Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Палочка деревянная - для чего?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Bee happy
Кто знает, что это за прибор? На обложках книг, в рекламе косметики в добавкой мёда иногда можно увидеть непонятный инвентарь. С виду- это деревянная "булава". Ручка-палочка, навершие в виде бочёнка или усечённого овоида с канавками по диаметру. В общем, похожа на колотушку или мини- сувенирную гетманскую булаву, только без шипов. Эта колотушка макается в жидкий мёд. Мёд с неё стекает... Что всё это означает? К сожалению, не могу сейчас добавить картинку. Вроде понятно описАл.
foxbee
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 12:10)
Кто знает, что это за прибор? На обложках книг, в рекламе косметики в добавкой мёда иногда можно увидеть непонятный инвентарь. С виду- это деревянная "булава". Ручка-палочка, навершие в виде бочёнка или усечённого овоида с канавками по диаметру. В общем, похожа на колотушку или мини- сувенирную гетманскую булаву, только без шипов. Эта колотушка макается в жидкий мёд. Мёд с неё стекает... Что всё это означает? К сожалению, не могу сейчас добавить картинку. Вроде понятно описАл.
*


Я тоже такую часто видел. По моему это ихняя мёдочерпалка - при опускании в мёд он затекает в зазоры и там держится за счёт вязкости. Для выливания наверное наклоняют горизонтально - мёд вытекает из зазоров. Думаю больше удаётся зачерпнуть, чем столовой ложкой smile.gif
bee
Вот и предмет визуальный для разговора?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(bee @ Вторник, 14 Марта 2006, 17:11)
Вот и предмет визуальный для разговора?
*


Точно, она! ИМХО, не черпалка это. Что там ею зачерпнёшь? Может ею ос отгоняют или слишком настойчивых покупателей?
Андрей Степанов
А может всетаки черпалка?
bee
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 16:19)
или слишком настойчивых покупателей?
*



biggrin.gif да она сантиметров 15-18 в длину biggrin.gif
Bee happy
Могу предположить - это пробник вязкости мёда. По виду стекающей струйки и времени можно судить, зрелый мёд или нет. Но это только предположение. dntknw.gif
MishaK
Это для жидкого меда, с нее медленнее стекает чем с ложки, очень удобная.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 13:19)
слишком настойчивых покупателей
*


Покупателей надо уважать, если хотите мед продать. hi.gif
Олег
Ента хрень ,для того чтобы ею постукивать ,если не берут мёд lol.gif
Николай
Цитата(bee @ Вторник, 14 Марта 2006, 15:11)
Вот и предмет визуальный для разговора?
*

У меня таких пару штук есть smile.gif Это ложечка для мёда жидкого. Очень удобно, окунаешь достаёшь над баночкой покручиваешь(тогда не течёт с неё мёд) над булочкой держишь не покручивая и мёд с этих прорезей вытекает в это время можешь двигать над булочкой чтоб равномерно покрыть smile.gif К булочке дотрагиваться не надо, никаких крошек в банку не занесёшь.
Bee happy
Цитата(MishaK @ Вторник, 14 Марта 2006, 17:56)
Покупателей надо уважать, если хотите мед продать.
*


Да я их уважаю... Но бывает при продаже чувство охватывает - жалко с таким хорошим мёдом расставаться! biggrin.gif От сердца с кровью отнимаю. sad.gif Покупатель видит это и ещё больше раззадоривается! smile.gif

Спасибо,Николай, просветил! Прикольная штучка. Надо будет в этом году выточить парочку. Думаю, из липы в самый раз будет. Для тёщи - побольше, для себя - поменьше. Воском не надо её пропитать?
Николай
Цитата(Bee happy @ Среда, 15 Марта 2006, 8:47)
Воском не надо её пропитать?
*


Покупные не пропитаны smile.gif
Leon Homins
Ложка для мёда.
Специально моделированная ложка делает употребление мёда намного
подручным(удобным) . Она отлично подойдёт для вашего хозяйства. Изготовлена из дерева, экологически чистого материала, и акуратно упакована- вспомните тот момент когда ищете не большой и прекрасный подарок. (дословный перевод с латышского) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SandyV
Цитата(Leon Homins @ Четверг, 16 Марта 2006, 18:19)
Специально моделированная ложка
*


biggrin.gif Апируссник добавил бы, что выточена на японском токарном станке с ЧПУ crazy.gif
ViktorPP
Русского названия инструмента, именуемого по-английски Honey dipper я пока нигде не встречал, у кого ни спрашивал - никто не знает. Я понимаю, что в России этим инструментом и не пользуются. Но вдрг начнут, вдруг будем производить их на экспорт и продавать, в конце концов в литературе может встретиться. Не писать же там "ложка для извлечения мёда особой формы"?
Предлагаю назвать сей предмет "медочерпий". Это слово, ак и английский его вариант состоит из двух смысловых частей, к тому это слово уже существовало на Руси в значении "человек, наливающий гостям мёд (напиток)". Что впеолне логично, так как многие современные слова, означающие вещи, раньше означали людей - регистр, водолей, спальник, из агнлийского: driver, caddy, server. Прошу принять новое слово в обиход.
Спасибо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
МЕДОЧЕРПАК - не подойдет? hmm.gif
apika
не, медочерпий лучше звучит. А вообще какая от него польза, в чем удобство в сравнении с обычной ложкой?
SandyV
А по-моему типичный пестик smile.gif
Prozaik
Цитата(apika @ Четверг, 07 Августа 2008, 7:26)
медочерпий лучше звучит
*


Звучит хорошо, но медочерпий - это человек, а не инструмент.

Может, просто - пробник hmm.gif
beemaster
Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Августа 2008, 10:42)
Может, просто - пробник
*


Это такая отвертка с неонкой на конце
Bee happy
Про этот инструмент говорили здесь: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3387&hl=
vitg
Цитата(apika @ Четверг, 07 Августа 2008, 10:26)
А вообще какая от него польза, в чем удобство в сравнении с обычной ложкой?
*


с него можно больше потом слизать lol.gif
beemaster
Много в мире чудных и не практичных вещей. Это одна из этого экзотического ряда. Польза от нее конечно есть. Можно положить на видном месте и на обязательно возникшие у людей вопросы "для чего это" обьяснять, что кто де меда мало берет,а вопросов дурацких много задает, тому по лбу ею. biggrin.gif ..
bee
Цитата(ViktorPP @ Четверг, 07 Августа 2008, 7:57)
Прошу принять новое слово в обиход.
*

слова не навязывают, их принимают душой али мозгом,
а это слово не приживется - бессмысленно звучное оно и не запоминающееся ...
imho.gif
Nik
Цитата(beemaster @ Четверг, 07 Августа 2008, 10:04)
Много в мире чудных и не практичных вещей.
*


Есть такая вещь как "фотостоки". Это место где фотографы продают свои фото всем желающим. Так вот там таких штук- немеряно. http://www.shutterstock.com/cat.mhtml?sear...honey&x=14&y=14
Вывод: палка для фотографирования меда. lol.gif
Sir
Цитата(Николай @ Вторник, 14 Марта 2006, 20:33)
У меня таких пару штук есть
*


сами делали?
Misha
Ой, а у меня тоже есть такая smile.gif
Покупал лет 5 назад, путешествуя на машине по Румынии. В горах (ужасно красивые) их и продавали, как сувениры.
Черпал даже)
Кстати, буду там в ближайшее время, еще прикуплю, раз пошлатакая тема bye.gif
Тёплый
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 18:07)
Кто знает, что это за прибор?
*


Сам и ответил на поставленный вопрос. biggrin.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 19:27)
Могу предположить - это пробник вязкости мёда.
*


Цитата(Николай @ Вторник, 14 Марта 2006, 23:33)
Очень удобно, окунаешь достаёшь над баночкой покручиваешь(тогда не течёт с неё мёд)
*


При покручивании не течет - значит зрелый мед good.gif !
Цитата(Prozaik @ Четверг, 07 Августа 2008, 12:42)
Может, просто - пробник
*


Может так и назовем - Пробник зрелости меда? hmm.gif
Николай
Цитата(Тёплый @ Четверг, 07 Августа 2008, 19:11)
Может так и назовем - Пробник зрелости меда?
*


у поляков называют просто ложечка для мёда imho.gif в канавках задерживается много мёда и затем очень удобно этот мёд наносить тонкой струйкой например на булочку или кашу в тарелке smile.gif не дотрагиваясь до булочки с кашей biggrin.gif а просто водя над ними этой палочкой dntknw.gif
shmel
Цитата(Bee happy @ Вторник, 14 Марта 2006, 15:07)
С виду- это деревянная "булава". Ручка-палочка, навершие в виде бочёнка или усечённого овоида с канавками по диаметру. В общем, похожа на колотушку или мини- сувенирную гетманскую булаву, только без шипов. Эта колотушка макается в жидкий мёд. Мёд с неё стекает... Что всё это означает?
*


Может быть её так и называть - Булава Медовая или... Медовая Булава. smile.gif
Инна
Медовник?
Docent
половник -- медовник (если большой)
ложка -- медожка (если небольшая)
ложечка -- медожечка (если маленькая)

Такой агрегат мои коллеги аглосаксонских кровей мещанского происхождения помнят в своем детстве (по результатам специального опроса с показываем изображения).

Также помнят, что мед ВСЕГДА и только был жидкий и его покупали маленькими баночками в лавке.
По рассказам одой дамы 50+ лет, если остатки меда в баночке засахаривались -- его выбрасывали, как непригодный для дальнейшего употребления.
Т.е. сильно подозреваю, что мед, кторый они покупали, был гретый.

Такие палочки несколько раз попадались на глаза среди всякого хлама в "антикварских" магазинчиках.Время от времени они фигурируют в рекламных коллажах вместе с лющимся медом, обычно, когда речь идет о достатке.

Но, похоже, далеко не все эту символику понимают, поскольку это все же больше архаика, нежели антик. Впрчем, как и прочую рекламную "символику".

Среди "действующей" посуды этого инструмента ни в одном доме не видел.

Продаваемость будет на 150% определяться подвешенностью языка.
Инна
Цитата(Docent @ Суббота, 09 Августа 2008, 2:15)
ложка -- медожка (если небольшая)
ложечка -- медожечка (если маленькая)
*


Медовка и медовочка. smile.gif
Только зачем сей инструмент маленьких размеров? Малый объем меда можно и ложкой зачерпнуть.
Суть его, если я правильно понимаю, именно в том, чтобы зачерпнуть сразу МНОГО.
Bee happy
Цитата(Docent @ Суббота, 09 Августа 2008, 2:15)
половник -- медовник (если большой)
ложка -- медожка (если небольшая)
ложечка -- медожечка (если маленькая)
*


На полке ташкентского хозмага стояли:
большой каструл,
средняя каструла
и маленький каструлчик. biggrin.gif

ИМХО, это обыкновенная палка-ковырялка! biggrin.gif
Давидюк
Кто- бы показал удобный инструмент закристазировавшийся мёд ковырять!
Docent
Цитата(Inna @ Суббота, 09 Августа 2008, 3:54)
Суть его, если я правильно понимаю, именно в том, чтобы зачерпнуть сразу МНОГО
*


Нет, скорее наоборот...
Суть в том, чтоб тоненькой струйкой на греночку меда накапать.
За ложкой не уследишь -- или оближут или вообще сопрут.
А тут штучка -- абсолютно нефункциональная в любых прочих приложениях. imho.gif
beemaster
Цитата(Давидюк @ Суббота, 09 Августа 2008, 22:03)
Кто- бы показал удобный инструмент закристазировавшийся мёд ковырять!
*


Откили у стула ножку ножа для распечатывания рамок бОльшую часть лезвия будет те щасье... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО