Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Варроатозная заклещенность 2011г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
apika
По обстановке клеща на моей пасеке в этом году его как никода мало, я даже сперва не хотел ставить полоски вообще, но вчера решил поставить просто из за того что купил их.

В тоже время на соседнем точке в 40 км (точек с кочевыми пасеками) от меня по разговору с прошлогодним напарником оказалось что там клеща было много и несколько семей даже "слетело" от такой заклещенности.
Володя
дофига клеща етот год.
apika
Вот я думаю почему так. Может быть из-за того, что мой точек был относительно изолированный от соседних пасек, где не лечат пчел? Вообще кто знает откуда клещ берется? Он на расениях живёт или чисто от пчелы к пчеле передается.
Володя
apika
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 19:02)
Вообще кто знает откуда клещ берется?
*


Ну спросил! biggrin.gif Из серии откуда дети берутся.
Трудоголик
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 15:47)
дофига клеща етот год.
*

Очень мало,этот год bye.gif
pchelovod
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:12)
Очень мало,этот год
*


Почти нет,по этому Бипином и не пользуюсь,только полоски осенью и весной,да в принципе ни кто в округе не пользуется,возможно климат не тот,я повторюсь,но у нас и Колорадского жука нет - dntknw.gif не климат
Борис Ос.
Клеща действительно в этом году очень мало.. недавняя обработка дым пушкой показала очень маленькую осыпь.. ползучки тоже не наблюдалось... посмотрим на позднюю обработку бипином...
Витяня
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 6:02)
Вообще кто знает откуда клещ берется? Он на расениях живёт или чисто от пчелы к пчеле передается.
*

Где то читал что миграция клещя от посеки к пасеки идет через медоносы посещяемые пчёлами, при сборе нектара пчелой клещ отцепляется от пчелы и остаётся на цветке в ожидании другого хозяина.
Немного откланюсь от темы;
К концу 90-х годов ХХ века стали появляться популяции клещей, устойчивые к флювалинату и амитразу, более того, выяснилось, что выработка устойчивости к к флювалинату автоматически приводит к появлению устойчивости к амитразу. Выработка устойчивости в популяции клещей в отдельной местности происходит за 4-6 лет[16]. Клещи, устойчивые к этим акарицидам, обладают меньшей жизнеспособностью, чем обычные клещи, и хуже размножаются. Благодаря этому, приобретённая устойчивость может исчезнуть за 2-4 года[17] при своевременном прекращении применения флувалината и амитраза в местности, где формируется устойчивая к акарицидам популяция клещей.

Привыкания к органическим кислотам и фосфорорганическим препаратам (кумофос) пока замечено не было.

К началу XXI-ого века акарициды для пчеловодства массово производятся как самоэмульгирующиеся в водных растворах препараты для двух- или более- кратного опрыскивания. В состав препаратов входят амитраз, кумофос и флювалинат. В России препараты продаются под следующими торговыми названиями: Бипин, Бипин-Т, Янтрин, Дилабик, Апитак, Варрооль, Апипротект, Перицин, Аква-фло, Бивар[11], Бивароол[12] и т. д.[13].

Все эти препараты объединяет одно: они применяются исключительно до или после окончания медосбора, поскольку на данный момент нет единого мнения об их влиянии на качество и безопасность мёда для человека. Это приводит к тому, что к концу медосбора поражённость варроатозом семей значительно повышается и без надлежащего лечения появляется немало пчёл с дефектами развития.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%...%82%D0%BE%D0%B7
Витяня
Я не голосовал, так как наводящих вопросов для меня не оказалось hi.gif
Круглый год полоски у меня не стоят, и ими я не пользуюсь, обработку провожу весной, летом и осенью. Работаю только по опылению.
По пчеловодам знаю, клещя было много. У некоторых пропали почти полность пасеки, в тоже время кто серьёзно относился к обработкам, пасеки на данное время обсолютно благополучны.
Георгий
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 18:31)
По обстановке клеща на моей пасеке в этом году его как никода мало
*


apika, а где пункт"в глаза не видел"? biggrin.gif
kart95
У нас колорадский жук есть, поэтому по полной программе: весной полоски, осенью полоски затем багульник, в средине октября бипин. Клеща в этом году в "глаза не видел" (поэтому привыкать некому), хотя у соседа моей новой ученицы, доктора биологических наук, семья уже "слетела".crazy.gif Ну так он своих пчелок ничем не лечит, да еще ученицу с толку сбивает: "неужто Анатолий тебе таких больных пчелок продал, что ты их постоянно лечишь?"
В.Г.
Цитата(apika @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:31)
этом году его как никода мало
*


Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 16:47)
дофига клеща етот год.
*


Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Октября 2011, 17:12)
Очень мало,этот год
*


Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 0:48)
Почти нет,
*


Три волоса на голове - мало. Три волоса в супе - много. biggrin.gif
А как оценивалось - много-мало клещей?
apika
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 13:33)
А как оценивалось - много-мало клещей?
*


по прошлым годам всегда к концу июля-начале августа при осмотре семей клещ начинал попадаться на глаза, не присматриваясь. В этом году что бы его обнаружить нужно было хорошенько осмотреть рамку по всей площади, как то так.
В.Г.
Цитата(apika @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 13:53)
по прошлым годам всегда к концу июля-начале августа при осмотре семей клещ начинал попадаться на глаза, не присматриваясь. В этом году что бы его обнаружить нужно было хорошенько осмотреть рамку по всей площади, как то так.
*


Видел - не видел это лирика, т.е. субъективно-недостоверно.
Оценка - это цифры (три волоса smile.gif ), цифры же получаются определением заклещённости, простая операция, а делают единицы.
Цифры эти весьма полезны. Например, они показывают, что достаточно одной осенней обработки бипином. А если в августе стоял фумисан, то и она не нужна. Т.е. они позволяют сократить количество вносимых в улей средств, которые имеют и второе название - ядохимикаты.
Они показывают, чего стоит препарат, позволяют усечь момент привыкания клеща к лекарству.
apika
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 14:47)
Они показывают,
*


это правильно, но этим пусть ученые занимаются с кафедры болезней пчёл и рыб (им там видимо заниматься не чем), мне, например, и без цифр видно что есть что.
В.Г.
Цитата(apika @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 15:01)
мне, например, и без цифр видно что есть что.
*


Экстрасенсам хорошо! biggrin.gif
pchelovod
Цитата(kart95 @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 12:19)
У нас колорадский жук есть, поэтому по полной программе
*


Не живет собака,пробовали, завозили,и с Белоруссии, и с Украины,максимум до осени,а потом хрен , dntknw.gif пропадает гад.
Цитата(apika @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 12:53)
по прошлым годам всегда к концу июля-начале августа при осмотре семей клещ начинал попадаться на глаза, не присматриваясь.
*


До того как полосками не пользовался,я их сам видел по 2-4 особи на пчеле.как только поставил Апифид в улик на прилетке как просо насыпали,а на дне вообще караул.Последний год даже в глаза не видел
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 13:47)
Например, они показывают, что достаточно одной осенней обработки бипином. А если в августе стоял фумисан, то и она не нужна. Т.е. они позволяют сократить количество вносимых в улей средств, которые имеют и второе название - ядохимикаты.
*


Согласен полностью ! hi.gif
Трудоголик
Цитата(apika @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 12:53)
В этом году что бы его обнаружить нужно было хорошенько осмотреть рамку по всей площади, как то так.

*

В этом году специально искал,и по пасеке и на пчёлах и в
трутневом расплоде и сборный отводок проверил на заклещённость.
Не нашёл ни одного.
В этом году пчёлы идут хорошие в зиму.
Лето в этом году было очень хорошее по климатическим условиям,
да и заклещённость практически на нуле .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сегодня бипинил bye.gif
CHIBIS
Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 15:40)
только поставил Апифид в улик на прилетке как просо насыпали,
*


Чьё производство?Я ставил весной Апифит Сочинский-ни одного клеща не упало,а положил на рамки высохшие пластины Фумисан-сразу клещ начал падать. hmm.gif

Цитата(pchelovod @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 15:40)
Не живет собака,пробовали, завозили,и с Белоруссии, и с Украины,максимум до осени,а потом хрен , dntknw.gif пропадает гад.
*


Не везет вам crazy.gif Сочувствую... biggrin.gif
В.Г.
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 17:10)
заклещённость практически на нуле .Сегодня бипинил
*


Выглядит примерно так: Гнильца нет. Дал сегодня оксивит.
Трудоголик
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 19:45)
Выглядит примерно так: Гнильца нет. Дал сегодня оксивит.
*

Да,нет!!! biggrin.gif Это,что бы весной(в этом году у меня это вообще первая
обработка) не делать лишних телодвижений bye.gif smile.gif
apika
А зачем весной вообще делать лишних телодвижений smile.gif Если осенью клеща нет, откуда ему весной браться? Никогда весной не лечил и не собираюсь.
Трудоголик
Цитата(apika @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 22:21)
Никогда весной не лечил и не собираюсь.

*

я,тоже bye.gif smile.gif
Bikanin
Проверил естественную осыпь клеща за 3 недели. От 0 (примерно в 1/3 семей) до 250 клещей (в одной семье).
В.Г.
Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Октября 2011, 20:54)
Проверил естественную осыпь клеща за 3 недели. От 0 (примерно в 1/3 семей) до 250 клещей (в одной семье).
*


За эти три недели были погожие дни, часть клещей удалена из улья как мусор и судить о заклещённости можно только там, где клещей больше сотни.

По данным некоторых исследователей осыпь одной самки в день поздней осенью означает наличие 500 клещей в зимующей семье. Однако, чтобы популяция паразита летом (при заложенных возможностях десятикратного увеличения во время интенсивной яйцекладки маток с марта по август) не превысила 3-4 тыс. самок, в зимующей семье не должно остаться больше 250 клещей, что равнозначно естественной осыпи 0,3-0,5 самки в день в октябре.
http://www.pasieka.pszczoly.pl/index.php?s...gnozowanie.html

Чтобы не гадать, нужно определять заклещённость по Гайдару.
ilja
Бипином обработал дней 10 тому назад, вытащил со дна от 1-2 до 20-30 клещей на семью. До этого месяц стояли полоски "Ветфор". Это какая заклещенность большая или малая? Я проголосовал "Мало"
Bikanin
Цитата(В.Г. @ Вторник, 25 Октября 2011, 21:32)
часть клещей удалена из улья как мусор и судить о заклещённости можно только там, где клещей больше сотни.
*


Не согласен. В 10 семьях пчёлам были не доступны упавшие клещи (поддон под сеткой), а в остальных глубокое дно (около 20 см под рамками и нижним летком) с сеткой внизу, где температура достаточно низкая и пчёлы уже не убирают подмор. Обработка Полисаном в субботу подтвердила отсутствие клеща в семьях, где не было естественной осыпи. Однако, не рекомендую применять термические полоски с селитрой при низкой температуре, поскольку много пчёл осыпается и застывает на дне.
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Вторник, 25 Октября 2011, 17:32)
Чтобы не гадать, нужно определять заклещённость по Гайдару.
*


На сегодняшнем этапе развития заболевания постоянная диагностика количества клещей в семье совсем не обязательна. imho.gif
При правильно подобранной схеме лечения можно удерживать популяцию клеща на допустимом уровне весь год. А вот подход, что если в текущем сезоне клеща мало, и поэтой причине я лечить не стану - очень опасен. imho.gif Для следующего сезона.
Лечить надо каждый сезон, без всякой диагностики. imho.gif
Задача пчеловода, на сегодняшнем этапе,- не допустить развитие толерантноси клеща к препаратам. И уже сегодня на западе есть разработки по этому вопросу.
Смена препаратов каждый сезон. За 3 сезона толерантность клеща к ДВ снжается до 0.
Вот это надо объяснять пчеловодам, а не определению заклещённости. dntknw.gif imho.gif
LIS58
Цитата(В.Г. @ Среда, 26 Октября 2011, 0:32)
Чтобы не гадать, нужно определять заклещённость по Гайдару.
*


Научите убогого как это делать?
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Октября 2011, 9:26)
Лечить надо каждый сезон, без всякой диагностики.
*


Надо, кто бы спорил. Но без диагностики - это драка с завязаннвми глазами. biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Октября 2011, 9:26)
За 3 сезона толерантность клеща к ДВ снжается до 0.
*


Думаю, заключение сделано не на глаз, а на основе диагностики. Да и сама процедура определения до того проста, что против и возражать не стоит.
Цитата(LIS58 @ Среда, 26 Октября 2011, 9:27)
Научите убогого как это делать?
*


http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_80.htm
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Октября 2011, 9:26)
Лечить надо каждый сезон, без всякой диагностики.
*


Зачем лечить, если нет болезни? Есть ли смысл бипинить "для профилактики"? Ведь это не прибавляет здоровья пчёлам и не повышает их иммунитет. У меня в тех семьях, где была нулевая естественная осыпь, и после обработки упало 0 клещей, зато пчёл осыпалось свыше тысячи. Хорошо ещё маток среди них не оказалось.
Tveriak
"Но без диагностики - это драка с завязаннвми глазами."
Диагноз поставлен уже давно. Если на пасеке есть варроатоз, то уже нет смысла каждый раз перепроверять его наличие. Это принципы диагностики при эпидемиях. Если есть эпидемия заболевания, то нет смысла делать клинические исследования на наличие инфекции у каждого заболевшего. Достаточно клинических проявлений. А варроатоз - это уже пандемия. Всё и так ясно. imho.gif
А потом, незначительная ошибка в любительском исследовании, или незначительное отклонение в количестве осыпавшихся клещей в ту, или другую сторону. Вот и ломай голову: лечить / не лечить. Разумный пчеловод лучше пролечит, кто поленивее понадеется на "авось". dntknw.gif И тогда какой смысл диагностики?

"Думаю, заключение сделано не на глаз, а на основе диагностики."
Не надо смешивать исследовательскую диагностику, и прикладную.
Для изучения метода, эффективности лекарства, патогенеза заболевания и т.д. диагностика просто необходима. Если же всё уже понятно, то такая необходимость отпадает.
"Да и сама процедура определения до того проста,"
А кто спорит?
Только вопрос "зачем это нужно?", если не нужно, всегда стоит держать в голове. imho.gif
И каждый пчеловод это определяет для себя.

Зачем лечить, если нет болезни?

Bikanin, пусть я повторюсь. Варроатоз, на сегодняшний день, на пасеках есть всегда. Установлена его цикличность в развитии в течение сезона. Этого уже достаточно для цикличности в лечении каждый сезон
" Есть ли смысл бипинить "для профилактики"?"
Лечат не для профилактики. Современное лечение варроатоза не излечивает от болезни, а только снижает численность паразита до субклинических проявлений. Т.е. , благодаря лечению просто пчеловоду НЕ ВИДНО, как пчёлы болеют. Однако, проблема заключается в том, что варроатоз является преносчиком вирусов. а по последним исследованиям американцев выяснилость, что вирусы приобрели свойства подавлять иммунитет пчелы. В этом одна из причин коллапса семей.
Ещё более простым языком, если раньше семьи переносили нагрузку клеща в 3-5%, и особенно не страдали, то с нарастанием "агрессивности" вирусов необходимо существенное снижение процента поражения пчёл клещём. Соответственно, все ранее принятые допустимые цифры поражения неуклонно уменьшаются. В этой ситуации дополнительная любительсая диагностика ничего не даёт, кроме лишних хлопот. Понадеявшись на принятые диагностические цифры осыпи клеща в текущем сезоне, без учёта нарастания вирулентности вируса, можно пострадать в следующем. Надо просчитывать шаги чуть-чуть вперёд. imho.gif
Лечить надо каждый сезон, два раза в сезон, каждый сезон разными лекарствами.
Использовать другие противоварроатозные методы , кроме лекарственных средств.
Это стратегический подход в сложившейся ситуации. Он не зависит от результатов диагностики клеща. imho.gif

Ктати, я бипином вообще не лечу!
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Октября 2011, 16:23)
Если на пасеке есть варроатоз, то уже нет смысла каждый раз перепроверять его наличие.
*


В общем, согласен. Если на планете есть СПИД, то нет смысла проверять его у каждого жителя этой планеты. biggrin.gif
Цитата(Tveriak @ Среда, 26 Октября 2011, 16:23)
Ктати, я бипином вообще не лечу!
*


Я тоже стараюсь использовать его только в случае необходимости. В этом году применил его против 7 семей из 22 (не считая отводков с запасными матками). А семьи, действительно нуждающиеся в лечении, определил путем диагностики, поскольку уровень заклещённости семей на моей пасеке различается очень сильно.
PS: Считаю осыпь второй год. В прошлом году пришлось бипинить половину семей. В августе всем вешал Варроадез.
LIS58
В.Г.Спасибо,но я думал что то новое.
Иван Ефремов
Немного у меня
AIF
Закрываю.... hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО