Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Белая пыльца на пчелах
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Пыльценосные растения
pchelolub
С конца августа заметил, что прилетают в улей пчелки спинка которых вымазаны чем-то белым. Может кто знает с какого растений они могут прилетать такими?
Наступили последние теплые дни и пчелки опять начали прилетать такими, попробовал их сфоткать, правда получилось неважно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
medveda
Мне кажется это мука с местной мельницы. Ну или просто мука где-то кем-то оставленная.
некто
тоже такое видел
сначала даже решил, что меченые
вламор
Ещё вариант. Пчёлы меченные, возможно они у кого-то таскиют мёд, и хозяин опсыпал их мукой , чтобы определить откуда пчёлы. Другой вариант, мёд таскают у вас , чужие пчёлы, а хозяин их пометил чтобы понять не напали ли пчёлы на свой же улей. Тем более , что летки у вас открыты на всю ширь . Заходите гости дорогие мы рады вам очень.
Александр57
Цитата(pchelolub @ Вторник, 11 Октября 2011, 11:28)
пчелки спинка которых вымазаны чем-то белым.
*


Ну явно не обножка.На лапках ничего нет imho.gif
Orbb
Цитата(pchelolub @ Вторник, 11 Октября 2011, 11:28)
С конца августа заметил, что прилетают в улей пчелки спинка которых вымазаны чем-то белым.
*


После уборки зерновых, прорастает невысокое растение с белыми цветками...
топорник
Цитата(pchelolub @ Вторник, 11 Октября 2011, 11:28)
пчелки спинка которых вымазаны чем-то белым
*


У меня было такое. Рядом в 500 м торговая база сахаром торговала. По всей видимости пчела пока летит электризуется и потом сахарная пудра к ней прилипает как пыльца весной.
бочак
Цитата
У меня было такое. Рядом в 500 м торговая база сахаром торговала. По всей видимости пчела пока летит электризуется и потом сахарная пудра к ней прилипает как пыльца весной.

roflmao.gif roflmao.gif roflmao.gif
pchelolub
Цитата(вламор @ Вторник, 11 Октября 2011, 18:09)
Пчёлы меченные, возможно они у кого-то таскиют мёд, и хозяин опсыпал их мукой , чтобы определить откуда пчёлы.
*


Тоже сначала подумал что меченые, но не каждый же день он их метит. Да и нет вроде пасек поблизости, по крайней мере до приобретения пчел, сколько не высматривал их весной на иве, яблонях, так и не нашел ни одной.
Цитата(Александр57 @ Вторник, 11 Октября 2011, 18:16)
Ну явно не обножка.На лапках ничего нет
*


может цветы какие так устроены, что при сборе нектара спинка пыльцой вымазывается?
Bikanin
Цитата(топорник @ Вторник, 11 Октября 2011, 21:21)
У меня было такое.
*


И у меня. Только бледно-желтого цвета.
бочак
Цитата
может цветы какие так устроены, что при сборе нектара спинка пыльцой вымазывается?

От кого-то слышал или читал на форумах, что есть такие цветы, при прикосновении к тычинкам которых они щелкают по спинке пчелы, таково их устройство...(для размножения, однако)
На истину не придендую... hi.gif
Surg
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Октября 2011, 8:33)
И у меня. Только бледно-желтого цвета.
*



вот про желтых могу сказать, что сам видел как пчела залезла в цветок тыквы чистенькая, а вылезла с желтой спинкой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(pchelolub @ Вторник, 11 Октября 2011, 12:28)
С конца августа заметил, что прилетают в улей пчелки спинка которых вымазаны чем-то белым.
*


Белая "пыльца" может появиться от паутинного клеща.
Bikanin
Цитата(HOST @ Среда, 12 Октября 2011, 9:39)
от паутинного клеща.
*


От этого? blink.gif
HOST
Цитата(Bikanin @ Среда, 12 Октября 2011, 9:50)
От этого?
*


dntknw.gif
Не знаю каких клещей разводит pchelolub, но то что это клещи, понятно из темы:
> Насекомые на дне улья
------------------------------------------------
Мир клещей, больших и маленьких
------------------------------------------------
pchelolub, надо под большим увеличением посмотреть, что это за "пыльца" и что за клещи,
потому что явная связь между "пыльцой" и клещами, основываясь на твои открытые темы, просматривается.
Igor0469
Так что за медонос? У меня все пчелы белые с утра.
NORD56
Цитата(Igor0469 @ Четверг, 25 Августа 2022, 4:05)
Так что за медонос?
*


Бальзамин или другое название Ванька Мокрый.
shurka61
Цитата(Igor0469 @ Четверг, 25 Августа 2022, 8:05)
Так что за медонос? У меня все пчелы белые с утра.
*


Лет несколько назад тоже заметил белые пятна на спине и тоже с начало подумал что мои пчелы кого то бомбят и кто то хочет выяснить -чьи это пчелы? Обычно это происходит в сентябре а в этом году намного раньше. 99.9% это - https://ru.wikipedia.org/wiki/Недотрога_желёзконосная Сегодня специально остановился возле неё Пчела кружится над ней и вся в белой пыльце
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО