Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Курсы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
Страницы: 1, 2
Медиатор
Уважаемые пчеловоды псковщины есть большое желание заняться пчеловождением кажется это так называется. За эту осень и зиму хотел пройти теорию, а весной практику. Подскажите пожалуста где и как это можно сделать у нас на псковщине.
VasiljevBN
Официальные курсы можно проойти ,кажется, у господина Глазова. Попробуй так же связаться с Цебро (Пскович). А так советую читать форум с конспектом( не забудь раскладывать по полочкам сразу по : породе пчел, месте расположения пасеки собеседника, системе ульев), и завести знакомство с ближайшими пчеловодами. Сам то в каком районе пасеке собираешься вести

www.paseka-glazova.narod.ru
AlexandrSPb
Официальные курсы можно проойти ,кажется, у господина Глазова.
А в чём официоз?
Местные пчеловоды у Глазова уже давно не бывают, если только заморские, и то, чтобы усугубить.
Цебро изредка проводит занятия. Только вряд ли он будет заниматься с начинающими пчеловодами.
абориген
Цитата(VasiljevBN @ Пятница, 07 Октября 2011, 17:12)
А так советую читать форум с конспектом( не забудь раскладывать по полочкам сразу по : породе пчел, месте расположения пасеки собеседника, системе ульев), и завести знакомство с ближайшими пчеловодами. Сам то в каком районе пасеке собираешься вести
*

Ответа что то нет , если рядом живёшь то подъезжай на практику по весне , но определись сначала по ульям так как система улья определяет метод ит.д. и т. п. По инету думаю сможешь найти соседа опытного пчеловода.
Медиатор
Большое спасибо что откликнулись -профи.Буквально сегодня нашел тел.Цербо но пока недозвонился. Читаю форум но иногда голова начинает закипать кто хвалит даданы кто лежаки,многокорпусные и.т.д Поэтому решил что для начало надо пройти теорию ведь я так понимаю основа одна-пчелиная семья(ее жизнь,развитие и т д) в каком улье ее содержать наверное дело вкуса. Хотя для себя я определился это стационар,зимовка на воле. Пасека-это наверное громко сказано-два,три улья-дача Писковический р-он. Абориген-большое спасибо за приглашение обязательно воспользуюсь если это будет удобно и выгодно тебя и меня. Я непродвинутый пользователь поэтому извените что так долго
Медиатор
Прочитал свое сообщение-тебя и меня ужас-тебе и мне
VasiljevBN
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 07 Октября 2011, 16:19)
Местные пчеловоды у Глазова уже давно не бывают, если только заморские, и то, чтобы усугубить.
Цебро изредка проводит занятия. Только вряд ли он будет заниматься с начинающими пчеловодами.
*


Александр, извини что ковычки в слове Официальные не поставил, но я и ты , извините, Вы поняли, что под этим словом. Я сказал что знал. А где Ваш совет-ответ?
Медиатор, а в Загорицах разве никто не держит пчел. Лет 25 назад я там кажется видел пасеку ульев 10-15, на берегу. Или попробуй просто -найди на рынке продающего мед пчеловода ( без ковычек) и "подстройся" к нему в ученики.
владимир вин
Цитата(Медиатор @ Пятница, 07 Октября 2011, 17:36)
Большое спасибо что откликнулись -профи.Буквально сегодня нашел тел.Цербо но пока недозвонился.
*


Цебро сам курсы для начинающих не проводит, проводятся собрания пчеловодов раньше были в доме семьи,в этом году пока не знаю,могу уточнить.Цебро там лекции проводит.Но для начинающего мало что поймёшь.Раньше курсы для начинающих проводил Михайловский Вячеслав Павлович.Будут они или нет в этом году пока не известно.Если есть интерес дам его тел.
VasiljevBN
владимир вин
на эту весну Цебро приглашал мення на пасеку, ноя не смог, окончательно приболел, что до сих пор не оклемаюсь. А где Михайловский проводит курсы и обычно в какое время???
владимир вин
Цитата(VasiljevBN @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:37)
на эту весну Цебро приглашал мення на пасеку, ноя не смог,
*


В сезон на практику, поработать да, каждый год он людей приглашает. Я имею ввиду курсы теорию в межсезонье. Михайловский проводил курсы в " институте повышения квалификации кадров АПК", который в Родине.
VasiljevBN
Цитата(владимир вин @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 21:00)
В сезон на практику, поработать да, каждый год он людей приглашает.
*


Да, нет, я просто напросился к нему посмотреть как он делает отводки, то есть на "часок", переписывался через личку.
А где объява о курсах Михайловского будет, о предыдущих курсах есть где инфа?
Медиатор
Спасибо всем кто откликается,я думаю что я не один такой новичок на Псковщине и кому-то эта тема еще поможет. До Цербо пока не дозвонился. Глазова удалось увидеть и поговорить на ярморке меда которая недавно проходила в Пскове. Хотя тогда я еще не знал кто он и что он. Потом уже я прочитал его книгу. Он дал визитку - курсы у него один день теория, четыре дня практика - стоимость пять тыс.руб. Все ничего но один день теории я думаю маловато. Почему пошел на ярморку - как советует Васильев ВН - поговорить, поспрашивать пчеловодов, но как-то люди не очень реагировали, но я их не сужу ведь они занимались делом продавали мед. Владимер Вин если можешь дай тел.Михайловского. Абориген спасибо за предложение на практику а ты можешь мне более конкретно обрисовать твое виденье этого вопроса.
Медиатор
Сегодня дозвонился до Михайловского - куры он пока проводить не планирует, дозвонился до Цербо - куры проходят в здании Коперативного тех, каждый 1и3 понедельник месяца с 18,30-20,00 Может кому-то пригодиться эта инфо, Сам пойду обязательно потом отпишу впечатление итд
VasiljevBN
Так так так, а на сколько посещений расчитаны курсы у Цебро, или все одно и тоже. А ценник есть?
Медиатор
По телефону мужской голос ответил где проходят куры и когда, а там все узнаете - видно было ему некогда болтать - я не стал пристовать.
VasiljevBN
Сам бог тебе велел поприсутствовать, тетрадь, ручку и флешку на всякий там случай. И копеечки не забудь, то же на всякий. Птому что курсы должны быть бесплатные. Вот я нашел на Медовом форуме : "Последние 27 лет ведет курсы пчеловодства и безвозмездно обучает всех желающих своему методу. " Я бы тоже поприсутствовал, но пока выбраться не могу. Если только 1-ого ноября и то под вопросом..
Медиатор
Отчет по курсам-присутствовало человек 30-35, ведет сам Цербо речь шла о подготовке к зиме. Впринципе все понятно для меня(начинающего) хотя кое-какие нюансы требуют дополнительного разьяснения. По поводу оплаты понял так-аренда зала поделят на всех. Следующие занятия 7 ноября.Сколько продлятся курсы пока незнаю. Немного обсудили вопрос о предложении Новгородских пчеловодов встретиться у них по обмену опытом.Возможно будет поездка на автобусе-вопрос будет еще обсуждаться.
Медиатор
Извеняюсь - Цебро
VasiljevBN
Да считать я видимо точно не умею, первый понедельник получился 1 ноября. 7-ого так же не могу. 6-ого ДР матери, 7 - тестю. Обоим ровно по 85. По теме курсов - незапоздалая тема, как считаешь сам то.?. А где свои непонятки выкладывать будешь, хочу если не поучавствовать, то лицезреть через монитор..

Да, и в Новгород тоже есть желание скататься.
Медиатор
Спасибо Васильев ВН что читаешь тему (можно я тебя так писать буду а то я тот еще пользователь) Молодцы твои родные (85 лет)-здоровья им и долгих лет. По теме- для меня сейчас наверное любая тема незапоздалоя,самое главное понять ее,докопаться до мелочей,а вот их-то они проскакивают ведь народ собрался уже опытный. Свои непонятки с удовольствием бы выкладывал в теме вопросы новичка Северо-Запада. Если такую разрешат создать. На форуме есть подобные темы но думаю регион есть регион и былобы хорошо послушать местных пчеловодов. Может удастся немного расшивелить скобарей, а то в нашей области как-то мало народ общается. По поводу поездке в Новгород еще отпишусь, когда будет конкретика. Неужели я единственный новичок на Псковщине, ау..новечки где Вы.
VasiljevBN
Цитата(Медиатор @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 13:15)
Свои непонятки с удовольствием бы выкладывал в теме вопросы новичка Северо-Запада. Если такую разрешат создать. На форуме есть подобные темы но думаю регион есть регион и былобы хорошо послушать местных пчеловодов. Может удастся немного расшивелить скобарей, а то в нашей области как-то мало народ общается. По поводу поездке в Новгород еще отпишусь, когда будет конкретика. Неужели я единственный новичок на Псковщине, ау..новечки где Вы.
*


Медиатор Я сам перечитывал и конспектировал (путем копирования сообщений) форум больше года, там практически все есть уже, и правда каждый год все повторяется, всем лень читать 200 или 500 страниц. Так что читай, это я про открытие новой темы. hi.gif
абориген
Цитата
Абориген спасибо за предложение на практику а ты можешь мне более конкретно обрисовать твое виденье этого вопроса.
imho.gif Приезжать поэтапно : весной , в мае , формирование отводков и т. д ; Летом , в конце июня , перед главным взятком ; В августе на качку мёда : осенью , в начале сентября , сборка гнезда в зиму , подкормка. P.S. Бесплатно , только хлеб , соль и т.п. с собой , магазина в деревне нет. dntknw.gif Ну и доставка , по честному , плата за бензин , если на своём а.тр. то ещё лучше. В общем можешь подъезжать когда удобно будет. bye.gif
Медиатор
Значит не все так плохо в нашем обществе если есть такие ребята как Абориген - большое тебе спасибо твое предложение для меня это уже реальальная помощь если не стать пчеловодом то попытаться им стать. Я не ищу халявы а посильная мне оплата твоего труда для меня самого будет приятна. Если можно более конкретно я напишу тебе в личку - если разберусь как это сделать.
поддубом
Цитата(Медиатор @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 13:15)
Неужели я единственный новичок на Псковщине, ау..новечки где Вы.
*


Я новичок smile.gif Медиатор, огромное спасибо за информацию о курсах Постараюсь попасть.
Предварительная запись не нужна?
абориген
[/QUOTE]Я не ищу халявы а посильная мне оплата твоего труда для меня самого будет приятна. Если можно более конкретно я напишу тебе в личку - если разберусь как это сделать.[QUOTE]Медиатор А халявы и не будет , будешь работать на пасеке своими руками , через руки лучше доходит. imho.gifВ личку конечно можно.

Медиатор В личку чтоб написать нажми на мою карточку , а потом на знак конверта " личное сообщение"
Медиатор
biggrin.gif Сердечно жму тебе руку Поддубом даже настроение поднялось а то один вполе не воин. Никакой записи - если сможешь возми фотку примерно как на документы, я понял так что это для вступления в общестово пчеловодов, написать заявление сам еще не писал не было бланков ну и наверное небольшую сумму денег хотя там все демократично и не кто тебя не упрекнет если чего-то не будет. \ воюю конечно сам с собой с своими мыслями, непонятками, сомнениями и.т.д \
Медиатор
Небольшой отчет по занятиям 07 11 11 (с запозданием проблемы с интернетом) Главная мысль -неставить магазин пока не поставите второй корпус и не сделаете два отводка.Всё остальное женщины,выпивка и т д. Стоимость курсов 320р.Новечки вступайте в ряды пчеловодов. Может тогда удастся ещё одни курсы организовать для начинающих.
абориген
Цитата
Главная мысль -неставить магазин пока не поставите второй корпус и не сделаете два отводка.В
Медиатор Советую не пользоватьсяся на всех ульях сразу. imho.gif Бывали годы когда майского брал более чем за лето наше , когда дождливые бывали. А отводки надо делать обязательно , я 50 на 50 делаю , одни под майский мёд а другие под отводки , а далее их или в самостоятельные полёты или с объединением в медовики перед ГВ. Но для отводков маток надо выводить или покупать , а простым делением мёда с них них можешь и не взять , не успеют развиться. imho.gif
абориген
Медиатор Написал предыдущее собщение , а потом вспомнил что у тебя ещё нет пчёл. В первый год imho.gif Улья приобрести и пакеты пчёл / можно и семьи /, желательно с ульями и породой заранее определиться . Насчёт пакетов / семей /сейчас ищи продавцов. С семьями сразу можешь по Цебро работать , а с пакетами только на след. год.
пскович
Цитата(абориген @ Суббота, 12 Ноября 2011, 9:32)
С семьями сразу можешь по Цебро работать , а с пакетами только на след. год.
*


Ну это смотря какие пакеты и когда их купить. imho.gif
абориген
Цитата
Ну это смотря какие пакеты и когда их купить.
пскович Так он писал
Цитата
-неставить магазин пока не поставите второй корпус и не сделаете два отводка.
В наших условиях невыполнимо imho.gif С отводка конечно можно сделать два отводка , но без мёда тогда останешься.
Медиатор
Спасибо ребята что необходите тему стороной.Может я некоректно написал может Абориген не так понял- Цебро говорит после выхода семьи из зимы принимаем меры для её развития и расширения и развиваем силу семьи до двух корпусов, но не ставим магазины а делаем от семьи два отводка - тем самым уходим от роения и только после этого магазины. Что делать с отводками толи я упустил толи небыло озвучено. Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете? Порода пчел карпатка или карника определился на них правда пока непонял их особое различие. В планах преобрести три улья,одну семью(чтобы прочувствовать почем фут лиха и может всё таки получить свой мед) и два отводка. Так как Абориген даёт согласие стать Учителем куплю у него что он сможет предложить. Недостающее обращюсь в тему Что где почем. С уважением Игорь.
Artmas
Про отводки он сказал: надо либо выращивать до семей, либо объединять с основной семьей к началу главного взятка
абориген
Цитата
Цебро говорит после выхода семьи из зимы принимаем меры для её развития и расширения и развиваем силу семьи до двух корпусов, но не ставим магазины а делаем от семьи два отводка - тем самым уходим от роения и только после этого магазины. . Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете? Порода пчел карпатка или карника определился на них правда пока непонял их особое различие. В планах преобрести три улья,одну семью(чтобы прочувствовать почем фут лиха и может всё таки получить свой мед) и два отводка. Так как Абориген даёт согласие стать Учителем куплю у него что он сможет предложить. Недостающее обращюсь в тему Что где почем. С уважением Игорь.
Игорь если матки первогодки то в роевое при правильном уходе не войдут , особено карника , и след. можно получить майский мёд. С отводками правильно мы уходим от роения и делаем перед ГВ медовик или семью , если 2 отводка то одним усиливаем семью а с другиого образуем семью, но тогда с него мёда не получим imho.gif , а если будем делать один отводок то с него получится семья с мёдом . Эти рассуждения относительно нашего региона. Относительно покупки семьи , то хорошую маловероятно что продадут , хотя всё зависит от цены. Отводки я готов продать , только заранее отпиши . А с ульями хорошо подумай , у Цебро помошники а тебе одному тягатьпридётся , магазин на 14 рам тяжеловат будет. imho.gif 10 или 12 рам. 2х корпусники с магазинами. У меня медовик 2 корпуса 10 рам +3 магазина принёс 60 литров мёда, делал один отводок и 20 июня объединял.
пскович
Цитата
Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете?Медиатор
Цебро считает что 12рамок маловато 16 много он перешёл на 14 в каждом корпусе. Это я ктому с чего хочу начать с каких ульев. Как считаете?

Я бы посоветовал начать с обычных стандартных 12-ти или 14-ти рам Даданов с маг. надставками. Хотя сам 25 лет с Даданами, а вот в последние годы постепенно перехожу на стандартные Руты.
Метод Цебро, освнова метода- ,,это безроевое содержание пчелиных семей с искусственным выводом маток из двухдневных яиц и формирование на зрелые маточники по два отводка от каждой перезимовавшей семьи. Доведение отводков до силы полноценных семей и самостоятельное использование их на главном взятке ,присоединение отводков- семей с молодыми матками к основным семьям на зиму с одновременной заменой старых на молодых." ( В.П. Цебро). Этот метод в полном его объеме конечно не для начинающих, если почитать календарный план работ на его пасеках - так это целая диссертация. acute.gif А вообще послушать выступления Владимира Петровича, очень полезно всем и начинающим и более опытным пчеловодам. imho.gif
абориген
Цитата
А вообще послушать выступления Владимира Петровича, очень полезно всем и начинающим и более опытным пчеловодам.
bye.gif Согласен. Хотя сам только читал о его методе здесь на форуме , но всё что нашёл. И по силам его метод только без отрыва от пасеки , много действий. imho.gif
владимир вин
Цитата(абориген @ Вторник, 15 Ноября 2011, 15:24)
Относительно покупки семьи , то хорошую маловероятно что продадут , хотя всё зависит от цены.
*


Есть и хорошие, надо смотреть перед покупкой, если не самому, то с опытным пчеловодом в этом году цены у многих кто продаёт были от 6до 8 тыс.р. в зависимости от силы семьи.
Artmas
Я брал за 5 на 10 рамках
абориген
Цитата
Я брал за 5 на 10 рамках
Artmas А пчелы , расплода , мёда было сколько на этих рамках ? и каков медосбор с этой семьи? Вообще то даже с югов за хорошие пакеты на 4х рамках /Стандарт: рамка 3кг мёда с пергой 1,5 рамки печатного расплода и 1,2 кг пчёл / просят не менее 4 тыс. в зависимости от породы. С хорошего пакета с молодой маткой можно взять мёда больше чем с семьи с непонятной маткой. imho.gif Я начинал тоже с 2х купленых семей и они мне принесли только 15 литров , а сейчас один отводок приносит не меньше.
Artmas
Расплод был на 6 рамках, и пчела плотно об сиживала все 10 рамок, т.к. возможно они были в большем улье, а купил я их в 10-ти рамочном, в который скорее всего их пересадили для перевозки. Матке второй год, сеяла отлично от края до края. Но меда я с этой семьи получил мало, т.к. в улей влезли местные алкаши и всё разломали и разворовали. Я их как раз пытался подготовить к главному взятку, по этому перенес весь расплод во второй корпус и разделил решеткой. Хорошо хоть матка не пролезла вверх иначе бы и её прибили, т.к. вытянули все рамки из второго корпуса и так как там меда не было, они их просто выкинули в канаву.
абориген
Цитата
вытянули все рамки из второго корпуса и так как там меда не было, они их просто выкинули в канаву.
Artmas Сожалею, беспредел однако. Улья у дома стояли? hmm.gif Тут надо подумать как дальше с этим бороться.
Artmas
Улья стояли за деревней, на пае, там поля хорошие, цветов много. Никогда бы не подумал, что кто-то может влезть к пчелам, по этому и оставил без всяких мыслей. Разворошили 3 улья. Даже потом нашли их, но взять с них нечего. Суд недавно был. Ульи я перевез в соседнюю деревню, там народа не много живет, они не мешают, да и присмотр есть постоянный.
пскович
Цитата
С хорошего пакета с молодой маткой можно взять мёда больше чем с семьи с непонятной маткой.

Да кто -бы в этом сомневался. Только вот как определить особенно начинающему пчеловоду при приобретение пакета, какая там матка хорошая или не очень. Все зависит от порядочности продавца. imho.gif
VasiljevBN
Еще одна интересная тематика, кто в курсах???? ( ну знаю я, что не сюда сую, а куда)
http://turchak.ru/predlogeniya/3247
абориген
[QUOTE]Еще одна интересная тематика, кто в курсах??VasiljevBN hmm.gif Обсуждение бессмысленно не видя чертежей улья . Если бы было что стоящее то уже было бы известно. imho.gif
Медиатор
Спасибо всем за дельные советы. Надеюсь нас админ не накажет ведь все эти рассуждения вытекают из темы Курсы(вопросы новичков,ответы опытных пчеловодов) На самих курсах не всегда есть возможность задать возможно "глупый" вопрос в понимании опытнова пчеловода. Поэтому возможно в этой теме буду их задавать. Новечки присоединяйтесь! С уважением Игорь.
пскович
Цитата
возможность задать возможно "глупый" вопрос в понимании опытнова пчеловода.

Ну что же на заданный ,,глупый" вопрос всегда найдется и ,,глупый"ответ. crazy.gif Ждем вопросов. hi.gif
NikBas
[quote=VasiljevBN,Воскресенье, 20 Ноября 2011, 20:19]
Еще одна интересная тематика, кто в курсах???? Не много ли новаторов-изобретателей для одного Печорского района.
Глазов и т.д. imho.gif
пскович
Н
Цитата
е много ли новаторов-изобретателей для одного Печорского района.
Глазов и т.д. imho.gif

Пущай себе изобретают. biggrin.gif Мне,например ,от этих изобретений не тепло ни холодно. Вот только начинающих пчеловодов жалко. imho.gif
VasiljevBN
Цитата(NikBas @ Понедельник, 21 Ноября 2011, 13:32)
Еще одна интересная тематика, кто в курсах????
*


Оказывается темка уже открыта, начал читать ( и где она только не открыта). У меня есть возможность скататься и сфоткать, если открыватель меня пустит. Бываю в Тямше раз в месяц по работе.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=33549
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО