Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матководство в Приморье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Denis
Увидел в разделе рекламы вопрос про маток дальневосточных, коллега спрашивал где купить.

А у меня другая тема, кто здесь разводит и какие породы?

Лично у меня на пасеке всякая разная помесь. Племенная работа не ведется. Ройливые, ужас.
Хочется узнать кто каких пчел в Приморье водит?
Denis
Тема на форуме про дальневосточных пчел уже есть:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11065

Но интересует именно кто как у нас матководством занимается.
алексей
Цитата(Denis @ Понедельник, 17 Октября 2011, 17:48)
Но интересует именно кто как у нас матководством занимается.
*


сколько пчеловодов вокруг себя знаю - ни один не выводит.пользуются роевыми.селекция от той которая больше мёда принесла.даже те у кого за сотню так же делают.
Вадим Медогон
НИИ п.Темерязевский
витал Д.В.
Цитата(Вадим Медогон @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 9:35)
НИИ п.Темерязевский
*


ты хоть поясни что сказать этим хотел...
Апоч_ка
В последнее время выводом маток и их продажей занимался пчеловод в районе пивзавода г Уссурийска но т.к отрасль находилась на спаде дело не пошло и обьявлений в газете нет уже лет 5. В Тимирязевке уже давно всё прикрыли. Выходит нет никто. У меня лично порода:ДВОРНЯЖКИ: Варюсь в своём котле а маток вывожу не по породным принципам а выбираю личинок от продуктивных семей прошлого сезона. Уже и забыл какие они чистопородные? Непомешало-бы кому-нибудь заняться!
Геныч
Мой друг маток сам выводит.Они у него уже в мае есть.
витал Д.В.
Цитата(Апоч_ка @ Вторник, 17 Января 2012, 16:18)
Выходит нет никто. У меня лично порода:ДВОРНЯЖКИ: Варюсь в своём котле а маток вывожу не по породным принципам а выбираю личинок от продуктивных семей прошлого сезона. Уже и забыл какие они чистопородные? Непомешало-бы кому-нибудь заняться!
*


- ежели ты не знаешь кто этим занимается, это не означает, что "нет никто"...
- ежели много лет выводишь от своих без вливания свежей крови, то инбридинг сделал своё дело.
- плохо когда не знал, а потом ещё и забыл, что такое чистопородные матки. Задумайся - нужны ли они тебе. Гибриды по моему лучше.
- А почто сам не займёшься разведением маток?

Цитата(Геныч @ Суббота, 21 Января 2012, 0:55)
Мой друг маток сам выводит.Они у него уже в мае есть.
*


маток можно вывести хоть зимой, вопрос какого они будут качества, и где полноценного трута взять?
Апоч_ка
В 80хгодах я покупал и карпаток и итальянок в Тимирязевке и ещё не забыл что такое чистопородная матка; хотя там уже были примеси наших учёных с отдела пчеловодства. Разовый эффект был потрясающий засев от бруска до бруска быстрое развитие и низкая ройливость. По молодости думал что всё так и будет всегда и наблюдениями и записями не заморачивался. И зимовали они как у всех. От тех времён остались матки рыжие, чёрные, полосатые и красные. И кроме цвета разницы никакой! Чистопородность выиграет 30% качества семьи. Как раз со своими опытами Тимирязевка завезла и клеща Варроа. Своё заселение по стране он начал из Приморья. Факт доказанный.
витал Д.В.
Цитата(Апоч_ка @ Суббота, 21 Января 2012, 12:54)
Как раз со своими опытами Тимирязевка завезла и клеща Варроа. Своё заселение по стране он начал из Приморья. Факт доказанный.
*


у меня есть другие данные, что этого клеща завезли в Приморье из Китая.
Впервые на медоносной пчеле клещ зарегистрирован в Китае в 1958 г. (Ян Цин-хе, 1965).
Первые случаи поражения медоносных пчел в Приморском крае СССР были установлены в 1964 г. В. Л. Сальченко, В. И. Полтевым и другими. Н. С. Куликов (1965) назвал эту болезнь варроозом, а В. И. Полтев и др. (1965), В. Л. Сальченко (1965) предложили термин варроатоз.
Виталий Буланов
Доброго дня! hi.gif Подскажите ге достать маток Дальневосточных пород пчёл, или пчелопакеты, хотя бы один и сколько это будет стоить
Николай
Гр
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 20 Января 2012, 23:42)
плохо когда не знал, а потом ещё и забыл, что такое чистопородные матки. Задумайся - нужны ли они тебе. Гибриды по моему лучше.
*


Грамотная работа с гибридами подрозумевает использование чистых пород а иначе будет так-если разводить их в себе dntknw.gif
Цитата(Апоч_ка @ Суббота, 21 Января 2012, 3:54)
В 80хгодах я покупал и карпаток и итальянок в Тимирязевке и ещё не забыл что такое чистопородная матка; хотя там уже были примеси наших учёных с отдела пчеловодства. Разовый эффект был потрясающий засев от бруска до бруска быстрое развитие и низкая ройливость. По молодости думал что всё так и будет всегда и наблюдениями и записями не заморачивался. И зимовали они как у всех. От тех времён остались матки рыжие, чёрные, полосатые и красные. И кроме цвета разницы никакой
*

blush2.gif
Апоч_ка
Именно Дальневосточная порода без помесей соранялась в Тернейском районе, но почему-то в своё время от неё не фанатели особо. Там сохранялся режим заповедника и со своими пчелами не пускали. Все остальные породы завезены переселенцами с Запада в 19 веке.Учитывая что новую породу Тимирязевка не вывела то основная порода-Дворняжка.
Николай
imho.gif
Цитата(Апоч_ка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 6:05)
Именно Дальневосточная порода без помесей соранялась в Тернейском районе, но почему-то в своё время от неё не фанатели особо. Там сохранялся режим заповедника и со своими пчелами не пускали. Все остальные породы завезены переселенцами с Запада в 19 веке.
*

А что это за порода???????
Там вообще медоносной пчелы до завоза переселенцами небыло imho.gif
Или ты имеешь ввиду азиатскую- апис церана?ТТак она вроде для пчеловодства интереса не представляет hmm.gif
В.Г.
Цитата(Апоч_ка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 8:05)
Именно Дальневосточная порода без помесей соранялась в Тернейском районе,Там сохранялся режим заповедника и со своими пчелами не пускали.
*


Заповедник был создан лет на сто позже завоза пчёл в Приморье.
алексей
ребят вы вообще о чём?дайти ссылку на породу,на собственно заповедник.а то мы тут в тайге в непонятках.
алексей
http://www.bestreferat.ru/referat-211576.html
нашёл вот дипломную работу про дальневосточную породу.там якобы и про заповедник в тернейском районе.- конкретно из текста,тернейский район стал своебразным заповедником в силу своей труднодоступности.т.е. там как заселили в начале 20века так и варились в собсвенном соку.но никто специально заповедника не делал.
для апис церана как эндемика восточной азии существует заповедник "кедровая падь",но цель этой заповедной территории общая охрана дальневосточных лесов и животных.
витал Д.В.
Цитата(Апоч_ка @ Четверг, 02 Февраля 2012, 15:05)
Именно Дальневосточная порода без помесей соранялась в Тернейском районе, но почему-то в своё время от неё не фанатели особо.
*


а ты пробовал определителем посмотреть, что это за ДВ порода без помесей? Наверное нет, поэтому так и говоришь...
Цитата(В.Г. @ Четверг, 02 Февраля 2012, 21:37)
Заповедник был создан лет на сто позже завоза пчёл в Приморье.
*


при чём на бумаге...
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 28 Марта 2012, 23:12)
а ты пробовал определителем посмотреть, что это за ДВ порода без помесей? Наверное нет, поэтому так и говоришь...
*


может он апис церану имел ввиду? hmm.gif
гинкель
Здраствуйте товарищи пчеловоды.Я в ваших краях ищу СРЕДНЕ-ИНДИЙСКУЮ или её ещё называют усурийская.Не смогли бы мне помочь. Заранее благодарен. hi.gif
витал Д.В.
Цитата(гинкель @ Вторник, 03 Апреля 2012, 21:33)
Здраствуйте товарищи пчеловоды.Я в ваших краях ищу СРЕДНЕ-ИНДИЙСКУЮ или её ещё называют усурийская.Не смогли бы мне помочь. Заранее благодарен.
*


ну ищи ищи... В наших краях, да и не толко в наших, большинство не знает как породу определить, а ты такое написал...
И на кой она тебе, можно только догадываться, acute.gif скажу только, что не так всё просто как ты думаешь. hi.gif
surovyj
Цитата(гинкель @ Вторник, 03 Апреля 2012, 13:33)
Я в ваших краях ищу СРЕДНЕ-ИНДИЙСКУЮ
*


Это наверно апис керана?.. Её популяция есть в Японии(правда не знаю про Хоккайдо), Корее. Возможно и в Приморье обитает... hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(surovyj @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:02)
Это наверно апис керана?..
*


апис церана у меня есть в наличии... По моему средняя индийская и апис церана, разные виды acute.gif
С. Тастан
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:05)
апис церана у меня есть в наличии.. 
*



А как её ХПП?

У нас один с ней давно занимался так до сегодняшнего дня бредит
Николай
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:05)
По моему средняя индийская и апис церана, разные виды 
*


по моему один вид bye.gif
Listov
Китайская восковая пчела (Apis cerana cerana) http://cerana.narod.ru
Качевой
Изредка,зимой в тайге на своём охот.участке нахожу разорённые медведем в дуплах лесных пчёл,наверное это и есть апис церана,по описанию вроде подходит dntknw.gif .
витал Д.В.
Цитата(Николай @ Пятница, 06 Апреля 2012, 17:55)
по моему один вид
*


могу ошибаться конечно, книжки давно не читал, я её знаю под названием "китайская".
Цитата(С. Тастан @ Пятница, 06 Апреля 2012, 10:54)
А как её ХПП?

У нас один с ней давно занимался так до сегодняшнего дня бредит
*


- да ничего примечательного, кроме варроа. Если не знаешь, fool.gif что с ней делать, она просто свалит при первом удобном случае... dance2.gif
surovyj
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:05)
По моему средняя индийская и апис церана, разные виды
*


Скорее разные популяции одного вида... hmm.gif
M69
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:05)
апис церана у меня есть в наличии.
*


Здравствуйте Виталий .Очень интересно,технология вывода маток такая же как для пчелы медоносной ? В какой системе улья содержите?

Признаться почитал о матководстве в Приморском крае так и не понял с кем можно договорится на маток, какова цена и вообще кто этим занимается. Все разговоры уходят от конкретики, не знаю вечером еще раз все проштудирую, возможно я что то упустил и был не внимателен.
Качевой
Да никто этим как развалились пчелосовхозы не занимается.

Тебе,что нужны матки дальневосточные? Как ты предлогаешь их доставить до вас?
M69
Цитата(Качевой @ Воскресенье, 21 Октября 2012, 14:07)
Да никто этим как развалились пчелосовхозы не занимается.

Тебе,что нужны матки дальневосточные? Как ты предлогаешь их доставить до вас?
*


Дальневосточные очень нужны ,о доставке пока не размышлял ,для начала с коллегами решил завести знакомство ,что бы получше узнать о разновидностях ,ценах на маток ,пакетов .А после уже и о доставке думать думаю безвыходных ситуаций нет .
SSergei
Цитата(M69 @ Понедельник, 22 Октября 2012, 2:13)
Дальневосточные очень нужны
*


Пиши в личку витал Д.В., он скромный bye.gif , но помоему матками торгует и ИО занимается.
vladar2008
Пчелами в приморье торгуют весной как правило отводками под заказ хоть на старую хоть на молодую матку как закажете. На старую отводки немного пораньше готовы примерно к началу мая на молодую матку к 25 мая примерно.

Маток выводят помесных они получше.Но все более для себя или для отводков на продажу. А Тимирязевский пчелами как я понял вообще не занимается.
Рудаков Юрий
купить пакет дв в нач мая за 1500 р реально?

нужны матки дв
victor_Kister
В .2012г продовали по 500 р. улочка. Но спроса не было. В Тимирязевском купить наверно можно.

Вообще пчел купить в Приморье можно без проблем
Рудаков Юрий
victor_Kister Улочка или рамочка?
victor_Kister
Рудаков Юрий
Улочка
Рудаков Юрий
вот поэтому узбекистан к нам возит пакеты а вы нет --вы же на мёд работаете . я тоже на мёд работаю но нахожу возможность со своей пасеки продавать до 50% пчелопакетов или пчелосемей от общего числа
victor_Kister
Рудаков Юрий
Ты считаешь это дорого? Из Узбекистана еще дороже. Ты у себя почем продаешь?
Рудаков Юрий
вузбекистане---1000руб

в украине от 1400
Рудаков Юрий
если бы у вас была цена до 2000 за 4-х рамочный3+1 то у карпатки бы 10-20% сибирских и частично других пчеловодов на себя перетянули бы imho.gif но я слышал что дв довольно разнородная в плане окраса и ройливости--это минус но её хорошая зимостойкость уже + . у меня закрадывается подозрение что на дальн-м в-ке с продажей мёда тоже не айс , да как оказывается не у всех и не во всякй год хороший урожай. может и вам стоит пакетами и матками на продажу в др . регионы россии заняться? была в советское время хорошая реклама дв пчёл-- и кто их у нас брал не помню что бы каялся что взял...

я с выбраковкой дв (от елфимова г д ) ф5 ф6 работал и то хорошие воспоминания --но по агрессивности не выбраковывал -- и в этом плане результат--звери.

но ф5 и ф6 это конечно же не совсем дв biggrin.gif
Рудаков Юрий
но посрокам ---нужно чтобы к сер -не мая у нас были --вы наверное не уложитесь...
victor_Kister
3+1 плотно обсиживаемых это и будет 4 улочки 2000р. С сбытом проблемы.В середине мая только прошлогодние матки.Был бы спрос может и можно заняться пакетами . Народ стал продавать пчел из за низкого спроса на мед. В 2012г хотел продать 20 штук не было не одного звонка.
Рудаков Юрий
victor_Kister 3+1-=5-ть улочек , но 4-е рамки


victor_Kister попробуй занятся матками --я 2-е недели ищу через форум дв маток и не одного положительного сообщения ни на форуме ни в личку
victor_Kister
Так приезжай и покупай.

По поводу Узбекистана почитай тему сколько будет стоить пчелопакет.
Рудаков Юрий
я по узбекистану озвучил цену- на месте--остальное транспортные расходы растоможка + навар перекупу .
SeregaVL
А как должна выглядеть Дальневосточная пчела? По каким внешним признакам можно с уверенностью сказать, что это именно Дальневосточная?
Рудаков Юрий
SeregaVL Хоть как!!
Цитата(SeregaVL @ Среда, 24 Апреля 2013, 3:10)
А как должна выглядеть Дальневосточная пчела?
*

biggrin.gif
SeregaVL
Ну да, вам с Тюмени виднее thumbup.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО