Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сила семей на осень 2011
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2
apika
У меня в этом году семьи пошли в зиму сильнее чем обычно, а как у Вас?
Просто хочется понять, медосбор большой в основном у людей, тоесть семьи вроде как должны были (по моему личному мнению) поизнаситься на медосборе. Но как вышло на самом деле?
Трудоголик
У меня пчёлы идут в зиму сегодня гораздо сильнее прошлого года.
Хотя по медосбору у меня-рекорд!
Считаю главной причиной-такого, очень разные погодные условия этого лета
и прошлогоднего. bye.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
В прошлом году в это время стали слетать и ослабляться , с зимовалых семей до трех-четырех рамок dntknw.gif , а в этом большинство на 8 рамках и пчелы много drinks_cheers.gif hi.gif
L.G.
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:26)
У меня в этом году семьи пошли в зиму сильнее чем обычно, а как у Вас?
*


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 17:26)
У меня пчёлы идут в зиму сегодня гораздо сильнее прошлого года.
*


Здравствуйте.
Мужики, Вы сами с собой разговариваете? что значит сильнее? сколько улочек, на какой рамке? У меня как у начинающего такой вопрос, в видеофильмах часто показывают семьи на десяти дадановских рамках( весной), это нормально, или это результат осеннего объединения семей? С уважением Геннадий.
Трудоголик
Цитата(L.G. @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:57)
Мужики, Вы сами с собой разговариваете? что значит сильнее?
*

Я же написал,сильнее(гораздо)прошлого года dntknw.gif
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:26)
У меня пчёлы идут в зиму сегодня гораздо сильнее прошлого года.
*

В основном на 8-9рамок.
Вот фото. bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
L.G.
Трудоголик
Спасибо большое, просто Вы знаете как у Вас было в прошлом году, а к примеру я нет ( ну или ещё кто). У меня в прошлом году, купленные семьи, пошли в зиму очень слабыми, одна на 5, другая на 3,5 улочках. В этом году отводки этого года ( июнь) идут на 7 рамках, а прошлогодние семьи сидели на 8 и ещё за заставной квартировали. Сегодня меняя дворовых маток в старых семьях на карпаток, присоединил отводки с 4 рамками пчелы.Если всё пройдёт нормально, будут сильные семьи. С уважением Геннадий.
Трудоголик
Цитата(L.G. @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:00)
Если всё пройдёт нормально, будут сильные семьи.
*

Всё правильно drinks_cheers.gif Сильные и здоровые. dance2.gif
Проверь на заклёщенность.Лично я буду бипинить,что бы весной не лечить пчёл.
Жду, когда собирутся в клуб bye.gif
L.G.
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:10)
Проверь на заклёщенность.
*


Одна из причин прошлогодней слабости семей, это то, что они были сильно заклещённые, у меня сердце кровью обливалось , глядя на то, как каждый день десятками уносили осы обескрыленных пчёлок. В прошлом году , в августе, после медосбора, поставил дощечки апита, затем в конце октября, двойная обработка бипином. При 2 обработке подставлял бумагу под рамки - около 10 ка клещей. В этом году, с весны ложил пакеты муравьинки, а затем, всё как и в прошлом году, дощечки. Похолодает, обработаю бипином, в семьях, уже от 1 до 3 рамок печатного расплода .
Работник
Трудоголик drinks_cheers.gif такие у меня на 6-и зимуют. bye.gif
Трудоголик
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:16)
Трудоголик drinks_cheers.gif такие у меня на 6-и зимуют.
*

Да,уже ОлАн сказала,надо сжать до 6 рамок,а мне лень sad.gif
Работник
Трудоголик -ну раз сама
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:19)
ОлАн сказала,
*


женщина всегда права

Хотя "лень пчеловода" знакомое явление. Да и нужно ли тебе сокращать? Я то сокращаю , т.к.
Я то на 800км севернее.
Трудоголик
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:38)
Я то на 800км севернее.
*

Израиль,разве севернее dntknw.gif
Цитата(Работник @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:38)
Да и нужно ли тебе сокращать?
*

Да,и некогда мне этим заниматься(так перезимуют bye.gif )
Работаю я уже в городе на заводе до апреля месяца bye.gif
Tveriak
Гораздо сильнее, чем в прошлом году.
Сократил до 9-8 рамок Дадана.
В прошлом году уходили в зиму на 5- 7 рамках.
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:10)
Лично я буду бипинить,что бы весной не лечить пчёл.
*


Бипин не использую, только полоски.
Лечил осенью, и весной обязательно надо. imho.gif
Трудоголик
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 20:18)
и весной обязательно надо.
*

Это весной не лечил,вытаскивал " с того света" ,вроде бы получилось bye.gif
apika
никогда весной не лечил и не собираюсь. Пока ничего страшного не видел от этого.
Цитата(L.G. @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 17:57)
что значит сильнее? сколько улочек, на какой рамке?
*


Вот чего не могу сказать того не могу. Десятый год пчел держу, а с улочками так и не могу понять как их определять. Ведь внутри они гуще, снаружи реже сидят. Могу просто сказать сильнее чем обычно или слабее.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(apika @ Понедельник, 10 Октября 2011, 14:15)
никогда весной не лечил и не собираюсь. Пока ничего страшного не видел от этого.
*


Это ты просто с "АВТАРИТЕТНЫМИ" не кочевал. Пчела в этом сезоне хорошая эспарцет вторак, колючка и жабрей сделали свое доброе дело после подсолнуха. tongue.gif
555
В этом году семьи уходят в зиму сильнее чем в прошлом году. Только вот проблема с расплодом: 2/3 семей с расплодом, а в отдельных расплод на3х - 5ти рамках. Соты раздвинуты, а матки всё равно сеют hmm.gif . Засев есть даже у прошлогодних карпатских маток. Раньше такого ненаблюдал. И хотя предвидел такое развитие ситуации, оказался к ней не готов. Уже все полномёдные рамки, которые были в запасе поставил в ульи, сейчас приходиться чередовать маломёдные с полномёдными. Вся надежда на обогреваемый зимовник. А тут как назло ещё и семьи сравнительно сильные - мёда много съедят за зиму. К весне придётся канди готовить. Вобщем зимовку ожидаю проблемную. Как говорится:" не понос, так золотуха".
дмитрий 71
В этом году гнезда забили капитально медом,сахар не давал,
расплода практически нет,cемьи на 7-8рамках идут в зиму,за зимовку спокоен,через пару недель поеду убирать в омшанник
Трудоголик
Цитата(555 @ Понедельник, 10 Октября 2011, 16:40)
Как говорится:" не понос, так золотуха".
*

Да,слишком хорошо, тоже не хорошо smile.gif
Надо было меда больше оставить imho.gif
КТВ
Цитата(дмитрий 71 @ Понедельник, 10 Октября 2011, 16:59)
через пару недель поеду убирать в омшанник
*


У нас те, кто в прошлом году убрали в конце октября- пожалели, т.к. 10 ноября был массовый облет.
Семьи идут в зиму на 7-8 рамках,как и в прошлом году
Бенд
У меня в основном идут на 5-6 рамок. Отводки на 7-ми рамках. На них вся надежда.
пчеловод-владимир
Цитата(Бенд @ Понедельник, 10 Октября 2011, 21:25)
У меня в основном идут на 5-6 рамок. Отводки на 7-ми рамках. На них вся надежда.
*


А ты не попутал. отводки на 7 а семьи на 5-6?
николай6474
Цитата(КТВ @ Понедельник, 10 Октября 2011, 17:41)
У нас те, кто в прошлом году убрали в конце октября- пожалели, т.к. 10 ноября был массовый облет.
*


Рано убирать в зимовник нет смысла ибо сейчас в нём+10. числа 10-15 самое то, осенью долго охлаждается, весной долго прогревается.
Бенд

Цитата(пчеловод-владимир @ Понедельник, 10 Октября 2011, 20:46)
А ты не попутал. отводки на 7 а семьи на 5-6?

*


Нет не попутал, именно так и есть. Отводки делались в середине июня. Рамки от них не отбирались. Идут в зиму на 7-ми рамках.
avtor151
Цитата(555 @ Понедельник, 10 Октября 2011, 16:40)
Только вот проблема с расплодом: 2/3 семей с расплодом, а в отдельных расплод на3х - 5ти рамках
*



Это будущий подмор. Так что съедят как обычно
ilja
Семьи идут сильнее чем в прошлом году, вчера смотрел - было тепло +17, и пчел в некоторых ульях был полный дадан, в некоторых - 7-8 улочек.
rodnihek
Цитата(555 @ Понедельник, 10 Октября 2011, 17:40)
В этом году семьи уходят в зиму сильнее чем в прошлом году. Только вот проблема с расплодом: 2/3 семей с расплодом, а в отдельных расплод на3х - 5ти рамках.
*


Обрати внимание на заклещенность ,если клеща много будут сеять и по морозам или поздно кормил ,сейчас расплода уже почти не должно быть,в некоторых пятаки менше ладони на 1 -2 рамках а в основном уже зимуем.В этом году пчелы нормальные ,клуб на 7-8 рамках дадана.
дедуля
Цитата(Бенд @ Понедельник, 10 Октября 2011, 20:25)
У меня в основном идут на 5-6 рамок. Отводки на 7-ми рамках. На них вся надежда.
*


Цитата(Бенд @ Вторник, 11 Октября 2011, 18:50)
А ты не попутал. отводки на 7 а семьи на 5-6?




Нет не попутал, именно так и есть. Отводки делались в середине июня. Рамки от них не отбирались. Идут в зиму на 7-ми рамках.
*


Смотрю и удивляюсь. Регионы разные а у меня ситуация один к одному аналогичная.
Объясняю свою. Взяток был ранний из рапса. На рапсе сделал отводки. Потом до начала августа ничего не носили. Развивались слабо. В августе поднесли немного. Матки в этот период были ограничены в червлении. В зиму идут слабаками.
Трудоголик
Цитата(дедуля @ Среда, 12 Октября 2011, 18:49)
Потом до начала августа ничего не носили.
*

А,что акации и подсолнуха,не было-совсем? dntknw.gif
дедмазай
семьи идут в нормальной силе:
17 шт по 9рамок.
2шт на 8рам.
4шт на 7рам.
отводки и рои июльские :
полтора десятка: 8шт - 6 рам.,5шт - 5рам.,
и 3шт - 4 рам, как запасные матки.
с кормами в конце августа были проблемы, пришлось давать от 11 до 15 литров сиропа 1 к 1,5.
и сейчас не густо. три дня назад в нескольких семьях откудато тянули обножку.
в основном будут зимовать в зимовнике(подземном, необогреваемом), только 6-8 в сарае необогреваемом.
прорвёмся. bye.gif
555
Цитата(rodnihek @ Среда, 12 Октября 2011, 15:12)
Обрати внимание на заклещенность ,если клеща много будут сеять и по морозам или поздно кормил
*


С клещём, думаю, нормально после медосбора ставил полоски, а вот с кормлением в этом году запоздал. В одной семье ещё трутней много, думаю тоже из-за позднего кормления.
Анубис
hi.gif Семьи идут в зиму какие как, имеются сильные и есть слабыши.
Да господа еще не закончился октябрь и не наступил ноябрь, а заносить то в декабре, imho.gif за этот период количество пчел еще уменьшится у кого 9 рам, станет меньше, так и по другим семьям. У меня все сильные семьи сжаты до 7 рам, но слабыши до 5 рам, думаю так им теплее будет, вот только рамочки раздвинул. Клеща после обработки пушкой вообще не обнаружил dance2.gif
Вовчик
У нас вроде юг, но расплода уж нет и в помине. Хотя исправно кормил... Рановато в этом году imho.gif Семьи вроде нормальные, сильно не считал улочки. Нижние корпуса постряхивал и убрал рамки совсем.Но помоему много старой пчелы еще, больше чем обычно в это время imho.gif Еще отойдёт много пчелы.

Как у вас, земляки?
игорь 71
пОсакращал семьи дО 7 рамОк утрОм сегОдня былО +3, прОсмОтрел есть такие чтО не пОмешаются выхОдят за застввную навернОе нужнО дОбавить рамки
Трудоголик
Цитата(игорь 71 @ Суббота, 15 Октября 2011, 21:30)
прОсмОтрел есть такие чтО не пОмешаются выхОдят за застввную навернОе нужнО дОбавить рамки
*

Не надо! Профи будут ругаться acute.gif Правильно сделал drinks_cheers.gif
дедмазай
ну вот ужалися и результат после ночи около нуля равен на одну-две рамки меньше, чем в заявленных мною ранее количествах.
Цитата(дедмазай @ Среда, 12 Октября 2011, 19:02)
семьи идут в нормальной силе:
*


теперь можна уже сказать не нормальные , а средние и слабые, как в прошлом году, а это не есть гуд. sad.gif
ilja
Вчера во время обработки бипином, утром было -2, а пчелы было в некторых ульях все еще полный дадан от стенки до стенки - что то не сожмутся толком. Или убрать у такой пчелы лишних пчел с крайних улочек и дать другим семьям послабее?
Саратовский пчеловод
Цитата(ilja @ Понедельник, 17 Октября 2011, 7:32)
Или убрать у такой пчелы лишних пчел с крайних улочек и дать другим семьям послабее?
*


А если на этой рамке окажется матка? Как ты её найдёшь в гуще пчёл при температуре - 2 градуса?
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 20:52)
А если на этой рамке окажется матка? Как ты её найдёшь в гуще пчёл при температуре - 2 градуса?
*

При -2 матка не может быть на крайних рамках.
В январе мы проводим ревизию пчёл, подготовку к опылению, и из сильных семей мы забераем часть пчёл и подсиливаем более слабых, маток находим всегда примерно в центре гнезда даже при температуре плюс 5-7 градусов.



Цитата(Трудоголик @ Суббота, 15 Октября 2011, 12:06)
Не надо! Профи будут ругаться 
*

Не будем acute.gif У нас нет этой пресловутой заставной доски biggrin.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Витяня @ Понедельник, 17 Октября 2011, 9:08)
При -2 матка не может быть на крайних рамках.
*


Тоже в ноябре-декабре просматриваю семьи с целью выравнивания. Из 10 семей на 3-4-х семьях матки частенько находятся на 2-3-й рамке от края. На крайней с небольшим количеством пчёл её как правило не бывает, а вот на 2-й или 3-й - частенько находил. Находил случайно там, где матки меченые. Немеченую в клубе найти - невозможно!
Витяня - у нас сегодня утром - 5-7 градусов, разность температурная у нас с тобой - большая!


У нас на Севере Калифорнии после сентябрьского дождя позеленели обочины дорог, температура упала и колеблется в пределах +26-31.
- Ну, ничего себе! Такая погода восхищению достойна!
Трудоголик
Цитата(Витяня @ Понедельник, 17 Октября 2011, 8:08)
У нас нет этой пресловутой заставной доски
*

А ,у нас России есть biggrin.gif аж по две бывает в каждом улике tongue.gif
дедмазай
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Октября 2011, 21:18)
А ,у нас России есть  аж по две бывает в каждом улике
*


даже в МФУ. tongue.gif
Витяня
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 18 Октября 2011, 11:18)
А ,у нас России есть  аж по две бывает в каждом улике 
*

Может поделишся biggrin.gif А то мои бедолаги без холстика, без заставной, крышки и те плоские, от рамок до крышки всего 7-8мм
Nikon
Цитата(Витяня @ Среда, 19 Октября 2011, 11:11)
А то мои бедолаги без холстика, без заставной, крышки и те плоские, от рамок до крышки всего 7-8мм
*


Ну где бы взять такую песню..... biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Витяня @ Среда, 19 Октября 2011, 10:11)
от рамок до крышки всего 7-8мм
*

У меня примерно так же,но между верхним бруском и потолочиной.
Холстиков тоже нет bye.gif
Брат-2
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 17 Октября 2011, 9:09)
Тоже в ноябре-декабре просматриваю семьи с целью выравнивания. Из 10 семей на 3-4-х семьях матки частенько находятся на 2-3-й рамке от края.
*

Тоже находил на 2ой рамке с края и переносил в серёдку сам.
Витяня
Цитата(Трудоголик @ Среда, 19 Октября 2011, 9:24)
У меня примерно так же,но между верхним бруском и потолочиной.
Холстиков тоже нет
*

Так то оно так hmm.gif Но ты на юге, а я на севере да ещё на каком hmm.gif Северная америка, да плюс север калифорнии biggrin.gif
буржуй
Цитата(Витяня @ Четверг, 20 Октября 2011, 6:55)
Так то оно так hmm.gif Но ты на юге, а я на севере да ещё на каком hmm.gif Северная америка, да плюс север калифорнии
*


Даа.... там сила семей в зиму нужна не детская, что-бы не помёрзли. crazy.gif Интересно, вы там зимой штаны одеваете, или так в шортах и ходите? hmm.gif
Мне больше нравится Северный Кавказ чем Южный Магадан. smile.gif
Камский
у нас по всем приметам зима опять холодной будет под -40. а чем холодней, тем лучше пчелы зимуют. dance2.gif
Витяня
Цитата(буржуй @ Среда, 19 Октября 2011, 21:07)
Интересно, вы там зимой штаны одеваете,
*

Ну мы ж не попуасы без штанов ходить biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО