Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Переезд двухкорпусного дадана
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
sergling
Я как-то все привык к даданам с магазинами, весной к медоносам едет один корпус, осенью домой - также. Если вдруг предположим летом надо будет переехать, можно магазины снять. Но вот пару лет пробую многокорпусный дадан, мне понравился больший потолок по развитию семьи. Возникает вопрос - как быть если скажем в пик развития нужно будет переехать? Пчелы два корпуса. Как поступают в таких случаях? Можно конечно погрузить два корпуса, тяжело конечно, опять же как-то надо скреплять все это чтобы не развалилось. В общем интересует практическая реализация такого момента, ведь наверняка кто-то с этим сталкивается и практикует.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(sergling @ Суббота, 08 Октября 2011, 20:30)
Пчелы два корпуса. Как поступают в таких случаях?
*


Почему два? Бывает и три, и четыре весы 160 кг нехватает. Поступают просто берут и тупо грузят, потом выгружают, а на следующий сезон, про себя пишу, платформу делают и на ней возят. tongue.gif
sergling
а как и чем корпуса крепите? как переносите, за ручки или носилки? 160 кг на двоих это жестковато, может я просто хлипкий, но мешок цемента считаю уже серьезной нагрузкой на спину.
kokafenix
Ненадо высасывать проблему из пальца,в чем проблема?Если надо переехать откачайте имеющийся мед и улей с корпусами станет легче,или сразу выбирайте место с различными медоносами,цветущими конвеером(лес,разнотравъе,гречиха или подсолнечник).Ну а с креплением,вы что,за 15 слишним лет с этим не сталкивались?Есть различные скрепы,да веревкой свяжите свои полтора улъя и все.А если сильно бережоте спину,то не переезжайте или нанимайте людей.Вообще спина-это проффесеональное у пчеловодов заболевание. hi.gif
sergling
kokafenix, а Вы как делаете?
Bee happy
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:36)
Ненадо высасывать проблему из пальца,в чем проблема?
*


Верно... На форуме три страницы тем о всех аспектах кочевого пчеловодства!
sergling, эта тема ничего нового не несёт.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО