Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Странный воск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2
Гумус
Подскажите люди в чем дело?
Перетапливаю соты над паром через марлю и старые и и не очень.
Получается то нормальный круг воска, то он превращается в какую то крупу!
Сверху круг, а под ним зерна воска размером 1-2 мм в перемежку с мусором!!
Сначало думал вода жесткая, но следующая партия из той же водопроводной воды получилась нормальная dntknw.gif . Может это из-за примеси перги или меда?
Николай
Вообще то это чаще из за воды жёсткой imho.gif я дождевую испорльзую какую собираю в пластмассовую бочку(железную нельзя) Или дистилированную если есть доступ к бесплатной. На худой конец из родника годится.
Но бывает и такое как ты говоришь. Перетопи эту крупу ещё раз в мягкой воде и поставь остывать очень сильно укутав чтоб застывал воск суток трое. Будет отличный твёрдый слиток и грязь снизу слитка снимется легко и скоблить особо не надо.
Bee happy
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Марта 2006, 13:31)
я дождевую испорльзую
*


Если нет мягкой воды - можно использовать кипячёную. Желательно, чтобы в чайнике или кастрюле, где будет кипятится вода было немного накипи на стенках. Тогда при кипячении накипь осядет на слой старой накипи, а не останется в воде в виде взвеси. Не применяйте всевозможные "умягчители" воды. Соли жёсткости при этом останутся в воде. Из родника или колодца - на самый худой конец. В этой воде солей больше всего, поэтому она такая вкусная. smile.gif
Prozaik
Сейчас-то ...милое дело - натаял снега и - вперёд!
V757
Цитата
Перетопи эту крупу ещё раз в мягкой воде и поставь остывать очень сильно укутав чтоб застывал воск суток трое. Будет отличный твёрдый слиток и грязь снизу слитка снимется легко и скоблить особо не надо.

Не всегда поможет, там есть два вида эмульсии. У меня раз было, сколько не перетапливал и отстаивал, крупа не уходила. Если вода в воске, то только сильным прогревом, пока не выкипет.
Гумус, я так понял твой процесс, берешь емкость с водой, на нее марлю, в марлю сушь, воду на огонь. Вода кипит, пар идет, плавит воск, воск стекает в ту же емкость. Это так? А круг воска после остывания у тебя ровный, или вогнут посередине?
ВК.
Гумус
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Марта 2006, 20:33)
Гумус, я так понял твой процесс, берешь емкость с водой, на нее марлю, в марлю сушь, воду на огонь. Вода кипит, пар идет, плавит воск, воск стекает в ту же емкость. Это так? А круг воска после остывания у тебя ровный, или вогнут посередине?
*


Круг вообще то ровный и темного цвета.
ВОВ
Цитата(Гумус @ Понедельник, 13 Марта 2006, 14:35)
Сначало думал вода жесткая, но следующая партия из той же водопроводной воды получилась нормальная
*


У меня тоже самое иногда происходит hmm.gif ,а перетапливал забрус, (не какие нибудь старые тёмные соты) на "соко варке",а потом из воска слив воду,налив чистой кипячу заново и отстужаю при комнатной температуре ни чем не укутывая. Может это влияет от длительности кипения dntknw.gif ? или всётаки от воды hmm.gif ? Да и цвет воска какойто бледный hmm.gif .
Сибиряк
Цитата(Николай @ Понедельник, 13 Марта 2006, 16:27)
Перетопи эту крупу ещё раз в мягкой воде и поставь остывать очень сильно укутав чтоб застывал воск суток трое
*


Нашел, то что искал. Как раз так и получается сейчас - какая-то каша из воска на воде. Хотя иртышская вода всегда считалась мягкой. Попробую в снеготаяной водичке еще разок.
Энди Москва
Клюнула мыслЯ. Надо попробовать плохо перетопившийся воск перетопить на наклонном аллюминивом подносе подогревая сверху калорифером.
Кирюшин
Это эмульсия "вода в воске" я от нее избавляюсь тем, что кашу помещаю в спецпосудину, и перетаплиываю на водяной бане до того, как перестанет пениться. Потом ставлю на ночь, ничем не укутывая, утром- нормальный слиток. Такое бывает, когда воск контактирует с водой жесткой.
vinipuh
Цитата(Кирюшин @ Среда, 17 Января 2007, 11:57)
Это эмульсия "вода в воске"
*


Очень похоже на то. Но жесткость воды возможно не главное условие.
Поделюсь своим "опытом" получения такой восковой крошки.
Решил по-быстрому перетопить немного очень старых сот, поместил в мешок из неплотной материи
и подвесил в железном ведре с водой, накрыл крышкой. Поставил на улице на электроплитку.
И занялся дачными делами. Вспомнил про воскотопку только когда повалил густой белый дым.
Вода выкипела! Ничего лучше не придумал как долить в кипящий воск холодной воды crazy.gif
Короче, еще час "поварил" и поставил остывать. В результате весь круг застывшего воска был
похож на мокрую губку. Воду можно было отжимать руками.
Пробовал перетопить еще. Структура массы не изменилась.
Я решил что перегретый воск частично разложился и изменил свои свойства. Так как воска
было мало - просто выбросил и не стал больше экспериментировать.
Так вот. Может быть причина в перекаливании или активном вспенивании при вливании воды
в раскаленный воск? Может просто сильное кипение воды вызывает такой эффект?
Tveriak
Цитата(Кирюшин @ Среда, 17 Января 2007, 7:57)
Это эмульсия "вода в воске"
*


"При контате жидкого(расплавленного) воска с водой, их перемешивании и механическом дроблении образуются эмульсии: воды в воске и воска в воде. Вид эмульсий, их устойчивость и возможность образования зависят от характера загрязняющих восковое сырье примесей и их количества.
По внешнему виду эмульсию воды в воске нельзя отличить от обыкновенного воска. Она получается от эмульгатора - солей жирных кислот с одновалентными металами- калием(К+),натрием(N+) и т.д. Содержание эмульгированой воды в воске определяет его влажность.
Эмульсия воска в воде образуется от эмульгатора с двухвалентными металлами -кальцием(Са++), магнием(Мg++) и т.д. В этом случае воск приобретает неоднородную структуру, превращаясь в крупитчатую или пергообразную массу. Чаще всего эта форма эмульсии серого цвета собирается в виде отстоя на нижней поверхности восковых кругов.
Использование жесткой(колодезной), содержащей много минеральных солей воды приводит к образованию известкового воскового мыла, служащего эмульгатором, из-за чего воск превращается в рыхлую пористую массу серого цвета.
Эмульгированную воду можно удалить нагреванием воска сухим методом до 100С(окончание процесса удаления воды определяется по исчезновению пены с поверхности воска)."

"Сотовое хозяйство"Н.М. Кокорев.2005г.
hi.gif
vinipuh
Tveriak
Спасибо! Отличный и полный ответ на все вопросы!
Значит в моем случае ключевые моменты это "очень старые грязные соты", "жесткая вода", "железное ведро".

Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 15:57)
Чаще всего эта форма эмульсии серого цвета собирается в виде отстоя на нижней поверхности восковых кругов.
*


Кстати, у меня обычно так и бывает, в небольших количествах естественно. А у Вас?
Я это всё счищал и выбрасывал считая это "странной серой грязью". Наверно имеет смысл собирать эту эмульсию и когда наберется много - прокалить. Или не стоит связываться?
Tveriak
Цитата(vinipuh @ Среда, 17 Января 2007, 12:57)
Значит в моем случае ключевые моменты это "очень старые грязные соты", "жесткая вода", "железное ведро".
*


Да!
Грязные соты лучше предварительно вымачивать. Говорят даже до состояния брожения.
Вода - дождевая.
Посуда эмалированная, или нержавейка. Можно, по некоторым данным, еще алюминий и олово. Я не пробовал.
Цитата(vinipuh @ Среда, 17 Января 2007, 12:57)
А у Вас?
*


Всегда немного бывает. Тоже счищаю до чистого воска. hi.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 16:27)
Посуда эмалированная, или нержавейка
*


Да железное или оцинкованное ведро совсем не годится-воск будет чёрный.
Кирюшин
Цитата(Tveriak @ Среда, 17 Января 2007, 14:57)
Эмульгированную воду можно удалить нагреванием воска сухим методом до 100С(окончание процесса удаления воды определяется по исчезновению пены с поверхности воска)."
*


Метод, значит, применял правильный, а вот с теор. обоснованием- подкачал sad.gif
Nik
Использовал эмалированный бак и воду из родника а воск всеравно был снизу серым.
Даже замечание сделали при сдаче, мол перги много попало.
Bee happy
Nik, Вода из родника по определению не может быть мягкой, она ведь проходит через почвенные слои и расстворяет в себе соли кальция и магния. Хотя бы прокипяти перед использованием, при температуре выше 80 гр. соли жёсткости выпадут в осадок.
vinipuh
Цитата(Николай @ Среда, 17 Января 2007, 20:25)
Да железное или оцинкованное ведро совсем не годится-воск будет чёрный.
*


Да, это я зря. При совсем небольших обьемах перетопки неудобно долго копить сотовые отходы, иначе моль доберется раньше чем наберется достаточное количество. Вот я и приспособился перетапливать "по-быстрому" и получать "полуфабрикат". Моль уже не страшна. А когда накопится достаточно "полуфабриката" - в чистой воде и посуде перетопить уже в товарный воск.
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
Tveriak
Цитата(Nik @ Четверг, 18 Января 2007, 8:03)
всеравно был снизу серым
*


Возможны еще причины.

"Качество и цвет воска зависит от степени его загрязнения невосковыми примесями, входящими в состав воскового сырья или образующимися в процессе его получения: песком, кусочками почвы, ...., коконов, частей тел пчелы, экскрементов пчел, пигментами пыльцы и перги, меда, прополиса, смолами....
При переработке сухим методом (солнечная воскотопка) в воск попадают растворимые в нем растительные смолы и пегменты меда, прополиса, пыльцы.
При влажном способе получения воска в него попадает больше загрязняющих примесей, что связано с переходом их части в коллоидно-химическое состояние и образованием новых поверхностно-активных веществ, увеличивающих загрязнение."
"Сотовое хозяйство" Н.М.Кокорев. 2005г.

От себя добавлю, чем воск чище, тем он легче и будет находиться сверху. (в воде)
Темный воск(загрязненый) опускается вниз.
hi.gif
Цитата(Nik @ Четверг, 18 Января 2007, 8:03)
Даже замечание сделали при сдаче, мол перги много попало.
*


Скорее всего, они правы. imho.gif
Tveriak
Цитата(vinipuh @ Четверг, 18 Января 2007, 8:44)
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
*


В чистой воде он вряд ли осветлиться, т.к. цвет придают химические соединения мало растворимые в воде.
Можно попробовать беление на солнце. Натераете мелкую стружку и раскладываете.
Есть химические способы, например концентрированой серной кислотой.
Вообще, способы беления воска описаны во многих пчеловодческих справочниках.
hi.gif
Bee happy
Цитата(vinipuh @ Четверг, 18 Января 2007, 11:44)
Так вот, если воск после железного ведра черный, то можно ли его при перетопке хоть как-то исправить? Или в чистой воде он сам осветлится?
*


В чистой воде не осветлится. Он уже окрашен плохо растворимыми солями цинка железа. В какой-то мере осветлить можно добавлением при перетопке чистой конц. серной кислоты. Она переведёт соли в растворимую форму и их можно отмыть, а также окислит окрашенные органические примеси (про какие сказал Tveriak ). Фактически обуглит их. При медленном остывании воска эти примеси соберутся внизу слитка. Эту часть воска придётся выкинуть или использовать для чего-нибудь другого (не для сдачи на вощину). Беда только в том, что этот процесс осветления трудно контролируем. Воск получается более твёрдым, с неестественным бледным цветом. На пункте приёма могут быть проблеммы со сдачей.

Во, пока писал, Тверяк опередил с ответом! biggrin.gif
V757
Цитата
иначе моль доберется раньше чем наберется достаточное количество

А вот тут у меня есть некоторые сомнения, что моль этот самый воск ест. Сдается мне, что она его выплевывает. Я имею ввиду, что эта труха очень неплохо топится, так сказать пожирая коконы, моль обогащает сырье. Конечно остается вопрос рассадника моли, но это другая тема.
ВК.
VVV
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
Вода из родника по определению не может быть мягкой
*


Может, и зачастую гораздо более мягкая, чем водопроводная. У меня, например, колодезная имеет солесодержание почти в три раза меньше чем водопроводная (анализ делал в заводской лаборатории).

Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
соли жёсткости выпадут в осадок.
*


Только соли временной жесткости, да и то не в полном обьеме. Соли постоянной жесткости так и останутся.
Думаю, что проще и лучше - дождевая(снеговая). В крайнем случае - через самогонный аппарат.
Николай
Цитата(VVV @ Вторник, 20 Февраля 2007, 21:18)
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Января 2007, 8:17)
Вода из родника по определению не может быть мягкой





Может, и зачастую гораздо более мягкая, чем водопроводная. У меня, например, колодезная имеет солесодержание почти в три раза меньше чем водопроводная (анализ делал в заводской лаборатории).
*


вот чудеса dntknw.gif а я всегда считал , что самая мягкая дождевая на втором месте речная smile.gif ведь речка то из родников состоит dntknw.gif значит и родниковая очень мягкая imho.gif у нас тут так. Но у нас конечно нарзан со скал не бьёт струёй sad.gif да и скал нету huh.gif

Цитата(V757 @ Четверг, 18 Января 2007, 11:34)
А вот тут у меня есть некоторые сомнения, что моль этот самый воск ест. Сдается мне, что она его выплевывает. Я имею ввиду, что эта труха очень неплохо топится, так сказать пожирая коконы, моль обогащает сырье. Конечно остается вопрос рассадника моли, но это другая тема.
*


да ест она воск. sad.gif просто не сразу весь hmm.gif ей кроме воска белок нужен. Ну там перга, коконы вышедших личинок. Если этого мало то она один воск тоже не съест сразу. Но постепенно съест каждое следующее поколение будет съедать.
SandyV
Цитата(vinipuh @ Среда, 17 Января 2007, 22:57)
Я это всё счищал и выбрасывал считая это "странной серой грязью". Наверно имеет смысл собирать эту эмульсию и когда наберется много - прокалить. Или не стоит связываться?
*


Я все, что счищаю, сразу кидаю в солнечную воскотопку и никаких проблем. Выбрасывать не стоит, там все же очень много ценного воска.
V757
Я, конечно, тебе верю Николай. Но если честно, сильно сомневаюсь что восковая моль питается воском. А вот почему я сомневаюсь:
У Рута:
Цитата
...и прокладывают в них ходы в поиках пищи, состоящей из  экскрементов отродившихся пчел, хитиновых оболочек личинок и куколок, перги"

Вот еще:
Цитата
Ходы со многими ответвлениями выстланы паутиной, которая защищает личинку от пчел. В процессе работы они выбрасывают кусочки измельченного воска и в боковые отверстия экскременты, напоминающие порох.

Кроме того я все равно совневаюсь, что живое может кушать, то из чего этот воск сделан- это ж сплошная химия, и личный опыт по претопке трухи тоже кое-что значит.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Среда, 21 Февраля 2007, 13:11)
Я, конечно, тебе верю Николай. Но если честно, сильно сомневаюсь что восковая моль питается воском.
*

был у меня редкий случай. В августе взял начатую пачку вощины и смотрю одна! личинка моли проела листов примерно пол пачки и окуклилась dntknw.gif а в вощине чистый воск sad.gif
Цитата(V757 @ Среда, 21 Февраля 2007, 13:11)
Кроме того я все равно совневаюсь, что живое может кушать, то из чего этот воск сделан- это ж сплошная химия, и личный опыт по претопке трухи тоже кое-что значит.
*

А ты опыт сделай десять рамок перетопи сразу а десять после съедения молью. И сравни результат smile.gif Доводилось и мне труху топить sad.gif
Вован
Цитата(SandyV @ Среда, 21 Февраля 2007, 10:41)
Я все, что счищаю, сразу кидаю в солнечную воскотопку и никаких проблем. Выбрасывать не стоит, там все же очень много ценного воска.
*


Грамом больше , грамом меньше. А после сколько грязи на листе
Дымарь
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Марта 2006, 14:29)
А круг воска после остывания у тебя ровный, или вогнут посередине?
ВК.
*


Это явление тоже както характерезует процес перетопки? У меня вода из под крана,с большим содержанием желез, однако воск получается твердый,сверху,и почти, чистый с низу. Немного вогнут к середине,но на качестве это не отразилось. Надо значит по другому как-то приспосабливаться, есть ведь классика в деле перетопки.Нельзя воск долго кипятить, а вот остывать нужно долго и в тепле.Удачи!!! hi.gif
V757
Не, Николай, на "сприменты" не пойду. Но если ты скажешь, что я, Николай такой-то, брал 10 рамок суши, резал кажну рамку пополам, и одни 10 половинок оставлял как есть, а другие половинки обработал "Блендамёдом". Потом перетопил и сравнил, и что 10%-20%... воска "восковой Блендамёд" схавал, тогда я окончательно отброшу сумленья. А дырки в пачке вощины я тоже видел, что есть, то есть. Но была также пожрана и бумажная обертка, и я также не могу утверждать, что вкуснее, и что то, что было раньше в листах заместо дырок сожрано и переварено, а не выплюнуто в виде порошка. Вот в старых книжках пишут аккуратно, о вредителях восковых построек, тут да, постройка испорчена в хлам.
Цитата
Розов, 1948, Пчеловодство.......Гусеница мотылицы может жить и развиваться на сотах, где раньше выводился расплод. Одним воском гусеница питаться не может.

Так что, " серьги потом нашлись, но осадок остался!...."
ВК.
V757
Дымарь, у меня на воде из под крана воск эмульгируется, и как ни остуживай ( ну очень медленно) в середине сильный прогиб и трещина (ны), цвет сероватый. А на дождевой, как хошь кипяти и сколько хошь, желтенький и практически идеально ровный (при таком же остывании в той же пенопластовой коробке).
ВК
Matroskin
Когда перетапливал на пару соты с остатками закисшего мёда, после зимней гибели пчёл, тоже столкнулся с "рыхлостью" получаемого воска. Видимо, остатки мёда, попадая в воду, оказывают неблагоприятное воздействие на качество воска. Стал перед перетопкой вымачивать и промывать соты в воде, проблема ушла. Для перетопки использую эмалированную кастрюлю и пласмассовый дуршлаг с мелкими (порядка 1 мм) отверстиями, по мере вытопки воска добавляю сырьё. При перетопке таких же сотов на солнечной воскотопке остатки мёда стекают вниз ёмкости, воск получается сверху - качество воска нормальное. В обоих случаях часть воска (по моим прикидкам порядка 5%) остаётся в мерве.
Телесвит
Цитата(Matroskin @ Пятница, 16 Апреля 2010, 0:37)
В обоих случаях часть воска (по моим прикидкам порядка 5%) остаётся в мерве.
*


Для этого используют пресс. biggrin.gif
пик
Слышал что жосткость воды можно смягчить уксусом или лимонной кислотой.Пользуюсь одной и тойже водой со скважины и все равно то нормально получиться то крупой.Пробовал по разному причины так и не понял.Топлю на пару в баке через тюль.Вчера получился нормально а перед этим два раза не вышло.Пробовал и кусками и рубил в корыте сечкой.Причина не понятна до сих пор.Еще топить много буду пробовать.
Телесвит
Цитата(пик @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 6:35)
Слышал что жосткость воды можно смягчить уксусом или лимонной кислотой.
*


Можно не париться ,а использовать дождевую воду. smile.gif
спасск-1
Дождевая вода действительно лучше,а перед тем как воск будете остужать подогрейте до кипячения,все примяси в воске осядуть кроме мелких,они после получения круга счищаются.И даже демать о них забудьте-ето не воск.И чем старше соты тем темнее воск.В мерве остается до 10% воска-все зависит от качества сот-если они сухие они соответственно крошаться в пыль,а эта пыль задерживает воск в мерве.
Лучше купить воскотопку-там все продумано,но должно быть хотябы 20 семей,тогда и есть смысл топить воск. hi.gif
udod
Цитата(пик @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 7:35)
.Еще топить много буду пробовать.
*


не проще ли изготовить электровоскотопку и забыть все проблемы с водои, цветом воска,примесях, мервои. единственно нужно вырезать суш из рамки и слегка спресовать чтобы стала более птотнои массои чтобы занимала меньше места

Цитата(спасск-1 @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 12:40)
Лучше купить воскотопку-там все продумано,но должно быть хотябы 20 семей,тогда и есть смысл топить воск.
*


имею 10 семеи ежегодно натапливаю до15 кг воска не имея проблем ни с водои ,посудои ,цветом воска, очисткои ,отбеливанием, перетапливаю на электровоскотопке собственного изготовления
пик
Цитата(udod @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 14:10)
имею 10 семеи ежегодно натапливаю до15 кг воска не имея проблем ни с водои ,посудои ,цветом воска, очисткои ,отбеливанием, перетапливаю на электровоскотопке собственного изготовления
*


Ну воперых не все Кулибины которые могут своими руками сотворить что то электрическое.Заметьте все крупные пчеловоды топят водой.жадные наверное))))
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 10:35)
Можно не париться ,а использовать дождевую воду
*


Снег кончился.Весь вышел.А дождей нет.А воск нужен.
спасск-1
Озеро рядом есть там можно взять,а по поводу электровоскотопки образование не позволяет да и зачем придумывать если уже все придумано еще при ссср. думаю не дураки были.
Я вот водой топлю но нагреваю газовым балоном,не дома, так что электричество дешевле выходит. hi.gif
Телесвит
Цитата(пик @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 14:21)
Снег кончился.Весь вышел.А дождей нет.А воск нужен.
*


У нас пока дожди идут ,да и старые запасы имеются.Приезжайте выдилим. bye.gif
udod
Цитата(пик @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 15:21)
Заметьте все крупные пчеловоды топят водой.жадные наверное))))
*


не думаю что от жадности просто наши деды топили в воде и мы продолжаем да и до кулибина мне как до луны просто когда жизнь заставила заняться перетопкои и попробовалэту мороку начал думать какупростить процес вытопки попробовал получилось доработал и спокоино топлю вырезал ногои спресовал положил в воскотопку положил груз включил через 4-5 часов выключил убрал мерву и воск если надо повторил процес .кого интересует устройство и технология вытопки пожалуставсе опишу
Саныч10
[quote=Matroskin,Пятница, 16 Апреля 2010, 0:37]
Когда перетапливал на пару соты с остатками закисшего мёда, после зимней гибели пчёл, тоже столкнулся с "рыхлостью" получаемого воска. Видимо, остатки мёда, попадая в воду, оказывают неблагоприятное воздействие

Верно. Такая же мысль посетила, но небыло больше закисших рамок чтобы проверить.
udod
Цитата(Энди Москва @ Суббота, 13 Января 2007, 12:36)
Клюнула мыслЯ.
*


правильная мысля только подогрев сниу ив месте слива акрепи не плотную ткань для фильтрации
warfolomey
Цитата(udod @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:10)
имею 10 семеи ежегодно натапливаю до15 кг воска не имея проблем ни с водои ,посудои ,цветом воска, очисткои ,отбеливанием, перетапливаю на электровоскотопке собственного изготовления
*


Расскажите пожалуйста, а то мне не понравился гемморой на кухне с этим десятикратным перетапливанием в кастрюле.
begish
Цитата(udod @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 19:07)
кого интересует устройство и технология вытопки пожалуставсе опишу
*


Udod, всех я думаю, интересует....Так что ждем-с с нетерпением... crazy.gif drinks_cheers.gif
Senchuk
Все правильно насчет железного ведра - его использовать нельзя. так же как и оцинковку, нежелательно топить рамки опоношенные или с остатками старого меда, такие рамки надо вымачивать. а самое главное, почему образуется эмульсия - воск вступает в контакт с сырой водой. Попробуйте на воду, которая будет кипеть у вас под воском, поставить емкость типа банки из-под селедки, тогда воск ббудет скапывать в эту банку, не будет контачить с сырой водой и качество его улучшится.
udod
Цитата(begish @ Пятница, 30 Июля 2010, 22:48)
Udod, всех я думаю, интересует....Так что ждем-с с нетерп
*


я уже както описывал воскотопка аллюминевый лист толщина 2мм рры приммерно500*500мм края мм30 подгибаеш под углом прим 30гр под ним крепиш нагреватель который состоит изнихром диам 0,1мм длинна прим 11м продетый в стеклошнурчулок два таких нагревателя второи лист аллюминия рр прим рр450*450мм к нему крепиш такойже нагреватель все это устанавливаеш вящик с теплоизоляцией и съемнои крышкои подключаеш к сети 220 в вырезанную из рамок суш спресовываеш в пакет толщинои 70-100мм и ложиш на лист поддон накрываеш вторым листом ложиш груз роспеделенныи по листу кг3-5 закрываеш крышку включаеш процес пошел нагреватель я подобрал за счет длинны нихрома так что т-рра листов прим 100гр поэтому регулятора температуры нагрева нет просес длитсяприм 4-6часов безконтрольо выход воска хорошии и время затрачиваю на вырезку и спресовку суши и потом на уборку мервы воск из любои суши выходит светожелтыи. не заодил в ту тему давно что не ясно моно в личку
helg
Вопрос к знатокам!
Сегодня обнаружил на чердаке лет наверное 5-6 назад спрятанную от моли(в полиетилеовой фляге, старой,советской, плотно закрытой) вырезанную сушь. Следов пребывания моли небыло, но в руках она крошилась в труху.Я засыпал эту массу в эмалированную кастрюлю, дал намокнуть,закипятил, отцедил коконы, но воска нет ни в мерве ни в кастрюле. То-есть он как-бы на ощупь ощущается, но в кастрюле его не видно. Сырья было примерно ведро на 15 литров.
Кто-нибудь может предположить что произошло?
udod
Цитата(helg @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 0:59)
Кто-нибудь может предположить что произошло?
*


попробуите нагреть до кипения ,хорошо тетлоизолировать и пусть остывает прим около суток, посмотрите результат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО