Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ионизаторы в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Колян43
Добрый день уважаемые пчеловоды.
В одной из умных книг прочитал о пользе ионизатора при зимовке пчел в омшанике. Там говорится, что при его применении происходит очищение воздуха, уничтожение болезнетворных бактерий, тем самым полностью исключает поражение суши плесенью.
Может кто-то уже применяет или применял ионизаторы при зимовке пчел в помещении. Если от его применения польза и не оказывает ли ионизатор пагубного влияния на пчел.
Сегодня приобрел конвектор с ионизатором и задумался стоит ли его включать.
С уважением, Николай.
HOST
Цитата(Колян43 @ Пятница, 07 Октября 2011, 11:57)
В одной из умных книг прочитал о пользе ионизатора при зимовке пчел в омшанике.
*


Колян43, название и кто автор "одной из умных книг"???
Колян43
Цитата
Колян43, название и кто автор "одной из умных книг"???


Постараюсь обязательно найти.
HOST
Цитата(Колян43 @ Пятница, 07 Октября 2011, 14:30)
Постараюсь обязательно найти.
*


Колян43 в этой книге: А.С.Нуждин Практический курс smile.gif
Димметрий
Слушай, на всех не пробуй. Вспоминаю, как после минуты включенной люстры чижевского жене скорую вызывать собирался. Хотя неоднократно перевозил аквариумных рыбок в озонированной воде, вроде жертв не было. Но ведь пчела послабее рыбы будет.
HOST
Цитата(Колян43 @ Пятница, 07 Октября 2011, 14:30)
Постараюсь обязательно найти.
*


Вид документа : Статья из журнала
Шифр издания : 638.014.014
Автор(ы) : Маннапов А.Г., Дементьев Е.П.
Заглавие : Аэронизация - микроклимат зимовника - качество зимовки
Место публикации : Пчеловодство. - 1994. - N4. - С. 8-10
УДК : 638.014.014
ББК : 46.91-4
----------------------------------------------------------------
secret.gif Режимный объект: Авторитарный Форум пчеловодов Башкирии
Озонаторы и ионизаторы в пчеловодстве и быту (покупные и самодельные.
Колян43
Цитата
Колян43, название и кто автор "одной из умных книг"???


В.Н. КОРЖ
Рациональное практическое пчеловодство.
Книга 5.
Изготовление ульев.
2-е издание, переработанное.
Харьков
ООО "Эдена"
2010
HOST
Цитата(Колян43 @ Понедельник, 10 Октября 2011, 14:42)
В.Н. КОРЖ
Рациональное практическое пчеловодство.
Книга 5.
*

Ионизатор воздуха biggrin.gif
Колян43

Цитата
Ионизатор воздуха

Да она и есть, только у меня встроенный ионизатор в конвектор. Включали на день, влажность в омшанике уменьшилась значительно, с 92 до 75%. Количество отрицательных ионов кислорода как определить не знаю, но мухи живы. Надеюсь, что с пчелами ничего не случится.
Цитата
Слушай, на всех не пробуй. Вспоминаю, как после минуты включенной люстры чижевского жене скорую вызывать собирался. Хотя неоднократно перевозил аквариумных рыбок в озонированной воде, вроде жертв не было. Но ведь пчела послабее рыбы будет.

Омшаник у меня один, разделить не смогу. Буду включать не надолго. Контролировать влажность и температуру буду через метеостанцию, выносной датчик поставлю в зимовник, а саму метеостанцию в доме, чтоб лишний раз не заходить в зимовник.
ПАДЕРОВ И Н
Цитата(Колян43 @ Пятница, 07 Октября 2011, 10:57)
В одной из умных книг прочитал о пользе ионизатора при зимовке пчел в омшанике. Там говорится, что при его применении происходит очищение воздуха, уничтожение болезнетворных бактерий, тем самым полностью исключает поражение суши плесенью.
Может кто-то уже применяет или применял ионизаторы при зимовке пчел в помещении. Если от его применения польза и не оказывает ли ионизатор пагубного влияния на пчел.
*


Мое мнение по применению ионизаторов и озонаторов в пчеловодстве должно происходить только для обработки суши от моли , микробов и прочей дряни. Посмотрите применение бактерицидных ламп для уничтожения всяких насекомых при дезинфекции например одежды в больничных учреждениях.
Газ озон и озонация помещений (уничтожение клещей и пр.) применяется в птицеводстве . Палит эту заразу как огонь в том числе восковую моль на любой стадии развития в сотах!
Поэтому применение ионизаторов, озонаторов и бактерицизаторов В ПРИСУТСТВИИ ПЧЕЛ лично я не стал бы использовать ни при каких условиях! Даже если подобную рекомендацию даст "самая умная книга". Решать Вам , я сказал свое мнение.
Колян43
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 19:21)
Поэтому применение ионизаторов, озонаторов и бактерицизаторов В ПРИСУТСТВИИ ПЧЕЛ лично я не стал бы использовать ни при каких условиях! Даже если подобную рекомендацию даст "самая умная книга". Решать Вам , я сказал свое мнение.
*


Применил, перед уборкой пчел в омшаник. Сейчас обогреватель почти не включаю, так тепло около +2. За весь период ионизатор включал 2-3 раза на 30 минут. В омшанике очень сухо, приходится увлажнять. Пчелки ведут себя хорошо, тихий монотонный звук. Подмор есть, несколько пчелок на дне. Как будут зимовать, обязательно буду сообщать.
Галинka
Забавно, я только вчера рассказывала мужу, что в скором времени в омшанниках будут повсеместно использовать ионизаторы воздуха для лучшей зимовки пчел smile.gif Забавно, потому что я про это раньше никогда не слышала, да и о пчелах точно знаю только то, что они жужжат и носят мед blush2.gif Пчеловод - у меня муж, а я немного экстрасенс... Он часто задает мне вопросы про пчел, на которые нет однозначного ответа. А т.к. пчелы семьей образуют очень сильное поле, то на тонком уровне их смотреть достаточно просто и интересно. Когда я ему рассказала про ионизацию, он мне не очень-то поверил, а тут, оказывается, на форуме уже давно это применяют biggrin.gif
Так вот, к нашим баранам... Ионизатор в омшаннике не вредит пчелам. Им в достаточной степени вредит большая плотность ульев в зимовнике (т.е. то, что ульи стоят оч близко друг к другу и их много). Энергетическое поле полноценной семьи распространяется на 2-2.5 метра вокруг улья. Поэтому зона комфорта для пчел - 3м между ульями. Если ближе, то это уже вторжение в их территорию. Можно "подружить" 2 улья, поставив стенка к стенке, и это будет на благо, но большее кол-во будет создавать нервозность и неразбериху. Пчелы в природе не живут стадами biggrin.gif
Так вот, в зимовнике, будучи перенесенными на другое место (а пчелы это оч хорошо знают), они нервничают (даже, если внешне это не сильно выражено). А ионизаторы в буквальном смысле разряжают атмосферу, действуя на пчел успокаивающе. Ионизация воздуха располагает к "спячке". Пчелам это ОЧЕНЬ на пользу и будет серьезно сглаживать минусы зимовки в зимовнике.

Прошу не судить строго, я не настаиваю на 100% достоверности своих суждений, это лишь мое мнение. Но практика уже много лет показывает, что я действительно вижу верную информацию. Надеюсь, что кому-то она пригодится smile.gif
wes 12
Цитата(Галинka @ Воскресенье, 12 Января 2014, 15:19)
Но практика уже много лет показывает, что я действительно вижу верную информацию. Надеюсь, что кому-то она пригодится 
*


Что можно сказать о воздействии ионизатора на клеща? Люстра Чижевского лежит без дела.
Галинka
Цитата(wes 12 @ Воскресенье, 12 Января 2014, 15:18)
Что можно сказать о воздействии ионизатора на клеща? Люстра Чижевского лежит без дела.
*


К сожалению, на сколько я вижу, на клеща ионизация напрямую не воздействует. Но в общем плане улучшения состояния и повышения имунитета пчел - да. Ионизация очищает и оздоравливает атмосферу, но не путем уничтожения микробов или любых других нежелательных организмов и явлений, а путем выравнивания и оздоровления микроклимата так, что негативным процессам там просто не остается повода присутствовать.
То есть: можно выздороветь, усилив иммунитет или убрав причину заболевания, а можно убить вирус. Второй путь более простой, но работает лишь поверхностно.
На сколько я вижу, люди уже заметили, что с ионизатором пчелы зимуют на много лучше, но глубоко объяснить этого не могут.
Там есть еще один нюанс. Воздух, насыщенный отрицательными ионами каким-то образом ближе к естественному идеальному состоянию для жизнедеятельности пчел. Я - не ученый и не могу объяснятся конкретнее, чем чувствую, поэтому в конкретике могу "плавать". Но, по ощущениям, такой воздух ближе к горному что ли... Не знаю, родом ли пчелы из гор, но по моим чувствам - да)) Искусственная смена ареала обитания не пошла им на пользу. А такой воздух работает на их глубинных инстинктах. Как-то так... blush2.gif
И еще: воздух, насыщенный отрицательными ионами - ближе к зимнему. Вы, наверное, все заметили, что зимой легче дышится.
Надо проверить эту информацию... )) Появится свободная минутка - покопаюсь в инете на эту тему.
Галинka
"Больше всего они обитают и размножаются в горах Карпатах , от чего у них и пошло название карпатская пчела".
"Наиболее богат отрицательными ионами воздух горных курортов, морских побережий, хвойных лесов".

Ну, не знаю точно на счет зимнего воздуха, а все остальное подтверждают первые же материалы выдачи Яндекса.)
shurka61
Цитата(ПАДЕРОВ И Н @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:21)
Поэтому применение ионизаторов, озонаторов и бактерицизаторов В ПРИСУТСТВИИ ПЧЕЛ лично я не стал бы использовать ни при каких условиях! Даже если подобную рекомендацию даст "самая умная книга". Решать Вам , я сказал свое мнение.
*


Озонаторы не следует путать с ионизаторами (такими, как люстра Чижевского). Это разные приборы. Ионизаторы сообщают дополнительный отрицательный электрический заряд молекулам воздуха и при правильной настройке генерировать озон не должны. Озон является очень сильным окислителем и чрезвычайно ядовит даже в низких концентрациях. Он находит ограниченное применение в промышленном синтезе (например, при получении янтарной кислоты из изделий и отходов каучукового производства), в терапии (т. н. озонотерапия). Иногда он применяется для очистки и обеззараживания питьевой воды (например, на речных судах) и некоторых промышленных стоков, содержащих легкоокисляемую органику, когда использование более традиционных окислителей по тем или иным причинам не желательно. Однако в таком качестве он значительно менее эффективен и гораздо более дорог, чем они. Применение озонаторов для стерилизации медицинского инструмента, как правило, неэффективно.
wes 12
Цитата(Галинka @ Воскресенье, 12 Января 2014, 16:33)
зимой легче дышится.
*


В холодном воздухе больше кислорода.
Галинka
Вот, что я еще нашла:

У атома кислорода в наружной оболочке 6 электронов. Для того чтобы стать устойчивым, ему необходимо наполнить свою оболочку ещё двумя электронами, поэтому молекула кислорода воздуха легко присоединяет к себе 1 или 2 свободных элементов, ионизируется и превращается в аэроион (анион) кислорода отрицательной полярности. Ионами называются атомы или молекулы, потерявшие или присоединившие электрон, из-за чего получили положительный или отрицательный заряд.

В жару во влажных районах люди ощущают себя плохо именно из-за того, что в воздухе становится очень мало отрицательных ионов. Страдающие астмой или другими аллергическими заболеваниями особенно тяжело переносят влажные жаркие дни, им трудно дышать совсем не потому, что в воздухе остается недостаточно кислорода, а в основном из-за отсутствия отрицательных ионов. Электричество воздуха через влагу быстро уходит в землю, и отрицательные ионы, притягивающиеся к частицам влаги и пыли, становятся нейтральными, теряя свой заряд.

Как действует ионное истощение в закрытом пространстве еще в конце 30-х годов продемонстрировали японские ученые Имперского Университета о. Хоккайдо. В комнате можно было изменять температуру, количество кислорода и влажность, а отрицательные ионы - постепенно удалять. 14 мужчин и женщин 18-40 лет находились в этой комнате. Уровень температуры, влажности и кислорода был на оптимальном уровне, а отрицательные ионы из воздуха начали удалять. Испытуемые почувствовали недомогания от простой головной боли, усталости и усиленного потоотделения до чувства обеспокоенности и понижения давления. Все заявили, что комната душная с “мертвым” воздухом.

Симптомы отравления положительными ионами очень похожи на те, с которыми обращаются к врачам при психоневрозе беспокойства: неразумное беспокойство, бессонница, необъяснимая депрессия, раздражительность, внезапная паника, приступы абсурдной неуверенности и постоянные простуды.

Врач Католического Аргентинского университета лечил пациентов, страдающих классическим беспокойством, с помощью отрицательных ионов. Все они жаловались на необъяснимые страхи и напряженность, типичные для психоневроза беспокойства. Через 10-20 15-тиминутных сеансов лечения воздухом с отрицательными ионами у 80% пациентов симптомы беспокойства исчезли полностью.

Т.е. уже доказано, что насыщение воздуха отрицательными ионами снижает беспокойство. И ощущение "духоты" часто связано не с количеством кислорода, а с его качеством. И еще: воздух, прошедший через кондиционер, полностью теряет отрицательный заряд. Так что в зимовниках с кондиционерами крайне важна ионизация.

И в холодном зимнем воздухе больше отрицательных ионов, чем в летнем (особенно, влажном и пыльном).

Цитата(Галинka @ Понедельник, 13 Января 2014, 14:16)
Озонаторы не следует путать с ионизаторами (такими, как люстра Чижевского). Это разные приборы
*


Согласна на все 100%!!
malibob
Цитата(Галинka @ Понедельник, 13 Января 2014, 15:19)
Согласна на все 100%!!
*


Наш мир устроен так что 100% только в мозгах человека , а в окружающем пространстве 50% на 50% acute.gif
так-что мы называем одно и то-же явление разными словами......
что и люстра (просто там необычный излучатель) , что и остальные устройства
состоят из аналогичных высоковольтных импульсных преобразователей которые
вырабатывают ок. 25 кV происходит пробой воздуха и образуются и ионы и озон
( как после грозы) а количество их в воздухе можно регулировать реле ременем
( периодичностью включения устройства)
Проще всего смастерить сие устройство можно аккуратно разбив стекло газоразрядной лампы 400-800вт и осторожно ввернув что осталось в патрон -включить..... hi.gif
Галинka
Цитата(malibob @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:03)
так-что мы называем одно и то-же явление разными словами......
*


Ну да, "Казнить нельзя помиловать" тоже только запятой отличаются, а результат стоит жизни... Никто не спорит, что изначально все едино, но вот конечный результат от применения озонатора либо ионизатора также, как в той фразе может стоить жизни пчел. Озон губителен для жизни при непосредственном контакте при большой концентрации. А отрицательные ионы в воздухе при том же непосредственном контакте будут существенно влиять на благополучие зимовки и здоровья пчел.

Цитата(Галинka @ Вторник, 14 Января 2014, 14:18)
Согласна на все 100%!!
*


Я ж не замахиваюсь на объективность ) Это только imho.gif smile.gif
_шаман_
Цитата(Галинka @ Вторник, 14 Января 2014, 15:20)
Озон губителен для жизни при непосредственном контакте при большой концентрации.
*


...при большой плотности Озона в воздухе, уничтожает все живое вокруг. Пользуюсь жестким УФ- Озонатором несколько лет. В омшанике озон уничтожает всю тварь, в том числе и муравьев.Обрабатываю корпуса и перговые рамки. После такой обработки плесени на рамках нет!!!
Вдыхать пары чистого озона нельзя, можно получить ожог легочных тканей bye.gif
Озонировать воздух в зимовнике нет смысла, лучше вентилировать пчелкам кислород важнее imho.gif
Геннадий Иванович
Цитата(malibob @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:03)
Проще всего смастерить сие устройство можно аккуратно разбив стекло газоразрядной лампы 400-800вт и осторожно ввернув что осталось в патрон -включить.....
*


Не путайте. Это будет не озонатор а УФ излучатель. В первом случае вырабатывается О2 а, во втором, ультрафиолетовые лучи.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО