Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матка не облеталась
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Anton56
Две недели назад при осмотре в двух семьях не оказалось печатного и открытого расплода.В остальных семьях расплод был.Сегодня внимательно просмотрел эти две семьи.В обоих ульях матки есть но мне кажется они не облетались.Сейчас уже и трутней нету.Как лучше поступить?Я думаю сделать следующим образом- в этих семьях маток уничтожить и дать им маток из отводков.А отводками которые остались без маток усилить другие отводки.Можно и просто обьеденить с отводком семьюб,но в семьях и так достаточно пчелю.Подскажите как лучше.
kokafenix
С чего вы взяли,что матки не облетелись,разве что вы их меняли,но об этом не написали.Если вы их не меняли,то скорее всего все с ними нормально и причин для беспокойства нет,время уже позднее и могут и не сеять-вы еще не пишите с какого вы региона.Если же они действительно не облетелись(после смены),то дайте матку с отводка(предварительно убрав матку за сутки из семъи) и т.к. пчелы ,с ваших слов в семъях достаточно,объедените отводки друг с другом.Матку сейчас,как и ранней весной должны принять хорошо.Вот лучше так думаю.Посмотрите кто,что еще посоветует,но вариантов не много.
Anton56
Решил что матки не облетались потому,что при осмотре 27 сентября небыло расплода.Наверно тихо сменили.Сегодня уберу маток а завтра буду подсаживать в колпачке маток из отводков.А отводки обьеденю с другими отводками.Что получится отпишусь.
SDEMONS
C чего вы решили что была тихая смена? huh.gif Время уже действительно позднее и матки могли прекратить яйцекладку. Если вам действительно кажется что матка отсутствует в улье, то поставьте в гнездо рамку с открытым расплодом. Если пчелы оттянут маточники то тогда нужно давать матку. Если не оттянут то матка в улье есть.
Anton56
Где-же сейчас взять открытый распод?Даже закрытого расплода осталось мало.А в одной из этих двух семей расплода небыло уже 27 сентября.Матка не могла так рано прекратить червить.А во второй семье вчера при осмотре увидел десяток маточников разгрызенных сбоку хотя там есть немного закрытого расплода.Явно тихая смена.
В.Г.
Цитата(Anton56 @ Среда, 12 Октября 2011, 20:51)
во второй семье вчера при осмотре увидел десяток маточников разгрызенных сбоку хотя там есть немного закрытого расплода.Явно тихая смена.
*


При тихой смене обычно 1-2 маточника.
Десяток, скорее всего, свищевые как следствие потери матки.
ALEKSANDR76

Где-же сейчас взять открытый распод?Даже закрытого расплода осталось мало.А в одной из этих двух семей расплода небыло уже 27 сентября.Матка не могла так рано прекратить червить.А во второй семье вчера при осмотре увидел десяток маточников разгрызенных сбоку хотя там есть н
емного закрытого расплода.Явно тихая смена.
Anton56вы зря паникуете и тем самым можете только навредить и семьям и отводкам.осенью подсадку маток лучше непроизводить.вы сами сказали что открытого у вас нет негде и правильно матки завершают свою работу,а в этих двух семьях матки постарше видимо остальных поэтому и кончили раньше яйцекладку---главное вы обеих видели пусть зимуют! imho.gif
вламор
Anton56
Подсадите вы сейчас маток или не подсадите, они всё равно червить не будут, а перезимуют они и с неплодными матками. Весной же всё сразу будет ясно, тогда и будете принимать меры. Зато риска загубить плодную матку будет меньше.
ALEKSANDR76
вламор полностью поддерживаю friends.gif
Anton56
Видать я поторопился уже одну матку грохнул.Нужно было подождать до весны.
дедмазай
Цитата(Anton56 @ Четверг, 13 Октября 2011, 9:53)
Видать я поторопился уже одну матку грохнул.Нужно было подождать до весны.
*


самый большой враг пчёл это человек. dntknw.gif
ilja
Я как то отправил неплодную матку зимовать, а в середине весны матку убрал и посиавил соты с расплодом от другой семьи - пчелы вывели новую матку и неплохо развивались.
SDEMONS
Anton56 в этом деле главное не спешить. И принимать решения нужно взвешено и обдумано imho.gif
Anton56
Точно я поторопился.Оказывается в данное время маток плохо принимают,поэтому принял решение обьеденить безматочную семью с отводком.Подставил вторым корпусом на четырех рамках через газету.Ульи восьмирамочные на 300.Жду результат.Вторую семью с неплодной маткой решил оставить до весны.
ALEKSANDR76
Anton56
Точно я поторопился.Оказывается в данное время маток плохо принимают,поэтому принял решение обьеденить безматочную семью с отводком.Подставил вторым корпусом на четырех рамках через газету.Ульи восьмирамочные на 300.Жду результат.Вторую семью с неплодной маткой решил оставить до весны.

Anton56 у вас сейчас еще тепло возможно вы выбрали не самый плохой вариант и пчела сможет обьединится.подождите три дня и если прогрызут газету формируйте общее гнездо(не затягивайте!).А на будущее всем новичкам сначала выслушайте мнения опытных товарищей а после действуйте!вторую правильно не трогайте!если газету не прогрезут за три дня то так и оставте до весны(а то еще вздумаете рассаживать---сейчас их как можно меньше надо тормошить,чтобы клуб нормально сформировали и вентиляцию настроили правильно) imho.gif удачи!
HOST
Цитата(Anton56 @ Вторник, 11 Октября 2011, 22:07)
.В обоих ульях матки есть но мне кажется они не облетались.Сейчас уже и трутней нету.
*


Anton56, поздно облетевшие пчелиные матки могут приступить к кладке яиц
только весной, поэтому ни к чему все эти лишние телодвижения по объединению...
Ждем весну...
Кадаш
В двух семьях матки после роения сеют только горбатый расплод. Визуально мамки есть. Так же в наличии покупные плодные мамки. Подскажите пожалуйста как мне лучше поменять маток в этих семьях?
Arhangel
Скажите пожалусйта когда последние сроки облета матки осенью.Регион центральная Украина.

Скажите пожалуйста какие последние сроки облета матки осенью сегодня 29 сентября уже наверное не поздно.Регион центральная Украина
В.Г.
Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 15:26)
какие последние сроки облета матки осенью
*

Бывает, облётывается и при 16 градусах в тихую погоду.
Матки поздно облетевшиеся нередко откладывают яйца только в конце зимы или ранней весной. А трутни в округе есть всегда - и поздней осенью, и ранней весной.
Perca
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 18:23)
Бывает, облётывается и при 16 градусах в тихую погоду.
*


если есть трутень
Aziza
Цитата(Anton56 @ Вторник, 11 Октября 2011, 21:07)
.А отводками которые остались без маток усилить другие отводки.Можно и просто обьеденить с отводком семьюб,но в семьях и так достаточно пчелю.Подскажите как лучше.
*


Цитата(вламор @ Среда, 12 Октября 2011, 21:18)
Подсадите вы сейчас маток или не подсадите, они всё равно червить не будут, а перезимуют они и с неплодными матками. Весной же всё сразу будет ясно, тогда и будете принимать меры. Зато риска загубить плодную матку будет меньше.
*


thumbup.gif

Цитата(Arhangel @ Понедельник, 29 Сентября 2014, 14:26)
уже наверное не поздно
*


"...уже наверное не поздно..." - уже наверное поздно tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО