
Продавец дает скидку в случаях:
1. Если клиент постоянный, ценный, перспективный и т.д. и т.п.
2. Если товар устаревает.
3. Если товар бракованный.
4. Если продавец сворачивает дело и "спихивает" товар по себестоимости, чтобы поскорее начать какое-то другое дело.

Все остальное - "турецкий разводняк".
И таки вопрос: вы скидки (причем не свои) предлагаете, исходя из какого из перечисленных пунктов?
Или вы просто свой сайтик двигаете?
Боже ж мой, сколько вас Кулибиных таких... эту бы энергию, да на пользу - какой бы котлован можно было бы выкопать biggrin.gif ..
Лиz
Добрый день!
С налогами как раз все гораздо проще, чем с пчелами... hi.gif

Разные могут быть причины для легализации дохода.

Вариант первый.
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ).
Гражданин РФ, получивший доходы от ЛПХ, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с п.13 ст.217 Налогового Кодекса РФ. Это льгота. Как всякая льгота нуждается в подтверждении. Нужна справка администрации сельского поселения о том, что вы ведете личное подсобное хозяйство на праве собственности, аренды или безвозмездного пользования. В справке должен быть указан размер участка, т.к. законом ограничен размер участка ЛПХ. Закон № 112-ФЗ "О ЛПХ" (п.5 ст.4) определяет 0,5 га, но предоставляет субъектам РФ право увеличения этого размера. В ленинградской области это 0,99 га (Закон ЛО от 06.11.2008 № 118-оз). Также условием льготы является отсуттсвие в Вашем ЛПХ наемных (по трудовому договору) работников.
Срок подачи декларации (форма 3-НДФЛ) за 2012 год - 01.04.2013. Декларируем полученную сумму (наличные, безнал, от кого получены - не важно), прилагаем справку, заявление о том, что по трудовому договору никого в 2012 году не нанимали. И все.
На мой взгляд, есть риск оказаться привлеченным к административной ответственности за нарушение правил торговли при отсутствии ветеринарного сертификата пасеки и сертификата меда. Но невысокий, т.к. првила торговли Вы нарушили в 2012 году, а срок давности по административным делам 2 месяца. А вот в 2013 уже стОит обратить на это внимание.

Вариант второй
Фермерское хозяйство (ФХ).
Фермерское хозяйство имеет особый статус - это не юр лицо (п.2 ст.23, ст.257 ГК РФ). При этом глава ФХ становится предпринимателем бех образования ЮЛ автоматически, в момент регистрации ФХ. Регистрация как и предпринимателей, и ЮЛ - в налоговой.

И здесь тоже есть выбор с налогами.

Традиционная система налогообложения в пчеловодстве, наверное, никому не интересна. Утонем в бунажном море, а дорогу в налоговую и прочие фонды будем знать лучше, чем на пасеку.

Упрощенная система налогообложения (УСН).

Объект налогообложения - по выбору налогоплательщика: доходы или доходы минус расходы.
С доходов - 6%, с доходов минус расходы - в соответствии с региональным законом (7% в Лен.области - закон ЛО от 12.10.2009 № 78-оз). Доходы проще, т.к. при системе "доходы минус расходы" налоговая заинтересована Васши расходы снизить.
В этом случае главы ФХ уплачивают:
- единый налог (по упрощенке)
- земельный налог
- транспортный налог с физических лиц
- взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФ), Фонд социального страхования (ФСС) в особом порядке, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
НЕ платят НДФЛ и налог на имущество физических лиц.
Если объект "доходы", то сумма налога уменьшается на сумму взносов в ПФ, ОМС, но не более, чем наполовину.
Отчетный период по ЕСН и взносам - квартал. Годовая декларация по ЕСН - до 30.04.следующего года.
Прежде чем применять ЕСН нужно уведомить налоговую - до 31.12., либо после регистрации ФХ в течение 30 календарных дней.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)
Переход на ЕСХН - аналогично ЕСН.
В этом случае главы ФХ уплачивают:
- единый СХ налог
- земельный налог
- транспортный налог с физических лиц
- взносы в Пенсионный фонд РФ (ПФ), Фонд социального страхования (ФСС) в особом порядке, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).
НЕ платят НДФЛ (с доходв от с/х деятельности) и налог на имущество физических лиц (с имущества, используемого для с/х деятельности).
Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Уплата взносов в ПФ, ФСС, ФФОМС налог не уменьшает.

Налог уплачивается раз в квартал, налоговая декларация подается по месту своего жительства раз в год - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым годом.

Взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС.
Обязательно нужно платить взносы в ПФ, ФФОМС (закон от 24,07,2009 № 212-ФЗ, п.3, ст.2)
Взносы в ФСС на на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачиваются только на основании добровольно заключаемого договора (п.3 ст.2 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Все взносы главой ФХ уплачиваются за каждого члена ФХ.
Если есть выплаты по трудовым договорам - то уплачиваются взносы в ПФ, ФСС, ФФОМС.

Порядок расчета взносов определяется статьей 14 закона 212-ФЗ.
Базой для расчета принимается МРОТ - минимальный размер оплаты труда на 1 января года, за который подлежат уплате страховые взносы.
С 1 января 2013 г. МРОТ составляет 5205 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ, Федеральный закон от 03.12.2012 N 232-ФЗ).

Тарифы страховых взносов в 2013 г. составляют (ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, п. п. 2.1, 2.2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ):
1) в бюджет ПФР - 26%, из них:
- для физических лиц 1966 года рождения и старше - 26% (полностью на страховую часть трудовой пенсии);
- для физических лиц 1967 года рождения и моложе - 20% на страховую часть трудовой пенсии, 6% на накопительную часть трудовой пенсии;
2) в бюджет ФФОМС - 5,1%.

Таким образом, суммы страховых взносов, которые нужно уплатить в 2013 г., составляют:
- в бюджет ПФР - 32 479,2 руб. (2 x 5205 руб. x 26% x 12), из них:
а) для физических лиц 1966 года рождения и старше - 32 479,2 руб. полностью на страховую часть трудовой пенсии;
б) для застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе:
24 984 руб. (2 x 5205 руб. x 20% x 12) - на страховую часть трудовой пенсии;
7495,2 руб. (2 x 5205 руб. x 6% x 12) - на накопительную часть трудовой пенсии;
- в бюджет ФФОМС - 3185,46 руб. (5205 руб. x 5,1% x 12).
Общий размер страховых взносов в бюджеты ПФР и ФФОМС в 2013 г. составляет 35 664,66 руб. (32 479,2 руб. + 3185,46 руб.).

Страховые взносы за себя самозанятые лица должны перечислить в бюджеты ПФР и ФОМС не позднее 31 декабря текущего календарного года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

С искренним уважением и наилучшими пожеланиями....









Тульский пчеловод
С 2015 года вроде как под 65 тысяч обещают.
Юстас
Цитата(Лиz @ Вторник, 15 Января 2013, 10:18)
Уплата взносов в ПФ, ФСС, ФФОМС налог не уменьшает.
*


Ну вот в этом Вы ошибаетесь немного, налог взносы напрямую не уменьшаются, но они вносятся в статью "Расходы" и уменьшают таким образом налогооблагаемую базу.
Цитата(Лиz @ Вторник, 15 Января 2013, 10:18)
Налог уплачивается раз в квартал, налоговая декларация подается по месту своего жительства раз в год - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым годом.
*


Тут тоже ошибочка - налог уплачивается раз в полгода.
Башканов С.И.
Цитата(Тульский пчеловод @ Вторник, 15 Января 2013, 10:32)
С 2015 года вроде как под 65 тысяч обещают.
*

мне в пенсионном сказали что в 2014 г 56тысч а на 2015г 120тыс развитие АПК по Путенски .
Лиz
Уважаемый Юстас!
Извините, видимо некорректно объяснила.
Пример.
По ЕСН. Декларируем 1 000 000 руб. дохода. Налог 6% = 60 000.
Из налога вычитаем уплаченные взносы в ПФ И ФФОМС, но не более половины (30 000) Платим 30 000 налога.

А по ЕСХН база "доходы минус расходы (в т.ч. взносы в ПФ и ФФОМС). И уже от нее - 6%

А про полугодие по ЕСХН Вы правы smile.gif
Юстас
Цитата(Лиz @ Вторник, 15 Января 2013, 10:56)
Извините, видимо некорректно объяснила.
Пример.
По ЕСН. Декларируем 1 000 000 руб. дохода. Налог 6% = 60 000.
Из налога вычитаем уплаченные взносы в ПФ И ФФОМС, но не более половины (30 000) Платим 30 000 налога.

*


Я не о ЕСН, Вы написали о ЕСХН, что выплата в пенсионный и прочие фонды не уменьшает налог. Да, напрямую не уменьшает, т.е.из налога нельзя вычесть сумму, уплаченную в фонды, но эта сумма вносится в КУДиР и уменьшает таким образом налогооблагаемую базу.


Цитата(bashkanov @ Вторник, 15 Января 2013, 10:44)
мне в пенсионном сказали что в 2014 г 56тысч а на 2015г 120тыс развитие АПК по Путенски .
*


Вот я завтра и собираюсь ехать закрывать ИП.
Лиz
Уважаемый Юстас!

Еще раз попробую кратко.

При ЕСН с объектом налогообложения "доходы" взносы вычитаются из суммы 6%-ного налога и таким образом уменьшают налог напрямую.

При ЕСН с объектом налогообложения "доходы-расходы" взносы НЕ вычитаются из суммы налога, т.к. принимаются в качестве расходов и участвуют в формировании налоговой базы.

При ЕСХН такая же ситуация. Т.к. объект налогообложения "доходы-расходы" взносы НЕ вычитаются из суммы налога, т.к. принимаются в качестве расходов и участвуют в формировании налоговой базы.

Говоря о невозможности вычесть взносы из ЕСХН я имела в виду только прямое уменьшение налогового платежа, а не формирование налоговой базы.

Примите... и проч.
Юстас
Да я всё это понимаю, потому и делаю уточнение по ЕСХН. Наверное, мы просто недопоняли друг друга.
apisbmg
Страховые взносы для ИП. КФХ в пенсионный фод за год; 32479,20 и ФФОМС 3185,46. Это для тех кто с 1966г. и старше. Кто моложе 24984,00 и 7495,20. Можно оплатить в течении года любыми долями до 31декабря 2013г.
Martikus
Ну в Пенсионный в 2015 году надо за год уплатить 22 с копейками тысяч, грубо говоря 23 000 наших деревянных рубликов, по поводу ИП на сегодняшний день можно сделать упрощёнку (вроде так называется) и платить 6% от доходов. Вот и все налоги)
Leth
Как ИП плачу около 20к в год в пенсионный, система усн доходы, это со всех официальных поступлений 6%. Если есть счет в банке (для ИП необязательно), то еще 1-2к в месяц за обслуживание счета + за каждую транзакцию около сотни + 1-3% за вывод денег. Если нет кассового аппарата (который надо регистрировать и обслуживать) или счета в банке, получать прибыль нельзя, соотв. платить налоги несчего и нужно сдавать нулевую декларацию. Есть еще варианты (бсн), но это не особо интересно.
Вообще для меня загадка - как на рынках продуктами питания без чеков, без бумаг торгуют... И не боятся ведь конфискации и прочих разборок. Только догадываться остается...
КФХ обычно оформляют если нужна субсидия на развитие или земля, в других случаях это гемор. Для пчеловодства не ИП не КФХ не нужно, можно обойтись.

А вот по поводу ЛПХ у меня пара вопросов есть, буду рад если кто подскажет.
Если у меня земля ИЖС, а на ней пасека, это что? Ведь не ЛПХ вроде.. Т.е. чтобы иметь ЛПХ обязательно ли мне надо иметь землю оформленную как ЛПХ?
Второй вопрос: Если у меня земля ЛПХ и на ней пасека, т.е. я стопроцентный лпхшник, и больше нигде не работаю официально, то де юре я буду как БОЗ (безработный) или есть такая работа как ЛПХшник?
Давид Гоцман
Цитата(Leth @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:31)
Если у меня земля ИЖС, а на ней пасека, это что? Ведь не ЛПХ вроде..
*


Ст. 4 ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
Цитата(Leth @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:31)
Если у меня земля ЛПХ и на ней пасека, т.е. я стопроцентный лпхшник, и больше нигде не работаю официально, то де юре я буду как БОЗ (безработный) или есть такая работа как ЛПХшник?
*


Вы безработный smile.gif . ЛПХ - это форма НЕпредпринимательской деятельности, а форма удовлетворения личных потребностей. То есть вы прибыль вроде извлекаете, но исключительно для собственных нужд. А стало быть в "общий котел" (читай, в ВВП страны), денег не приносите. Налогооблагаемой базы, а также базы для исчисления взносов - нет.
Правда, согласно ст 9 того же ФЗ, вы можете добровольно вступить в "правоотношения по обязательному пенсионному страхованию" smile.gif . Если вы об этом, конечно...
Это с одной стороны.

С другой стороны, у вас есть ИП. Стало быть все положенные отчисления вы делаете по умолчанию. А значит, вы не безработный. Вы - само занятый smile.gif .

Но вообще-то, все эти формы и статусы - это только инструменты, помогающие достигать цели. Если вы В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТЕ организовать, произвести, продать и заработать, то какой формы будет ваше предприятие, уже не так важно smile.gif .
Николай
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 15 Марта 2016, 6:49)
Но вообще-то, все эти формы и статусы - это только инструменты, помогающие достигать цели. Если вы В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТЕ организовать, произвести, продать и заработать, то какой формы будет ваше предприятие, уже не так важно  .
*

Золотые слова hi.gif
Юстас
Цитата(Leth @ Вторник, 15 Марта 2016, 1:31)
Вообще для меня загадка - как на рынках продуктами питания без чеков, без бумаг торгуют...
*


На рынке можно работать без кассового аппарата, так же если продаёшь тот же мёд в разнос.
Leth
Цитата(Давид Гоцман @ Вторник, 15 Марта 2016, 7:49)
С другой стороны, у вас есть ИП
*


Ну вот о том и речь, могу обойтись и без ИП, но пугает немного перспектива быть официально безработным smile.gif Хотя может в этом и нет ничего страшного.. Надо дать мыслям улежаться..

Давид Гоцман
Цитата(Николай @ Вторник, 15 Марта 2016, 8:35)
Золотые слова
*


Дык тем же ж и живем smile.gif drinks_cheers.gif .
Цитата(Leth @ Вторник, 15 Марта 2016, 10:04)
но пугает немного перспектива быть официально безработным  Хотя может в этом и нет ничего страшного..
*


Это вопрос философский, скорее... Жизнь показывает, что ценности для человека (настоящие и вечные) можно пересчитать по пальцам. Все остальное (в том числе статус "безработный"), по прошествии времени становится "пылью веков" smile.gif .

Поменьше самокопаний, в общем drinks_cheers.gif .
Николай
Цитата(Leth @ Вторник, 15 Марта 2016, 9:04)
Ну вот о том и речь, могу обойтись и без ИП, но пугает немного перспектива быть официально безработным  Хотя может в этом и нет ничего страшного.. Надо дать мыслям улежаться..
*

В Белоруссии это ничего страшного, у нас все продумано.
Заплатил налог на тунеядство раз в год и будь безработным пожалуйста. biggrin.gif
Социально ориентированная экономика.
Это вам не звериный оскал капитализма, где пособие по безработице платят даже эмигрантам не гражданам
AVM
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Марта 2016, 9:43)
Заплатил налог на тунеядство раз в год и будь безработным пожалуйста. biggrin.gif
*



Николай, это шутка или серьезно?! Очень интересно, что за налог такой?
Leth
Цитата(AVM @ Пятница, 18 Марта 2016, 9:26)
Николай, это шутка или серьезно?! Очень интересно, что за налог такой?
*


Не шутка, в переводе на наши деньги в Беларуси безработные платят около 12000р в год.
Светлый
Цитата(Leth @ Пятница, 18 Марта 2016, 10:05)
Не шутка, в переводе на наши деньги в Беларуси безработные платят около 12000р в год.
*


victory.gif молодцы я за hi.gif
Николай
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 20 Марта 2016, 10:24)
Цитата(Leth @ Пятница, 18 Марта 2016, 10:05)
Не шутка, в переводе на наши деньги в Беларуси безработные платят около 12000р в год.



молодцы я за 
*


Тут можно почитать http://cryptopilot.ru/nalog-na-tuneyadstvo...arusi-2015.html

http://euby.org/belarus/14-lukashyenko-pod...yeyadtsakh.html
Мне уже без разницы-пенсионер hi.gif
Хотя вроде по закону освобождаются от уплаты Жители сельской местности, принесшие справку из сельсовета, что работают на приусадебном участке я уж много лет до пенсии такую справку брал, иначе медом не поторгуешь особенно оптом в магазин не сдашь.

Так что думаю основная проблема это молодым типа 10 лет работы не найдет, или у мамы на содержании. Ну придется маме и на налог откладывать dntknw.gif
dimyech
Цитата(Leth @ Пятница, 18 Марта 2016, 10:05)
в Беларуси безработные платят около 12000р в год.
*


biggrin.gif МОЛОДЕЦ БАТЬКА!!!! good.gif Интересно, а как поступают с теми кто не платит? black eye.gif
Abeja
Цитата(AVM @ Пятница, 18 Марта 2016, 8:26)
Николай, это шутка или серьезно?! Очень интересно, что за налог такой?
*


Цитата(dimyech @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:06)
МОЛОДЕЦ БАТЬКА!!!!  Интересно, а как поступают с теми кто не платит?
*


Трудно понять чужое горе, когда у самого (лично) всё хорошо и благополучно... Вот, он молодец-батька - полюбуйтесь! acute.gif
Николай
Цитата(dimyech @ Пятница, 04 Ноября 2016, 21:06)
Интересно, а как поступают с теми кто не платит? 
*


Думаю ими займутся эскадроны смерти.
Диктатура же-сами понимаете dntknw.gif
Володя
что там за налоги у вас ввели за сбор ягод и выпас скота? скоро поди тоже скажут за пчел плати она "цветы топчет" crazy.gif
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 06 Января 2017, 3:46)
что  там за налоги у вас ввели за сбор ягод и выпас скота? скоро поди тоже скажут за пчел плати она "цветы топчет" 
*

пока не в курсе dntknw.gif Но сомневаюсь. Скота и так почти нет у людей.
Витяня
Цитата(Leth @ Понедельник, 14 Марта 2016, 15:31)
Как ИП плачу около 20к в год в пенсионный, система усн доходы, это со всех официальных поступлений 6%. Если есть счет в банке (для ИП необязательно), то еще 1-2к в месяц за обслуживание счета + за каждую транзакцию около сотни + 1-3% за вывод денег. Если нет кассового аппарата (который надо регистрировать и обслуживать) или счета в банке, получать прибыль нельзя, соотв. платить налоги несчего и нужно сдавать нулевую декларацию. Есть еще варианты (бсн), но это не особо интересно.Вообще для меня загадка - как на рынках продуктами питания без чеков, без бумаг торгуют... И не боятся ведь конфискации и прочих разборок. Только догадываться остается...КФХ обычно оформляют если нужна субсидия на развитие или земля, в других случаях это гемор. Для пчеловодства не ИП не КФХ не нужно, можно обойтись.А вот по поводу ЛПХ у меня пара вопросов есть, буду рад если кто подскажет.Если у меня земля ИЖС, а на ней пасека, это что? Ведь не ЛПХ вроде.. Т.е. чтобы иметь ЛПХ обязательно ли мне надо иметь землю оформленную как ЛПХ?Второй вопрос: Если у меня земля ЛПХ и на ней пасека, т.е. я стопроцентный лпхшник, и больше нигде не работаю официально, то де юре я буду как БОЗ (безработный) или есть такая работа как ЛПХшник?
*

А что это означает, что выделил красным, пазл не лепится hmm.gif
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Марта 2016, 22:43)
Заплатил налог на тунеядство раз в год и будь безработным пожалуйста.
*

Если тунеядец живёт, значит имеет даход hmm.gif Было дело когда у меня в посольстве спросили, где работаете? по своему советскому минталитету ответил, уже несколько лет не работаю sad.gif Сразу второй вопрос, чем живёте, воруете? отвечаю, у меня пасека за счёт её и живу, офицер сразу изменился в лице и говорит, это тоже работа, так надо и говорить, у меня бизнес.
Цитата(Николай @ Четверг, 17 Марта 2016, 22:43)
Это вам не звериный оскал капитализма, где пособие по безработице платят даже эмигрантам не гражданам
*

Ну, не совсем так hmm.gif Эммигрантам платят определённое время, адаптационное, я получал семь месяцев, ещё не успел получить первую зарплату как пришло письмо, ваша программа с такого то числа заканчивается.
Ну а по безработице здесь платят с учётом твоего накопления за время работы, обычно это пол года и сумма точно сказать не могу, но какой то процент от бывшей зарплаты. Да, чуть главное не упустил, это если попал под сокращение или больше месяца работодатель не может обеспечить тебя работой, а если тебя выгнали с работы, то ни о каких пасобий можешь и не мечтать biggrin.gif
Цитата(Володя @ Четверг, 05 Января 2017, 18:46)
что  там за налоги у вас
*

В нашем штате любая покупка не продовольственной группы облагается налогом почти 10% hi.gif И с любого заработанного чека в конце года платим прогрессивный налог, федеральный и штатный.
Глущук
Цитата(Витяня @ Пятница, 06 Января 2017, 10:59)
Сразу второй вопрос, чем живёте, воруете? отвечаю, у меня пасека за счёт её и живу, офицер сразу изменился в лице и говорит, это тоже работа, так надо и говорить, у меня бизнес.
*


Т.е платишь налог.
Витяня
Цитата(Глущук @ Пятница, 06 Января 2017, 0:03)
Т.е платишь налог.
*

Этот вопрос был когда уезжал сюда на ПМЖ,
а здесь без налогов никуда acute.gif
Глущук
У меня лпх , т.е личное хозяйство, держу пчел , налоги не плачу.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО