Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд с добавками это мёд или уже не мёд?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Пчеломор
Цитата(Волька ибн Петя @ Понедельник, 13 Марта 2006, 8:38)
Пчеломор А если использовать не сироп, а медовую сыту с морковным соком (тем более непосредственно на полях корейцев, где цена моркови мизерная), то такой продукт с выпаренной влагой и уже сконцентрированный и запечатанный пчелами, можно ли считать морковным медом?
*


Нельзя. «Мед — это натуральное сладкое вещество, производимое пчелами из нектара растений или секреции живых частей растений или выделений паразитирующих насекомых на живых частях растений, которые пчела собирает, преобразует, смешивая с особыми производимыми ею веществами, откладывает, сушит, накапливает и оставляет в сотах для созревания и достижения нужной кондиции».(стандарт ЕС)
Всякие примеси в мёде - фальсификация. Будь то крахмал, патока или морковный сок.
Волька ибн Петя
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 13 Марта 2006, 22:38)
Всякие примеси в мёде - фальсификация. Будь то крахмал, патока или морковный сок.
*


Пчеломор Интересно, это тоже из стандарта ЕС? А если пчеловод поливает Бипином гнездо и амитраз попадает в мед, пусть даже в очень малых количествах, то это как фальсификация?
По-моему мед, полученный с использованием натурального меда и сока моркови, это мед с добавками биологически активных веществ, не ухудшающих природный продукт, а улучшающий его параметры, насыщая его достаточно большим комплексом полезных для человека витаминов. Назвать такой продукт фальсификацией лично я не могу. Другие цели, в которых нет ни капли фальши. По-моему это будет новый продукт пчеловодства, новое направление и этим необходимо пользоваться для достижения более высокой рентабельности пасек. И завоевывать рынок новым продуктом.
Prozaik
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 14 Марта 2006, 6:08)
По-моему это будет новый продукт пчеловодства, новое направление и этим необходимо пользоваться для достижения более высокой рентабельности пасек
*


Волька ибн Петя, о том и разговор, что это новый продукт. А МЁД - это старый продукт smile.gif
И пусть новый продукт будет трижды полезен, но справедливости ради, давайте ему придумаем новое название, раз уж мы придумали его самого . А мёд пусть останется мёдом.
Bee happy
ИМХО, мёд - это мёд. Мёд с добавками так и следует называть: "Мёд с добавлением .........". Если продукт имитирует натуральный природный продукт, ему следует давать новое название (например "спрэд"). В крайнем случае: "Мёд искусственный, имитация", "Палочки крабовые, имитация". Из-за "шустрости" некоторых производителей приходится уточнять: "Мёд пчелиный, натуральный", "Масло коровье, натуральное", "Натуральный кожезаменитель" biggrin.gif .
Что касается "улучшений" свойств натуральных продуктов - ИМХО - путь этот довольно скользкий. Зачастую, оправдывая "улучшением", потребителю навязывают продукт с меньшей себестоимостью (соя в продуктах), т.е. более рентабельный или более технологичный, т.е. более удобный для техпроцесса производства (распущенный, гретый мёд).
Самые натуральные продукты: мёд, молоко, хлеб, мясо с салом пытаются улучшить в первую очередь. Пчела до этого не "додумалась"... ИМХО, полезнее съесть хорошего медку и запить свежевыжатым морковным соком! drinks_cheers.gif
Пчеломор
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 14 Марта 2006, 8:08)
А если пчеловод поливает Бипином гнездо и амитраз попадает в мед, пусть даже в очень малых количествах, то это как фальсификация?
*


Нет ,здравй смысл мне подсказывает, что не фальсификация. Это тема отдельного разговора. wink_anim.gif
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 14 Марта 2006, 8:08)
По-моему мед, полученный с использованием натурального меда и сока моркови, это мед с добавками биологически активных веществ, не ухудшающих природный продукт, а улучшающий его параметры, насыщая его достаточно большим комплексом полезных для человека витаминов.
*


Волька ибн Петя Я не против таких продуктов если они будут э-э-э... производится только в специализированных цетрах. И понимаю полезность этих продуктов. Я против использования термина "мёд" для их названия. Шампунь с добавкой мёда - это ведь не мёд? Так и здесь. Этот продукт должен называться как-то иначе. imho.gif
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 14 Марта 2006, 8:08)
По-моему это будет новый продукт пчеловодства, новое направление и этим необходимо пользоваться для достижения более высокой рентабельности пасек. И завоевывать рынок новым продуктом.
*


По этому поводу очень хорошо высказался Мишак.
Добавлю только по поводу рентабельности. Не знаю как другим, но мне гораздо рентабельней подвезти пчёл к цветущему полю, чем кормить пчёл всякой хренью. Очень надеюсь, что этого нового продукта пчеловодства не будет. imho.gif
MishaK
Цитата(Волька ибн Петя @ Вторник, 14 Марта 2006, 6:08)
А если пчеловод поливает Бипином гнездо и амитраз попадает в мед
*



В Канаде амитраз- бипин вообще запрещен к применению и если в меде что обнаружат, то у вас его просто конфискуют как опасный продукт. В ЕС требования по меду еще жестче чем в Канаде. В том числе и к скармливанию сахара( тростникового, свекловичного, или кукурузной глюкозы) с добавками. Если в меду находят эти сахара то такой мед называют фальсификация и он не может называться мед . К сожалению в России при получении сертификата это все не проверяется.
Сибиряк
Присказка у деда была
Говорила редька -"Я в меду хороша". А Мед отвечал - "Да я и сам хорош"
Юстас
Цитата(MishaK @ Вторник, 14 Марта 2006, 17:21)
В Канаде амитраз- бипин вообще запрещен к применению и если в меде что обнаружат, то у вас его просто конфискуют как опасный продукт
*


Если бипин применять по инструкции, т.е. осенью в безрасплодный период, то о попадании амитразы в мд говорить не приходится. imho.gif Товарный мёд уже откачан, а тот, что остался будет съеден пчёлами зимой и весной, хотя какие-то остатки в воске возможны, но за год всё должно разложиться.
А насчёт мёда с добавками - это уже действительно не мёд, а совершенно иной продукт на основе мёда, к тому же это, обычно, гретый мёд, а где гарантия, что он был разогрет при температуре в 40 градусов и все его ценные свойства сохранились
Pet-stanislav
Мед с добавками это как в поговорке "Любой каприз за ваши деньги " Если покупатель тратит свои заработанные деньги на то что он хочет, он имеет на это полное право hmm.gif . А наша с вами задача объяснить покупателю что деды наши ели только натуральный мед ,а когда намешали чтото ,это как ливерная колбаса против карбоната. ohyeah.gif bye.gif
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 10:27)
Да, есть меда, в которые влюбляются с первой ложки...
*

И это выше разума и выше вкуса biggrin.gif Немного не по теме dntknw.gif один знакомый нигде не работает а занимается продажей машин на авторынке. Даже в Германию или там в Щетин за ними не ездит. Часто там же на рынке купит - подмарофетит и там же продаст smile.gif уж лет десять только этим занимается и видимо с разницы- купли продажи жить можно dntknw.gif Так как то рассказывал продавал красивенькую иномарку но такую добитую и дымит и горючку- масло жрёт dntknw.gif и капает со всех сальников. Но с утра идёт парочка муж с женой. Жена за 200 метров вприпрыжку к машине и чуть не обнимает smile.gif муж конечно сходу нашёл кучу дефектов и оттянул её- пошли дальше искать. Говорит через часика полтора идут уже по другой стороне и опять жена бегом к этой машине и давай с мужем ругаться dntknw.gif короче продал с первого базара и особенно был поражён, что без торга. А после говорит купил на продажу пассата. У нас это одна из само легко ликвидных машин. Бак здоровенный - горючку в Польшу возят smile.gif там в два раза дороже. Пассат говорит не машина а сказка. Мотор живой совершенно. Никаких дефектов. Так говорит так завис. Год на базар гонял - за заезды на базар выложил кучу денег dntknw.gif и в итоге продал за ту цену за какую купил , лишь бы избавиться dntknw.gif Мистика говорит sad.gif может проклял тот мужик huh.gif
Цитата(apika @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 9:22)
Вот если хотите помогать, обясните мне в чем изюминка медов "белянка"(самое страшное название, которое я когда либо видел  ), "Золотой корень", "Красный корень"??
*

"Золотой корень", "Красный корень" я слышал есть такие лекарственные растения. Чтоб их было столько чтоб товарный мёд собирать очень сомневаюсь. Возможно это экспресс меда , ну по Йоиришу biggrin.gif короче сахарный сироп с добавкой отвара этих растений скормленный пчёлам и после созревания в гнезде откачанный. Хотя кое кто на дух про сироп не переносит smile.gif тогда возможно это разогретый прошлогодний мёд в который добавлен отвар (настой) растений и скормленный пчёлам. Если нужен точно такой мёд( возможно в лечении он даст фору любому натуральному) надо искать именно тех пчеловодов. Но так на всякий случай smile.gif ОНИ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ТАКОЙ "МЁД" продавать как МЁД imho.gif
Анатолий Спб
Николай, вот только сегодня видел на рынке(специальный, только для продажи медов)....Все,наиболее с звучными названиями попробовал......Мёд-кедровый-вкус ёлки,мёд клюквенный( dntknw.gif действительно пахнет клюквой да и вкус клюквы dntknw.gif ) Тут же мёд брусничный-----невероятно сильно пахнет брусникой.... Выходит,что появился искусственный ароматизатор...И чего только торговля не придумает,что бы втюхать какой-нибудь простой второстепенный цветочный мёд.(пробовал же я действительно мёд----разбираюсь немного crazy.gif )
blink.gif А вот что за добавки?????? blink.gif Может они и вредны!!!
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 30 Октября 2007, 19:45)
А вот что за добавки??????  Может они и вредны!!!
*


пищевые ароматизаторы идентичные натуральным imho.gif biggrin.gif может и вредны sad.gif но покупатель то ищет чего то эксклюзивного biggrin.gif чтоб и цвет и запах dntknw.gif а кто ищет, тот всегда найдёт imho.gif
bee
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 30 Октября 2007, 20:45)
Выходит,что появился искусственный ароматизатор
*

ну так чег оне всыплют и не добавят в мёд чтобы и цену поднять и народ
удивить, а потом все удивляемся откуда земляничный и клубничный мёд smile.gif
Георгий
Цитата(bee @ Среда, 31 Октября 2007, 0:12)
а потом все удивляемся откуда земляничный и клубничный мёд
*


А как иначе им продать мёд, у которого нет ни вкуса ни аромата....А так схимичили и на расхват. biggrin.gif
Давидюк
А так схимичили и на расхват.


Таким образом мед начинает делиться на ширпотреб и эксклюзив. Через некоторое время потребитель сообразит что к чему и мед с ароматизатором станет относительно более дешевым, чем натуральный.

С т.зр. здорового образа жизни ароматизаторы это плохо, но с т.зр торговли это хорошо, исксство предпринимателя в том и заключается , чтобы поймать момент, рынок-с.
igor
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 30 Октября 2007, 20:45)
......Мёд-кедровый-вкус ёлки,мёд клюквенный(  действительно пахнет клюквой да и вкус клюквы  ) Тут же мёд брусничный-----невероятно сильно пахнет брусникой.... Выходит,что появился искусственный ароматизатор...И чего только торговля не придумает,что бы втюхать какой-нибудь простой второстепенный цветочный мёд.(пробовал же я действительно мёд----разбираюсь немного  )
*


Как у Вас проходят такие номера,мед ведь должен соответствовать ГОСТу,анализы,ароматизаторы- это химия,ведь это уже мед,а патока,где же г.Онищенко?
Кирюшин
Цитата(Давидюк @ Среда, 31 Октября 2007, 9:07)
исксство предпринимателя в том и заключается , чтобы поймать момент, рынок-с.
*


А задача ветеринарной службы- поймать за мужской половой орган biggrin.gif такого предпринимателя imho.gif И оторвать, без наркоза ohyeah.gif Совершенно нерыночно, так сказать... hmm.gif
Потому как есть ГОСТ 19792-87 Мед натуральный, Технические условия.
Там четко прописано, что в меде никакие добавки недопустимы crazy.gif
Fey Eiole
Разрабатывают техусловия на мед с добавками- какими хочешь - для интереса взгляните на яндексе и никто никому ничего не отрывает ohyeah.gif
Например ТУ 9882-003-44492719-96 Название Мед с женьшенем


ТУ 9882-001-44492719-96 Мед с золотым корнем
и т.д.
Onore
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 12:04)
Например ТУ 9882-003-44492719-96 Название Мед с женьшенем


ТУ 9882-001-44492719-96 Мед с золотым корнем
и т.д.
*


Ну, Володе (с Иссык-Куля) сам бог велел "наклепать" с "золотым корнем", при чём - без дураков. Jumpy.gif
В прошлогодний севший мёд добавить хороший концентрат отвара золотого корня хорошо размешать и.. будет на коне. Что в итоге?
Натуральный мёд "разведён" натуральным настоем золотого корня ,до "естественной текучести".
Такой бы мёд я не отказался откушать crazy.gif
P.S. А что такое настой этого корня - знаю не по наслышке cheer.gif
Fey Eiole
ааа... глюк с форумом...
есть даже оленьи рога в меду и мед со скорлупой кедрового ореха ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Bee happy
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 13:37)
есть даже оленьи рога в меду и мед со скорлупой кедрового ореха
*


Чему тут удивляться... С добавкой ложки дёгтя уже мёд есть. biggrin.gif
Володя
Цитата(Onore @ Среда, 31 Октября 2007, 15:19)
Ну, Володе (с Иссык-Куля) сам бог велел "наклепать" с "золотым корнем", при чём - без дураков.
*


Onore, мне это лишне. Наш мед и без всяких забубенистых названий уходит нормально. Хотя думаю что то от него в меду есть. Пчелки золотой корень посещают. Но его не настолько много,чтобы мед назвать медом с золотого корня. smile.gif
Ну а бодяжить что то с чем то...Думаю это удел не пчеловодов. Пчеловод должен продавать естественный продукт.
Николай
Цитата(Георгий @ Среда, 31 Октября 2007, 5:22)
А как иначе им продать мёд, у которого нет ни вкуса ни аромата....А так схимичили и на расхват. 
*

И аромата и вкуса аж крышу срывает biggrin.gif тут натуральному нивкакую не победить sad.gif
Цитата(Давидюк @ Среда, 31 Октября 2007, 8:07)
т.зр. здорового образа жизни ароматизаторы это плохо, но с т.зр торговли это хорошо, исксство предпринимателя в том и заключается , чтобы поймать момент, рынок-с.
*

а на рынке должны быть чиновники которым за то платят, чтоб такого предпринимателя в наручниках с рынка увезли imho.gif
Onore
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 13:37)
даже оленьи рога в меду и мед со скорлупой
*


Кому золотой корень, а кому то и рога... crazy.gif

Цитата(Володя @ Среда, 31 Октября 2007, 13:58)
Пчелки золотой корень посещают.
*



Володя, была бы возможность, чес слово, с чисто познавательной (.) зрения попробовал бы - для себя, для оценки вкусовых качеств, а в полезности такого продукта у меня нет сомнений...
Сними пробу, - хотя бы для "нашего" клуба сообщи мнение.
С уважением,
Юстас


Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 11:04)
Например ТУ 9882-003-44492719-96 Название Мед с женьшенем
*


Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 11:04)
ТУ 9882-001-44492719-96 Мед с золотым корнем
*


Но ведь это ТУ, а не ГОСТ, ТУ может разрабатывать каждое предприятие, производящее какую-либо продукцию, в частности те же фирмы, занимающиеся фасовкой и продажей мёда. Но то, что они гонят под своим ТУ - это уже не Мёд натуральный, это уже что-то другое. И наше дело объяснить покупателям, а их разобраться что к чему и принять решение о покупке того или иного продукта. Если нравится покупать неизвестно что и как разбодяженное с мёдом, то как говорится флаг в руки, а если хочешь купить действительно натуральный, нефальсифицированный продукт, то добро пожаловать к пчеловоду. imho.gif
sij
Все делается для увеличения прибыли, если в 10тонн меда добавить одну тонну какого-то вещества, то продать можна 11тонн меда, а это уже чистая прибыль. Да и качество меда может быть сомнительным, ведь из-за добавки уже нельзя будет сказать какой у него запах, вкус и т.д. А экспертиза дело хлопотное, не каждый понесет свою литру на экспертизу. imho.gif
Тёплый
Цитата(Володя @ Среда, 31 Октября 2007, 15:58)
Пчеловод должен продавать естественный продукт.
*


Во во Володя, истину глаголешь. Рядом с банкой меда, сушеный золотой корнь и рекомендации - как лучше привязать.
Цитата(Onore @ Среда, 31 Октября 2007, 17:54)
Кому золотой корень, а кому то и рога...
*


На любителя. biggrin.gif
bee
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Октября 2007, 19:19)
Но ведь это ТУ, а не ГОСТ
*

все верно, но беда в том многие ли покупатели отличат разницу в названиях?
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 11:04)
Мед с золотым корнем
*

и
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Октября 2007, 19:19)
Мёд натуральный
*

В первом так даже больше слов, и больше притягивающих слов ... imho.gif

а уж искать упоминание на банке ГОСТ там или ТУ, это вообще наверно
врядли и 1 из тысячи сделает и поймет разницу. imho.gif
Prozaik
А вот другой случай...
На тонну мёда добавим 1 (один) грамм маточного молочка...
Вроде мёд остался мёдом smile.gif с точки зрения здравого смысла.
Но на ценнике можно уже писать "Мёд с маточным молочком" и формально здесь нет обмана...
А цену уже можно ставить на 50% больше.
Обман есть, но его нет. Фигня какая.
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Ноября 2007, 7:17)
А вот другой случай...
На тонну мёда добавим 1 (один) грамм маточного молочка...
*


Даже и добавлять не надо. Достаточно написать "Мёд с ферментами" или "Мёд с фруктозой", ну или ещё с чем-то. Получится что-то вроде новомодных йогуртов "с бифидобактериями". smile.gif
Цитата(Юстас @ Среда, 31 Октября 2007, 20:19)
Но ведь это ТУ, а не ГОСТ, ТУ может разрабатывать каждое предприятие, производящее какую-либо продукцию, в частности те же фирмы, занимающиеся фасовкой и продажей мёда.
*


Даже и разрабатывать не надо. ТУ покупается готовый, весь комплект документов стоит от штуки евро. И нужен он только для сертификации, потом даже ТУ-шные требования можно потихоньку нарушать. Их реально нарушают на каждом шагу, за 8 лет командировок по пищевым цехам я этого до тошноты насмотрелся. dry.gif ГОСТ-же не каждой фирмочке-шавке по карману, точнее выпуск продукции по ГОСТу связан с серьёзными финансовыми вложениями. Такое предприятие реже рискует выпускать туфту. Поэтому такое мнение:
Цитата(bee @ Среда, 31 Октября 2007, 23:42)
искать упоминание на банке ГОСТ там или ТУ, это вообще наверно
врядли и 1 из тысячи сделает и поймет разницу
*


считаю неверным. Именно ГОСТ хоть в какой-то степени поможет избежать покупки некачественного товара. Я банки смотрю и другим советую.
Давидюк
Надо отличать базар (ГДЕ-ТО) и рынок вообще. На базаре если я продаю "мед еловый" и утверждаю, что его пчелы собрали с елок это одно, тогда да - в наручники.

Но если на рынке появился мед с добавками, согласно ТУ, то нарушения ни закона, ни этических норм я здесь не вижу.
Кирюшин
Цитата(Fey Eiole @ Среда, 31 Октября 2007, 11:04)
Разрабатывают техусловия на мед с добавками- какими хочешь - для интереса взгляните на яндексе и никто никому ничего не отрывает 
Например ТУ 9882-003-44492719-96 Название Мед с женьшенем


ТУ 9882-001-44492719-96 Мед с золотым корнем
и т.д.
*


Коллеги- ТУ и ГОСТ- принципиально разные вещи! Если об этом знает даже один из тысячи- это все равно медицинский факт imho.gif В лохотроны тоже, вон, тысячи играют... tongue.gif
Если на продукт есть ТУ- это уже -продукт переработки меда! Ну, зарегистрированный, но уже не МЕД!
Это все равно, как равнять тенториумовский Пэгус с нативным прополисом...
Таким образом- в ТУ на мед с женьшенем, например, скорей всего будет- мед натуральный( соотв. ГОСТ), с добавкой экстракта женьшеня
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Ноября 2007, 9:52)
Получится что-то вроде новомодных йогуртов "с бифидобактериями
*


Именно так, скорей всего, и бывает. imho.gif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Ноября 2007, 6:17)
Обман есть, но его нет. Фигня какая.
*


Ага drinks_cheers.gif
Юстас
Цитата(bee @ Среда, 31 Октября 2007, 22:42)
все верно, но беда в том многие ли покупатели отличат разницу в названиях?
*


Цитата(bee @ Среда, 31 Октября 2007, 22:42)
а уж искать упоминание на банке ГОСТ там или ТУ, это вообще наверно
врядли и 1 из тысячи сделает и поймет разницу.
*


Нужно самим к этому привыкать (расшифровке надписей на упаковке) и потенциальных потребителей мёда к этому приучать.
Давидюк
Компании занимающиеся фасовкой, переработкой, реализацией пчелопродуктов активно рекламируют свою продукцию. В рекламе указывается некая фишка, которая по их мнению должна привлечь покупателя. У пчеловода фишка может (должна!) быть одна - высокое качество продукта. Не отрицая достоинства медов с добавками надо упорно долбить, что мед прямо из улья и фасованный не на пасеке это УЖЕ две большие разницы. Плюс выходные данные например : мед собран в такой-ито местнгости с такими-то растентиями откачан тогда-то, тем-то.
ЯАК
Ну а если к кипреиному мёду добавить скажем липовую - что за мёд.Моя мечта с детства но у нас липы почти нет.Киньте мне через границу хоть 10 кг. Я складил-бы
свои склад. dntknw.gif Через 120 днеи новый мёд начинает поступать crazy.gif
ded77
Цитата(Давидюк @ Пятница, 02 Ноября 2007, 6:25)
Плюс выходные данные например : мед собран в такой-ито местнгости с такими-то растентиями откачан тогда-то, тем-то.
*


Я такие этикетки клеил (и клею, когда не лень).
Москвичи приезжают, а берут помногу и не только для себя, так просят с этикеткой.
Нравится:)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО