Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Родовая линия
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
AndreyM
Вот покупаю я наплодных маток (например у Николая) У меня они спариваются с метными трутнями. Какая будет родословная и как может это сказаться на продуктивности?
123
http://catalog.booksite.ru/localtxt/pch/el...dstvo/index.htm

IX-я глава


hi.gif svlad
AndreyM
Не могу загрузить даже ссылку. Скорость 56 байт в сек.
qwerti
Уважаемые господа! Предлагаем нашу тару для вашего меда. Емкость бочонков от 200мл. (Далее удалено ...)

Форум - не доска объявлений, это сдешнее правило и закон!
Гость_Тихон
Хотел бы тоже поинтересоваться, но ничего нескачалось.
123
Ссылка на книгу "Пчеловодство" перевод с польского и составление Н В Бабиной.
У кого нет такой советую скачать полностью.

svlad
Protva
А где ссылка-то?
Nick A. Bobritskiy
A.G. , привет!
Это я давал когда-то ранее ссылку. Книга называется "ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК
ПЧЕЛОВОДСТВО.ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСЕЧНОГО ХОЗЯЙСТВА" ( какое длинное название). По- моему Волгоградский госуниверситет( у нас парни оттуда есть?!, пускай пороются). Но хочу сразу предупредить : вход на сайт - на удачу, из 6 попыток одна может быть удачной. Ссылка ниже

http://catalog.booksite.ru/localtxt/pch/el...dstvo/index.htm
Protva
Пробовал раз 9. Дольше 1 страницы не пускают, как ни крути.
Николай
AndreyM Результат должен быть очень хорошим biggrin.gif
Я завозил карпатку и краинку. Вывожу от чистопородной искуственно осеменённой значит дочка будет чистопородная а спарится у тебя с условно местным трутнем среднерусским???. Гетерозис проявится.
С неплодными одно но - приём хуже. А если меняешь породу то обычно ещё хуже.
Так что советую подсаживать обязательно в отводки с молодой пчелой.
Да так и выгодней пока молодая спарится старая ложит. А после какое то время пусть обое ложат яйца.В начале взятка обьединишь но старую найди и удали а через часа три четыре присоедини отводок с молодой.
AndreyM
Понятно. Это хорошо что результат должен быть очень хороший. Я планирую маток для увеличения пасеки и для наращивания силы к малине и липе. С соседо решили скооперироваться и прикупить маток. На пасеке у меня 3 улья со "среднерусскими" и 4 "карпатки" покупал пакетами.
Николай
AndreyM Вообще то я когда брал маток у Гайдара у его был выбор. Со своей пасеки не изолированной или с Вучково где изолированный облётник. Но он советовал с неизолированной говорит лучше развитие чем у тех что в себе разводятся.
Так что можешь особо не беспокоится о чистопородности-гибриды продуктивней .
AndreyM
Отлично. Будем весны ждать.
als
cmok@tmb.ruпри содержании более 50 семей на первое место ставлою ройливость породы.не могу забыть маток 91года взятых в беканском пч\пит (порода карпатская)не зависимо от погоды и взятка 4рамки вощины практически полностью выводили семьи из роевого состоюния.на сегодня голубая мечта.мое мнение маток с хорошими генами и качеством в россии просто нет.
тамбов тамбовская область.
BeeK
По поовду создания отводков. У нас в Сибири тяжело выводить ранних маток. Нынче тем более весна запаздывает более чем на 3 недели. В общем получается вывести маток только непосредственно к взятку (где-то за неделю). Для себя решил лучше оставлять в зиму столько же запасных маток в 2-х 3-х рамочных нуклеусах. А весной, к 20 числам мая уже вполне реально можно подсиливать от основных семей. К взятку, а он у нас начинается примерно в начале июля, получаются солидные семьи. В прошлом году самая слабенькая семейка на 3 рамках при хорошей матке и небольшом подсиливании постепенно подобралась к взятку в хорошом рабочем настрое и удалось удержать её в таком состоянии до конца взятка. Самая, казалось бы весной, маленькая, а дала больше всех мёда в дальнейшем. Так что, для меня сохранённая после зимовки матка в нуклеусе - это в дальнейшем достаточно серьёзная семья, а в следствии и фляга мёда. Нынче первый раз заказал покупных маток 2 штучки (сказали примерно за 500 руб) и буду подсаживать через отводки с расплодом на выходе. Вообще никогда не покупал, но решил обновить кровь. Выведу нынче 5 маток от своей лучшей семьи и 5 от покупных (если примут мои пчёлки). Есть вот вопрос: скажите пожалуйста, если я буду выводить маток от покупных маток с какими трутнями желательно им спариться? Я вроде бы читал, что покупных желательно спаривать с местными, так ли это?
Vitalik
Цитата(123 @ Пятница, 21 Ноября 2003, 23:16)

Ни чего не получается. Может есть возможность положить в библиотеку на форуме?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО