Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Странный воск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Страницы: 1, 2
helg
Цитата(udod @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 11:51)
попробуите нагреть до кипения ,хорошо тетлоизолировать и пусть остывает
*


Проблема в том, что кусок вырезаного сота на вид целый, в руках чуть не в пыль рассыпался!
А на вид разогретая масса выглядела как жижа какая-то.
Ильин
Вчера вечером поставил на перетопку на водяной бане два килограмма воска. Утром обнаружил на поверхности воды толстый слой белой сметано образной холодной назастывающей массы. В своей практике с подобным явлением не встречался. Кто, что знает о подобном явлении? Возможно ли, эту "сметану" превратить обратно в воск?
udod
Цитата(Ильин @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 13:09)
Кто, что знает о подобном явлении? Возможно ли, эту "сметану" превратить обратно в воск?
*


можно нужно перетопить без присутствия ВОДЫ можно на лист аллюминия или нержавеики положить и обеспечить температуру 80=110 градусов обеспечив нормальныи сток воска в посуду налив в нее прим 1 см воды
Sibastyan
Цитата(Ильин @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:09)
превратить обратно в воск?
*


Это получилась эмульсия из-за жесткой воды, назад превратить в воск невозможно.
Ильин
Цитата(Sibastyan @ Воскресенье, 07 Октября 2012, 21:14)
можно нужно перетопить без присутствия ВОДЫ можно на лист аллюминия или нержавеики положить и обеспечить температуру 80=110 градусов обеспечив нормальныи сток воска в посуду налив в нее прим 1 см воды
*


Спасибо за информацию. Сегодня попробую перетопить.
Lahin S
Всем здрасте. Перетопил паром в центрифуге забрус вместе с мёдом, не промытый. На выходе получился восковый песок. Кто с таким сталкивался и как с этим бороться? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Lahin S ,бороться легко-промывайте забрус перед перетопкой. Сейчас же ,перетопите повторно и получится обычный слиток воска.
Lahin S
Цитата(старатель @ Вторник, 11 Декабря 2018, 22:27)
бороться легко-промывайте забрус перед перетопкой. Сейчас же ,перетопите повторно и получится обычный слиток воска.


*

хотел как говорят судьбу испытать, не вышло. Попробовал перетопить, получилась киселеобразная субстанция. Утром гляну как застынет, дай бог хоть каким-то слитком. Топил опять вместе с мёдом, так как его там литров 15 и весь вперемешку с воском. Мёд пойдёт на горючее. Воск, если отделю, перетоплю с водой на водяной бане
shurka61
Цитата(Lahin S @ Среда, 12 Декабря 2018, 2:05)
Попробовал перетопить, получилась киселеобразная субстанция. Утром гляну как застынет, дай бог хоть каким-то слитком.
*


Слишком насыщенный медом раствор.Воск не может соединится сам с собой. Слейте остывшею массу через сито а крупинки оставшиеся в сите перетопите с чистой водой. Не надо никакой водяной бани
Lahin S
Цитата(shurka61 @ Среда, 12 Декабря 2018, 7:40)
Не надо никакой водяной бани
*


Топлю на буржуйке дровами, это так сказать защита от бурного закипания. Был прецедент, хорошо хоть в дали от построек. Закипело моментом, ни чего сделать не успел, горело так что земля запеклась возле костра.
Атанас
Цитата(Lahin S @ Среда, 12 Декабря 2018, 12:52)

Топлю на буржуйке дровами, это так сказать защита от бурного закипания.
*


Купи себе соковарку из алюминия. Любая по объёму подойдёт для 10-20 пс. Лучше объёмом по-боле сразу. Или по образцу можно изготовить. Воск стекает в пластик посуду, застыл, низ с грязью срезал = высший сорт всегда. drinks_cheers.gif
А так, "молоко" убегает как правило.
Lahin S
Цитата(Атанас @ Среда, 12 Декабря 2018, 13:17)
Купи себе соковарку из алюминия. Любая по объёму подойдёт для 10-20 пс. Лучше объёмом по-боле сразу. Или по образцу можно изготовить. Воск стекает в пластик посуду, застыл, низ с грязью срезал = высший сорт всегда. 
А так, "молоко" убегает как правило.
*


Честно не чего не понял, ни про смысл покупки соковарки, ни про молоко. На профиль не глядите, цеплят по осень считают, а пчёл по весне.
morchik
Цитата(Lahin S @ Среда, 12 Декабря 2018, 12:52)
Топлю на буржуйке дровами, это так сказать защита от бурного закипания. Был прецедент, хорошо хоть в дали от построек. Закипело моментом, ни чего сделать не успел, горело так что земля запеклась возле костра.
*


топить можно как угодно и на чем угодно, но сперва надо этот кисель когда остынет профильтровать и восковую часть перетопить в чистой воде imho.gif
если не фильтровать ничего не получится

p.s. посуда только из соответствующего материала
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Lahin S @ Вторник, 11 Декабря 2018, 22:27)
Перетопил паром
*


Топлю не промытый забрус, рамки маломедные и с воском все нормально на 80 литровую бадью 30 воды остальное забрус , как перетопилось разливаю по ведрам и остужаю. На выходе чистый желтый воск и сырьё для медового самогона. У тебя из за пара такая каша получилась.
Lahin S
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 12 Декабря 2018, 17:34)
У тебя из за пара такая каша получилась.

*


Да я попробывал перетопить второй раз на огне, вошло тоже самое только крупинки крупнее и мёд в низ осел. Теперь надо его как-то слить.
Похоже это не от пара, промывать надо обязательно
андрей-колобан
Воды надо больше при перетопке добавлять.
ВЛАДМИР
Цитата(Lahin S @ Среда, 12 Декабря 2018, 14:35)
Честно не чего не понял, ни про смысл покупки соковарки, ни про молоко.
*

Атанас пытался объяснить: небольшое количество воскосырья можно перетопить в паровой соковарке. Воскосырьё в неё вместо ягод загружают, а вместо сока течёт воск. Образное выражение "молоко убегает" - это про внезапное вскипание воды и выбрасывание восковой пены при разваривании воска в воде. .
Цитата(Lahin S @ Среда, 12 Декабря 2018, 21:50)
Похоже это не от пара, промывать надо обязательно
*

Промывать воскосырьё (и даже полученный воск) надо обязательно. yes.gif Эмульгаторами, то есть веществами способствующими образованию эмульсий воск-вода, могут быть разные загрязнения - мёд, прополис, перга, различные соли и щёлочи и пр. Освобождать воск из эмульсии не просто.

В воске большая часть загрязнений водорастворимые. Но, за одну "стирку" не всегда отмываются. Вода лучше дождевая. И без мыла! biggrin.gif
Lahin S
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 12 Декабря 2018, 23:30)
Атанас пытался объяснить: небольшое количество воскосырья можно перетопить в паровой соковарке. Сырьё в неё вместо ягод загружают, а вместо сока течёт воск. Образное выражение "молоко убегает" - это про внезапное вскипание воды и выбрасывание восковой пены при разваривании воска в воде. .
*


ВЛАДМИР это я всё прекрасно знаю. Речь не о том. Есть у меня теперь парогенератор и центрифуга. Раньше был пресс небольшой на 10 л. Соковарка валяется где-то. Смысла нет в соковарке лично для меня.
И про вспенивание на предыдущей странице можно прочитать. Ушёл я от этого перетопкой на водяной бане, выварка на 40л в ней стоит 30 литровая эмалированная. Вода кипит только в 40 литровый, опасности нет. И эмульсии при этом меньше в разы, она образуется в основном при кипении. Грязно зелёная эмульсия. В том случае что получился на фото, воск без эмульсии, очень красивый, светложёлтый, но в виде песка. Поленился, плюс по экспериментировал, теперь буду умнее.
Brawler
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 12 Декабря 2018, 23:30)
Эмульгаторами, то есть веществами способствующими образованию эмульсий воск-вода, могут быть разные загрязнения - мёд, прополис, перга, различные соли и щёлочи и пр.
*



И самое главное (на мой взгляд) - это качество воды. А точнее концентрация солей в ней. Честно признаться не знал раньше, что надо в дистиллированной (дождевой) воде воск расплавлять, узнал только в этом году. Учитывая то, что вода у нас очень жёсткая - эмульсия образовывалась раньше постоянно в большей или меньшей степени. Теперь всё хорошо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО