Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использование пчел в теплицах
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Strelok59
интересует не опыление пчелами растений, а разведение.маток и отводков к началу сезона.есть теплица 14х6 метров.накрытая пленкой.отопление.планируется засев медоносами для корма пчел. есть пара семей кандидаток для этого эксперимента.у кого есть какие мысли и советы по этому поводу.очь нуждаюсь в вашей помощи.товарищи муховоды:)
Strelok59
все читают и молчат:(
Зимовалый
Цитата
Strelok59  интересует не опыление пчелами растений, а разведение.маток и отводков к началу сезона.есть теплица 14х6 метров.накрытая пленкой.отопление.планируется засев медоносами для корма пчел. есть пара семей кандидаток для этого эксперимента.

Во-первых-мала площадь,может пригодится только для экстренного облёта пчёл одной семьи,а во-вторых- даже в промышленных теплицах пчёлы работают на износ (за сезон наоборот их пытаются нарастить,но не получают товарного мёда,да и пчёлы быстро понимают,что зимы не будет и мёд не заготавливают) и трутней у них нет.Я стоял с пчеловодами работающими на теплицу,но они никогда не выводили в них маток.
Strelok59
это половина теплицы.могу и больше сделать.читал пару книжек..статей.что этот вариант вполне работоспособен...но вот нигде не видел чтоб говорили о увеличении семьи..и вывод маток..хотя писали что матка начинает сеять.один товарисчььь даже до второго корпуса довел.ток цели этого действия не сказал.все говорил что на облет и профилактику выставлял

вся блин беда что немогу найти того кто это пробовал:(оч хотелось бы к сезону небольшое количество маток и отводков.хотяб ради эксперимента

вся блин беда что немогу найти того кто это пробовал:(оч хотелось бы к сезону небольшое количество маток и отводков.хотяб ради эксперимента
apika
маток вывести возможно, но оплодотворять чем будете? И искусственно придётся - умеете?
Strelok59
когдато надо начинать smile.gif)я кстати по тепличному производству пчел даже патент уже нашел.так что все это возможно....но я всеравно слушаю ваше мнение,варианты подхода,итп итд.если все сделаю обязательно создам тему с фото и тех описанием
apika
Я говорю Вы сможете искусственно маток оплодотворять? Если не сможете тогда дальше и говорить не о чем!
kokafenix
Strelok59 ,действительно когда-то и кому-то начинать надо,вот и попробуйте.В теплицах действительно пчела очень сильно изнашивается,до ослабления и гибели семей,но это на огурцах,помидорах и пр.Рекомендуется давать им различные добавки и заменители перги с подкормкой сиропом,на деле этого в тепличных хоз. ни кто не делает,т.к.им нужно опыление и все.У нас в совз.Весна осенъю до 300 с лишнем семей,а весной прктически все гибнут(вернее до весны не доживают),затем сново покупают пакеты.Вот такое положение в теплицах с пчелами.Много статей в ж.Пчеловодство о содержании пчел в теплицах-почитайте.Думаю если посеете много разных сильных медоносов(фацелия,эспарцет и др.),пыльценосов(мак,подорожник,клевер красный и белый),чтобы постоянный конвеер был нектара и пыльцы,то вполне можно попробывать,только площадь увеличте.Дорогу осилит идущий!Питание пыльцой увеличивает продолжительность жизни пчел на 80/100%,улучшается развитие глоточных желез и физиологического состояния пчел по сравнению с питением сахарным сиропом без пыльцы.
Strelok59
я полностью с вами согласен kokafenix.у меня цель увеличить семью с меньшим износом.в предполагаемое время(январь.май)развести пчел толи это будут матки..они мне плодные к маю самый раз будут...да или даже если и пакеты сделать уже вернет затраты.опять же я смогу печатным расплодом подсилить ослабевшие за зиму семьи а это уже очень хорошо.к сезону я получю прирост пчелы--а значит и больший взяток.в майе месяце я сильно не пострадаю от того что у меня пчела износиться быстро.матка успеет насеять новых. а тепличные будут просто как прогрев машины перед выездом из гаража.мыслей много,идей тоже.у меня теплица 150.кв.есть и на 1.Г но там огурцы-а это не очень хорошая идея кроме если мне за это заплатят стоимость пчел. Я дальше слушаю мысли.идеи предложения.просьба мало опытных пчеловодов не писать если они не сталкавались с подобными темами.в мире возможно все и я думаю даже продуктивное и прибыльное разведение пчел в тепличных условиях

маток оплодотворить я смогу.если возникнут вопросы у меня есть люди которые с радостью покажут все мелочи которые я не дочитаю.в данной теме я не вижу чегото архи сложного.я считаю что опыт который я думаю провести будет успешен даже без вывода большого количества маток.достаточно будет из одной семьи сделать отводок.хотябы с одной плодной маткой.а уж маток я могу развести десяток и пробовать систему исскуственного оплодотворения пока это не будет получаться.меня больше интересуют мелочи которые можно сразу не заметить.

1.теплица 70-150 кв.м
2.высота до 2.5 м
3.тип стен.обычный Полиэтиленовая пленка
4.отопление температурный режим примерно 15-25 градусов
5.грунт засейн будет пыльценосами и медоносами.как естественная подкормка.+конешно сироп перга пыльца. из загашников
6.пчело-семья: корпатка идн сезон отработала.должна в зиму хорошо себя показать
7 улей лежак 16 рамок.
8 дополнительное освещение не планируется (если есть идеи пишите)
9 вентелирование только временное для смены кислорода. но не понижения температуры.(принимаются идеи)
10желательное осушение.вот тут незнаю... как понизить влажность

есть конешно еще пункты но сразу и не упомниш если чтото не написал жду идей и предложений
apika
В малообъемных теплицах много пчелы бьются об стенки (пленку) и замерзают. Это я прошёл когда пытался в своей теплице размером 3*6*2 организовать ранний облет. И у других тоже такое было. Возможно в Вашей не будет этого.
kokafenix
Да,насчет влажности надо решить вопрос,а-то будет непременно аскосфероз и прочие гнильцовые-тогда овчинка не будет стоить выделки.
Виталий Николаевич
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...06&#entry660906

Strelok59Почитай тему облет в ограниченом пространстве.Вопросов будет меньше.
Да и в теплицах пчелы гибнут не изза отсутствия нектара и пыльцы. А изза огромного количества химикатов и пестицыдов.
simon13
По опылению в теплицах пообщайтесь с Комиссаром А.Д., есть пчелы специально выращиваемые для опыления. Не медоносные, если не ошибаюсь осмии. Ну Александр Данилович в этом деле дока.
kokafenix
Нет,Виталий Николаевич,гибнут в том числе и от отсутствия нектара и пыльцы,почитайте статъи в Пчеловодстве.А уж про химикаты мы и молчим.
v888v
Цитата(apika @ Суббота, 15 Октября 2011, 18:05)
В малообъемных теплицах много пчелы бьются об стенки (пленку) и замерзают.
*


Действительно. Кучкуется пчела на стенках теплицы летя на свет.
Собственно это видно в любом помещении с окном. Если окно светлее чем в помещении обязательно полетят на окно. Не только пчелы, и другие насекомые.
Strelok59
проблему со стенами я чястично хочю исправить вьющимися растениями..натянуть сетку возле стен и пустить какойто сорт травы вот только незнаю от какой больше толк будет.чтоб пчелы с разгону не влетали в стены...должно их както притормаживать.это конешно как вариант


химикатов и пестицидов на тепличном пространстве не использовалось уже больше 5 лет.
Зимовалый
Скорее всего вариант безнадёжный.Стояла рядом с нами пасека с этого хозяйства "Весна" (kokafenix о ней упоминал) и пчеловод там опытный,но...Каждый год вывозят развивать семьи в те же края,где у нас основной медосбор и не разу не слышал чтобы он про разведение маток говорил.Увижу - спрошу,но думаю засмеёт.
kokafenix
Зимовалый,я разговаривал с ними много о пчелах в теплицах.Маток они не выводят и даже медовым направлением не занимаются,так продают мед на лево,себе на корман беря.Семъи они не стараются нарастить на медосбор,у них задача нарастить семъи в зиму для опыления,но из-за условий теплиц(влажность,химикаты,бедность в нектаре и пыльце)семъи почти все сходят на нет.
Роман.А.
Читал, что для теплицы в 1000 м\2 нужна 1 семья,желательно миролюбивых пород.Но обязательно рядом с теплицей держут 1 улий как вспомогательный из которого забирают расплод и корм для тепличного улья.
Strelok59
блин ну вот читаю книги все пишут что это "возможно".и будет работать.судя по тому сколько народу уже написало и из разных регионов об таком варианте без опыления никто не думал и не пробовал?это очень странно.тут ктото чтото не договаривает...понятно дело если говорить на лево и на право что такое разведение работает то каждый построить по тепличке,и не будет зависеть весной от поставок новых семей итп.если кто всетаки в курсе темы и вы из дальних регионов напишите в личку мне.у меня голова лопнет скоро.я искренне верю что это будет работать и я не пожалею денег провести ряд экспериментов в этой сфере
Виталий Николаевич
Цитата(kokafenix @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 16:17)
гибнут в том числе и от отсутствия нектара и пыльцы,почитайте статъи в Пчеловодстве
*

К сожалению В основном химия. Пыльцы и нектара в семьях работающих в теплицах на огурце в достатке.Я говорю про наш тепличный комбинат *Южный*Да и товарищь который там своих пчелок гробит далеко не пальцем делан.Да и к написаному всему нужно относиться с некоторой долей оптимизма. На заборе тоже пишут много чего.

Цитата(Strelok59 @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 19:30)
химикатов и пестицидов на тепличном пространстве не использовалось уже больше 5 лет
*

УГУ! только отраву ведрами продают частникам жуков травить.Говорят японская. Действует потрясающе. Колорадский жук в полете слегка нюхнув этой гадости падает мгновенно замертво.


Роман.А. Тут ты прав на все 100%. Не сморя на видимое благополучие пчела в теплицах гибнет очень быстро. И рядом с теплицами стоит целая пасека именно для подсиливания. За слабые семьи на опылении денег не платят.
Зимовалый
Цитата
kokafenix   
То же самое Николай говорил и нам,но с нами когда-то стоял декан нашей кафедры пчеловодства и он ставил в теплицу НИИ Юго-Востока пару семей.Результат - никакой.От семей ничего не осталось.
kokafenix
Виталий Николаевич.
На заборе тоже пишут много чего,ну все же журнал Пчеловодство не забор,да и статъи о каторых я упоминаю носят исследовательский и научный х-ер и осят рекомендательный х-ер.А это значит,что пчелы в условиях теплиц испытывают недостаток пыльцы и нектара.
Strelok59
ну вот я смотрю чтото все за теплицы своих колхохов хацепились.пчелы и не доживут если их использовать на износ.я думаю только о выращивании.мне не нужен от них мед и опыление.огурцов там не будет.про пестициды-5 лет ничего не засевалось только перекапывалось и удобрялось.земля относительно чистая.
Strelok59
создание максимально благоприятных условий для развития.и только для этого.
Зимовалый
Цитата
Strelok59 

Тут много факторов влияет.Например укороченный световой день.Для растений его надо удлинять,а для пчёл нельзя резко обрывать (в теплицах вообще его не выключают).Нарушается естественный ход освещения.Может также влиять на ускоренный износ пчелы.Есть о чём задуматься.
Strelok59
проблему с освещением я по затратам могу решить солнечными батареями.если будет успех.от сохранения светового режима
*)Tанюшка*)*)
Извините ,если чт то не так поняла,а я совсем ничего не поняла. Я хочу построить большую теплицу под клубнику,летом при открытых дверях и форточках опылителей хватит,а вот в апреле,сентябре ,октябре,ноябре???? Я может не про то !?
kokafenix
*)Tанюшка*)*),зайдите на сайт журнала Пчеловодство ,там много статей о содержании пчел в теплицах,найдете ответы на все свои вопросы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО