Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Итоги сезона 2011 года
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Псковская область
пскович
Интересно знать мнение Псковских пчеловодов о прошедшем сезоне.
VasiljevBN
Глубоко знакомая всем тишина.
Из всех своих знакомых пчеловодов ( так человек 10) сезон прошел удачно. Некоторым до сих пор мед не продать. У кото-то самый медовый год за прошедшие 5-6 лет. Этот возраст как раз является началом практически всех из моих знакомых самостоятельного пчеловождения. В основе приняли эстафету от отцов.
Сам про себя такого не скажу, Приболел, и дома и в облбольнице полежал. Разроились видно как смогли. Друг только снял 6 роев.
абориген

Цитата
Интересно знать мнение Псковских пчеловодов о прошедшем сезоне.
пскович
Так с себя бы и начал. biggrin.gif
Цитата
Из всех своих знакомых пчеловодов ( так человек 10) сезон прошел удачно.
VasiljevBN bye.gif Подтверждаю , у самого рекордный. Взял в среднем 52кг с зимовалой семьи . Рекордсменки ,2 медовика объеденял отводки с основными в конце июня на 2хкорпусах+3 магазина, принесли 60 и 54 литра. Остальные отводки пожалел так как переводил всю пасеку на карнику. Зимой бум клепать облегчённые улья, на лето для отводков. Всем удачной зимовки.
пскович
Цитата(абориген @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 12:32)
Подтверждаю , у самого рекордный
*


Предыдущие два года по медосбору были ну просто никакие.А вот этот я считаю совсем даже не плохой.Семьи работающие на мед дали около 50 кг на каждую.Если бы не делал в начале мая пакеты на продажу, конечно было бы больше. С гнездовых рамок в этом году мед не отбирал, сахаром не кормил. Ну вот как-то так. hi.gif
VasiljevBN
пскович
А много успеваешь пакетов продавать, и кто берет - местные, молодежь ( то есть новички по пчеловодству) или у кого был слет.
пскович
Цитата(VasiljevBN @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16:10)
А много успеваешь пакетов продавать, и кто берет - местные, молодежь ( то есть новички по пчеловодству) или у кого был слет.
*


Да нет не много. У меня пасека то совсем небольшая. Ежегодно продаю 20- 30 пакетов . В основном берут конечно начинающие.
VasiljevBN
Простите все меня за тупость, но почему то только сегодня наткнулся на сайт "Мед Пушкиногорья". Кто его представляет на нашем форуме ? Есть о чем задуматься и есть о чем поговорить...
tokarevo
у нас в Куньинском районе меда не было почти ни у кого...как сказали местные пчеловоды вообще не помнят такого года..я всего 3-й год занимаюсь пчелами и у меня тоже практически меда не было....с 4 -х семей взяла 75кг.а с остальных 11 вообще ноль..только самим семьям..многие даже с медовиков не взяли ничего...очень печально.....как объясняют ученые из-за повышенной влажности( дожди шли постоянно) пропадает нектар у растений...вот и итог...
пскович
Цитата
у нас в Куньинском районе меда не было почти ни у кого...как сказали местные пчеловоды вообще не помнят такого года.

Да уж все же большая Псковская область. У кого то густо а у кого то и пусто. tongue.gif
А кто знает. Как у Цебро в этом году.?
абориген
Цитата
Да уж все же большая Псковская область. У кого то густо а у кого то и пусто
пскович Тоже удивило сообщение
tokarevo , лето у меня отличное было для пчёлок.
Кузьма
У меня сезон хороший, средний -по 52 кг на зимовалую, роение 15%
абориген
[QUOTE][quote=Кузьма,Среда, 07 Декабря 2011, 10:17]
У меня сезон хороший, средний -по 52 кг на зимовалую, роение 15%
*

[/quote]
Кузьма hmm.gif Здесь недавно говорилось что в вашем районе плохой медосбор . Значит от качества пчелы и соответственно пчеловода много зависит. imho.gif
Кузьма
Меня больше беспокоит не медосбор /хороший или плохой/,а вал белорусского меда по низкой цене в южный регион области
пскович
Цитата(Кузьма @ Четверг, 08 Декабря 2011, 3:35)
Меня больше беспокоит не медосбор /хороший или плохой/,а вал белорусского меда по низкой цене в южный регион области
*


Вот только сомнения возникают. Белорусский ли это мед? tongue.gif
VasiljevBN
Цитата(пскович @ Четверг, 08 Декабря 2011, 10:13)
Вот только сомнения возникают. Белорусский ли это мед?
*


А купить "на пробу! 0,5 и на исследование сдать......
бульбаш
Цитата(пскович @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 11:47)
Интересно знать мнение Псковских пчеловодов о прошедшем сезоне.
*


По медопродуктивности средний сезон.2007 и 2008 отличный медосбор. dance2.gif
абориген
Цитата(бульбаш @ Вторник, 03 Января 2012, 0:53)
По медопродуктивности средний сезон.2007 и 2008 отличный медосбор.
*


бульбаш bye.gif 2007 и у меня отличный был с УСР , а сейчас карника. Кстати сейчас клепаю " Псковские" ульи , но получше качеством с сендвичей которые применяются для балконных дверей в пластиковых окнах. 3 улья с прошлого года опробовал , результат отличный. P.S. ульи делаю только для себя , но информацией могу поделиться с желающими.
бульбаш
Цитата(абориген @ Суббота, 07 Января 2012, 0:36)
Кстати сейчас клепаю " Псковские" ульи
*


В декабре привез 100 комплектов Пластпромовских , клепать некогда . Но поделись ,- у нас здесь делятся если есть чем . friends.gif
абориген
С сайдинга вырезаю стенки и пластиковые уголки по их размеру а далее предварительно промазав клеем Титан скрепляю саморезами.К передней и задней стенки с внутренней стороны дополнительно 10см. листы фанеры приклеиваю под рамы , к ним же саморезами и боковые скрепляю. По всему периметру на сайдинги для прочности приклеиваю пластиковые уголки., так как они в разрезе без пластика . Дно делаю с досок без сетки, а крыши и с дсп от старой мебели и с сайдинга в нахлабучку. P.S.фото выкладывал в соотв. разделе в 10году.
VasiljevBN
Цитата(абориген @ Пятница, 06 Января 2012, 23:36)
но информацией могу поделиться с желающими.
*


Анатолий, где фотки то искать , хоть ссылку кинь или намекни тему с № ссобщения ?!?

Да , смотрел видео семинара в В.Новгороде. Там Чумаков Александр Владимирович , пчеловод , Шимский р-н , испльзует Псковские но со своим дном. Я же хочу попробовать корпуса как твои, а днище как у Чумакова. Правда еще висит вопрос в крышке.
Kest
Цитата(бульбаш @ Суббота, 07 Января 2012, 2:09)
В декабре привез 100 комплектов Пластпромовских , клепать некогда . Но поделись ,- у нас здесь делятся если есть чем .
*



Я решил весной полностью избавиться от Пластпромовских - сил моих больше нет!!!! В прошлую зиму зелёный дятел расклевал все до одного!!!! Хорошо, что вовремя приехал, так заткнул дыры и зарыл снегом по самые крыши (из зимы, как это не удивительно, вышли все!). Синицы вокруг летка клевать начали ещё осенью.... В этом году снега нет, укрыл ульи шифером и обтянул сеткой. Итог к концу декабря 2 шт уже продырявлены..... Весной гнездовые корпуса заменю на деревянные, а ппс будут медовые.


Цитата(абориген @ Суббота, 07 Января 2012, 0:36)
Кстати сейчас клепаю " Псковские" ульи , но получше качеством с сендвичей которые применяются для балконных дверей в пластиковых окнах. 3 улья с прошлого года опробовал , результат отличный. P.S. ульи делаю только для себя , но информацией могу поделиться с желающими.
*



А какова себестоимость корпуса получается?!
абориген
А вот такие самострои лучше Псковских пластпром Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Отводок в пластиковом улье лучше развился чем во 2ом деревянном.
VasiljevBN
Цитата(Kest @ Понедельник, 09 Января 2012, 17:36)
Я решил весной полностью избавиться от Пластпромовских - сил моих больше нет!!!!
*


А ульи покрашены и чем? У меня пока тьфу ,тьфу....
абориген ,
Цитата(Kest @ Понедельник, 09 Января 2012, 17:36)
А какова себестоимость корпуса получается?!
*


Сегодня все же заскочил в "фирму "ТМК" - 1 кв.м. 32мм - 580рэ
Да, Анатолий, синяя защитная пленка еще не коробиться на солнце? и схемку с сантиметрами не скинешь - особенно интересует крышка...

абориген
Цитата(Kest @ Понедельник, 09 Января 2012, 18:36)
А какова себестоимость корпуса получается?!
*

У меня с учётом мёда за сендвичи /обмениваю отходы за мёд/ порядка 300 рублй + моя работа.
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 10 Января 2012, 13:30)
синяя защитная пленка еще не коробиться на солнце?
*

На солнце не коробится а вот если внутри улья то коробится и пчёлки её выбрасывают / в одном оставлял на дне.
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 10 Января 2012, 13:30)
А ульи покрашены и чем? У меня пока тьфу ,тьфу...
*

У меня сендвич с двух сторон обклеен пластиком , они уже такие применяются в фирмах " пластиковые окна"и если защитную плёнку оторвать то они все белые будут. Думаю если что можно и покрасить так как пластик тоже краску держит.
Цитата(абориген @ Вторник, 10 Января 2012, 10:17)
Отводок в пластиковом улье
*

Для Бульбаша : этот отводок с молодой маткой F-2 от F-1 Энгель Прокудинской принёс мёда 2 магазина , а вторым отводком я усилил основную семью запечатаным с молодью а ей молодуху от Австрийки, и основная принесла 3 магазина +3 рамы с корпуса.
абориген
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 10 Января 2012, 13:30)
и схемку с сантиметрами не скинешь - особенно интересует крышка...
*

Да у меня крыши разных размеров получились и с разного материала /есть с сайдинга , фанеры и дсп от старой мебели , их обклеивал пластиком снаружи от осадков с этих же сайдингов , пластик если надо мохно отрвать с сендвича/ , данная крыша с фанеры а внутри по ширине передней и задней стенок дощечки прикручены чтобы крыша не сползала и ветром не сносило а по перимеру крышиа обклена пластиковым уголком на 25мм.
пскович
абориген
А у тебя сейчас племенная Прокудинская зимует? А в этом году племенных планируешь покупать? hi.gif
абориген
Цитата(пскович @ Вторник, 10 Января 2012, 19:10)
А у тебя сейчас племенная Прокудинская зимует? А в этом году племенных планируешь покупать?
*

Конечно зимует! буду, уже заказаны Австрийки.
VasiljevBN
абориген, ты вообще молодец, качественно занялся своим племянным хозяйством .В этом году тоже попробую купить у Старателя (В.Новгород) пару семей или отводков. Надо еще с работой разобраться, хочу перейти в одно место, а там от 8 до 5 как штык.
Про сэндвич этот я знаю, сам халтурил иногда в фирме на установке. Куски еще валяются в гараже. Думаю, как лучше и проще делать соединения корпусов. Днище точно буду делать деревянное съемное, и с дыркой под сетку как в Пластпроме.
Покраска - это про Псковские - Kestу. У него дятел их раздолбал.


абориген
Может этот снимок поможет кому при сборке улья с сендвичей.[attachmentid=44195] Всем удачи с самостроями![attachmentid=44195]
Kest
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 10 Января 2012, 22:26)
Покраска - это про Псковские - Kestу. У него дятел их раздолбал.
*


Красил акриловой краской для наружных работ с добавлением колера. 2 сезона уже продержалась. Даже крыши не подкрашивал.

Цитата(абориген @ Вторник, 10 Января 2012, 19:51)
буду, уже заказаны Австрийки.
*


А, если не секрет, где заказывали? Кстати, а кто-нибудь покупал Пушкиногорских маток? Как качество? А то нынешние карпатки, купленые в нашем пчеломагазине сильно разочаровали......
пскович
Цитата(Kest @ Вторник, 10 Января 2012, 20:11)
А, если не секрет, где заказывали? Кстати, а кто-нибудь покупал Пушкиногорских маток? Как качество? А то нынешние карпатки, купленые в нашем пчеломагазине сильно разочаровали......
*


Вот и меня этот вопрос интересует. Давно хочу попробовать карнику. Завести чистопородных маток и тогда уже можно и на Талабские острова. tongue.gif

Kest
А чем не устроили карпатки.? hi.gif
VasiljevBN
Цитата(Kest @ Вторник, 10 Января 2012, 23:11)
Кстати, а кто-нибудь покупал Пушкиногорских маток?
*


Есть надежда, что выберу время доехать и посмотреть весной это хозяйство, но по карте пока не понял какие там дороги.. Реклама впечатляет на лучшее
абориген
Цитата(Kest @ Среда, 11 Января 2012, 0:11)
Кстати, а кто-нибудь покупал Пушкиногорских маток?
*

Если карника , то я и племенных через него брал.
Цитата(VasiljevBN @ Вторник, 10 Января 2012, 22:26)
Думаю, как лучше и проще делать соединения корпусов.
*

У меня корпуса без фальцев , и боковины саморезами закрепляю в фанеру которая внутри передней и задней стенках под рамки .
Kest
Цитата(пскович @ Среда, 11 Января 2012, 10:45)
А чем не устроили карпатки.?
*


Брал самых ранних - очень мелкие. Отводки их очень плохо принимали (менее 50%.......). Мёда от них так и не получил. А в том сезоне всё было Ок. И пчёлы и мёд. В этом году от одной рекордсменки получил полукровок так тоже доволен. Теперь 80% пасеки "карпатки" - можно и без сетки лицевой по улице пройти crazy.gif
Хочу теперь краинку!
абориген
Цитата(Kest @ Среда, 11 Января 2012, 20:19)
Теперь 80% пасеки "карпатки" - можно и без сетки лицевой по улице пройти
*


biggrin.gif А если мимо пчёлка с улья из 20% пролетит. Я в ульи заглядываю часто без сетки и про дымарь почти забыл. На монастырской пасеке пчеловод как то подьехал и увидя что работники в 30 метрах от пасеки работают когда я мёд беру руки развёл , я ему свою сетку отдал и показал карнику в ульях так у него глаза округлились от увиденного так как у него пчёлы даже аистов с гнезда выгнали совсем. Короче тоже карнику захотел. hi.gif P.S. Не примите за рекламу так как разведением маток для продажи не занимаюсь .
Kest
Цитата(абориген @ Среда, 11 Января 2012, 23:59)
А если мимо пчёлка с улья из 20% пролетит.
*



После этого обычно геометрия лица сильно менялась. dntknw.gif От одних таких людоедов так и не смог 2-й медовый корпус снять. Стоит этот домик на краю и добрался до него в последнюю очередь так они меня даже близко не подпускали. Максимум хватало времени снять крышу и очень быстро её поставить. lol.gif Зато за них не переживаю - корма должно до весны хватить.... tongue.gif
абориген
Цитата(Kest @ Четверг, 12 Января 2012, 11:52)
От одних таких людоедов так и не смог 2-й медовый корпус снять
*

В таких семьях и матку поменять трудно , грохнут, и только маточник на выходе с мирной семьи или с вывода маток здесь поможет.
Kest
Цитата(абориген @ Четверг, 12 Января 2012, 13:36)
В таких семьях и матку поменять трудно
*


Ага, прежде чем менять, её найти нужно. Думал в этом сезоне отроиться и с молодой маткой поспокойней будут - ни одного маточника так и не заложили.... Матку искать не дают даже в хорошую погоду при взятке - после изъятия нескольких рамок просто облепляют сетку и рукава вокруг перчаток, приходиться очень быстро ретироваться. Зато мёда носят больше всех. Эти пчёлы у меня появились на сезон раньше карпаток, поэтом для меня было настоящим открытием, что бывают пчёлы, у которых снимать корпуса, стряхивать пчёл можно без дымаря..... lol.gif
пскович
Цитата(Kest @ Четверг, 12 Января 2012, 12:51)
Ага, прежде чем менять, её найти нужно
*


Ну попробуй поменять без отыскания матки. Может что и получится. acute.gif
абориген
Цитата(пскович @ Пятница, 13 Января 2012, 17:52)
Ну попробуй поменять без отыскания матки. Может что и получится.
*

Поддерживаю. Маточник с другой семьи вставляешь в заранее сделанную по форме маточника с проволоки спиральку / чтобы пчёлы не сгрызли/ и закркпляешь его сверху рамки в гнезде.P.S. Маточник переносить сразу после запечатывания или перед выходом матки.
begish
Цитата(абориген @ Пятница, 13 Января 2012, 21:21)
Поддерживаю. Маточник с другой семьи вставляешь в заранее сделанную по форме маточника с проволоки спиральку / чтобы пчёлы не сгрызли/ и закркпляешь его сверху рамки в гнезде.P.S. Маточник переносить сразу после запечатывания или перед выходом матки.
*


Так-то оно так, только делать это надо при хорошем взятке, иначе - напрасный труд... hmm.gif
Alex-NN
Цитата(абориген @ Четверг, 12 Января 2012, 12:36)
В таких семьях и матку поменять трудно
*


Нужно злую семью(улей) унести в сторону, на её место поставить нук с маточником. Когда пчела слетит - матку найти легче.
владимир вин
Цитата(VasiljevBN @ Среда, 11 Января 2012, 13:49)
но по карте пока не понял какие там дороги..
*


качество дороги зависит от сезона.
абориген
Цитата(владимир вин @ Суббота, 14 Января 2012, 20:16)
качество дороги зависит от сезона.
*

bye.gif И ещё добавь что без звонка тебе не доберутся до места , заблудятся.
владимир вин
Цитата(абориген @ Суббота, 14 Января 2012, 23:10)
И ещё добавь что без звонка тебе не доберутся до места , заблудятся.
*


Позвонить конечно надо. bye.gif
пскович
Цитата(владимир вин @ Суббота, 14 Января 2012, 20:23)
Позвонить конечно надо.
*


А сайт с ценами на маток и пакеты когда будет обновлен?
владимир вин
Цитата(пскович @ Вторник, 17 Января 2012, 16:52)
А сайт с ценами на маток и пакеты когда будет обновлен?
*


В конце февраля, глобально, я думаю, ничего не изменится.
пскович
Цитата(владимир вин @ Вторник, 17 Января 2012, 15:00)
В конце февраля, глобально, я думаю, ничего не изменится.
*


А неплодных продавать будете? hi.gif .
Дмитрий_1
Сезон 2011 года закрыт и тема тоже. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО