Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подготовка к зимовке. Сборка гнезда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Protva
Сегодня получили 7 номер журнала. Очень интересная заметка Павлова из Волгограда О сборке гнезда на зиму пирамидкой. При таком способе сборки в центре гнезда стоят 4 полномедные рамки. Не использовал ли кто такой способ? На мой взгляд ну очень интересное решение. На сайте журнала пока еще нет этого номера. Завтра постараюсь отсканировать и прислать.
Юрис
Цитата(A.G. @ 22.11.2003 в 05:04)
Сегодня получили 7 номер журнала. Очень интересная заметка Павлова из Волгограда О сборке гнезда на зиму пирамидкой. При таком способе сборки в центре гнезда стоят 4 полномедные рамки. Не использовал ли кто токой способ?

Так конечно не пробовал, но раньше собирал гнезда на зиму по принципу: "Чем больше корма, тем лучше". Поэтому оставлял по 12 рамок, почти все - полномедки. smile.gif Голову насчет ложа для клуба тогда не забивал. А проблему размещения клуба пчел решал подстановкой пустого магазина. Тогда у меня донья у большинства уликов были неотьъемные, так я во время сборки переносил гнездовые рамки в магазин, стоящий на пустом корпусе, а потом магазин с рамками ставил на родной корпус. Когда появились ульи с отъемными доньями просто подставлял вниз пустой магазин.
Protva
Отсканировать не получилось, привожу выдержки из заметки.

"...Я разработал и испытал на практике новый способ сборки гнезда на зиму (рис.1).
Обратите внимание, рамки с медом расположены ступенчато -"пирамидой". В центре 2 полномедные массой по 3 кг, по бокам две рамки по 2,5 кг, затем две рамки по 2 кг и 2 крайние по 1,8-2 кг меда. Таким образом, семья занимает 8 рамок, в которых 17-18 кг меда....как преобразилось гнездо! Полномедные рамки находятся в центре гнезда, здесь и увеличенное пространство, и ложе для клуба. Исчезли по краям глухие углы, в которых обычно зимой скапливается сырость и закисает мед. При моем способе сборки гнезда легко организовать вентиляцию, сделав отверстие вверху подкрышника, спереди и сзади (D 25-30 мм). И зарешетить их изнутри сеткой, а снаружи регулировать вентиляцию задвижками.
Для того чтобы приподнять центральные рамки, прибиваю к подкрышнику спереди и сзади фигурные дощечки толщиной 10 мм (рис.2)....
Адрес: 400094, г. Волгоград, ул. Толбухина, д.31а, кв.27
С.Н.Павлов"
Рисунок к описанию прилагаю.
Как сказали великие -"Все гениальное - просто".
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
svlad
Но не всё так просто, как нарисовано. Это надо осенью каждую семью перебрать и весной вернуть всё на место. Всё равно крайние рамки остались на месте и могут плесневеть, переход пчёл из улочки в улочку не возможен как и раньше, и на крайних рамках будут замерзать. Проще и надёжнее всё-таки пустой магазин подставить и сократить гнездо.
Николай
А кстати про переход с улочки на улочку. Один старый пчеловод уже не живущий. Говорил что пробивает перед зимой каждый сот гильзой от охотничьего ружья и пчёлы свободно общаются и отлично зимуют.
svlad
Я тоже крайние стараюсь пробивать, и ещё пришёл к выводу что лучше меньше рамок оставлять, чтобы крайние хорошо обсиживали.
Nick A. Bobritskiy
Николай , привет!
Но гильзой-то сильно! Лучше всего карандашиком или ручкой. Т.к. большую дырку пчелы все-равно заделывают
Николай
Да тёска, дед был сильно здоровый и дырки видимо такие любил. :gigi:
А вообще при резких похолоданиях сам замечал что если не сидят на сжатыхи хорошо утеплённых то на крайних улочках бывает застывают.
Всё больше становлюсь сторонником зимовки на сжатых гнёздах.
Анатолий
Цитата
Для того чтобы приподнять центральные рамки, прибиваю к подкрышнику спереди и сзади фигурные дощечки толщиной 10 мм (рис.2)....

Это игрушки для любителей с несколькими семьями.
Оптимальная сборка (здесь уже об этом уже шла речь) - каждая рамка должна иметь меда не менее своей половины. Цебро об этом говорил. Всегда руководствуюсь этим правилом.
Владимир (Вл.)
Николай, я почему-то уже давно противник сжатых гнезд, даже в наших условиях, когда сегодня +20, а завтра -20. Но (!) обязательно с большими запасами меда в рамках.
Николай
Цитата
я почему-то уже давно противник сжатых гнезд

А почему? Назови хоть один + кроме того конечно что весной можно не спешить с расширением.
На сжатых пчёлам теплее. Более компактно мёд и он более доступен. Ну и не обсиживаемые соты с мёдом могут сыреть плесневеть и тд.
В случае поноса менье будет опоношенных сотов каких надо за лето заменить.
Владимир (Вл.)
Я не проводил специальных исследований, просто так мне проще и по моим наблюдениям пчелам лучше (хотя утверждать последнее я не берусь). А плесневелых и опоношенных (тьфу-тьфу-тьфу) много не бывает. Если мёда много, то он по-моему доступен как на узких, так и на широких гнездах. А остальное, ну коль весной растут как на дрожжах, то зачем я буду противиться этому.
Анатолий
Цитата
Николай, я почему-то уже давно противник сжатых гнезд

Присоединяюсь к этому. А весной (ранней) не расширяю, а сокращаю по Блинову. И еще: всегда спокоен относительно запасов кормов ( и зимой, и весной) - это еще один +.
Цитата
В случае поноса менье будет опоношенных сотов каких надо за лето заменить

Как правило, если понос, то явно опоношеными бывают несколько сотов, а не все, и количество сотов , подлежащих по этой причине выбраковке, не зависит от того сжатое ли было гнездо или нет.
Николай
Ну вот в результате практики мы пришли к различным выводам.
Спишем на местные условия.
Но вообще то ответте что за пользу принесут лишние не обсиживаемые пчёлами рамки?
Если те что обсиживают имеют более половины рамки как минимум мёда то этого мёда им хватит.
Когда держал на расширенных то бывало что погибнут с голода а с боку много мёда в неосиживаемых. Теперь такого не бывает. Когда много рамок то больше надо давать сахара.
А после они могут его за весну не использовать и не исключено попадание в мёд на продажу.
Владимир (Вл.)
Ну нет, оставляю не сахар на зиму, а в основном мёд,
Во-вторых, даже в лежаках не откачиваю мед из гнездовых рамок, а только из полурамок.
В третьих, я весной выставляю, пчелы облетелись, а потом часто резкое похолодание и в улей бывает месяц или два проблематично заглянуть, а они на этих запасах хорошо развиваются и никакой весенней подкормки.
В четвертых, ... в общем мне приходилось рассчитывать тепловые аккумуляторы в спутниках, нужны они чтобы спутник не перегревался (не накалялся) на солнце, а в тени не остывал (-273 по Цельсию), а точная аппаратура требует постоянной температуры .... в общем есть там не мало похожего с сотами - вот я и думаю, а не выполняют ли полномедные соты своеобразную роль тепловых аккумуляторов в улье, интересно было бы рассчитать, но не до этого пока.
Pchelk
Семья должна сидеть на сокращённом гнезде. Собираю так- полномёдная, на 2/3 с мёдом, полномёдная на 2/3 с мёдом и так далее.Не менее половины по вашему Цебро мало. Так как приходиться потом лепёшки ложить , переживать ,а так как описано выше любая семья до тепла будет с мёдом и не погибнет. Когда крайние рамки полномёдные они не плесневеют. Ничего нового не написано в этом совете .Сырость появляется не от количества мёда, а от малого количества пчёл обсиживающих рамки плотно,нои естественно от вентиляции но первично количество пчёл.Когда все рамки обсижены пчёлами рамки не плесневеют.Надо научиться спрогнозировать количество рамок оставляемых в зиму.В литературе пишут, что семья зимой потребляет 1мм мёда в сутки по всей площади сота.Вот из этого и надо исходить.Вл но рамки также являються и холодовыми аккамуляторами если так можно выразиться.
Владимир (Вл.)
Должна наверное сильно громко сказано smile.gif я вот оказывается не знаю что она "должна" и пока не жалею smile.gif

Про "тепловые" я только предположение высказал и ни на чем не настаиваю. А какой эффект от них больше и есть ли он вообще точно сказать не могу. Есть только субъективные наблюдения.
Pchelk
Вл не надо так категорично реагировать.В пчеловодстве хочется и должно необходимо стараться объеденить и каждый старается в меру сил и ума.Такова природа.Поэтому и люди по разному живут.
Владимир (Вл.)
Отнють, никакой категоричности. Я вообще чаще не по правилам, а по интуиции с пчелками работаю. Кое-что получается smile.gif
Сибиряк
А я вообще гнездо не собираю. Когда снимаю корпуса в 20-х числах августа - нижний корпус практически пустой от меда, зато там битком перги. Весь расплод какой есть в семье на данный момент (а это в среднем 6 рамок) опускаю вниз, вынимая необходимое количество перговых рамок. Получается в гнезде остается по 2 рамки с запечатанной пергой с боков и 6 рамок с расплодом и медом в центре. Все остальные рамки откачиваю. После такой сборки закармливаю сахаром до тех пор пока семьи сами не прекращают его брать. Зимую в омшанике при -2 градусах. Поноса - редкость (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук). После выставки пополнять запасы корма требуется в редких случаях и делаю это рамками из других семей, высвободившимися после сокращения гнезд.
Pchelk
Вообще интересная и хорошая мысль Сибиряк, но вот как представлю сколько на 60-70 семей сахара надо купить и перелопатить ,ещё когда стоит 40 фляг нереализованного мёда ,а сахар покупать надо по 18 р за кг волосы дыбом встают.А вообще так финны зимуют я это знаю ,но рука не поднимаеться пока так действовать.Экономически это целесообразно, но морально не созрел.Наверное в этом году созреем когда мёд весь не реализуем, А сдавть придёться по 50 -60 за кг.
Сибиряк
phelk
А сахар все же дешевле откачанного меда. Нынче покупал по 14 за кг - 700 рублей мешок. Если брать мелким оптом, то будет еще дешевле. Выгодно даже если мед сдавать оптом.
Ну а насчет лопатить - это конечно личное дело каждого. Ежедневно на семью варил по 1.5 литра сиропа - 45 литров, времени на это около часа, столько же занимает кормежка 30 семей.
Pchelk
Сибиряк ульи 10 рамочнае на 300 мм рамка?
Сибиряк
20 10-рамочных на 300 и 10 многокорпусных на 230 (зимуют на 2-х корпусах)
Владимир (Вл.)
В многокорпусных (примерно половина у меня их) я можно сказать обычно не собираю гнезда, перги внизу мало бывает (у меня же матки редко подымаются выше 2-го корпуса, поэтому внизу расплод) - делать там нечего, ставлю второй полномедный корпус и даю литров 6 подкормки. Но и весной вопреки рекомендациям нижний корпус не убираю, а так и "веснуют".
Pchelk
На большую рамку зимую в одном корпусе, а расширяю весной корпус вниз.Пока обработают ,Почистят, перги поднесут.,потеплеет. А вот потом меняю местами корпуса.Есть очень хорошая на эу тему кижица на100 страничекС. А Розов и Ф.С. Баталов "Содержание пчёл в многокорпусных ульях".
Сибиряк
Вл.
Почему у тебя матки не поднимаются выше второго, что специально делаешь? У меня по всему улью сеят.
Владимир (Вл.)
Конечно специально, но разделительные решетки редко использую, так как проблем от них хватает. Я несколько месяцев назад на этом форуме вкратце писал как этого добиваюсь, но не помню уже в какой теме, но кажется что-то о засеве в надставках. Попробуй поискать, а то повторяться лень smile.gif Но не уверен, что приёмы будут повсеместно эффективны из-за различающихся погодных и медоносных условий.
zames
Добрый день уважаемые!
Хочу рассказать как я в этом году собирал пчёл в зиму.
Это мой первый опыт поэтому с Вашей стороны надеюсь на советы и конструктивную критику.
Предисловие
У меня три семьи созданые весной как отводки стояли на акации а затем на подсолнухе ,когда привез домой где то в конце августа остался с ними один на один.Сахаром не кормил т.к. дедушка который мне отводки делал сам не кормит и мне не велит(собственного мнения по этому поводу у меня ещё нет поэтому поступил согласно рекомендаций более мудрых людей)Числа 18 сентября сделал ревизию(вот самый для меня что ненаесть больной вопрос это СРОКИ) так вот меда было нормально в центре гнезда рамок по 6 на 2/3 +свежий нектар,расплода небыло вообще ,хотя нет в одном был небольшой участок,в более старых сотах перга не залитая медом.В следующие выходные 25-26сентября полез собирать :оставил в центре гнезда на мой взгляд самые заполненые соты (в основном светло коричневые)получилось гнездо гдето на 6-8 рамках пчелы было много поэтому должны плотно обсижывать (тем-ра тогда была 18-22С они ещё по всему улику шастали)маломёдные за заставную и все распечатал (тоже вот вопрос не позновато :confused: )рамки где перга темные ближе к заставной поставил думал может зальют медом (а нет ничего и не залили)Вот вообщем то и всё что я тогда с ними делал.
2.10.04 удалил все рамки которые распечатывал (где распечатано было вынесли а где не печатный мед был так и остался ВОПРОС:сохранится ли такой мёд до весны?)
рамки с пергой тоже вынул .Обработал Бипином .На эти выходные второй раз поеду лечить.
Вот и все мои действия буду рад Вашим отзывам! drinks_cheers.gif
Pchelk
Цитата(zames @ Среда, 06 Октября 2004, 15:49)
оставил в центре гнезда на мой взгляд самые заполненые соты (в основном светло коричневые)получилось гнездо гдето на 6-8 рамках пчелы было много поэтому должны плотно обсижывать

Всё практически правильно.Мёда должно хватить.А сроки это всё по температуре.Мы иногда в декабре ещё переукомплектовывали лет 10-12 назад по неопытности.Сокращали при температуре 7-12 градусов.
Анатолий
Цитата
ВОПРОС:сохранится ли такой мёд до весны?)

Если будут храниться в сыром помещении (а скорее всего, что так оно и будет), то мед в них может закиснуть. Такие рамки не храню. Нужно было разрушить вилкой ячейки с незапечатаным медом, тогда все бы забрали. Да и сейчас ИМХО тебе еще не поздно это сделать, если на улице будет хотя бы градусов 15.
zames
Цитата(Анатолий @ Среда, 06 Октября 2004, 23:27)
Нужно было разрушить вилкой ячейки с незапечатаным медом, тогда все бы забрали.

ТАк в принципе и было сделано распечатал вилкой (причём в прямом смысле т.к. специальной нет) места с запечатаным мёдом все вынесли а где свежий был там и остался вот.

P.S. Спасибо что не обошли вниманием!!! hi.gif
Валент
Pchelk
Цитата
Наверное в этом году созреем когда мёд весь не реализуем, А сдавть придёться по 50 -60 за кг.

Привози ко мне - возьму в 2 раза дороже. biggrin.gif , но только, чтобы был выкачен из-под печати hi.gif
Pchelk
До пенсии далеко пусть постоит и без печати.
zames
День добрый!
Вот прошел год и настало время подготовки ко второй зимовке)) и сразу образовался вопрос и очень хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу
у меня сейчас есть 3 улья на 2 корпусах
1.рамка на 300 верхний корпус он же медовый практически все рамки запечатанного меда есть небольшие пятаки снизу где расплод выводился
нижний корпус на рамку 230 практически пустой там ни меда ни расплода
2.Улей 2 рамка 300 из двух корпусов второй тоже полностью с медом а нижний расплод мед перга
3.Рамка 230 2 корпуса сверху в основном мед +немного расплода рамки 2-3
снизу преимущественно расплод +перга

читал что оставляют нижний пустой (вот несовсем понял пустой это в пряиоом смысле пустой без сотов)но встретил и такое мнение что это даже и вредно
и вот для меня какой главный вопрос на скольки корпусах оставлять и как прводить это переселение?
hmm.gif
Сибиряк
zames, исходя из твомих вводных, я бы вот так поступил
улей №1 убрать пустой корпус на 230, корпус на 300 оставить без изменений
улей №2 скомплектовать гнездо опять же на 1 корпусе на 300 из всех расплодных рамок, остаток заполнить кормовыми. Остальное откачать. Если расплода много и по этой причине мало входит кормов, то кормить. Как, решай сам, или вскрывай лишние кормовые и ставь в верхнем корпусе над положком, чтобы переносили в гнездо, или сиропом 60%-м. Я бы выбрал 2-е
улей №3 оставить как есть. Единственно только надо оценить количество кормов - хватит их в зиму или нет. Если нет, то кормить.
удав
№1-Можно оставить так как есть ничего плохого не будет, а мороки меньше, но можно нижний и убрать.
№2- Тоже можно и в зиму оставить не трогая, а можно в октябре нижний убрать. По нашим погодам матки до конца сентября еще сеять будут.
№3 -этот точно оставить так как есть.

Нижний полностью пустым не оставлял. А вот по 6-7 рамок напротив летка оставлял,маломедных, с таким расчетом, что прямо над ними полностью медовые. Пчелам сидеть то гдето надо. Для нашего региона эти работы-конец сентября-начало октября. Хотя в том году-числа 20 октября пчел складывал.
Onore
Уважаемые, всем привет!
Знакомый пчеловод формирует гнездовые рамки слева направо (по количеству в них мёда- больше -меньше) и утверждает что в зимний период клуб каждой (?) семьи движется в именно в таком направлении.
Возможно направление движения клуба ещё каким то образом связано с ориентировкой самого улья относительно сторон света.
Поделитесь (кто знает) своими наблюдениями по этому вопросу.
С уважением,
AlexWhite
Цитата(Onore @ Понедельник, 28 Августа 2006, 8:58)
Знакомый пчеловод формирует гнездовые рамки слева направо (по количеству в них мёда- больше -меньше)
*


Это неверно. Рамки имеющие менее 2кг меда нужно просто удалить из гнезда.
Onore
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 11:12)
имеющие менее 2кг меда нужно просто удалить
*


Я речь веду не количестве мёда в рамках, а об их (рамки) местонахождении в гнезде, ест-но, что условие веса (более 2 кг) соблюдается.
С уважением.
AlexWhite
В таком случае все равно, как Вы их отсортировали: Где бы клуб не сформировался меда хватит.
V757
Этот вопрос на мой взгляд и прост и не очень прост. Есть различные способы сборки гнезд бородой, клином ( они приведены в учебниках..). Клуб формируется там где был последний расплод и червила матка, если гнездо не перебирали специально после выхода последнего расплода. Клуб во время зимовки движется сначала всегда снизу вверх по мере поедания, когда он дойдет до верха, ему придется двигаться вправо или влево.
Если в гнезде оставлено 7 рамок и клуб занимал после формирования семь рамок, то он и пойдет снизу вверх, вправо-влево некуда, тут и формируешь все 7 рамок не меньше 2 кг. А рамки здесь логично распределять бородой, в середине больше.
А вот если рамок оставлено допустим 9-10, а клуб занимает 4-5 рамок, то здесь я считаю лучше односторонняя сборка гнезда. Т.е у летка где формируется ложе клуба меньше в сторону больше.
Здесь клуб опять сначала пойдет вверх- потом в сторону, ему деваться-то некуда.
Проблемы у клуба начинаются когда он дошел до верха (всегда) а вправо-влево попалась пустая рамка ( очистили по мере движения вверх), хотя за ней жратвы полно, тогда кранты- "хороша кашка, да мала чашка". Впрочем это при зимовке на воле, в зимовнике при 0-4 °С, перейдут без проблем, лишь бы корм был.
Можно для большей лучшести положить на верх рамок, плашмя полномедную на реечки толщиной 7-10 мм., тогда если они доходят до нее, по ней они легко перейдут хоть вправо, хоть влево и через пустую.
ВК.
AlexWhite
Вопрос о сборке гнезд на зиму будет всплывать каждую осень до тех пор, пока будут содержать пчел в лежаках imho.gif
Напр. у меня сборка такая: приподнял верхний корпус, вес меня устроил, ну и ладно. no.gif
Pchelk
Цитата(V757 @ Понедельник, 28 Августа 2006, 15:01)
Клуб формируется там где был последний расплод и червила матка,
*


Ни прибавить не отнять Всё правильно. bb.gif
Цитата(V757 @ Понедельник, 28 Августа 2006, 15:01)
Клуб во время зимовки движется сначала всегда снизу вверх по мере поедания, когда он дойдет до верха, ему придется двигаться вправо или влево.
*


А вот это противоетествено.Клуб движется по улочкам. imho.gif
Цитата(V757 @ Понедельник, 28 Августа 2006, 15:01)
Здесь клуб опять сначала пойдет вверх- потом в сторону, ему деваться-то некуда.
*


Такого не будет. imho.gif На холдный мёд семья не уйдёт. dntknw.gif
V757
Цитата
А вот это противоетествено.Клуб движется по улочкам

Это как же?
ВК.
Pchelk
Цитата(V757 @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:21)
Это как же?
*


Кто в какой сидел в той и зимует.
AlexWhite
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 28 Августа 2006, 17:59)
Кто в какой сидел в той и зимует
*


Абсолютно верно. Перейти на другие улочки могут только в оттепель, да и то не все.
К тому же переходят по верху, съедают то, что рядом. Вниз пойдут только когда станет тепло
V757
Я написал, что клуб движется снизу вверх по улочкам где сидел, по мере поедания корма.
Движется вверх он всегда. Спорить будем или согласимся?
Внимание вопрос. Что произойдет когда весь корм в улочках съеден, клуб лошел до верха, а в соседней улочке ( с другой стороны рамки) есть корм? Семья загнется?
ВК.
Pchelk
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 28 Августа 2006, 19:14)
К тому же переходят по верху,
*


У меня сверху лежит холстик. Если бы и захотели bb.gif не перейдут. bruce_h4h.gif Если только сбоку рамок. Я часто в весенние окна( когда в тени доходило до 19 тепла) yikes.gif на Кавказе разбирал среди зимы гнёзда.Сидят родимые на голых рамках где был расплод,оставленный с осени на предпоследней(жалко выбрасывать- обычная ошибка пчеловода жалеет сотню пчёл в расплоде в итоге гибнет семья). а сбоку были полномёдные. Гибнут с голоду, но так и сидят на 4- 5 рамках, а на соседних 3 рамках по 3 кг мёда минимум. dntknw.gif И никуда они не переходят.
V757
Pchelk, ну так ты б еще с боков улочки зарешетил, тогда уж 100% кранты. Не, по бокам думаю не перейдут, клуб я думаю чуть меньше рамок по ширине, они не выйдут за боковую, там как раз и холодно. Вот на первых страницах этой темы писали про дырки в сотах, именно чтоб не только по отдельным улочкам сидели. Я же написал про реечки 7-10 мм сверху, и рамку плашмя. И мед с другой стороны рамки не будет совсем холодным, его клуб через средостение сотов будет греть.
У меня потолок из досочек с зазором, переходят без проблем и без рамки. Между корпусами то переходят!
И еще был опыт в зимовнике не выше 4 гр. тепла в лежаке , клуб был на 5-6, рамок оставил около 9, дошли до верху, кстати с холстиком, и не только остались в улочках, вылизали все что были рамки досуха, да еще и наружу повылазили.
ВК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО