Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отводок на плодную матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
alonica
Честно проштудировала форум, выбрала отводок от матковода Бортника.

В итоге вышло как обычно...как придется sad.gif

Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась, ибо очень страшно было перетащить старую матку в отводок, поэтому в отводке имеем следующую конфигурацию на 4-х рамках: мед-печатный-печатный/открытый-мед/перга.
Примерно через 3.5часа после формирования отводка я между расплодными рамками поместила клеточку с маткой.

Если следовать методике, то завтра надо рамку с открытыми расплодом заменить на сушь и выпустить матку.
Собственно, у меня вопрос, чем грозит выпускание матки без убирания открытого расплода?
Они ее убьют или маточники начнут строить?

А если подождать 3-4 дня пока они расплод запечатают и потом ее выпустить?
Там его было не очень много и он уже был более менее в возрасте.
Трудоголик
Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 12:32)
Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась,
*

Надо с расплодом на выходе(где в центре,уже выходит молодая пчела и
матка не успела там засеять) да и старую матку на этих рамках обнаружить-легко bye.gif
Listov
Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 13:32)
Собственно, у меня вопрос, чем грозит выпускание матки без убирания открытого расплода?
Они ее убьют или маточники начнут строить?
*


alonica , очень вероятно, что заложат маточники, а матку возьмут в клубок и прикончат. Открытый расплод, особенно на ранних стадиях развития резко снижает успешность приёма чужой матки.

Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 13:32)
А если подождать 3-4 дня пока они расплод запечатают и потом ее выпустить?
Там его было не очень много и он уже был более менее в возрасте.
*


Да, так и сделать. Только предварительно проверив соты на отсутствие маточников.

А на будущее, возможно таким образом проводить создание отводков/подсадку маток:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...88&#entry657488

alonica
Цитата(Listov @ Суббота, 08 Октября 2011, 23:16)
alonica , очень вероятно, что заложат маточники, а матку возьмут в клубок и прикончат. Открытый расплод, особенно на ранних стадиях развития резко снижает успешность приёма чужой матки.
*


А если я завтра, как и планировалось изначально, рамку с остатками открытого расплода уберу и поставлю сушь, они добрее к новой матке не станут относиться?

И еще один интересующий меня момент.
Матка у меня в пластмассовой клеточке и у нее надо кусок выломать, чтобы пчелы и матка могли выйти после того как доедят то, чем проход к выходу загорожен.
Меня мучает вопрос, надо ли клеточку раскурожить сейчас или подождать пока закончится еда?
Меня во всем этом пугает, что пчелы снаружи тоже будут грызть проход и доберутся до нее быстрее, чем привыкнут к ней.
Listov
Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
А если я завтра, как и планировалось изначально, рамку с остатками открытого расплода уберу и поставлю сушь, они добрее к новой матке не станут относиться?
*


Должны. Пчёлы почуют, что надежды вывести новую матку у них больше нет. cray.gif
А ещё лучше заменить рамку с расплодом открытым на рамку с печатным на выходе (но без пчёл!), если есть возможность. Отводок посильнее будет. Но это дополнительные манипуляции. Может лучше подождать денёк-два, т.к. вы пишете, что открытый расплод уже в возрасте? Но это лишнее сидение для матки в клетке, что нежелательно.

Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
Меня мучает вопрос, надо ли клеточку раскурожить сейчас или подождать пока закончится еда?
Меня во всем этом пугает, что пчелы снаружи тоже будут грызть проход и доберутся до нее быстрее, чем привыкнут к ней.
*


Давно в клеточках не подсаживал из-за нестабильности результатов, всё или маточник на выходе или изолятор с печатным расплодом. Но в учебниках пишут, что надо посмотреть на поведение пчёл на клетке. Если они спокойно сидят на ней, не проявляют признаков агрессии, то следует выход в клетке открыть и заткнуть либо кормом, либо вощиной. Тогда пчёлы съедят корм и выпустят матку. Но открывать не ранее того, как удостоверитесь в спокойном отношении пчёл к матке, иначе сожрут и корм и пленницу. crazy.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 15:03)
Матка у меня в пластмассовой клеточке и у нее надо кусок выломать, чтобы пчелы и матка могли выйти
*


Матку надо давать без свиты, пчел из клеточки выгнать прием улутшается. Лутше конечно рамку с расплодом на выходе там где пчелка молоденькая выходит матку под колпачек и в отводок.
Викторович!
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 08 Октября 2011, 17:43)
Матку надо давать без свиты, пчел из клеточки
*


в этом году делал отводки на плодных маток,их привезли в пластиковых коробочках со свитой пчел шт по 7 в коробке,сделал отводки за неделю до привоза маток,ставил пару рамок с расплодом на выходе и рамку разновозрастного в день как мне привезли маток сорвал все отстроенные маточники и положил под холстик коробочку с маткой(через пару часов),всех приняли правда у нескольких канди -затычку съели быстро а у других только на половину и я-не вытерпел приоткрыл коробочку день на третий (тк пчелы вели себя хорошо к матке)приняли всех маток:bye:
alonica
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 3:43)
матку под колпачек и в отводок
*


Колпачек для меня новость. Надо будет посмотреть, есть ли такое в нашей деревне.
Ее туда одну запускать? Надолго там оставлять можно? Ее пчелы кормить-поить смогут?

Цитата(Listov @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 1:32)
Но в учебниках пишут, что надо посмотреть на поведение пчёл на клетке. Если они спокойно сидят на ней, не проявляют признаков агрессии, то следует выход в клетке открыть и заткнуть либо кормом, либо вощиной.
*


А как выглядит агрессия? Пчелы сегодня клеточку облепили, но особенного ажиотажа не наблюдалось и, как мне показалось, большинство к ней хоботки тянули. Это ведь хороший признак?

Пока выламывала проход в клеточке, случайно открыла ее и несколько пчел из свиты выпустила.
Надеюсь, выход достаточно большой проломала и когда они затычку доедят, матка пролезет.
Если сами не выберутся до среды, тогда уж сама открою клеточку...благо теперь я знаю как она открывается.
Трудоголик
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
Колпачек для меня новость. Надо будет посмотреть, есть ли такое в нашей деревне.
Ее туда одну запускать? Надолго там оставлять можно? Ее пчелы кормить-поить смогут?
*

Матку пустить на сот,в том месте,где только что выходит молодая
пчела и накрыть колпачком вместе с пчелами и что бы там было чуть чуть корма.
Начнет сеять,на следующий день можно выпустить. bye.gif
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
.благо теперь я знаю как она открывается.
*


Уже,успехи!!! drinks_cheers.gif biggrin.gif
Listov
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 12:11)
А как выглядит агрессия? Пчелы сегодня клеточку облепили, но особенного ажиотажа не наблюдалось
*


Явная агрессия, когда пчёлы сидят кучей на клетке, вцепшись жвалами в проволочки сетки, сложно их разогнать и отодрать от неё, ведут себя нервно, жужжат. А всё остальное поведение может быть обманчивым, сидят вроде спокойно, выпустишь матку, она мирно ходит, через пару часов глянешь - а она в клубке. А может быть и нормальное отношение.
Поэтому и не нравится мне подсадка с помощью клеточки. Из-за разных результатов. imho.gif

Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 12:11)
но особенного ажиотажа не наблюдалось и, как мне показалось, большинство к ней хоботки тянули. Это ведь хороший признак?
*


Это признак хороший. Попробуйте открыть доступ в клетку с препятствием в виде канди.
Работник
Цитата(alonica @ Суббота, 08 Октября 2011, 11:32)
Копать глубоко в улье, чтобы найти две рамки с открытым расплодом я не решилась, ибо очень страшно было перетащить старую матку в отводок, поэтому в отводке имеем следующую конфигурацию на 4-х рамках: мед-печатный-печатный/открытый-мед/перга.
Примерно через 3.5часа после формирования отводка я между расплодными рамками поместила клеточку с маткой.
*


Готовим след . вещи. Улей для отводка. диафрагму. Разделительную решётку.
Открываем улей.Перебираем рамки и две рамки с открытым расплодом перетавляем в рамонос или просто в сторону. .Далее ищем рамку мёдоперговую или сразу её находим . Далее
:Стряхиваем пчёл с старый улей со всех рамок отставленных в сторону.(3 рамки).и ставим ещё рамку суши(4я) рамка.Кладём разделительную решётку на корпус, на него ставим пустой корпус и туда помещаем 4рамки : сушь расплод, расплод. мёдоперговую, диафрагму.
Пчела поднимется в верхний корпус.восновном молодая.
На след день снимаем корпус ставим его на новое дно.С рамок с расплода стряхиваем пчелу. переносим две рамки назад в улей, а между медоперговой и сушью даём матку в клеточке через 2 час.
Далее ...извнстн выжидаем день и заклеиваем канди переходное отверстие...Удачи. bye.gif
Рекомендую потренироваться на пустых коробках., что бы понять логику действий. imho.gif
Трудоголик
Работник всё очень сложно smile.gif Начинающая не поймёт с первого
раза!Надо,что нибудь попроще biggrin.gif
Работник
Трудоголик
drinks_cheers.gif а ему и не надо с первого прочтения. Ему надо подробно и не один раз прочитать и потренироваться. А потом на всю жизнь запомнить, как в обин день сделать 50 отводков одному , чтобы на след. день подсадить 50 маток. bye.gif
Кстати, метод Миши "Бортника" мало чем от моего совета отличается. Я просто подробнее расписал.
Ну а начинающий ...ему dcq не легко. bye.gif
Трудоголик
Работник всё правильно! drinks_cheers.gif Только,эта она,а не он biggrin.gif
которая с Новой Зеландии
Цитата(alonica @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 11:11)
Новая Зеландия
*


Дед74чел
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:56)
Надо,что нибудь попроще
*


Трудоголик Попроще так. Стряхиваем пчел с нескольких расплодных рамок в пустой ящик
и даем слететь старой пчеле. К оставшимся пчелам ставим рамки и подсаживаем матку. biggrin.gif
Работник
Дед74чел
Цитата(Дед74чел @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:37)
Попроще так
*


Боится она , пропустит матку.,...проще ли ей(alonica ) будет, не знаю... dntknw.gif
Дед74чел
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:44)
Боится она , пропустит матку.,...
*


Работник Ну тогда как Вы советуете,через решётку. hi.gif
Трудоголик
Ну,вот! Всё ей рассказали dance2.gif
Осталось ей сделать свой выбор smile.gif
alonica
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Октября 2011, 5:52)
Ну,вот! Всё ей рассказали
*


Да-да большое всем спасибо! Буду тренироваться на пустых коробках smile.gif
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 10 Октября 2011, 5:52)
Осталось ей сделать свой выбор 
*


Какой уж тут выбор, матка была одна, да и та уже в улье, так что в этот раз что выросло, то выросло.

Ходила я к ним вчера и вроде все обошлось. Жива матка!
Проверю засев через неделю и можно будет информацию в профайле обновить на итальянки+краинки dance2.gif

Пчелы в отводке, правда, мало.
Надеюсь, печатный расплод, который у них есть, не замерз и, если еще не начал, то скоро уже начнет выходить.
Работник
alonica
hi.gif Не только тренироваться на пустых коробках, но и писать на рамке с вощиной, когда поставила и когда там матка начала сеять.... bye.gif
Трудоголик
alonica а,Вы действительно из Новой Зеландии?
Какая у Вас сейчас погода? hmm.gif
alonica
Ага, оттудова. Весна у нас: +17-18 днем и +9-10 ночью. Всю неделю дождило, сегодня было солнышко.

Сегодня на мой особо отличительный улей с осенней маткой четвертый полноразмерный корпус добавила...сама в шоке!

Думаю его разделить теперь или мед начинать отбирать...или и то и другое smile.gif
Трудоголик
Цитата(alonica @ Суббота, 15 Октября 2011, 13:59)
Думаю его разделить теперь или мед начинать отбирать...или и то и другое
*

Если мёд зрелый,надо начинать качать.
По ходу(во время качки) определитесь,надо семью делить или нет bye.gif
V.G
Цитата
Сегодня на мой особо отличительный улей с осенней маткой четвертый полноразмерный корпус
alonica Какие улья?
alonica
Цитата(V.G @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 3:30)
alonica Какие улья?
*


Многокорпусные 10 рамочные Рута.

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 0:09)
Если мёд зрелый,надо начинать качать.
По ходу(во время качки) определитесь,надо семью делить или нет 
*


У меня интерес их размножить, а мед мне девать некуда.
С прошлого года дикое количество баночек еще стоит. С ужасом жду нового медосбора.
Барабан
Да уж. Новая Зеландия страна маленькая, ей меду много не нужно. smile.gif
Может ЗДЕСЬ Вам помогут с вашими баночками и многочисленными вопросами новичка.
alonica
Цитата(Барабан @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 19:02)
Может ЗДЕСЬ Вам помогут с вашими баночками и многочисленными вопросами новичка.
*


Нафиг их! Они $150/год за членство и доступ к форуму хотят.

А про баночки я и так благодаря интернетику все знаю, но не было у меня пока времени найти коммерческую кухню, чтобы пустили меня мед откачать на продажу.
Трудоголик
Цитата(alonica @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 7:49)
С ужасом жду нового медосбора.
*

Да!!!Мне бы Ваши проблемы biggrin.gif А,я всегда с радостью жду начала
взятка dance2.gif
Цитата(alonica @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 7:49)
У меня интерес их размножить, а мед мне девать некуда.
*


Ну,тогда размножайте и ищите рынок сбыта bye.gif
Барабан
Цитата(alonica @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 12:49)
Нафиг их! Они $150/год за членство и доступ к форуму хотят.
*


Ну так будет у Вас больше 11 семей 180$ попросят. В любом случае Вам нужно искать контакты с местными пчеловодами ведь в каждом местности свои тонкости и ньюансы в пчеловождении. А лучше всего контакты и знакомства заводятся именно через пчеловодные тусовки. И даже у нас они тоже не совсем бесплатные.
dimon23
В какие сроки лутше делать отводок,на плодною матку от основной семии.
1.штоб не ослабить основную семю,на главний взяток
2.поменять маток в основних семях на молодих
3.отводок из старой маткой пустить в зиму
Тоисть планирую так ,матку старую забираю в отводок ивесь откритий росплод,основной семе даю маточник на виходе.Сила отводка на главний взяток не важна,самое главное штоб пошли в зиму 4-5 рамок пчели.


===============================================

темы объединил.

пользуйтесь поиском, вы уже с декабря на форуме было время разобраться что и где.

вот вам целый раздел http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=229
Николай
Цитата(dimon23 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 11:27)
Тоисть планирую так ,матку старую забираю в отводок ивесь откритий росплод,основной семе даю маточник на виходе.Сила отводка на главний взяток не важна,самое главное штоб пошли в зиму 4-5 рамок пчели.
*

А почему открытый с маткой старой?
Если отводок оставишь на той же пасеке то с его летная пчела слетит в старый улей, кто будет нектар воду носить? за расплодом ухаживать? Печатный не требует ухода и даже греет улей bye.gif

Цитата(dimon23 @ Понедельник, 27 Февраля 2017, 11:27)
Тоисть планирую так ,матку старую забираю в отводок ивесь откритий росплод,основной семе даю маточник на виходе.Сила отводка на главний взяток не важна,самое главное штоб пошли в зиму 4-5 рамок пчели.
*

А почему открытый с маткой старой?
Если отводок оставишь на той же пасеке то с его летная пчела слетит в старый улей, кто будет нектар воду носить? за расплодом ухаживать? Печатный не требует ухода и даже греет улей bye.gif
Pchelk
Сделать отводок пчел.Пчеловодство для начинающих.Быстрое расширение пасеки.Пасека с нуля.Размножение пчел.
Сроки создания отводков.Делаем отводки без матки.Подсадка плодных маток.Ускоренное развитие отводков пчел.Сделать отводки и взять мёд.
https://youtu.be/xVg2w9hIYaE
лодва
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:43)
Готовим след . вещи. Улей для отводка. диафрагму. Разделительную решётку.Открываем улей.Перебираем рамки и две рамки с открытым расплодом перетавляем в рамонос или просто в сторону. .Далее ищем рамку мёдоперговую или сразу её находим . Далее:Стряхиваем пчёл  с старый улей со всех рамок отставленных в сторону.(3 рамки).и ставим ещё рамку суши(4я) рамка.Кладём  разделительную решётку на корпус, на него ставим пустой корпус и туда помещаем 4рамки : сушь расплод, расплод. мёдоперговую, диафрагму.Пчела поднимется  в верхний корпус.восновном молодая. На след день  снимаем корпус ставим его на новое дно.С рамок с расплода стряхиваем пчелу. переносим две рамки назад в улей, а между медоперговой и сушью даём матку в клеточке  через 2 час. Далее ...извнстн выжидаем день и заклеиваем канди переходное   отверстие...Удачи.
*


А самое главное для начинающего и не только , матку искать не надо и ждать пока запечатают открытый , что бы отводок сделать .
Феникс31
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:43)
Готовим след . вещи. Улей для отводка. диафрагму. Разделительную решётку.
Открываем улей.Перебираем рамки и две рамки с открытым расплодом перетавляем в рамонос или просто в сторону. .Далее ищем рамку мёдоперговую или сразу её находим . Далее
:Стряхиваем пчёл с старый улей со всех рамок отставленных в сторону.(3 рамки).и ставим ещё рамку суши(4я) рамка.Кладём разделительную решётку на корпус, на него ставим пустой корпус и туда помещаем 4рамки : сушь расплод, расплод. мёдоперговую, диафрагму.
Пчела поднимется в верхний корпус.восновном молодая.
На след день снимаем корпус ставим его на новое дно.С рамок с расплода стряхиваем пчелу. переносим две рамки назад в улей, а между медоперговой и сушью даём матку в клеточке через 2 час.
*


прочитал тут эту интересную вещь.Конечно это 12 лет назад.Кто нибудь делал так?Просьба поделиться пожалуйста.
vetamin
Все же проще один раз подойти к улью и сделать пусть меньше отводков. В итоге по времени при той процедуре как написано уходит больше на один отводок. И самая главная проблема, то что мало пчелы остается в итого в отводке.
Феникс31
Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Июня 2023, 3:39)
Все же проще один раз подойти к улью и сделать пусть меньше отводков. В итоге по времени при той процедуре как написано уходит больше на один отводок. И самая главная проблема, то что мало пчелы остается в итого в отводке.
*


за один раз можно конечно,но надо искать матку,смотреть,чтобы не взять молодой расплод в отводок,т.к.будут маточники.Когда берёшь печатный расплод,не факт,что там будут молодые пчёлы,но можно стряхнуть с рамок с открытым,но опять же матку смотреть...
Указанный метод позволяет матку не искать,в отводке будут молодые пчёлы,но проблема-
Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Июня 2023, 3:39)
. И самая главная проблема, то что мало пчелы остается в итого в отводке.
*


andr.m
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 08 Июня 2023, 9:07)
Указанный метод позволяет матку не искать,в отводке будут молодые пчёлы,но проблема-
Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Июня 2023, 3:39)
. И самая главная проблема, то что мало пчелы остается в итого в отводке.

*


Как матку примут и она сеять начнет добавляем по рамочке печатного расплода на выходе без пчел и нет проблемы. По этому методу я не делал но тряс пчел прямо с магазина над разделительной решеткой и давал им матку. Там да пчел очень мало потом остается примерно на 1 улочку может чуть больше, но летом тепло и я подставлял расплод на выходе все было нормально.
Феникс31
Цитата(andr.m @ Четверг, 08 Июня 2023, 13:00)
Как матку примут и она сеять начнет добавляем по рамочке печатного расплода на выходе без пчел и нет проблемы. По этому методу я не делал но тряс пчел прямо с магазина над разделительной решеткой и давал им матку. Там да пчел очень мало потом остается примерно на 1 улочку может чуть больше, но летом тепло и я подставлял расплод на выходе все было нормально.
*


я делаю так-ставлю над РР рамки печатного расплода с пчёлами,в среднем две,две кормовые.Через неделю даю матку.Но приходится искать матку,что резко снижает производительность труда.
хотелось бы,чтобы коллеги поделились опытом формирования отводков без поиска матки.
andr.m
Цитата(Феникс31 @ Четверг, 08 Июня 2023, 14:34)
я делаю так-ставлю над РР рамки печатного расплода с пчёлами,в среднем две,две кормовые.Через неделю даю матку.Но приходится искать матку,что резко снижает производительность труда.
*


Немного не понял зачем матку искать? Стрес пчел, поднял над решеткой расплод и тд, через неделю взял рамки рамки в верхнем, для отводка. Можно попробовать туда побольше расплодных поднять рамок на пример еще где засева побольше, что бы потом просто с этих рамок пчел в отводок натрясти, а их оставить в улье. Как такой вариант? Я так понимаю, что все затевалось с подъемом открытого расплода без пчел над решеткой только ради того, что бы матку не искать и, что бы потом стрясти с открытого расплода больше молодых пчел которые потом не слетят.
Олег сын Владимира
Феникс31

Я так понял у вас матки без меток ?
Феникс31
Цитата(andr.m @ Четверг, 08 Июня 2023, 19:31)
Можно попробовать туда побольше расплодных поднять рамок на пример еще где засева побольше, что бы потом просто с этих рамок пчел в отводок натрясти, а их оставить в улье. Как такой вариант?
*


да,побольше расплодных рамок взять.
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 08 Июня 2023, 19:44)
Я так понял у вас матки без меток ?
*


стараюсь,но не всегда

Цитата(Феникс31 @ Четверг, 08 Июня 2023, 20:18)
да,побольше расплодных рамок взять.
*


взять побольше расплодных рамок,в том числе и рамку с расплодом на выходе,и потом её отводку и отдать.
рифат
Цитата(Феникс31 @ Среда, 07 Июня 2023, 15:19)
прочитал тут эту интересную вещь.Конечно это 12 лет назад.Кто нибудь делал так?Просьба поделиться пожалуйста.
*


Цитата(vetamin @ Четверг, 08 Июня 2023, 3:39)
Все же проще один раз подойти к улью и сделать пусть меньше отводков. В итоге по времени при той процедуре как написано уходит больше на один отводок. И самая главная проблема, то что мало пчелы остается в итого в отводке.
*


Соазу видно что так не делали отводки...
Не нужно ждать суток чтобя снять готовый отводлк, сделал 20-тый ...30-тый отводок Все подошел к первому и снимай на новое дно стряхивая пчелу с открытого и возвращая его в семью. За пару часов можно нашлепать столько отводков, на сколько вы быстры в работе по жизни.
Если нужно пару отводков то подожди 20-30 минут и снимай....
Способ хорош, что можно зарание сделать большое количество отводков И в один подход подсадить в готовые отводки маток. Папробуй за два подхода 30 отводков сделать в безвзяточный период biggrin.gif
Феникс31
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Июня 2023, 13:56)
Соазу видно что так не делали отводки...
Не нужно ждать суток чтобя снять готовый отводлк, сделал 20-тый ...30-тый отводок Все подошел к первому и снимай на новое дно стряхивая пчелу с открытого и возвращая его в семью. За пару часов можно нашлепать столько отводков, на сколько вы быстры в работе по жизни.
Если нужно пару отводков то подожди 20-30 минут и снимай....
Способ хорош, что можно зарание сделать большое количество отводков И в один подход подсадить в готовые отводки маток. Папробуй за два подхода 30 отводков сделать в безвзяточный период
*


Спасибо!Значит метод работает.Если имеете опыт,расскажите поподробней о своём применении его.Если не трудно.В частности,если стрясти пчёл и поставить рамки с открытым расплодом за РР,за сколько налезут пчёлы опять на расплод?И второй вопрос-как бы Вы отнеслись к тому,чтобы стряхнуть пчёл с рамки с расплодом на выходе,поставить её над РР,а потом отдать её отводку? hi.gif
andr.m
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Июня 2023, 13:56)
Не нужно ждать суток чтобя снять готовый отводлк, сделал 20-тый ...30-тый отводок Все подошел к первому и снимай на новое дно стряхивая пчелу с открытого и возвращая его в семью. За пару часов можно нашлепать столько отводков, на сколько вы быстры в работе по жизни.
Если нужно пару отводков то подожди 20-30 минут и снимай....
*


Теперь после вашего пояснения я потихоньку начинаю врубаться в смысл этого метода. Как говориться все гениальное просто. По идее и прием маток в безрасплодных отводках должен быть хорошим и делать его довольно быстро, а расплодом без пчел потом после приема и начала работы матки подсилить можно будет. Надо будет когда нибудь опробовать данный метод.
николай6474
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Июня 2023, 13:56)
Способ хорош, что можно зарание сделать большое количество отводков И в один подход подсадить в готовые отводки маток
*


Ни чего не имею против данного метода работника, но есть в нём одно "неудобство", - это плодные матки которых надо либо купить, либо облетать самому. Если купить, то матки должны быть совместимые с пчелой и много ещё каких сложностей преодолеть в связи с покупкой, если выводить своих, то получается двойная работа. По этому пользуюсь другой рекомендацией Работника, - создание отводка на маточник. Работая с отводками на маточник, можно говорить о реальном массовом создании отводков, заряжая их сотнями.
Феникс31
Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2023, 19:46)
Ни чего не имею против данного метода работника, но есть в нём одно "неудобство", - это плодные матки которых надо либо купить, либо облетать самому.
*


тема-подсадка плодных маток.метод основан на безопасности.уверен,что нет матки,нет агрессивных пчёл,и естественно матки купленные,деньги заплачены,и хочешь без риска 100%.
Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2023, 19:46)
либо облетать самому
*


и сам облетал матку(надеюсь Вы не оборотень).Она ценная,тоже хочется 100%.подходит метод.
а если матка неплодная,или маточник,подходит метод?

Цитата(николай6474 @ Пятница, 09 Июня 2023, 19:46)
По этому пользуюсь другой рекомендацией Работника, - создание отводка на маточник. Работая с отводками на маточник, можно говорить о реальном массовом создании отводков, заряжая их сотнями.
*


сотни-это не мой размер...но,просьба,поделитесь.или скажите,куда идти. smile.gif
рифат
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 09 Июня 2023, 15:00)
Если имеете опыт,расскажите поподробней о своём применении его
*


Открываете улей, крышку кидаете рядом, крышей к земле на него пустой корпус(с тремя суши или вощины и одна медовая из запаса и теплая застовная) вытаскиваем вторую рамку с краю смотрим что там, перга, мед? И на время в пустой корпус. Вытаскиваем еще одну крайнюю ее тоже в корпус образуется колодец для стряхивания пчел. И листаем рамки, нашли нужное и сразу трясем в улей, а рамку с расплодом в наш новый корпус. Набрал нужное количество расплода две печатки две открытый и перговую рамку.
В улей ставим с краю принесеную суш или вощину кладем генеман и наш отводок.
Проходит пол часа, подымаем корпус с отводком на новое дно это дно можно заранее раставить по своим местам и там стрясти пчелу с открытого расплода и вернуть его обратно в улей. Все!
Можно эти отводки пересадить в 6- рамочники и увести в другое место что бы избежать еще слета.
А почему 6-ти рамочник ? Удобно транспортировать!

Да забыл, вторую крышку другого улья используем как табурет и вся работа идет сидя с боку, что позволяет сразу видить плоскость всего сота в улье так часто можно обнаружить матку и тогда матка с рамкой в сторону и наьираем нужное без тряски пчелы...
D.Grehov
Цитата(Феникс31 @ Пятница, 09 Июня 2023, 21:42)
естественно матки купленные,деньги заплачены,и хочешь без риска 100%.
*



Феникс31 - 100% приём маток только посадка маток на лупящийся расплод, при этом способе принимают и неплодных, колек и глухонемых, любых принимаю, в том числе маток другой породы . Все остальные способы подсадки маток зависят от множество факторов. Самый основной фактор который лично бы выделил это наличие обильного взятка в природе. Лично стараюсь делать отводки на любом расплоде в разгар главного взятка, с семьи делаю по шесть отводков с подсадкой плодных маток проверенных на засев и печатный расплод, а те пчелы которые летные и остаются на старом месте им вообще не достаются рамки с расплодом, только сушь и вощина.
Феникс31
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Июня 2023, 11:20)
рифат  
*


большое спасибо. hi.gif понятней некуда

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Июня 2023, 14:05)
100% приём маток только посадка маток на лупящийся расплод,
*


Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Июня 2023, 14:05)
стараюсь делать отводки на любом расплоде в разгар главного взятка,
*


в изолятор,я так понимаю?

Цитата(D.Grehov @ Суббота, 10 Июня 2023, 14:05)
- 100% приём маток только посадка маток на лупящийся расплод, при этом способе принимают и неплодных, колек и глухонемых, любых принимаю, в том числе маток другой породы . Все остальные способы подсадки маток зависят от множество факторов. Самый основной фактор который лично бы выделил это наличие обильного взятка в природе. Лично стараюсь делать отводки на любом расплоде в разгар главного взятка, с семьи делаю по шесть отводков с подсадкой плодных маток проверенных на засев и печатный расплод, а те пчелы которые летные и остаются на старом месте им вообще не достаются рамки с расплодом, только сушь и вощина.
*


детально не врубился. no.gif можно в деталях для тупых?
D.Grehov
Цитата(Феникс31 @ Суббота, 10 Июня 2023, 18:09)
в изолятор,я так понимаю?
*


Цитата(Феникс31 @ Суббота, 10 Июня 2023, 18:09)
детально не врубился.  можно в деталях для тупых?
*



Феникс31 - не когда по клаве стучать - тут можно посмотреть - https://www.youtube.com/watch?v=ONYamEh3aKo

Думаю в твоём климате это подходящий вариант. В своём же я использую самодельные ящики из фанеры 10 мм в которые входят три рамки на 300, ставлю в них расплод на выходе т.е. лупящийся стряхиваю туда матку, тут главное чтобы она не улетела, ящик этот в инкубатор. Ну вообщем у меня инкубатор греет.... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО