Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Порода пчел приемлемая для Беларуси
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
profisiynal
ну вот как-то так ....если кто-то определился с породой большая прозьба оговорить в теме преймущества...и недостатки для нашего региона.
Владимирка
Отметил краинку,спокойные, но местная среднерусская лучше, меда всегда больше приносит и соседям житья не дает cheer.gif , а вывести бес присмотра у нас опасно dntknw.gif , сами знаете.
profisiynal
активность как на выборах в местные советы депутатов.....неужели незнаете кому отдать предпочтение....какую породу хотите dntknw.gif
gad_jivuchi
Проголосовал за краинку так как в Белорусии проще всего достать на племя с польши&германии. Карпатку трудно найти на племя пытался заказать у Гайдара он ответил типа только самовывоз. Но пока ещё не определился на все 100%. Считаю что нету универсальной породы возможно буду держать две - одну на мёд типа карпатку&краинку вторую на мясо типа УСР. Сейчас 80% карпатка, 20% местная.
crazy_max
Второй вариант. Под каждую породу должна быть отточена технология+порода должна быть чистая. В Беларуси успешно работают с итальянкой, бакфастом, карпаткой, краинкой, УСР - кто с чем научился. Что Сябрына, что Леновина - принцип тот же imho.gif , время покажет, ошибался я или нет.

Цитата(gad_jivuchi @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 20:39)
вторую на мясо типа УСР
*


На мясо мне карпатки от Борисовца понравились. Мяса много, мёда мало.
Михайло-Потапыч
Поставил вариант 5.
Хотя вопрос не так однозначен.
Есть действительно карпатки супер по медосбору и отл. поведению, но есть такие как от Борисовца: силу набирают, возни много, лёт хороший, а выхлопа -хорошо если себя обеспечат sad.gif . Причём проверено и на 2-х кор. даданах, и на альпийцах.
Есть и СР с хорошим медосбором.
Краинку не пробовал, ибо не знаю у кого в Минске купить чистопородную. Но желание попробывать -огромное.
svajk
ответил-не важно какая.Потому что
Цитата(crazy_max @ Понедельник, 17 Октября 2011, 12:50)
Под каждую породу должна быть отточена технология+порода должна быть чистая. В Беларуси успешно работают с итальянкой, бакфастом, карпаткой, краинкой, УСР - кто с чем научился.
*


От себя добавлю,что чистой может и не быть.что б была чистой нужно что б была одна у всех,а это не реально .Или ИО-и это не реально.
Сам держу F1 кавказской и карники.И дёшево и сердито smile.gif
aldu
Цитата(crazy_max @ Понедельник, 17 Октября 2011, 12:50)
карпатки от Борисовца понравились. Мяса много, мёда мало.
*


интересно исходный материал откуда у него?
саша б
карника и как мне кажется не лишней бедет поправка F1 от чистокровных потому что после F2 свободного спаривания в условиях РБ говорить о породе в большинстве случаев глупо imho.gif
Pitok
Абсолютно поддерживаю Сашу б. Только у некоторых настоящий племенной материал. Остальные думают, что разводят ту или иную породу, основываясь, так скажем,(утрированно) на печатке меда. И что бы достоверно высказаться о преимущественной породе, надо водить их ВСЕ, на одной пасеке, в течение как минимум 5-7 лет. Ну не было у меня Бакфаста, как я буду говорить, что карпатка лучше. И многое зависит от совестливости матководов. imho.gif
viktor 1964
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 23:19)
активность как на выборах в местные советы депутатов.....неужели незнаете кому отдать предпочтение....какую породу хотите
*


По честному не знаю ,работал с карпаткаой не понравилось, ройлива да + со временем злобливость (но это может быть и моя вина, не до закупал чистопородных). С карникой не пришлось встречаться ( думаю попробовать). На сегодняшний день нравится работать с бакфастом (F1 и F2) спокойная ,бурное развитие весной но не хочу навязывать своё мнение. Вот и попробуй выбери. imho.gif
gad_jivuchi
Цитата(crazy_max @ Понедельник, 17 Октября 2011, 12:50)
На мясо мне карпатки от Борисовца понравились. Мяса много, мёда мало.
*


У карпатки провал по яйценоскости в августе, а для месной только дай сиропчику и всё в расплоде. Хотя не претендую на последнюю истанцию, только в этом году взял карпатку до этого работал с местной. Как-то привычнее с ней было привык однако dntknw.gif .
crazy_max
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 17 Октября 2011, 18:57)
У карпатки провал по яйценоскости в августе, а для месной только дай сиропчику и всё в расплоде.
*


Не знаю, в каких условиях у них яйцекладка прерывалась, а в моих на 15 августа(начало подкормки) расплод в МК был на 10-7 рамках Рута (в основном на 9). Отказался только по причине меньшей медности.
gad_jivuchi
Цитата(crazy_max @ Понедельник, 17 Октября 2011, 22:03)
Не знаю, в каких условиях у них яйцекладка прерывалась, а в моих на 15 августа(начало подкормки) расплод в МК был на 10-7 рамках Рута (в основном на 9). Отказался только по причине меньшей медности.
*


Это не только мои наблюдения, я пошарил по нету вроде на умных сайтах сказано что карпатка уступает по расплоду в августе УСР. Матки сеголетки и те и другие.
profisiynal
честно скажу как патриот нравится местная.....как специалисту бафос ...огромный потенциал и подходит для нашей местности....- поэтому затрудняюсь ответить
Helen
Вставлю и свои пять копеек в поддержку Бакфаста. Медоносная, не ройливая, не злобливая порода. Работаю с ними уже четыре года. Нашла коллег в Польше, приверженцев Бакфаста. Обещали хороший племенной материал из Австрии.
gad_jivuchi
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 17 Октября 2011, 22:14)
честно скажу как патриот нравится местная.....
*


аналогично drinks_cheers.gif
в следующем году попробую взять чистопородных карпатку, карнику и краснополянскую кавзянку штук по 5 за 2-3 года определюсь. Будет полный винигрет crazy.gif .
profisiynal
Цитата
Нашла коллег в Польше, приверженцев Бакфаста. Обещали хороший племенной материал из Австрии.Нашла коллег в Польше, приверженцев Бакфаста. Обещали хороший племенной материал из Австрии.

.....я бы попробовал ф-1 из австрии и пустил бы их в зиму на меду чтоб оценить зимостойкость hi.gif
pchalyar
Цитата(Helen @ Понедельник, 17 Октября 2011, 22:25)
Вставлю и свои пять копеек в поддержку Бакфаста. Медоносная, не ройливая, не злобливая порода.
*


Бакфаст порода? hmm.gif
profisiynal
Цитата
Бакфаст порода?

в теме речь идет о неипытанных и опробированных породах а о том что практики применяли и что больше понравилось....карпатка тоже во всем мире породой не считается....
pchalyar
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 17 Октября 2011, 22:41)
в теме речь идет о неипытанных и опробированных породах а о том что практики применяли и что больше понравилось....карпатка тоже во всем мире породой не считается...
*


Я не про то.Почему Бакфаст не становится породой.Или этод винигред переодически замешивают по рецепту Брата Адама.
Павел 63
Пока за краинку , но одна семья была с F1 Бакфаст и убедительно так работала, да и по злобливости в норме.Я бы Бакфаст попробовал дальше-только вопрос материала...
svajk
Как можно говорить о преимуществах какой либо породы для Беларуси ?Хотя Беларусь -не Россия ,но всё равно -клим.условия Столина и Постав очень разные и медоносная база и технологии пчеловождения и т д
profisiynal
Цитата
Как можно говорить о преимуществах какой либо породы для Беларуси ?Хотя Беларусь -не Россия ,но всё равно -клим.условия Столина и Постав очень разные и медоносная база и технологии пчеловождения и т д

в связи с обилием рапса и если пасека кочевая .....- это стирает практичеки все нюансы

imho.gif
Pitok
gad_jivuchi Не советую пробовать кавказянку чисто из "красной поляны" без надлежащих документов на маток, и то... Еле вывел с пасеки этот бруд. Расплод в течение сезона на 2-4 рамках, на все гнездо развились к концу сезона, в надставку не идут, ограничивают матку, ежегодно меняют матку ТСМ. И это не один год наблюдения, практически 4. В сентябре заберешь 4-5 гнездовых рамок для себя. Осенью развиваются на удивления рьяно. Просьба форумчан меня сильно не не гнобить, такие поставщики у меня оказались.
gad_jivuchi
Цитата(Pitok @ Вторник, 18 Октября 2011, 20:46)
Еле вывел с пасеки этот бруд.
*


А в чём проблемма, поменял маток а остальное месныя хлопцы докончат. biggrin.gif
По описанию твоему подходят для "улья без обслуживания" весной ревизия - осенью мёд cheer.gif
Енто я их скорее хочу взять для опыта что бы жаба после не душила "а что было бы если я кавзянку взял" biggrin.gif
саша б
Цитата(profisiynal @ Вторник, 18 Октября 2011, 11:48)
в связи с обилием рапса и если пасека кочевая .....- это стирает практичеки все нюансы
*


в пользу той породы которая стартует быстрее
pchalyar
Цитата(pchalyar @ Вторник, 18 Октября 2011, 6:19)
Почему Бакфаст не становится породой.Или этод винигред переодически замешивают по рецепту Брата Адама.
*


Слушайте,обидно,спросил жы ж.Что никто не знает? dntknw.gif
аматар
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 18 Октября 2011, 20:14)
Енто я их скорее хочу взять для опыта что бы жаба после не душила "а что было бы если я кавзянку взял"
*


Я взял, сечас 3 семьи осталось, не решусь сменить породу.
В минусе только одно, качество меда, берут с клеверов, прозрачный, по всем остальным показателям лидеры, абсолютные. Да и с разговоров других пчеловодов, первые 3 генерации супер, дальше бесполезно. Но опять качество меда, есле есть хороший взяток они и хороший мед заготавливают, а когда другие холостят они с клевера, белый, жидковатый, тащат. Ворвство уже не такое как было вначале, может привык, вроде все как было всегда и без них.
profisiynal
Цитата
Слушайте,обидно,спросил жы ж.Что никто не знает?

наверное нехватает колва семей или признаки имеют большую разбежку или жаба душит краеководов в европе что брат адом их зделал не имея должного образования
саша б
Цитата(pchalyar @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:58)
Слушайте,обидно,спросил жы ж.Что никто не знает?
*


Рахматулин знает в Волковыске он про Бакфаст рассказывал как я понял то
Цитата(pchalyar @ Вторник, 18 Октября 2011, 4:19)
этод винигред переодически замешивают по рецепту Брата Адама.
*


и после 4-го поколения это уже не Бакфаст но может чего недопонял простите
crazy_max
Цитата(саша б @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:41)
и после 4-го поколения это уже не Бакфаст но может чего недопонял простите
*


а на что будет похожа карника или карпатка в 4м поколении в наших условиях?
Вячеслав67
Кто скажет какие быстрее развиваются весной баксфат или краинка.
Helen
Цитата(pchalyar @ Вторник, 18 Октября 2011, 21:58)
Слушайте,обидно,спросил жы ж.Что никто не знает?
*


Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определенными наследственными особенностями; наследственно закрепленной продуктивностью; внешним видом.
Порода пчел формируется в определенных климатических условиях под влиянием естественного отбора. При этом можно выделить целый ряд отличительных признаков, которые отличают пчел одной породы от другой. К этим признакам относятся окраска, величина пчел, длина хоботка, плодовитость маток, злобность, стойкость к болезням, ройливость, воскопродуктивность.
То что Бакфаст не признан породой -случайность или умысел, трудно сказать, но то, что у неё есть характерные признаки которые отличают её от других - это факт проверенный. Я за признание Бакфаста породой. imho.gif imho.gif

Цитата(Вячеслав67 @ Вторник, 18 Октября 2011, 23:24)
Кто скажет какие быстрее развиваются весной баксфат или краинка.
*


В этом году Краинка стартонула хорошо, а Бакфаст - великолепно. На один магазин мёда Краинки (за одинаковый период времени) - два магазина мёда принесли Бакфасты. В роевое состояние не входили всё лето.
viktor 1964
Цитата(Helen @ Вторник, 18 Октября 2011, 23:35)
В роевое состояние не входили всё лето.
*


А у меня вошла одна семья(сделал непреднамеренно). Показалось, что семья слабовата, а хотел подготовить к гречке , расширил гнездо по полной + надставку и запустил для усиления безматочный рой. Сады отцвели ,липа в перспективе. Получил роение .Разбор "полётов" семья залила гнездо и надставку и заложили маточники. А я надеялся что взяток слабый (весов нет). Хорошо что отличаются окраской а то гадал бы откуда рой. dntknw.gif
саша б
Цитата(crazy_max @ Вторник, 18 Октября 2011, 21:06)
а на что будет похожа карника или карпатка в 4м поколении в наших условиях?
*


Бакфаст даже при ИО не более 4-х поколений
aldu
Цитата(саша б @ Среда, 19 Октября 2011, 10:10)
Бакфаст
*


Как зимовка Бакфаста у нас?

Я не голосую, у меня только местные и карпатка и то первый год.
Helen
Цитата(aldu @ Среда, 19 Октября 2011, 16:01)
Я не голосую, у меня только местные и карпатка и то первый год.
*


Не заметила разницы, только корма им нужно больше чем другим.

Цитата(Helen @ Среда, 19 Октября 2011, 16:35)
Как зимовка Бакфаста у нас?
*


profisiynal
Цитата
В этом году Краинка стартонула хорошо, а Бакфаст - великолепно. На один магазин мёда Краинки (за одинаковый период времени) - два магазина мёда принесли Бакфасты. В роевое состояние не входили всё лето.

вот брат адам был конкретный чувак и селикционер.....какихто 80 лет и нормальные пчелы не то что некоторые селикционеры-пчелоразводители... tongue.gif
Pitok

Краем глаза, (как говорил наш прапорщик) слышал, что в бакфасте поучаствовали европейская темная лесная порода (у нас СР) и итальянка. Только для информации, не ради рекламы, поймите меня правильно, у меня есть помеси карпатки, (или что там у соседа) с итальянками. Зимуют хорошо, подмора чуть больше, не поносят, если обработать от нозематоза (как и все другие породы imho.gif ), по весне ждут до первой пыльцы и нектара. Потом развиваются молниеносно. На рапс успевают. По медосбору были от 40 до 90 кг за сезон, отбирать мед надо по мере созревания, в безвзяточный период могут сильно поубавить blink.gif Чистоплотны, восковиты, сожителей в улье не терпят. В зиму собираются как обычно. Правда, зимой корма потребляют больше. Продуктивны в течение 2 сезонов, когда работает "оригинальная" матка, при ТСМ "курвятся", к сожалению. Попробовал вывести маток от них и апробировать, не медовые - только на мясо hi.gif Как я называю "доноры расплода". Все как по Генетике. imho.gif Беда у нас одна - нехватка чистопородного племенного материала.
аматар
Цитата(Pitok @ Среда, 19 Октября 2011, 19:14)
у меня есть помеси карпатки, (или что там у соседа) с итальянками.
*


После того как начал вывозить на облет, в микронуках, за пределы пасеки, качество и соответственно продуктивность заметно улучшилось. После первых проб на пасеке облет не делаю, это дает свои положительные результаты. Чем дальше родство, тем крепче потомство, это не я придумал а закон. Правда место для облета нужно найти походящее, трутневый фон соседних пасек не должен пересекаться с твоей линией, но овчинка стоит выделки.
Цитата(Pitok @ Среда, 19 Октября 2011, 19:14)
Беда у нас одна - нехватка чистопородного племенного материала.
*


А какой материал вам нужен, достаточно 2 маток, одна для материнской семьи, вторая для отцовской, дальше дело техники. В крайнем случае со стартером к другому пчеловоду и привить от него, его племенных маток, личинки.
А покупать большими партиями племенных маток для работы на мед, дело бесперкспективное, дорого и толку ни какого, в лучшем случае, есле повезет, середнячки. Это по отзывам большинства пчеловодов, меньшинство просто обходит эту тему, типо все нормально, за редким исключением.
А отбирать маток нужно под свои условия, есле вы хоть немного следите за состоянием своих семей, отбор уже проходит. А дальше только влить свежую кровь, что получить F1 , максимально "заточенных", под вас.
Повторюсь, пока лушие варианты получались помеси кавказятки, хотя меня это не греет.
profisiynal
Цитата
племенных маток для работы на мед, дело бесперкспективное, дорого и толку ни какого, в лучшем случае, есле повезет, середнячки.

а что это за племя такое dntknw.gif племенные наоборот должны мед носить выше среднего по пасеке...
аматар
Цитата(profisiynal @ Четверг, 20 Октября 2011, 11:52)
должны
*


Но не носят, ну есле только в сакмых запущенных пасеках, на фоне их семей, и то редко.
Они потому и племенные, для производства племенного материала, а вы их тупо на мед, не царское это дело вкалывать tongue.gif
profisiynal
Цитата
Но не носят,

какое племя такое и семя... crazy.gif
пух
Цитата(profisiynal @ Четверг, 20 Октября 2011, 17:52)
Цитата
племенных маток для работы на мед, дело бесперкспективное, дорого и толку ни какого, в лучшем случае, есле повезет, середнячки.

а что это за племя такое  племенные наоборот должны мед носить выше среднего по пасеке...
*


племенные тлько как материал для получения рабочих(пользовательских) Ф1. Вопрос только что с чем скрещивать и как обеспечить повторяемость и чистоту скрещивания.И это в рамках отдельной пасеки почти не решается. hi.gif
З.Ы. коричневые куры-несушки на птицефабриках- четырехлинейный кросс, т.е. и папа и мама специально подобранные гибриды чистых линий
profisiynal
сегодня смотрел пчел(изымал кормовые рамки в поздние отводки) ....свои дали троху...бафос ни одна даже не напала....неглядя на то что шел дожьдь...за поледние дни тепла что были давно и те и другие наносили со свирепки перги троху...раплода нет у тех и у других в бессортовых семьях(когдато были кавказянки краинки итольянки) был раплод на двух- трех рамках и даже яйца ...
Вячеслав67
Цитата(аматар @ Четверг, 20 Октября 2011, 9:34)
А покупать большими партиями племенных маток для работы на мед, дело бесперкспективное, дорого и толку ни какого, в лучшем случае, есле повезет, середнячки.
*


Так я что то не понял,дорого или толку ни кокого. Да и когда F1 облетится с месной дворнягой толк появится,так зачем тогда порода отбирай из того что есть зато безплатно . Вопрос в том на сколько это будет эфективно.
Владимирка
Цитата(crazy_max @ Вторник, 18 Октября 2011, 23:06)
а на что будет похожа карника или карпатка в 4м поколении в наших условиях?
*


а догадайся с одного раза- собаку сразу можно на пенсию отправлять biggrin.gif
Pitok
Я поступаю по науке, предположим завожу племенных маток, (и в этом сезоне можно уже выводить потомство, беды не сделаешь), в текущем сезоне матки как бы проходят акклиматизацию, смотрю на работу семей: медосбор, перга, прополис, подготовку семей к зиме, отправляю их в зиму, по результатам зимовки и всех остальных показателей - пускаю в племя. Иногда каким-нибудь показателем жертвую... hi.gif imho.gif А соседей у меня, с кем бы можно было обменяться "ДНК" - нет. Только можно обменяться нозематозом, клещами, гнильцом наконец, и восковой молью... увы.
profisiynal
Цитата
зачем тогда порода отбирай из того что есть зато безплатно . Вопрос в том на сколько это будет эфективно.

насклько это будет эфективно зависит от 1 условий на окрестных пасеках (если на большинстве из них идет хоть какойто отбор (или их нет )) эфект хороший
2 если у пчеловода есть чуйка и знания и это срабатывает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО