Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: SOS! плесень!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
topotunja
Добрый день форумчане-пчеловоды!

В литературе по пчеловодству везде пишут, что заплесневелые рамки давать пчелам категорически нельзя. А у меня часть рамок (с уже хорошо оттянутыми сотами и частично с пергой) заплесневела. Сама перга пока еще не покрылась плесенью. Покрылись лишь соты на глубину 1/3. Я бы их перетопила, если бы у меня были другие в запасе, которые я могу пчелам по весне дать. Я решила добро не выбрасывать, а срезать нагретым лезвием ножа заплесневелую часть. Немного неаккуратно местами получается, но в целом жить можно. Пчелки подремонтируют соты.

У меня к вам вопрос. Можно ли, сушь, очищенную таким образом, давать пчелам? И вообще, так ли вредна эта плесень? Сама думаю, что вредна, и не только для пчел, но и для тех, кто потом мед из этих рамок будет есть.

Хранить теперь буду в другом месте (светлом, прохладном и проветриваемом). Век живи-век учись! sad.gif

Заранее благодарна за ответ! signthankspin.gif
udod
Цитата(topotunja @ Четверг, 13 Октября 2011, 15:27)
У меня к вам вопрос. Можно ли, сушь, очищенную таким образом, давать пчелам?
*


можно слегка еще помыть срезанную часть водичуой прим40гр и просушить и все будет норма
Виктор5
Цитата(topotunja @ Четверг, 13 Октября 2011, 14:27)
У меня к вам вопрос. Можно ли, сушь, очищенную таким образом, давать пчелам? И вообще, так ли вредна эта плесень? Сама думаю, что вредна, и не только для пчел, но и для тех, кто потом мед из этих рамок будет есть.

*


в этом сезоне давал пчелкам заплесневелые рамке под засев
там где пчелы некачественно почистели личинки были больные но таких личинок были не много bye.gif
вламор
topotunja
Плесень срезали и смело давайте пчёлам, мёд с пергой они съедят а всю остальное весной вычастят и прополисом продизенфицируют. Где же вы хранили соты что они у вас уже заплесневели? Возможно на них во время хранения попадала вода? Тогда они не только заплесневели но и мёд закис? Если есть кислый запах, или запах брожения то в зиму довать нельзя.
ALEKSANDR76
topotunja я так понял у вас заплесневели запасные рамки которые вы отставили на весну?!Бывает такое когда неоткачивали или плохо откачали(иногда и просто свежеоткачаные рамки плесневеют если не ставя на обсушку храните в открытом помещении---там и моль может завестись!)непечатанный мед.я бы такие рамки откачал(мед весной пчелам отдал бы)и перетопил,потому как обрезая вы портите соты,на них потом будет много трутневого расплода,да и совсем чисто таким способом от плесени неизбавитесь!плесень очень вредна ---от нее начинается болезнь пчел и расплода от которой очень трудно потом избавлятся!вы говорите что нечем будет расширять весной----купите вощину и по нескольку рамок будете подставлять по мере развития семей(медленно но зато лучше для пчел!) hi.gif


в этом сезоне давал пчелкам заплесневелые рамке под засев
там где пчелы некачественно почистели личинки были больные но таких личинок были не много

Виктор5 рискуете развести на пасеке заразу.болезнь расплода(тоже тяжело лечится)это полбеды ,а вот заболеет пчела грибком тогда пиши пропало!советую в те семьи в которых вы наблюдали единичные(как вы сами сказали?!)случаи болезни расплода поличить аскосаном! imho.gif hi.gif
gad_jivuchi
Если у вас уже не надо больше рамок для комплектования гнёзд на зиму я бы выкинул их и дал восчину есть большая вероятность что эти соты будут оттянуты трутневым сотом да и гигиене забывать не надо.
Возбудители болезней присутствуют везде и пчёлы могут с ими бороться если не пройден определённый барьер загрязнённости гнезда imho.gif .
Хотите рискнуть? biggrin.gif
ALEKSANDR76
можно слегка еще помыть срезанную часть водичуой прим40гр и просушить и все будет норма


udod неверное суждение!если и мыть то надо с фумагилином(не помню какой процент раствора с водой)но это не для начинающих,а опытному тоже такой геморрой ни к чему(перетопил и все----запас у опытного всегда есть!).а просто водой вы плесень никогда не вымоете а при плохой сушке(сейчас в прибалтике какая погода?!)только создадите прикрасную возможность грибку развиваться дальше!


gad_jivuchi абсолютно с вами солидарен(так и сказал раньше) friends.gif .надеюсь только не сейчас советуете давать вощину?! biggrin.gif acute.gif
rn3qng
Цитата(topotunja @ Четверг, 13 Октября 2011, 14:27)
Можно ли, сушь, очищенную таким образом, давать пчелам?
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=12844 закрываю тему-"баян" - в указанной продолжите беседу. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО